Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПерспективное планирование тематических недель в ДОУ на 2014-2015 учебный год в соответствии с ФГОС.

Перспективное планирование тематических недель в ДОУ на 2014-2015 учебный год в соответствии с ФГОС.

Скачать материал

  Перспективное планирование тематических недель на 2015-2016 учебный год.

дата

тематика

Реализация проекта

праздники

традиции

Задачи, формы

С 1 по 5 сентября  по инициативе  Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Астахова Павла Алексеевича в дошкольных и общеобразовательных организациях всех регионов страны пройдут открытые уроки и другие воспитательные мероприятия по теме «Я ТАЛАНТЛИВ».  В рамках этой недели в детском саду организуется выставка «Я талантлив». Принимаются разнообразные работы, созданные своими руками: вышивка, картины, поделки, фотографии, стихи и т.д. В конкурсе могут принять участие все, кто хочет поделиться своими талантами: дети и родители, воспитатели, сотрудники, наши  выпускники.

1.09- 19.09

«Неделя осторожного пешехода»

«Нам улица не страшна»

«День знаний»

Конкурс дидактических игр по ПДД (все группы)

Продолжать знакомить с ПДД. Формировать стереотип безопасного поведения на дороге. Знать назначение спецтранспорта. Формирование обобщающего понятия «транспорт». Классификация транспорта по назначению и по технике передвижения. Интегрированные занятия, сюжетно-ролевые и дидактические игры, выставка детских работ.

2 младшая группа

Мой друг светофор

Средняя группа

Грамотный пешеход

Выставка поделок, рисунков «Безопасная дорога» (средняя, старшие группы)

Старшая, подготовительная группа

Путешествие по дорожной азбуке

«Конкурс агитбригад»

(подг. гр)

21.09-17.10

«Разноцветная осень»

Акция «Сохраним леса»

 

Выставка «Чудеса осенней природы»

Сбор макулатуры.

 «Неделя открытых дверей» (ОО «Социально-коммуникативное развитие») средние-подготовительные группы.

Изучить свойства бумаги, активизировать познавательную активность детей, сформировать желание беречь лес, бумагу. Организовать сбор макулатуры, показать детям, как можно изготовить новую бумагу из макулатуры, используя ее для аппликации. Организовать выставку детских работ выполненных из новой бумаги.

Расширять представления детей о времени года осени, осенних явлениях, овощах, фруктах. Знакомить с правилами безопасного поведения на природе. Воспитывать бережное отношение к природе. Развивать умения замечать красоту осенней природы, вести наблюдения за погодой. Расширять знания о растениях. Упражнять в классификации растений на основе выделения существенных признаков. Формировать обобщающие понятия, деревья, кустарник, травянистые растения. Знакомить с фазами роста и развития растений. Закреплять знания о плодах и семенах, грибах. Правила поведения в лесу. Расширять знания детей об использовании человеком даров природы. Охрана лесов, природные заповедники. Дидактическая игра, подвижная игра, интегрированные занятия, экскурсия, выставка творческих работ из природного материала, совместная проектная и исследовательская деятельность детей и взрослых Расширять знания о растениях. Формировать обобщающие понятия: овощи, фрукты, ягоды. Учить классифицировать предметы по существенному признаку. Дидактические, сюжетно-ролевые игры, досуги, выставка Чудеса осенней природы», коллекция семян и плодов.

Расширение и обобщение знаний детей о домашних и диких животных и птицах средней полосы России, их повадках и среде обитания. Формировать представление о своеобразии класса птиц. Эстетическое развитие: образы животных в произведениях музыки, живописи, литературы. Правила поведения в городе (городские животные). Интегрированные занятия, дидактические игры, экскурсии, элементарная проектная и исследовательская деятельность, выставка творческих работ, досуги, викторины. Дидактические игры «У кого кто?», «Кто чем питается», «Собери картинку»

2 младшая группа

«Во саду ли, в огороде». Путешествие в осенний лес.

Домашние животные и их детеныши

Средняя группа

Огородное чудо Кладовая леса.

Домашние и дикие животные

Старшая, подготовительная группа

Здоровье на грядке

Удивительный мир природы.

19.10-20.11

Я, ты, он, она – вместе целая страна.

«Моя родословная»

«Праздник Осени»

Выставка рисунков, поделок «Это моя семья»

Формирование первоначальных представлений о семье, ее членах, их достижениях, гендерное воспитание.

Сюжетно-ролевые и дидактическая игры, рассказы о семье, фотовыставки.

Формирование и развитие игровых умений и навыков детей. Расширение представлений о разных видах игр и игрушках. Формирование умения играть рядом, не мешая друг другу. Развитие умения играть вместе со сверстниками. Формирование умения выполнять несколько действий с одним предметом и переносить знакомые действия с одного объекта на другой; выполнять с помощью взрослого несколько игровых действий, объединенных сюжетной канвой. Формирование начальных навыков ролевого поведения.

Игровая и театрализованная деятельность детей, проектная деятельность «Как устроена игра», «Игры наших бабушек», мастерская «вторая жизнь игрушке», «Куклы своими руками», выставка «Моя любимая игрушка». Беседа на тему «Игры разных народов мира» Продолжать знакомить детей с народными традициями и обычаями, с народным декоративно прикладным искусством  России (Дымково, Городец, Гжель) и Татарстана. Расширять представления о народных игрушках (матрешки, городецкая,  богородская, бирюльки). Знакомить с национальным декоративно прикладным искусством. Рассказать о русской избе и других строениях, их внутреннем убранстве, предметах быта.

Расширять знания детей о Казани, ее истории. История Казани, казанцев в названиях улиц. Развитие интереса к истории родного города. Тематические и комплексные занятия, выставки детского творчества.

2 младшая группа

Я и моя семья.

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

Мой любимый детский сад. Народная культура и традиции»

Средняя группа

Я в мире человек

Вместе весело живется

По улицам города.

Народная культура и традиции»

Старшая, подготовительная группа

Твои права

Дружат дети всей Земли.

История Казани.

Народная культура и традиции»

2 младшая группа

По улицам города

Средняя группа

Этот город самый лучший город на земле

Старшая, подготовительная  группа

История Казани

23.11-11.12

Проект «Знакомимся с красной книгой»

 

 

«День матери»

Игра «Мой ребенок»

Акция «Принеси книгу о природе»

 

Познакомить детей с содержанием Красной книги.  Разъяснить необходимость её создания.  Закреплять знания о среде обитания животных, птиц, растений занесённых в красную книгу.  Формировать обобщённые представления о том, что у человека нет будущего на руинах природы. Воспитывать у детей бережное отношение к окружающей природе.  Поиск информации в детских электронных книгах и энциклопедиях

(с родителями) + просмотр видео, составление презентаций о животных и растениях.

14.12-31.12

«Новый год у ворот»

 

«Новогодний утренник»

Выставка «Мастерская Деда Мороза»

Расширить и закрепить знания о признаках времени года, формировать временные представления (сутки, неделя год). Развивать творческое воображение в продуктивных видах деятельности. Знакомить с зимними видами спорта. Формировать представление о безопасном поведении людей зимой. Расширять представление о местах, где всегда зима. Расширение и обобщение знаний детей о повадках и среде  обитания животных и птиц зимой. Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе и обитателям леса. Интегрированные занятия, игровая деятельность, элементарная исследовательская и проектная деятельность, выставки творческих работ, досуги, викторины.

Познакомить с традициями праздника у разных народов.

Интегрированные занятия, праздник, выставка «Мастерская Деда Мороза», театрализованная, сюжетно-ролевая, подвижная игра.

2 младшая группа

Зима в природе Новогоднее настроение

Средняя группа

Зима в природе

В гостях у дедушки мороза

Старшая, подготовительная группа

Зима в природе Новогодние хлопоты

11.01-16.01

«Неделя зимних игр и забав»

 

 

 

Вызвать радость от времени года радость к играм со снегом, познакомить детей со свойством снега.

Закреплять знания детей о зимних видах спорта, пробуждать желание заниматься им; воспитывать интерес к спортсменам, гордость за их победы.  Обобщить понятия о здоровом образе жизни и что для этого нужно делать.

Привить любовь к прекрасным произведениям, написанным писателями о зиме как о самом прекрасном времени года.

18.01-30.01

«Неделя нескучного здоровья»

 

«Зимняя олимпиада»

Неделя открытых дверей  ОО «Физическое развитие» «Художественно-эстетическое развитие»

Выставка групповых проектов «Знаменитые спортсмены РТ»

Формировать представление о ценности здоровья, желание вести здоровый образ жизни. Воспитывать у детей осознанное отношение к необходимости закаляться, заниматься спортом, есть овощи и фрукты, чтобы противостоять болезням.

2 младшая группа

Береги свое здоровье

Средняя группа

Я расту здоровым

Старшая группа

Человек и здоровье

01.02-07.02

«Неделя птиц»

 

 

 

Уточнить представления детей о знакомых птицах, условиях их жизни, роли человека в жизни зимующих птиц.

Интегрированные занятия, игровая деятельность, элементарная исследовательская и проектная деятельность, выставки творческих работ, досуги, викторины. Оформление в группе папок о птицах РТ. Конкурс рисунков, плакатов и листовок "Помоги птицам зимой ".

8.02-13.02

«Неделя безопасности»

 

 

 

Конкурс коллективных работ среди групп «Внимание, опасность!

 Воспитывать навыки осторожного обращения с огнем, поведения на оживленной улице, в природе,  что делать, если ты потерялся; какие опасные предметы есть в доме, и как с ними нужно обращаться. Беседы, интегрированные занятия, проведение конкурсов, викторин, театрализованной деятельности, выставки, сюжетно-ролевые и дидактические игры.

15.02-27.02

«Наши защитники»

 

Спортивный праздник.

Коллективная работа

 « Наши защитники» (младшая, средняя группа)

Выставка рисунков «Наши Защитники» Составление книги «Рассказы пап и дедушек о службе в армии». Старшая-подготовительные группы

 

Продолжать расширять представление детей о Российской армии. Знакомить с разными родами войск, боевой техникой. Воспитывать в духе патриотизма, любви к Родине. Интегрированные занятия, сюжетно-ролевые и дидактические игры, выставка «Игрушечной военной техники». Беседа об армии, рассматривание иллюстраций, фотографий. Слушание песен об армии. Изготовление подарков для пап и дедушек.

Рассказы пап о службе в армии (составление книги).

Интервью (берется у детей) «Как мы поздравляли папу (дедушку)»

Рассказы пап о службе в армии (составление книги).

Рассказы детей «Как мой папа служил в армии».

 Спортивный праздник.

2 младшая группа

Мой любимый папочка

Средняя группа

Русские богатыри

Старшая, подготовительная  группа

Кто служит в армии

29.02-5.03

«Весна»

 

Утренник «Праздник наших бабушек и мам»

 

Расширять представления о весне. Воспитывать бережное отношение к природе, умение замечать красоту весенней природы. Расширять представления о сезонных изменениях, простейших связях в природе.

2 младшая группа

Весенняя капель

Средняя группа

Весеннее пробуждение природы

Старшая, подготовительная  группа

Первые приметы весны

7.03-13.03

«Как на масленичной неделе»

Проект «Широкая масленица»

«Ай, да Масленица».

 

Конкурс «Наш музей»

 

Познакомить с традициями народного праздника. Дать детям представления о русских народных  играх – забавах. Приобщать к истокам народных традиций. Интегрированные занятия, театрализованные игры, праздник «Ай, да Масленица».

 

14.03-31.03

«Неделя театра»

 

 

Конкурс «Моя любимая сказка» (инсценировка сказок)

Познакомить детей с различными видами  театра.  Овладеть приемами импровизации и драматизации. Познавательные беседы о театре, игры-драматизации, инсценировки, спектакли. Конкурсы «Самая смешная рожица», «Самая смешная история», «Самая обаятельная улыбка», «Самая смешная фотография», праздник «Юморинка», шуточные подвижные игры

1.04-12.04

«Космические приключения»

 

«Юморинка»Спортивный праздник

Выставка рисунков и поделок «Загадки космоса»

 

Закрепить знания детей, что они живут на планете Земля; в космосе есть другие планеты.  Дать элементарное понятие о планетах. Закрепить знание детей о том, что наша планета называется "Земля", что она имеет круглую форму, на ней живут разные люди, птицы, животные, на ней много океанов, морей, рек. Воспитывать у детей любознательность, любовь и бережное отношение ко всему, что есть на планете. Интегрированные занятия, дидактические игры, фотовыставки, спортивные соревнования «Космические путешествия», выставка работ детей и родителей «Загадки космоса».

 

 

2 младшая группа

Этот загадочный космос

Средняя группа

Знакомьтесь наши космонавты

Старшая группа

Всегда цвети моя земля

13.04-29.04

«Татар теле атнасы»

 

«Г. Тукай в наших сердцах».

Конкурс «Огород на окне»

Продолжать знакомить детей с произведениями Г. Тукая, традициями и обычаями татарского народа, воспитывать уважение к людям разных национальностей. Интегрированные занятия, выставки рисунков, инсценировка произведений.

3.05-13.05

«Мы наследники Победы»

«Этот день Победы»

Праздничный концерт.

Выставка коллективных работ (младшие, средние группы)

Конкурс стенгазет (старшие, подготовительные группы)

Конкурс чтецов (подготовительные группы)

Донести до подрастающего поколения значение Победы народа в Великой Отечественной войне. Вызвать интерес к военной истории нашей Родины, армии, народа. Помочь детям сохранить в памяти этот светлый праздник.

Активизировать работу по пропаганде патриотического воспитания через все доступные средства. Интегрированные и комплексные занятия, клуб интересных встреч, выставка детского творчества, праздник День Победы.

 

16.05-21.05

«Неделя детской книги»

 

 

Неделя открытых дверей ОО « Речевое развитие», «Познавательное развитие»

Развивать у детей устойчивый интерес к книге как к источнику знаний. Познакомить   с творчеством писателей и поэтов. Воспитание бережного отношения к книге, воспитание культуры юного читателя, актуализация важности участия родителей в формировании книжной культуры детей. Интегрированные занятия, выставка- презентация "Моя любимая книга, которую мне читают дома», тематические выставки, литературная викторина, мастерская по ремонту  книг.

23.05-31.05

«Здравствуй, лето!»

 

«Выпускной бал»

 

Формировать обобщенные представления о лете, признаках  лета. Расширять и обогащать представления о влиянии тепла, солнечного света на жизнь людей и растений. Знакомить с летними видами спорта. Формировать представление о безопасном поведении в природе.

Тематика родительских собраний:

Сентябрь - младшие группы «Детский сад и я, вместе мы семья»

Средние-старшие группы «Детский сад и я, вместе мы семья»

Подготовительные группы «Совместная работа ДОУ и семьи в подготовке детей к школе. Особенности обучения и воспитания шестилетних детей»

Декабрь – младшие группы «Мой безопасный путь домой»

Средние-подготовительные группы «Безопасность наших детей»

Март младшие группы «Игра в жизни ребенка»

 Средние группы «Играют дети – играем вместе»

Старшие группы «Мир детской игры»

Подготовительные группы «Игра не забава»

Май «Вот и стали мы на год взрослее»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа проводится с детьми 3 раза в день: утро, прогулка, вечер по различным видам деятельности.  Одно из занятий всегда относится к физическому развитию.

Индивидуальная работа  в старшей группе № 2 на 2015-2016 учебный  год.

дата

 

ОО

Содержание работы

Методы и приемы

Ф.И. ребенка

подпись

утро

 

 

 

 

 

прогулка

 

 

 

 

 

вечер

 

 

 

 

 

 

ОО «Речевое развитие» - РР

ОО «Познавательное развитие» - ПР

ОО « Социально-коммуникативное развитие» -  СКР

ОО «Физическое развитие» - ФР

ОО «Художественно-эстетическое развитие» - ХЭР

 

 

 

 

 

 

 

 

Примерная тематика мини-музеев.

«Лучший друг»

«Насекомые»

«Птицы»

«Музей часов»

«Чудо-дерево»

«Волшебная бумага»

«Волшебница вода»

«Музей солнца»

Мини-музей – это долгосрочный проект каждой группы с сентября по март. В марте – презентация мини-музеев.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Перспективное планирование тематических недель в ДОУ на 2014-2015 учебный год в соответствии с ФГОС."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 586 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2016 3418
    • DOCX 39 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каконашвили Любовь Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каконашвили Любовь Юрьевна
    Каконашвили Любовь Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16860
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного музея в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое обеспечение родительской компетентности в процессе взаимодействия ДОУ с семьей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек