Инфоурок Другое КонспектыПерспективное планирование дидактических игр по экологическому моделированию в соответствии с ФГОС.

Перспективное планирование дидактических игр по экологическому моделированию в соответствии с ФГОС.

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 Курского муниципального района Ставропольского края

 

                                  

 

 
                                                Утверждаю:

                                                                                                          _________________

                                                                                                         Заведующая МДОУ №5

                                                                                                            _________Е.С.Клинчаева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перспективное планирование

 

ДИДАКТИЧЕСКИХ  ИГР  ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ

 

Шевелева Раиса Ивановна

воспитатель

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

2016   год

 

 

                           Пояснительная записка

 

Перспективное планирование  дидактических игр по экологии  рассчитаны на детей в возрасте от 6-ти лет до 7-ми лет.

Количество   обучающихся- 10 человек

 

Актуальность:

Игра - ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. Дидактическая игра – явление многоплановое, сложное. Это и метод обучения, и форма обучения, и самостоятельная игровая деятельность, и средство всестороннего воспитания личности.

 

Цель: уточнять, закреплять, обобщать и систематизировать знания о природе, а также дают возможность детям оперировать самими предметами природы (семенами, плодами, овощами, фруктами), сравнивать их, отмечать изменения отдельных внешних признаков. Играя, дети лучше усваивают знания об объектах и явлениях природы, учатся устанавливать взаимосвязи между ними и средой.

 

Планируемые результаты:

увидеть целостность отдельного организма и экосистемы в целом,

осознать уникальность и неповторимость каждого объекта природы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перспективное планирование дидактических игр по экологии в старшей группе

Месяц

Название игры, программные задачи

 

Сентябрь

Тема:   «Живая - неживая природа»

Цель:  познакомить                                                   дошкольников с классификацией природных объектов на объекты живой и неживой природы, с их отличительными признаками.

Оборудование и материалы: карточки с изображением объектов живой и неживой природы.

Ход игры: раздать  ребятам карточки с рисунками и предложите разделить их на объекты живой и неживой природы. Выясните, по каким признакам они это делают. Как правило, дошкольники относят к живой природе только животных, а все, что не движется, в том числе и растения, — к неживой. Подчеркните, что все живое движется, дышит, питается, размножается (чтобы детям было понятно, можно сказать, что у растений, животных обычно бывают детки, значит, они живые). Рассмотрите конкретные примеры. Какие детеныши бывают у разных животных? Пусть ребята сами предложат варианты ответов. Например, у курицы детки — цыплята. Она ест зернышки, другую пищу, дышит воздухом, бегает по двору, растет. Значит, она живая.

 

Тема  «Живые цепочки»

Цель. Расширять представления детей о природных сообществах, их целостности и уникальности, о цепях питания.

Материал. Картинки животных и растений.

Описание: C:\Users\Admin\Desktop\detsad-385486-1452415296.jpgОписание: C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\IMG_6914.jpgПримечание. Могут использоваться следующие объекты природы, образующие цепи питания: дуб, дикий кабан, волк; осина, заяц, лиса (лес); подорожник, гусеница, кузнечик, жаворонок; ромашка, бабочка, стрекоза (луг); водоросли, карась, щука; кувшинка, улитка, утка (водоем); рожь, мышь, аист (поле).

Игра поводится на примере лесного сообщества. В ходе предварительной беседы воспитатель уточняет представления детей о том, что лес-это дом для многих растений и животных, которые тесно связаны друг с другом. Растения являются пищей для растительноядных животных, которыми, в свою очередь, питаются хищники. Так образуются цепи питания.

Октябрь

Тема « Обитатели Севера».

Цель:  познакомить детей с обитателями Севера и их образом жизни.

Оборудование и материалы : предметные картинки обитатели Севера   и другой местности.

Описание: C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\IMG_6915.jpgХод игры: Предложить детям выбрать только обитателей Севера. Дети выбирают и раскладывают, объясняя свой выбор.

«Кто рядом живет»

Цель. Обобщить представления детей о лесе, луге, водоеме как природных сообществах. Конкретизировать представления о типичных жителях различных сообществах. Конкретизировать представления о типичных жителях различных сообществ. Закрепить умение устанавливать простейшие причинно- следственные связи, раскрывающие необходимость совместного обитания растений и животных.

Материал. Маски (шапочки) растений, грибов, животных леса, луга, водоема (например, волк, заяц, белка, дятел, ель, береза, орешник, белый гриб, бабочка, жаворонок, пчела, одуванчик, ромашка, лягушка, цапля, окунь, кубышка, камыш)- по количеству детей; обручи красного, зеленого, синего цвета.

Ход игры

В разных уголках площадки раскладывают обручи красного, синего и зеленого цвета. Дети надевают маски (шапочки).

Воспитатель. Определите, кто вы и где живете, растете. Некоторое время вы будете гулять по площадке. По команде «Занять свои дома!»  обитатели леса должны занять место в зеленом обруче, обитатели луга – в красном, обитатели водоема- в синем.

 После того как дети займут места в обручах, воспитатель проверяет, правильно ли выполнено задание : «животные» и «растения» называют себя и место своего обитания. Затем дети меняются масками, игра повторяются несколько раз.

Ноябрь

Тема: « С кем дружит дуб»

Описание: C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\IMG_6917.jpgЦель: познакомить с обитателями ,которые живут на дубе.

Оборудование и материалы: предметные картинки животных, грибов, растений, птиц, насекомых которые с ним связаны, закрепить представления детей о взаимосвязях растений, животных, грибов, о различных частях дерева (корни, ствол, крона и т.д.), помогает понять некоторые правила поведения в природе и необходимость охраны деревьев.

Ход игры: Предложить детям построить модель обитателей дуба. Какую  роль они играют в жизни дуба?

 

Тема: «Лесной многоэтажный дом»

Цель. Углубить знания детей о лесе как природном сообществе; закрепить представления об «этажах» (ярусах) смешанного леса.

Материал. Модель с изображением 4 ярусов смешанного леса (почвенного, травянистого, кустарникового, древесного); силуэтные изображения животных, фишки.

Ход игры

1 вариант. Воспитатель дает детям задание расселить животных на 4 ярусах смешанного леса.

2 вариант. Воспитатель помещает животных в несвойственные для их обитания ярусы. Дети должны найти ошибки, исправить их и объяснить, почему они так считают. Кто первый находит ошибку и исправляет ее, получает фишку.

Победителем становится тот, у кого в конце игры окажется больше фишек.

 

 

 

 

 

 

Декабрь

 

Тема: «Природа родного края»

Описание: C:\Users\Admin\Desktop\03bfab313ce8b26d0ba2139f087d5792.jpg.jpgЦель: уточнить и обобщить знания детей о природе и животном мире родного края, повысить интерес к изучению своего края, воспитывать любовь к Родине и бережное отношение к природе.                                                                               Материал: игра состоит из 7 больших карт и 42 маленьких карточек. Изображения на больших картах подобраны по темам: Цветущие травянистые растения Тульской области; Животные - звери; Животные - птицы; Грибы; Деревья; Насекомые: Бабочки; Ядовитые растения.

ХОД ИГРЫ. Всем игрокам раздается по большой карте. Водящий берет маленькие карточки, перетасовывает их, и предъявляет по одной игрокам. Игрок, имеющий на большой карте предъявленное изображение, должен назвать его и забрать маленькую карточку себе, накрыв ею изображение на большой карте. Побеждает тот, кто первым закроет все изображения на большой карте.

 

 

ТЕМА: «Домино  животные»

 

ЦЕЛЬ: обобщать представления детей о различных классах животных, совершенствовать умение классифицировать животных на основе выделения существенных признаков.

Оборудование.

Ход игры.

Каждому игроку в начале игры сдается по семь доминошек. Остальные размещаются в резерве («базаре») точками вниз, т.е. так, что бы игроки не могли знать где какая косточка лежит. Начинает игрок, у которого на руках находится «дубль один», если «дубль один» отсутствует у обоих игроков, то ходит тот у кого «дубль два» и т.д.. Дальше на своем ходе каждый игрок обязан ложить на поле карточку подходящую на один из концов цепочки. Если подходящих косточек нет, то игроку приходится брать из резерва до тех пор, пока не найдется чем ходить.

Январь

 

 

 

 

 

 

Игра «На лугу расцвели красивые    цветы»

Цель. Развивать восприятие цветов и оттенков, умение подбирать по цвету (разные варианты: на лугу расцвели цветы теплой цветовой гаммы, холодной гаммы, разных гамм).

Игра «Что растет в лесу»                                           

Цель. Учить дифференцировать дикие (лесные) и огородные растения. Развивать действия анализа, сравнения, классификации, синтеза.

 

 

Тема: «Лекарственные растения»

Цель: Закрепить знания лекарственных растений.

Дидактический материал: Карточки с растениями.

Описание: C:\Users\Admin\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_6927.jpgМетодика проведения: Воспитатель берет из корзинки растения и показывает их детям, уточняет правила игры: вот лежат лекарственные растения. Я буду показывать вам какое-нибудь растение, а вы должны рассказать о нем все, что знаете. Назовите место, где растет (болото, луг, овраг).

Например, ромашку аптечную (цветы) собирают летом, подорожник (собирают только листики без ножек) весной и в начале лета, крапиву – весной, когда она только – только вырастет (2-3 рассказа детей).

 

Февраль

 

Тема: «Одуванчик»

Цель:  Сформировать у детей представления о связи растений с различными экологическими факторами. Дать представление о различных частях (строение) растения и их функции, о сезонном развитии растения. Учить устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями.

Материал: комплекс состоит из15 карточек .Карточка №1-9-чать одуванчика, стадия его развития(1-корень,2-стебель,3-цветок,4бутон,5-цветок заснул,6-пчёлына цветке,7- семена парашютики,8-семена «улетают»,9-листья бутона),карточки природные факторы№10-15(10-снег,11-солнце,13-ночное небо,14-дождь,15-снег.)

 

 

 

 

Ход игры: Всем игрокам раздается  карточки, нужно  сложить стадии развития  одуванчика из карточек.

 

 

Март

Игра «Пищевые цепочки в лесу».

Цель: Закрепить знания детей о пищевых цепочках в лесу.

Правила игры: Воспитатель раздаёт карточки с изображением рас­тений и животных и предлагает выложить пищевые цепочки:

растения — гусеница — птицы

растения — мышка — сова

растения — заяц — лиса

насекомые — ежи

грибы — белки — куницы

лесные злаки — лось — медведь

молодые побеги — лось — медведь

Игра «Зоологическая столовая»

Описание: C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\IMG_6919.jpgЦель: Формировать представление дошкольников о способах питания животных и группировке их по этому признаку.

Материал:  картинок с изображением животных .

Ход игры

 как вам известно, птицы, звери, насекомые питаются разной пищей, поэтому их делят на растительноядных, хищников и всеядных, нужно выложить в  пищевую цепочку.

Апрель

Тема: «Что в корзинку мы берем?»

Цель: закрепить у детей знание о том, какой урожай собирают в поле, в саду, на огороде, в лесу. Научить различать плоды по месту их выращивания. Сформировать представление о роли людей сохранения природы.

Дидактический материал: Медальоны с изображение овощей, фруктов, злаков, бахчевых, грибов, ягод, а так же корзинок.

Методика проведения: У одних детей - медальоны, изображающие разные дары природы. У других – медальоны в виде корзинок. Дети – плоды под веселую музыку расходятся по комнате, движениями и мимикой изображают неповоротливый арбуз, нежную землянику, прячущийся в траве гриб и т.д. Дети – корзинки должны в обе руки набрать плодов. Необходимое условие: каждый ребенок должен принести плоды, которые растут в одном месте (овощи с огорода и т.д.). Выигрывает тот, кто выполнил это условие.

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Назовите  комнатное растение»

Цель: Формировать знания о внешних признаках растения.

Дидактический материал: Комнатные растения.

Методика проведения: Воспитатель предлагает назвать растения (третье справа или четвёртое слева и т.д.). Затем условие игры меняется («На каком месте ?» и т.д.)
Воспитатель обращает внимание детей на то, что у растений разные стебли.
- Назовите растения с прямыми стеблями, с вьющимися, без стебля. Как нужно ухаживать за ними? Чем ещё отличаются растения друг от друга?
- На что похожи листья фиалки? На что похожи листья бальзамина, фикуса и т.д.

 

 

Май

Тема: «Кто где живёт»

Цель: Закреплять знания о животных и местах их обитания.

Дидактический материал: Карточки «Животные», «Места обитания».

Методика проведения: У воспитателя картинки с изображением животных, а у детей – с изображениями мест обитания различных животных (нора, берлога, река, дупло, гнездо и т.д.). Воспитатель показывает картинку с изображением животного. Ребёнок должен определить, где оно обитает, и если совпадает с его картинкой, «поселить» у себя, показав карточку воспитателю.

Тема: «Закончи мое предложение»

Цель: Учить детей делать ум заключительные выводы, находить причинно-следственные связи.

Дидактический материал: Подборка предложений.

Методика проведений: Педагог читает предложение по своему выбору. Дети заканчивают их.

Зима

Дети приготовили коньки, потому что…

Рыбаки вышли на зимнюю рыбалку, потому что…

Утром кругом было все белым бело, потому что…

Прохожие зимним днем насквозь промерзли, потому что…

На одежду прохожих падали маленькие белые шарики, потому что…

К вечеру намело большие сугробы, потому что…

На улице все падали и скользили, потому что…

Птицы перебрались поближе к жилью человека, потому что…

Медведь всю зиму может спать в берлоге, потому что…

Синицы, вороны, воробьи, голуби зимуют в России, потому что…

Деревья находятся в состоянии покоя, потому что…

Трава зимой не замерзает, потому что…

Дети любят лето, потому что… и т.д.

Весна

Сосульки под солнцем … (тают).

Сугробы от солнечного тепла …(оседают).

На деревьях почки …(набухают, лопаются).

Весной птицы гнезда …(строят, вьют).

Весной медведь от спячки… (пробуждается).

Весной птицы птенцов …(выводят, выкармливают).

Весной лед на реке …(тает, трещит, ломается).

Весной в садах плодовые деревья …(цветут).

На проталинах первые цветы …(расцветают).

Весной насекомые после зимы …(оживают).

Весной на полях люди рожь …(сеют).

Из-под земли первая травка… (пробивается).

Осень

Если деревья не сбросят осенью листья, то…

Если медведь не нагуляет осенью жир, то…

Если насекомоядные и водоплавающие птицы не улетят на  юг, то…

Если белки, мыши и грызуны не заготовят на зиму запасы, то…

Если насекомые не успеют заснуть, оцепенеть, то…

Если в лесу каждый год собирать осеннюю листву, то…

Если осенью рано придут морозы или выпадет снег, то…

Если лесные звери не успеют осенью заменить свой мех на зимний, то…

Лето

Летом растения цветут, потому что… (им нужно образовать как можно больше семян).                                                                               Летом становится жарко, потому что…(активно светит солнце).

Летом птицы покидают свои гнезда и улетают в лес для того, чтобы…(научить своих птенцов летать)

Летом не бывает снега, потому что …(бывает теплая погода, солнце ярко светит).

Летом все растут быстро - растения, животные, дети, потому что (много тепла, витаминов, влаги)

 

 

.

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Перспективное планирование дидактических игр по экологическому моделированию в соответствии с ФГОС."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 384 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2016 2896
    • DOCX 5 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевелева Раиса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевелева Раиса Ивановна
    Шевелева Раиса Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 111655
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой