Инфоурок Дошкольное образование Рабочие программыПерспективное планирование по ЗОМ 4 год обучения

Перспективное планирование по ЗОМ 4 год обучения

Скачать материал

Дата

Тема

Программные задачи

Ход

Словарь

 

Овощи, фрукты, ягоды

1. «Угадай овощи на ощупь»

 

 

 

 

 

 

 

 

2. «Угадай по описанию овощи. Угадай по вкусу овощи»

 

 

 

 

 

 

3. «Угадай фрукты на ощупь»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.«Угадай по описанию фрукты. Угадай по вкусу фрукты»

 

 

 

 

 

5. Знакомство с ягодами и местом произрастания

 

 

 

 

 

 

 

6.Экскурсия на рынок (в магазин)

 

 

 

 

 

 

 

7.«Что где растёт?»

 

 

 

 

 

 

 

8.«Угадай по описанию»

 

 

 

 

 

 

9.«Что готовят из овощей, фруктов, ягод»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Деревья, цветы

 

 

1. Экскурсия в парк

(по территории детского сада)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.«От какого дерева лист? Угадай»

 

 

 

 

 

 

3.Знакомство с цветами

 

 

 

 

 

 

 

Игрушки

 

1. Беседа:  «Какие игрушки есть дома?»

«Положи игрушки на место»

 

 

 

 

 

 

 

2. Описание игрушек

«Ощупай, угадай»

 

 

 

 

 

 

3. «Угадай по описанию»

 

 

 

 

 

 

«Семья»

 

1. Беседа: «Моя семья»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Рассказ детей «Моя семья»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Время года «Осень»

 

1. Экскурсия в парк (по территории детского сада)

 

 

 

 

2. Знакомство с осенними месяцами.

«Когда это бывает?»

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Описание осенней погоды

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Труд людей осенью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Поведение животных осенью

 

 

 

 

 

6.Рассматривание и чтение альбома «Осень»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посуда

 

1.Знакомство с видами посуды

 

 

 

 

 

 

 

2. Назначение посуды

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Из чего делают посуду

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мебель, жилище

 

1. Рассматривание иллюстраций с изображением комнат. Называние помещений и мебели в них.

 

 

 

 

 

 

2. В каком помещении стоит?

 

 

 

 

 

 

 

3.  Угадай по описанию

 

 

 

 

 

 

 

 

Одежда, обувь

 

1. Рассматривание различных видов одежды, обуви

 

 

 

 

 

 

 

 

2. «Оденем куклу на прогулку»

 

 

 

 

 

3. Уход за одеждой и обувью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Животные

 

 

1.Кто, где живет?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Кто, что ест?

Где мама?

(домашние животные)

 

 

 

 

 

 

 

3.Описание диких животных

 

 

 

 

 

Время года – зима

 

 

1 .Экскурсия в парк

(по территории детского сада)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Знакомство с зимними месяцами.

Когда это бывает?

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Описание зимней погоды

 

 

 

Праздник Новый год

 

 

1. Рассматривание картин

«Украшаем ёлку»

 

 

 

 

 

2. Праздник «Новый год»

 

 

 

 

 

3. «У нас был праздник»

(Новый год)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сведения о человеке. Семья.

 

«Угадай, кто это?»

2 занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

«Угадай по описанию»

(описание детьми)

2 занятия

 

 

 

 

 

 

 

«Описание по закрытой фотографии. Кто там?»

2 занятия

 

 

 

 

 

 

 

Беседа «Моя семья»

2 занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказы детей о своей семье

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дом. Убранство. Мебель.

 

Экскурсия на квартиру ребёнка или воспитателя

 

 

 

 

 

«Что где стоит?»

«Опиши комнату»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с частями мебели.

«Угадай по описанию»

 

 

 

 

 

 

Продукты питания.

Посуда.

 

Сервировка стола

 

 

 

 

 

 

 

«Назначение посуды»

 

 

 

 

 

 

«День куклы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Время года – зима

 

Экскурсия в парк (по территории детского сада)

 

 

 

 

 

 

 

 

«Труд людей зимой.

Игры детей зимой»

(наблюдение на улице)

 

 

 

 

 

 

«Описание зимней погоды»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одежда. Обувь.

 

«Рассматривание различных видов одежды, обуви»

 

 

 

 

 

 

«Из каких частей состоит одежда?»

 

 

 

 

 

 

«Уход за одеждой и обувью»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Праздник мам.

 

«Рассматривание картины»

 

 

 

Утренник,  посвящённый Международному женскому дню 8 Марта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Животные

 

«Кто где живёт?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Описание домашних животных»

 

 

 

 

 

 

 

 

«Описание диких животных»

 

 

 

 

 

 

 

 

«Угадай по описанию»

2 занятия:

 

1 занятие домашние животные

2 занятие дикие животные (лиса, волк, медведь, заяц)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Время года - весна

 

Экскурсия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Знакомство с весенними месяцами»

«Когда это бывает?»

 

 

 

 

 

«Описание весенней погоды»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Труд людей весной»

«Поведение животных весной»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Улица. Транспорт.

 

«Экскурсия. Рассматривание основных видов транспорта»

 

 

 

 

«На чем ты едешь в детский сад?»

«Едет, идёт, плывёт»

 

 

 

 

 

 

 

 

«Для чёго нужен транспорт?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Профессии. Инструменты.

 

Экскурсия по детскому саду.

«Кто работает в детском саду?»

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с профессией учителя

 

 

 

 

 

Экскурсия в библиотеку. Знакомство с профессией библиотекаря.

 

 

 

 

 

 

 

Экскурсия в парикмахерскую. Знакомство с профессией парикмахера.

 

 

 

 

 

«Кто что делает?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Кому что нужно для работы?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Растения.

 

«Растения сада, огорода, леса, луга, поля».

«Что где растёт?»

 

 

 

 

«Комнатные растения.

Условия жизни и уход».

 

 

 

 

 

 

«Деревья, цветы. Строение растений».

 

 

 

 

 

«Угадай по описанию» (овощи, фрукты)

 

 

 

 

 

 

 

«Что где растёт?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Части тела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Части лица.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметы гигиены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметы гигиены (2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уточнить и расширить знания детей об овощах. Закреплять приёмы обследования, нахождение овощей на ощупь. Уточнить место произрастания овощей. Познакомить с новыми названиями.

 

Продолжать учить детей различать овощи по вкусу, узнавать по описанию, по цвету, по форме, месту произрастания. Закреплять словарь по теме «Овощи»

 

 

Уточнить и расширить знания детей о фруктах. Закреплять приёмы обследования, нахождение фруктов на ощупь. Уточнить место произрастания фруктов. Познакомить с новыми названиями.

 

 

 

Продолжать учить детей различать фрукты по вкусу, узнавать по описанию, по цвету, по форме, месту произрастания. Закреплять словарь по теме «Фрукты»

 

 

Познакомить с названиями ягод, обобщающим словом «Ягоды». Упражнять в назывании и различении ягод. Дать представление о месте произрастания ягод.

 

 

 

Дать представление о том, что овощи и фрукты можно купить на рынке (магазине). Упражнять самостоятельно в назывании и нахождении овощей и фруктов

 

 

 

Закреплять места произрастания овощей, фруктов, ягод

Упражнять в различении и назывании овощей. Фруктов и ягод, мест произрастания.

 

 

Учить детей описывать предмет, выделять величину, форму, цвет, вкус. Знать место произрастания

 

 

 

Уточнить и расширить представление о том. Что готовят из фруктов, овощей. Ягод. Закреплять словарь по темам «Овощи», «Фрукты», «Ягоды»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познакомить детей с видами деревьев. Учить различать их между собой по листьям. Закреплять знания о частях растений, учить различать и называть их.

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжать учить различать и называть виды деревьев. Учить детей по листьям находить то или иное дерево, называть его, выполнять словесные инструкции.

 

 

Познакомить с обобщающим словом «Цветы». Упражнять в назывании и различении цветов. Дать представление о частях растений

 

 

 

 

 

Закрепить у детей обобщающие слово «Игрушки». Воспитывать у детей бережное отношение к игрушкам. Учить соблюдать порядок в игровом уголке

 

 

 

 

 

Учить детей описывать игрушки, обращая внимание на характерные признаки. Закрепление названий частей тела

 

 

 

Учить детей узнавать знакомые игрушки по описанию

 

 

 

 

 

 

 

Учить детей отвечать на вопросы взрослого, составлять небольшой рассказ о своей семье и о себе.

Воспитывать доброжелательное отношение к близким.

 

 

Продолжать учить детей составлять рассказ о себе и своей семье с опорой на вопросы воспитателя. Знать где работают мама, папа, что делают другие члены семьи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учить детей наблюдать явления природы, оформлять результаты наблюдения посредством слова. Учить понимать вопросы и отвечать на них.

 

 

Расширять и уточнить представления об осени, осенних месяцах, понимать, какие изменения в природе происходят осенью

 

 

 

 

 

Учить детей описывать осеннюю погоду, наблюдать явления природы. Анализировать, делать выводы. Закреплять речевой материал.

 

 

 

 

 

Познакомить детей с трудом людей осенью. Учить рассматривать картины, воспринимать увиденное. Оформлять результаты наблюдения посредством слова. Развивать внимание.

 

 

 

 

 

Закреплять представление о сезонных изменениях в природе в поведении животных осенью

 

 

 

Закреплять у детей представления о сезонных изменениях в природе осенью

Закреплять речевой материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познакомить детей с различными видами посуды. Учить различать чайную, столовую, кухонную посуду. Закреплять словарь.

 

 

 

 

Познакомить детей с функциональным назначением каждого предмета посуды.

Закрепление речевого материала

 

 

 

Дать детям представление из чего делают посуду. Учить различать между собой глиняную, стеклянную, металлическую посуду

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расширять представление детей о мебели и её назначении. Закреплять название помещений. Познакомить с функциональным назначением помещений.

 

 

 

 

Продолжать учить понимать функциональное назначение мебели и помещений. Знать, какая мебель в каком помещении стоит

 

 

 

 

Учить детей узнавать предметы по описанию. Закреплять словарь по теме: «Мебель»

 

 

 

 

 

 

 

 

Познакомить детей с видами одежды, понимать функциональное назначение летней, зимней, осенней, весенней одежды, обуви.

 

 

 

 

 

 

Уточнить представление детей о функциональном назначении одежды летней, зимней, осенней

 

 

 

 

Познакомить детей с основными правилами ухода за одеждой и обувью.

 Воспитывать бережное отношение к одежде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уточнить и расширить представление детей о диких и домашних животных.

Различать и называть этих животных, определять и называть место обитания

 

 

 

 

Закреплять представление о том, чем питаются домашние животные, учить называть детёнышей животных

 

 

 

 

 

 

Расширять представление о диких животных, закреплять название частей тела. Учить описывать животное, обращая внимание на характерные признаки

 

 

 

 

 

Учить наблюдать явления природы. Оформлять результаты наблюдения посредством слова. Учить понимать вопросы воспитателя и отвечать на них

 

 

 

 

 

Расширять и уточнять представления о зиме, зимних месяцах. Учить понимать какие изменения происходят в природе зимой

 

 

 

 

 

 

Учить наблюдать явления природы, анализировать и делать выводы описывать зимнюю погоду, закреплять речевой материал

 

 

 

 

 

 

Создать у детей предпраздничное настроение. Учить детей рассматривать картины, эмоционально воспринимать увиденное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщить представления о признаках зимы, новогоднем празднике. Развивать интерес к событиям, происходящим в жизни людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учить описывать детей группы по росту, цвету волос, глаз, одежде. Дать образец описания с опорой на таблички - вопросы и таблички- ответы

 

 

 

Продолжать учить описывать внешность детей группы с опорой на таблички – вопросы и таблички ответы.

Учить детей следить за описанием своих товарищей: поправлять и угадывать, кого описывают.

 

 

Учить детей задавать вопросы взрослому и детям, и отвечать на них с опорой на таблички.

 

 

 

 

 

 

Продолжать учить детей отвечать на вопросы взрослого и других детей группы. Упражнять в умении задавать вопросы, следить за ответом детей.

Воспитывать доброжелательное отношение к близким.

 

 

Учить детей составлять рассказы о своей семье с опорой на таблички – вопросы. Знать, кто есть в семье, как зовут родителей, как зовут братьев сестёр

чем занимаются, где работают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расширить представления детей о названии, назначении помещений мебели в этих помещениях, бытовых электрических приборов.

 

 

 

Продолжать учить понимать функциональное назначение предметов мебели и помещений, знать какая мебель в каком помещении стоит. Учить описывать комнату, обозначать словами месторасположение мебели.

 

 

 

Продолжать знакомить с частями мебели. Учить узнавать мебель по описанию.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учить детей правильно сервировать стол. Познакомить с правилами пользования столовыми приборами (ножом). Воспитывать культуру еды.

 

 

Продолжать закреплять функциональное назначение предметов посуды.

 

 

 

 

Закреплять у детей представление о последовательности приёма пищи в течении дня. Дать детям представления о том, что готовят на завтрак, обед, полдник, ужин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учить детей наблюдать явления природы. Оформлять результаты наблюдений посредством слова. Учить понимать вопросы воспитателя и отвечать на них.

 

 

 

 

Расширить представления детей о времени года – зима. Учить наблюдать за трудом взрослых по уборке снега, за играми детей зимой. Рассказывать о своих наблюдениях.

 

 

Учить детей наблюдать явления природы, анализировать и делать выводы. Учить описывать зимнюю погоду, закреплять речевой материал.

 

 

 

 

 

 

 

Закреплять виды одежды, функциональное назначение летней, зимней, весенней, осенней одежды, обуви.

 

 

 

 

 

Учить детей различать и запоминать название частей одежды. Закреплять словарь по теме: «Одежда»

 

 

 

 

Познакомить детей с основными правилами ухода за одеждой и обувью. Воспитывать бережное отношение к одежде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расширять представления детей о празднике 8 Марта. Воспитывать у детей чувство уважения и любви к маме, бабушке. Доставить детям радость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжать уточнять и расширять представление детей о диких и домашних животных.

 

 

 

 

 

 

Расширять представления детей о домашних животных, закреплять названия частей тела. Учить описывать животных, обращая внимание на характерные особенности.

 

 

 

Расширять представления детей о диких животных, закреплять названия частей тела. Учить описывать животных, обращая внимание на характерные особенности.

 

 

 

 

 

Учить детей узнавать знакомых животных по описанию, ориентируясь на характерные признаки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжать учить детей наблюдать явления природы, оформлять результаты наблюдений посредством слова. Учить понимать вопросы воспитателя и отвечать на них

 

 

 

 

Расширять представления о весне, понимать какие изменения происходят в природе весной, называть признаки весны, различать весенние месяцы.

 

 

Учить наблюдать явления природы, анализировать, делать выводы, описывать весеннюю погоду. Закреплять речевой материал.

 

 

 

 

 

Закреплять у детей представления о сезонных изменениях в природе и труде людей, в сельском хозяйстве, поведение животных весной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторить и закрепить название основных видов транспорта. Учить отмечать один вид от другого. Закрепить обобщающее понятие ТРАНСПОРТ

 

 

 

Закреплять представления об основных видах транспорта. Учить отвечать на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Познакомить детей с назначением транспорта. Дать представление о специализированных видах транспорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уточить у детей имеющиеся представления о профессии воспитателя, врача, повара, прачки. Дать представления о профессии заведующего. Воспитывать уважение к труду взрослых.

 

 

 

 

Дать детям представление о профессии учителя. Воспитывать уважение к труду взрослых.

 

 

 

Познакомить детей с библиотекой. Дать представление о библиотеке и профессии библиотекаря.

Воспитывать к труду взрослых.

 

 

 

 

 

Познакомить детей с парикмахерской. Дать представление о парикмахере. Учить наблюдать за работой парикмахера, называть инструменты.

Воспитывать к труду взрослых.

 

Закреплять у детей знания о профессиях, полученные во время экскурсий. Учить называть профессии, знать, где работаю, что делают.

 

 

 

 

 

 

Закреплять знания детей о профессиях. Учить находить предметы необходимые для той или иной работы. Называть предметы труда, знать их функциональное назначение.

 

 

 

 

 

 

Закреплять места произрастания всех видов растений. Познакомить с растениями, растущими на полях.

 

 

Познакомить детей с комнатными растениями, с их разнообразием. Уточнить представления детей об условиях жизни и уходе.

 

 

 

Познакомить детей со строением растений. Учить называть части растений и различать их.

 

 

 

Учить детей описывать овощи фрукты; называя цвет, форму, место произрастания, вкус, узнавать овощи и фрукты по описанию.

 

 

 

 

Расширить и уточнить представление детей о местах произрастания всех групп растений. Учить отвечать на вопросы, не нарушать правил игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжать знакомить детей со строением тела человека.

  Закреплять навык общения детей друг с другом и со взрослыми.  Активизировать словарь детей. Учить выполнять инструкции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Продолжать знакомить детей со строением лица человека. Закреплять навык общения детей друг с другом и со взрослыми.  Активизировать словарь детей.  Учить выполнять инструкции

 

 

 

 

 

 

 

Познакомить детей с предметами гигиены.

  Показать назначение предметов гигиены.  Активизировать словарь детей.  Учить выполнять инструкции

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание условий для усвоения понятий «чистый(ая), грязный(ая);

Закрепление ранее изученного материала (предметы гигиены, части тела, части лица).Закреплять умение правильно пользоваться предметами гигиены, аккуратно использовать имеющийся игровой материал.

Пополнять и активизировать словарный запас, создавать условия для активизации и развития познавательной мотивации.

Создавать условия для формирования потребности содержать своё тело в чистоте и аккуратности; воспитывать умение коллективно взаимодействовать в среде сверстников.

 

 

 

 

1.Организационный момент

2. Создание игровой ситуации, рассматривание, называние

3. Игра «Угадай на ощупь

4. Итог занятия

 

 

 

 

1. Рассматривание и называние овощей

2. Игра «Угадай по вкусу»

Какой (ая, ое) по вкусу?

3. Игра «Угадай по описанию

4. Итог занятия

 

 

1.Внесение и рассматривание фруктов, называние

2. Игра «Угадай на ощупь»

3. Где растёт груша? Где растут фрукты? Когда убирают фрукты?

4.Итог занятия

 

 

 

 

1. Рассматривание и называние фруктов

2. Игра «Угадай по вкусу» Какой (ая, ое) по вкусу?

3. Игра «Угадай по описанию»

4. Итог занятия

 

 

1. Внесение и рассматривание картин с ягодами, подкладывании табличек.

2.Рассматривание иллюстраций сада, леса, показать какие ягоды растут в лесу, какие в саду.

3. Итог занятия

 

Пройти по территории рынка (магазина), обратить внимание на место где продают овощи и фрукты.

 

 

 

 

 

1. Беседа «Где растут овощи?»

«Где растут фрукты?» «Где растут ягоды?»

2. Объяснение правил игры

3. Игра

4. Итог игры

 

 

1. Предложить назвать овощи и фрукты

2. Дать образец описания 1 овоща и 1 фрукта

3. Описание детьми

4. Итог занятия.

 

1. Внесение заготовок

2.Рассматривание и дегустация  на вкус заготовок

3. Ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пройти по территории парка (детского сада), рассмотреть деревья которые растут в парке (в детском саду).

1.Знакомить с различными видами деревьев. Рассматривание листьев.

2. Знакомство со строением дерева

3. Игра «От какого дерева лист?»

4. Собрать букет из осенних листьев.

 

1.Рассмотреть различные виды деревьев, называть их

2. Рассмотреть строение дерева.

3. Дидактическая игра «От какого дерева лист?»

4. Итог занятия

 

1.Рассматривание и называние цветов

2.Рассматривание строения цветка

3. Показ иллюстраций леса, клумбы, луга

 

 

 

1.Внесение картин с изображением игрушек

2.Какие игрушки есть дома?

3.Рассматривание игрушек в группе

4.Дидактическая игра «Положи игрушку на место»

 

 

 

 

 

1.Сюрпризный момент с внесением игрушек

2.Дидактическая игра «Ощупай, угадай»

3. Рассматривание игрушек

Что есть у куклы и т.д.

4.Итог

 

1. Внесение игры «Угадай по описанию»

2. Показ игрового действия воспитателем

3.Игра

4. Итог занятия

 

 

 

 

1. Внесение плакатов «Семья», рассматривание

2. Ответы детей на вопросы воспитателя с опорой на плакаты

3. Итог занятия

 

 

 

 

1. Составление рассказа по вопросам воспитателя

2. Чтение рассказа

3. Итог занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В парке обращать внимание на характерные признаки осени, нахождение соответствующих табличек и прочитывание их.

 

 

 

 

1.Рассматривание картин сюжетного и природного характера

«Когда это бывает?»

Какой месяц тут?

2. Игра

Воспитатель показывает табличку, дети выбирают картинку

 

1. Описание осенней погоды.

Образец даёт воспитатель

2. Описание погоды детьми по иллюстрациям

3. Итог занятия.

 

 

 

 

 

 

1. Рассматривание картин с изображением труда людей

2. Дидактическая игра «Какой картинки нет?»

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Рассматривание картин с изображением животных

2. Ответы на вопросы воспитателя

 

 

 

1.Внесение альбома «Осень»

2. Рассматривание альбома, чтение текста

3. Итог занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Рассматривание различных видов посуды, название предметов, вида

2. Показ назначение посуды

3. Игра в уголке. Закрепление назначения посуды

 

 

 

1. Назови посуду. Объяснить назначение каждого предмета

2. Экскурсия на кухню, показ использования кухонной посуды

3. Итог занятия

 

 

 

1. Внесение и рассматривание посуды, определение материала

2. Рассматривание картин. Как делают посуду

3. Итог занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Организационный момент

2. Рассматривание картин с изображением комнат, называние.

3. Называние мебели в комнатах

4. Итог занятия

 

 

 

 

1. Организационный момент

2. Дидактическая игра «Что поставим в зал, на кухню, в спальню, в прихожую?»

3. Итог занятия

 

 

 

 

1. Организационный момент

2. Внесение игры

3. Объяснение правил

Образец воспитателя

4. Игра

5. Итог занятия

 

 

 

 

 

 

1. Организационный момент

2. Рассматривание одежды и обуви.

3. Что оденем зимой, летом

Знакомство с обобщением: зимняя одежда, летняя одежда, обувь

4. Выполнение заданий: найди, принеси, покажи

 

 

1. Организационный момент

2. Создание игровой ситуации: кукла пойдёт гулять

3. Выбор одежды по сезонным картинкам

4. Выполнение инструкций

5. Итог занятия

 

1. Организационный момент

2. Показ ухода за одеждой и обувью. Называние действий

3. Беседа о бережном отношении к одежде

4. Наведение порядка в своей кабинке с называние действий

 

 

 

 

 

 

 

1. Организационный момент

2. Рассматривание картинок

3.Называние диких и домашних животных

4. Дидактическая игра «Кто, где живет?» Объяснение правил

5. Игра

6. Итог занятия

 

1. Организационный момент

2. Предъявление картинок с изображением детёнышей

3. Дидактическая игра «Кто что ест?»

4. Игра

5. Итог занятия

 

 

 

1. Организационный момент

2. Сюрпризный момент. Внесение игрушки, рассматривание

3.Составление описательного рассказа по вопросам воспитателя

4.Итог занятия

 

 

 

1. Организационный момент

2. Предварительная беседа

3. В парке обращать внимание на характерные признаки зимы, чтение табличек.

4. После экскурсии предложить нарисовать свои наблюдения

 

 

 

 

1. Организационный момент

2. Рассматривание картин сюжетного и природоведческого характера о зиме

3. Дидактическая игра: «Когда это бывает?»

4. Игра

5. Итог занятия

 

 

1. Организационный момент

2. Рассматривание иллюстраций с различной погодой.

3.Беседа по вопросам

4.Итог занятия

 

 

 

 

 

1. Организационный момент

2.Рассматривание картины «Украшаем елку»

3. Беседа по вопросам

4. Рассматривание картины: «Праздник Новый год»

5. Беседа

6. Чтение стихотворений

7. Итог занятия

 

 

 

 

 

1. Организационный момент

2.Сюрпризный момент (приход кукол в масках)

3. Беседа по вопросам

4. Рассматривание картины: «Праздник Новый год», ответы на вопросы

6. Хоровод

7. Итог занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Организационный момент

2.Образец – описание ребёнка воспитателем, обращая внимание на вопросы и ответы.

3.Совместное описание; воспитатель задаёт вопрос, ребёнок отвечает.

4. Итог занятия

 

1. Организационный момент

2.Описание воспитателем по вопросам

3.Описание детьми по вопросам с использованием приёма: один ребёнок задаёт вопрос, другой отвечает.

 

 

 

На 1 занятии описывает воспитатель, дети угадывают

На 2 занятии описывает ребёнок

 

 

 

 

 

 

1. Организационный момент

2.Рассматривание фотоальбомов, плакатов «Семья»

3. Ответы на вопросы воспитателя

4. Вопросы детей друг другу и ответы на них.

 

 

 

1. Организационный момент

2. Расскажи о семье

Образец рассказа воспитателя

3. Рассказы детей

4. Итог занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Организационный момент

Сказать о предстоящей экскурсии, правилах поведения

2. Рассматривание и назывании помещений, электроприборов, мебели.

 

 

1. Организационный момент

2.Рассматривание разных комнат, рассматривание комнат и мебели в них

3. Образец описания комнаты воспитателем

4. Описание детьми с опорой на вопросы воспитателя

5.Итог занятия

 

 

1. Организационный момент

2. Знакомство с частями мебели, показ и называние.

3.Нахождение частей мебели в группе

4.Игра «Угадай по описанию»

5. Итог занятия

 

 

 

 

 

1. Организационный момент

2. Показать, как правильно сервировать стол.

3.Упражнять детей в сервировке стола

4.Показ воспитателя как правильно пользоваться ножом

 

1. Организационный момент

2.Внесени игры.

3. Объяснение правил

4. Игра

5.Анализ

 

 

1. Организационный момент

2. Объяснение правил игры

3.Игра с выполнением заданий и индивидуальных поручений типа «Что будем готовить на завтрак? Найди таблички

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Предварительная работа в группе

2. В парке обратить внимание на характерные признаки зимы, чтение табличек

3.В группе предложить нарисовать свои наблюдения

 

 

 

 

1.Предварительная беседа

2.Наблюдение за трудом взрослых (уборка снега машиной, дворником)

3. Наблюдение за играми детей

4. В группе предложить зарисовать свои наблюдения

 

 

1. Организационный момент

2.Рассматривание иллюстраций с различной погодой.

3. Беседа по вопросам.

4.Итог занятия

 

 

 

 

 

 

 

1. Организационный момент

2. Называние предметов одежды

3. Ответы на вопросы.

Знакомство с обобщением.

4.Выполнение заданий

5.Итог занятия

 

 

1. Организационный момент

2. Называние предметов одежды

3. Рассматривание и называние частей одежды

3. Итог занятия

 

 

1. Организационный момент

2. Рассматривание иллюстраций, называние действий.

3. Беседа о бережном отношении к одежде, обуви

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Организационный момент

2. Рассматривание картины «8 Марта»

3.Беседа по вопросам

4.Рассматривание подарков, сделанных детьми

5.Чтение стихотворений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Организационный момент

2. Рассматривание картинок с изображением животных

3.Называние диких животных

4.Называние домашних животных

5.Распределение животных по месту обитания.

6.Итог

 

1.Сюрпризный момент с внесением игрушек животных

2. Рассматривание муляжей животных

Ответы на вопросы

3. Чтение текста на наборном полотне

4. Итог занятия

 

 

1.Сюрпризный момент с внесением игрушек животных

2. Рассматривание муляжей животных

Ответы на вопросы

3. Чтение текста на наборном полотне

4. Итог занятия

 

 

 

1. Организационный момент

2. Внесение игры

3.Показ игрового действия воспитателем

4. Игра

5.Итог занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Предварительная беседа о том, что пойдём на экскурсию.

2.Обращать внимание на характерные признаки весны. Учить называть эти признаки.

 

 

 

 

 

 

1.Рассматривание картин и иллюстраций. Ответы на вопросы

2.Игра. Воспитатель показывает табличку. Дети выбирают картинку

 

 

1.Рассматривание картин с характерными признаками ясной и пасмурной погоды

2.Описание погоды по картинкам с использование табличек.

 

 

 

 

 

1.Рассматривание картин (слайдов, фильма) с изображением труда людей

2. Рассматривание картин (слайдов, фильма) с изображение животных весной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Предварительная беседа о том, что пойдём на экскурсию.

2.Рассматривание и называние транспорта проезжающих на улицу.

3.Игра «Угадай, что назову»

4.Итог в группе

 

 

1.Организационный момент

2. Называние транспорта по картинкам

3.Беседа с предъявлением вопросов.

4.Игра «Едет, идёт, плывёт»

5.Итог занятия

 

 

 

1.Организационный момент

2.Познакомить детей со специальными видами транспорта

3.Беседа «Для чего нужен транспорт?»

4.Итог

 

 

 

 

 

 

 

1.Организационный момент

2.Пройти по кабинетам и помещениям. Познакомить с работой повара, врача, прачки, швеи, психолога, заведующего, учителя.

3.В группе обобщить, кто работает в детском саду.

 

 

 

1.Организационный момент

2. Наблюдение за работой учителя в соседней группе.

3.Итог в группе

 

 

 

1.Предварительная беседа о том, что пойдём на экскурсию.

2. Наблюдение за работой библиотекаря.

3.Итог экскурсии в группе.

 

 

 

 

 

 

1.Предварительная беседа о том, что пойдём на экскурсию.

2.Осматривание помещения.

3.Рассматривание инструментов, познакомить с их назначением.

4.Наблюдение за работой парикмахера

5.Итог экскурсии в группе.

 

1.Организационный момент

2.Внесение игры, объяснение правил

3.Игра

4. Итог

 

 

 

 

 

 

1.Организационный момент

2.Внесение игры, объяснение правил

3.Игра

4. Итог

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Организационный момент

2. Знакомство с растениями поля, рассматривание их на картинках.

3.Игра «Что где растёт?»

4.Итог занятия.

 

1.Организационный момент

2.Рассматривание и называние растений.

3.Показ ухода.

4.Итог занятия.

 

 

 

1.Организационный момент

2.Знакомство со строением цветка, с названием частей

3.Знакомство со строением дерева, с названием частей.

4.Итог занятия

 

1.Организационный момент

2.Создание игровой ситуации. Внесение чудесного мешочка

3.Образец описания воспитателем

4.Описание детьми

5.Итог

 

 

1.Организационный момент

2.Сюрпизный момент с приходом Буратино

3.Игра

4. Итог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Организационный момент

2. Основная часть

3. Физкультминутка

4. Выполнение инструкций

5.Итог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Организационный момент

2. Основная часть

3. Физкультминутка

4. Выполнение инструкций

5.Итог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Организационный момент

2. Основная часть

3. Физкультминутка

4. Нахождение предмета по предъявленной табличке

5.  Игра «Для чего?»

6.Итог

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Организационный момент

2. Основная часть

3. Физкультминутка

4. Выполнение действий

5.Итог

 

 

 

 

Назови овощи, это морковь, огурец, свёкла, картофель, лук, капуста, редис, кабачок, горох, тыква, репа

Где растут овощи? Когда убирают овощи? Овощи растут на огороде. Овощи убирают осенью

 

Какой по вкусу? Какой по цвету? Какой по форме? Где растёт?

Например: жёлтая, круглая, сладкая. Растёт на огороде на грядке. Что это? Это репа

 

 

Назови фрукты, фрукты это яблоко груша слива лимон апельсин виноград банан

Фрукты растут в саду. Фрукты убирают осенью

Где растут фрукты?

Когда убирают фрукты?

 

 

 

 

Какой по вкусу? Какой по цвету? Какой по форме? Где растёт?

Например: красное, круглое, сладкое. Растёт в саду на дереве. Что это? Это яблоко

 

 

Ягоды это вишня малина земляника смородина крыжовник - растут в саду

Малина земляника растёт в саду и в лесу

 

 

 

 

Это рынок (магазин0

Овощи и фрукты можно купить на рынке (магазине)

Название всех овощей и фруктов.

Яблоко это овощ?

Яблоко не овощ. Яблоко фрукт.

 

Овощи растут на огороде, на грядке

Фрукты растут в саду на дереве

Ягоды растут в саду и в лесу

Ягоды растут на дереве, на кустах, на земле

 

Назови овощи, фрукты

Например: Помидор круглый. Красный, вкусный. Помидор это овощ. Растёт на огороде на грядке.

 

 

Это варенье, компот, борщ, щи, салат.

Из чего варят варенье? Компот? Борщ? Щи?

Из чего готовят салат?

Из ягод, фруктов варят варенье. Компот

Из овощей варят щи, борщ

Из овощей готовят салат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это парк

Что растёт в парке?

В парке растут деревья.

деревья это дуб рябина береза ёлка клён

У дерева есть ствол ветки листья

От какого дерева лист?

 

 

 

 

 

 

Вот дуб рябина береза елка клён

От какого дерева лист?

Чей лист?

Найди дерево

Найди лист

 

 

Цветы это роза астра тюльпан ромашка мак Где растут?

У цветка есть корень стебель листья цветок

Цветы растут на клумбе на лугу в лесу

 

 

 

 

Назови игрушки

У тебя есть игрушки?

Назови, какие игрушки есть дома

Назови,  какие игрушки есть в группе?

Какую игрушки ты любишь?

Где лежат игрушки?

Положи мяч на место и т.п.

 

 

Ощупай угадай

Что это? Мишка кукла зайка

Что есть у куклы?

У куклы есть голова туловище руки ноги и т.д.

 

 

 

Образец: это игрушка

белый, есть голова, туловище 4 лапы, длинные уши,

бросать нельзя и т.д.

 

 

 

 

 

 

Чья семья? Моя

Кто есть в семье? Сколько человек в семье?

Как зовут маму? Папу? Сестру? Брата?

Где работает мама? Папа?

 

 

 

 

Образец: меня зовут….

моя фамилия….

Я живу в Брянске

Я хожу в детский сад.

У меня есть мама, папа, брат, сестра

Папа работает….

Мама работает….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Время года - осень

холодно идёт холодный дождь

листья жёлтые красные падают

птицы улетают

 

 

осенние месяцы это сентябрь октябрь ноябрь

Когда это бывает?

Это бывает в сентябре

 

 

 

 

 

 

Какое время года?

Время года – осень

Какая сегодня погода?

Холодно

дует холодный ветер

небо серое

солнца нет

идёт дождь

погода пасмурная

 

 

Какое время года тут?

Что делают осенью?

Осенью в саду убирают фрукты

на огороде убирают овощи

Варят компот

делают салаты огурцы помидоры

Убирают листья

сажают деревья

копают землю

 

Что делают животные осенью?

Животные собирают ягоды грибы орехи

меняют шерсть

медведь ёж ложатся спать

 

Словарь по теме «Осень»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посуда это (словарь 3 г.об.) + блюдце половник сахарница хлебница чайная ложечка

В кухонной варят

Из столовой – кушают

Из чайной – пьют чай

 

 

 

Чайник нужен что бы готовить чай

В кастрюли варят суп

На сковороде жарят мясо

Ложкой едят

Ножом режут и т.д.

 

 

 

Посуду делают из стекла глины

можно разбить

Из металла разбить нельзя

Посуду делают на заводе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

комната кухня зал прихожая спальня ванная туалет вешалка зеркало табуретка люстра лампа холодильник плита

 

 

 

 

 

 

В спальне стоит кровать шкаф тумбочка лампа

на полу лежит ковер

В зале есть диван кресло стол шкаф

На кухне есть табуретки стол холодильник плита шкаф(ы)

 

 

Это игра

Игра называется «Угадай по описанию»

Образец: прямоугольная длинная сделана из дерева на ней спят

что это? И т.д.

 

 

 

 

 

Одежда обувь

летняя зимняя осенняя весенняя

Что оденем летом

Назови зимнюю одежду, обувь и т.д.

найди принеси покажи

 

 

 

 

Кукла пойдёт гулять

Время года лето зима осень

одень покажи застегни

развяжи завяжи

 

 

 

 

стирают чистят гладят складывают зашивают

 

обувь сушат моют

чистят кремом

ремонтируют

 

 

 

 

 

 

 

Назови диких животных

Назови домашних животных

Где живут дикие животные?

Где  живут домашние животные?

Где живет белка и т.д.?

в лесу, в берлоге, в дубле, под кустом, в норе, около дома, в будке, в сарае, в доме и т.д.

 

 

мама, детёныш

свинья – поросенок

корова-теленок

лошадь – жеребенок

собака – щенок

кошка – котёнок

коза – козлёнок

овца – ягнёнок

Что ест? Ест траву, овощи, мясо покорми

 

Что это? Это лиса

Что есть у лисы? У лисы есть голова, туловище, 4 лапы, длинный хвост, пушистый

Лиса ест мышей

Живёт в лесу в норе

и т.д.

 

 

 

Время года - зима

Погода зимняя потому что холодно  мороз

Идёт снег, дует холодный ветер

Солнце светит мало

Погода ясная, потому что светит солнце. Погода пасмурная, потому что солнца нет

 

 

+ зимние месяцы: декабрь, январь, февраль

Когда это бывает?

Это бывает в декабре и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

Какая тут погода? Почему так думаешь?

тот же что и на 1 занятии

 

 

 

 

 

 

 

 

Какой тут праздник?

Праздник Новый год

Почему?

Потому что ёлка

Что висит на ёлке?

Кто украшает ёлку?

звезда бусы флажки гирлянда шары Дед Мороз Снегурочка

Кто пришёл на праздник?

Какие подарки принёс Дед Мороз?

Что делают дети? Дети танцуют, поют

 

+ признаки зимы

куклы пришли на праздник

куклы будут танцевать

кукла-зайка, медведь

Что подарил Дед Мороз?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто это? Мальчик. Девочка

Какого роста? Высокий(ая)

невысокая(ий)

 Какого цвета волосы?

тёмные светлые

длинные короткие

Какого цвета глаза?

голубые зелёные

коричневые чёрные

Во что одет(а)?

одет в шорты синие

футболка красная

юбка зелёная и т.д.

Угадай, кто это?

 

 

 

 

 

Угадай

Кто там?

Мальчик или девочка?

Это девочка

спроси 

Какого роста? и т.д.

 

 

 

 

 

Кто есть в семье?

Сколько человек в семье?

В семье есть мама папа бабушка дедушка брат сестра

Как зовут маму? И т.д.

Где работает мама папа?

Что делает сестра?

брат ходит в детский сад? и т.д.

 

Расскажи о семье

Меня зовут...

Моя фамилия…

Мне шесть лет…

Я живу в Брянске

Я хожу в детский сад

У меня есть …

Мама работает дома

Папа работает ….

У меня есть сестра

У меня нет брата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

это дом….

кухня зал прихожая спальня ванная туалет холодильник стиральная машина плита пылесос компьютер

 

 

 

Что есть на кухне?

в зале? В спальне?

Где стоит?

Это комната

В комнате есть диван шкаф стол

 диван стоит слева у стены и т.д.

 

 

 

у стула есть спинка ножки

у шкафа есть  дверцы ручки полки

у стола крышка

Угадай, что это

прямоугольная есть ножки 2 спинки на ней сидят

 

 

 

 

 

салфетка салфетница

нож справа

вилка слева

ложка справа

ножом режут мясо хлеб

мажут на хлеб булку масло

 

 

Как называется игра?

Игра называется…

Для чего нужна кастрюля?

Кастрюля нужна что бы варить суп и т.д.

 

 

Утром завтрак

днем обед

вечером ужин

На завтрак готовят кашу, запеканку, омлет салат

На обед борщ суп котлеты макароны

На полдник молоко печенье

на ужин блины

Что будем готовить на завтрак? Обед? Ужин?

Приготовь кашу

 

 

 

 

Время года - зима

погода зимняя потому что

холодно

мороз идёт снег

дует холодный ветер

солнце светит мало

погода ясная потому что

светит солнце

погода пасмурная потому что солнца нет

 

Зимой убирают снег

снег убирают машины на дорогах

во дворе снег убирает дворник лопатой

дети катаются на санках лыжах коньках

дети лепят снеговика

 

Время года - зима

погода зимняя потому что

холодно

мороз идёт снег

дует холодный ветер

солнце светит мало

погода ясная потому что

светит солнце

погода пасмурная потому что солнца нет

 

 

 

летняя зимняя осенняя весенняя одежда обувь

что оденем летом? И т.д.

назови зимнюю одежду обувь и т.д.

 

 

 

 

назови одежду

что есть у пальто? Куртки?

платья? И т.д.

карман воротник

 рукава длинные короткие пуговицы молния

 

 

одежду стирают

чистят щёткой гладят зашивают

обувь сушат моют чистят кремом ремонтируют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какой праздник будет?

Будет мамин бабушкин праздник

Дети будут петь танцевать дарить подарки маме бабушке

мама и бабушка рада

Кому подаришь?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

назови диких животных

назови домашних животных

дикие животные это….

дикие животные живут в лесу в дупле в берлоге под кустом в норе

домашние животные это…

домашние животные живут в сарае в конуре в доме

 

Что есть у собаки? У кошки и т.д.

У коровы есть туловище хвост ноги шерсть

на голове рога уши

корова ест траву живёт в сарае

 

 

 

Что есть у волка? Лисы7 и т.д. голова туловище лапы уши длинные длинный хвост шерсть

Что ест лиса? Лиса ест мышей зайцев

Где живет лиса?

лиса живёт в лесу в норе

 

 

 

Как называется игра?

Игра называется «Угадай по описанию»

Это дикое животное

живет в лесу в норе

 ест мышей кур гусей птиц зайцев

У неё есть голова туловище длинный хвост

Кто это? Угадай

угадываем лису медведя лошадь кошку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Время года весна.

снег растаял

на улице тепло

солнце светит ярко

небо голубое

растёт зеленая трава

птицы прилетают

дети делают домики для птиц

скворечники

 

+

Какой тут месяц? Когда это бывает?

весной снег тает

бегут ручьи дети пускают кораблики

весенние месяцы это март апрель май

 

Образец: весной тепло

солнце светит ярко

небо голубое

на земле вода лёд

снег тает

снег растаял

погода весенняя ясная

небо серое солнца нет погода пасмурная

идёт дождь

 

весной капают землю на огороде

сажают семена овощей

животные меняют шерсть

у животных появляются детёныши

птицы прилетают

строят гнёзда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что едет?

автобус

машина грузовая

машина легковая

троллейбус

Это транспорт

 

 

 

Транспорт это

На чём ты едешь в детский сад?

Я еду на автобусе

на поезде

на машине

поезд идёт

машина едет

корабль плывёт

 

скорая помощь

пожарная помощь

полиция

такси

для чего нужен автобус?

автобус перевозит людей

скорая помощь привозит врача

пожарная тушит пожар

 

 

 

 

 

В детском саду работает воспитатель няня учитель повар швея прачка заведующий психолог

Что делает воспитатель?

Воспитатель учит лепить рисовать

Что делает заведующий?

заведующий следит за порядком и т.д.

 

В детском саду работает учитель

учитель учит детей считать писать читать говорить

Учителю нужны мел книги тетради ручки

 

Это библиотека

тут работает библиотекарь

в библиотеке можно взять книгу

библиотекарь выдаёт книги, записывает фамилию имя

как называется книга

 

 

 

 

это парикмахерская

это парикмахер

парикмахер делает причёску

расчёска зеркало фен ножницы шампунь

 

 

 

 

 

воспитатель работает в детском саду, учит лепить рисовать

учитель учит читать говорить

парикмахер в парикмахерской стрижёт

повар варит

врач лечит

продавец продаёт

няня моет посуду

 

Что нужно для работы воспитателю?

Нужны краски кисточки игрушки

и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

растения поля это рожь пшеница кукуруза овёс гречиха

что растёт в саду?

что растёт на огороде? В лесу? В поле?

 

роза фиалка бегония папоротник фикус герань это комнатные растения

растут в горшке

нужно ухаживать поливать рыхлить землю

 

 

Что есть у цветка?

у цветка есть корень стебель листья цветок

Что есть у дерева?

у дерева есть корень ствол ветки листья

 

Образец: это овощ

растёт на огороде

 на грядке

зелёный овальный

вкусный

 

 

 

 

Назови растения

Растения это деревья цветы

назови деревья цветы ягоды фрукты овощи

Где растут овощи фрукты деревья ягоды цветы?

Фрукты растут в саду.

овощи растут на огороде

цветы растут в лесу в поле

Что растёт в саду на огороде в парке в поле в лесу?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

встаньте, сядьте, будем заниматься, будем слушать, будем говорить, мы занимались, мы слушали, мы говорили, как тебя зовут? Как твоя фамилия?  Меня зовут…, моя фамилия…,будем играть, мы играли, идите ко мне, слушайте, кукла, привет, голова, живот, спина, руки, ноги, туловище, пальцы, шея, колени, где? вот, что это? Кто это? покажи.

 

 

как тебя зовут? Как твоя фамилия? Сколько тебе лет? Где ты живёшь? Меня зовут…, моя фамилия…, мне .. лет, я живу в…., мы занимались, мы слушали. Мы говорили, будем играть, мы играли, идите ко мне, слушайте, кукла, привет, голова, живот, спина, руки, ноги, туловище, глаза, рот, нос, уши, язык, зубы, волосы, губы, лицо, где? вот, что это? Кто это? покажи.

 

 

слушайте, кукла, полотенце, мыло, расчёска, вода, таз, кран, губка, туалетная бумага, носовой платок, мыльница, паста, щётка, покажи,  Для чего нужно мыло, мыть руки, мыть живот                              расчёсывать волосы, вытирать руки, вытирать нос, чистить зубы                ходить в туалет, положить мыло, стирать

 

 

 

встаньте, сядьте, будем заниматься, мы занимались, будем слушать, будем говорить, будем играть, мы играли, идите ко мне, слушайте, кукла грязная, чистая, полотенце, мыло, расчёска, вода, таз, кран, губка, дай носовой платок,  постирай, повесь, туалет, покажи.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Перспективное планирование по ЗОМ 4 год обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
