Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПерспективное планирование в старшей группе «Уральская изба»

Перспективное планирование в старшей группе «Уральская изба»

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 390 г. Челябинска»

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект

 

 

«Уральская изба»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     

 

 

 

 

 

 

                                                 Разработала: Колпакова Н.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.  Челябинск, 2016-2017

 

 

Содержание

 

 

 

 

*Актуальность темы

 

*Цель проекта

 

*План реализации проекта

 

*Мероприятия, направленные

на реализацию проекта

 

*План воспитательно-образовательной работы

 

*Виды организационной деятельности

 

 

Актуальность темы:

 

 

 

 

                                         Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье,

к своему жилищу, к своему детскому саду.  

Постепенно расширяясь, эта любовь переходит

  в любовь к родной стране, к её истории,

прошлому и настоящему, ко всему человечеству

                                                                                                                        Д.С. Лихачёв

 

                                                   Маленькая родина все равно большая,

ведь она единственная.

                                          Ж. Ренар

 

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования направлен на обеспечение формирования в детях нравственности, интеллекта, физической культуры и эстетических качеств. Образовательные области ФГОС обеспечивают личностное и познавательное развитие дошкольника. Патриотическое воспитание дошкольников по ФГОС - актуальная задача, стоящая перед педагогическим сообществом, осуществляется в тесном взаимодействии с воспитанием духовно-нравственным, строится в соответствии с федеральной нормативно-правовой базой. Её основу составляет Конституция, регламентирующая государственные символы, их описание и правила использования флага, герба и гимна РФ, а также определяющая общечеловеческие ценности, среди которых наряду с ценностями демократии, нравственности, российской государственности провозглашены патриотизм и интернационализм.

Обозначенные в государственных документах приоритеты и направления деятельности, перекликаясь с основными положениями законов и стандартов, касающихся образовательной сферы, предопределяют патриотическое воспитание дошкольников по ФГОС, то есть социализацию, формирование нравственно-патриотического сознания, инициативы и творчества детей младшего возраста.

ФГОС ДО определяет: нравственно-патриотическое воспитание дошкольников возможно только с учётом создания условий, которые будут способствовать социализации ребёнка в позитивном ключе, морально-нравственному и познавательному развитию формирующегося гражданина. Для этого ребёнок должен заниматься такими видами деятельности, которые соответствуют его возрасту, вызывают у него чувство радости, влияют на гармоничное развитие способностей умственных и физических. Важным моментом в воспитании патриотических чувств является то, что дошкольник мыслит яркими и сильными образами, которые остаются в памяти на всю жизнь. Поэтому необходимо знакомить его с историческим прошлым нашей Родины, с историей собственных корней и народными традициями с помощью методов, соответствующих возрасту.

Ребёнок должен как можно раньше понять, что его Родина – это Россия со своими собственными государственными символами и праздниками, национальными традициями. Это огромное государство, великая держава, единая для всех, кто родился на её территории, любит её и стремится сделать её красивее и сильнее. Любить Родину – это значит быть ей полезным. А для этого надо многое уметь, многое знать. Помочь ребёнку осознать себя частью большой Родины – основная задача патриотического воспитания как базы для формирования истинного гражданина своей страны, готового служить интересам Отечества и защищать его, если придётся, даже ценой своей жизни.

Современная система российского дошкольного образования одной из приоритетных задач выдвигает патриотическое воспитание в детском саду, где созданы педагогические условия, необходимые для решения этой задачи в полном объёме:

*эвристическая среда, то есть насыщенная позитивными эмоциями и дающая ребёнку возможность для проявления творческой инициативы и самостоятельности;

*прочный контакт воспитателей с семьёй ребёнка, выстраивание отношений взаимного доверия, привлечение родителей дошкольника к участию в педагогическом процессе;

*подготовленность педагогов к данному направлению деятельности, постоянное совершенствование профессионального уровня.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников определяет круг задач, стоящих перед педагогическим коллективом детского сада по формированию у юного гражданина:

любви к родному краю (причастности к родному дому, семье, детскому саду, города) ;
воспитание любви уважения к своим национальным особенностям;
чувство собственного достоинства как представителя своего народа;
толерантное отношение к представителям других национальностей, к ровесникам, родителям, соседям, другим людям. 

бережного отношения к истории;

понимания культурных традиций;

гордости за спортивные и культурные успехи представителей своего народа;

уважения к национальным особенностям своего народа;

нетерпимости к проявлениям социальных пороков.

 

Патриотизм включает в себя:

содержательный компонент: ребёнок овладевает представлениями и понятиями о мире, который его окружает, в объёме, доступном его возрасту;

эмоционально-побудительный: ребёнок получает личные положительные эмоции по отношению к приобретаемым знаниям и окружающему миру, стремится расширить эти знания, испытывает потребность в социально значимой деятельности;

деятельный компонент: ребёнок приобретает систему нравственно-волевых качеств.

То, насколько успешным будет нравственно-патриотическое воспитание дошкольников, зависит, в первую очередь, от верного распределения методов и способов воспитания в соответствии с возрастными ступенями и, соответственно, возможностями и психологическими особенностями детей разного возраста:

до четырёх лет ребёнок активно входит в окружающий мир, получает первые социальные представления, усваивает нормы общения людей;

в пять лет общественная направленность деятельности становится доминирующей;

в шесть лет эмоциональные переживания приобретают глубину и устойчивость, растёт осознанность деятельности, обогащается содержание нравственно-волевых качеств.

 

 Система работы по патриотическому воспитанию детей:
          
Ознакомление с предметами ближайшего окружения:
- Воспитание уважения к людям труда и предметам народного творчества, художественным промыслам;
- Воспитание уважения к людям труда и предметам, произведенным ими. Знакомить с людьми прославившими Россию;
- Воспитание чувства дружбы к людям других национальностей;
        
 Ознакомление с явлениями общественной жизни. 
- Воспитание чувства сопричастности с жизнью страны (патриотические даты и праздники) ;
- Бережливое отношение к тому, что сделано людьми;
- Воспитание любви к родному краю, к Родине (представление о стране, городах, столице, символике государства;
- Знакомство с достопримечательностями города, памятниками архитектуры, с названиями улиц, носящих имена известных людей;
- Знакомство с событиями, происходившими в стране, расширение представлений о стране, столице, символике государства;
               
Ознакомление с природой. 
- Воспитание любви к природе родного края;
- Воспитание бережного отношения к родной природе;
- Воспитание чувства необходимости трудового соучастия в деле охраны родной природы. 
   Формы работы по патриотическому воспитанию
- создание развивающей среды по гражданско–патриотическому воспитанию;
- тематические занятия;
-беседы о Родине, о родном городе, о природе родного края, о хороших людях, чтение детских книг на патриотические темы, соответствующий подбор песен и стихов для разучивания, просмотр кинофильмов, телевизионных передач для детей, целенаправленные игры ;
- взаимодействие с родителями;
- взаимодействие с социумом..

 

Дошкольный возраст - благоприятный период для потенциальных возможностей развития высших нравственно - патриотических чувств. Федеральные государственные образовательные стандарты  рассматривают учет регионального компонента, как необходимое условие вариативности дошкольного образования. Основой в воспитании у дошкольников гражданских чувств являются накопление детьми социального опыта  жизни  в своем Отечестве. На нас, педагогов – дошкольников, возложена великая миссия – воспитать подрастающее поколение патриотами своей Родины, научить их любить свою страну и гордится ею. И, прежде всего, необходимо дать детям  понимание, что великая страна начинается с малой Родины – с того место, где ты родился и живешь. Если ребенок знает историю своего поселка, интересуется, чем он живет сейчас и хочет стать частью происходящих в нём событий, то он вырастет настоящим патриотом не только малой Родины, но и большой, великой страны под названием – Россия.

 

Использование регионального компонента как одного из средств социализации дошкольников предполагает следующее:

1.Ознакомление дошкольников  с родным краем в ходе реализации образовательной программы ДОУ.

2. Введение регионального компонента с учётом принципа постепенного перехода  от более близкого ребёнку, личностно значимого (дом, семья) к менее близкому – культурно-историческим фактам.

3. Деятельностный подход в приобщении детей к истории, культуре, природе родного города, когда  дети сами выбирают деятельность, в которой они хотели бы участвовать, чтобы отразить свои чувства и представления об увиденном и услышанном.

4. Взаимодействие с родителями.

5.Профессиональное совершенствование всех участников образовательного процесса (воспитателей,  узких специалистов);

6.Обобщение опыта педагогической деятельности  по основным направлениям работы  с детьми, педагогами, родителями.

 

                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель проекта:

Воспитание чувства гордости и любви к Родине посредством формирования интереса к изучению родного края.

 

Задачи проекта:

 

1. Сформировать у детей представление о быте жителей Урала в процессе ознакомления с особенностями традиционной уральской  избы, ее элементов.

2. Ознакомление с  образами уральского  народного декоративно-прикладного искусства.

3. Расширить представления о народных традициях, обычаях, обрядах.

4. Привлечь родителей в образовательный процесс.

 

 

 

 

 

План реализации проекта.

 

 

1.Постановка и определение целей и задач, исходя из интересов возрастных   особенностей детей

2.Вовлечение детей и их родителей в процесс решения задач.

3. Разработка плана мероприятий с участием родителей.

5.Организация проекта

6.Подведение итогов

7.Обобщение опыта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мероприятия, направленные на

реализацию проекта

 

·       Создание картотек народных игр, альбомов с иллюстрациями: «Уральская изба»

·       Тематические занятия (познавательные)

·       Чтение художественной литературы

     (былины, сказания, энциклопедические данные)

·       Прослушивание произведений русского фольклора(песни, частушки)

·       Рассматривание иллюстраций с изображениеим предметов быта уральских крестьян.

·       Подвижные игры

·       Оформление тематических выставок работ воспитанников и родителейи

·       Тематические занятия по ИЗО деятельности

·       Презентации: «Уральская изба», «Печь в уральской избе», «Домашняя утварь уральских крестьян».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План образовательной деятельности

 

 

Тема

 

Содержание работы

 

 

 

1

 

 

«Уральская изба»

(познавательное)

 

Формировать представление об облике уральской деревни. Закрепить знания об элементах украшения избы (полотенце, наличник, лобовая доска, приличина )

 

 

 

2

 

 

 

«В тереме расписном живу,

 к себе в избу всех гостей позову»

(познавательное)

Знакомство с пословицами, поговорками, прибаутками о народном быте и гостеприимстве Загадывание загадок о предметах крестьянского труда и быта.

 

3

 

 

« Русские потешки »

(физкультурное)

Знакомство с потешками. Проведение русских народных игр:

«У дядюшки Трифона», «Горелки»

«Золотые ворота».

 

 

4

 

 

«Этот волшебный завиток»

(рисование)

Повторение пословиц и поговорок о мастерах и мастерстве. Рассказ детей об основных элементах уральской росписи .Рисование уральских  узоров. Оформление

выставки рисунков.

 

 

 

5

 

 

« Сильны и могучи богатыри земли Русской»

(развитие речи)

 

Рассматривание картины

В.Васнецова «Богатыри».

Беседа о характере богатырей.

Объяснение смысла пословиц о храбрости, героизме воинов.

«Тот герой –кто за Родину горой»

 

 

6

 

«Кто в домике живёт»

(социализация, конструирование)

 

 

Конструирование избы из разных видов конструктора. Беседа о том с кем бы ребёнок поселился в новой избе.

 

7

 

 

 

8

 

«Печь в уральской избе»

(познавательное)

 

 

«Куклы наших бабушек»

(развитие кругозора, ручной труд)

 

 

Познакомить детей с главным предметом избы, особенностях печи, её значении в жизни простых людей.

 

Рассказ о том, какими игрушками играли дети в давние времена. Изготовление куклы из подручных средств.

 

 

9

 

«Праздники наших предков»

(коммуникация, развитие кругозора)

 

Беседа о праздниках и традициях предков.

 

10

 

Музыкально-игровые развлечения: святки, масленица, пасха.

 

 

Формирование интереса к русской национальной культуре.

 

11

 

«Я живу в России»

(социализация, рисование)

 

Уточнение представлений детей о понятии «родина». Рисование «Моя Родина».

 

 

 

Предполагаемый результат.

 

Данный проект пополнит знания детей о культуре и быте предков, поможет прикоснуться к наследию прошлого русского народа, приобщит к разным видам национального искусства (архитектура, музыка, песня, танец, декоративно-прикладное искусство).

 

Продукт

 

Картотеки игр, альбомы фотографий и иллюстраций, презентации.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Перспективное планирование в старшей группе «Уральская изба»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2017 801
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колпакова Наталья Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колпакова Наталья Борисовна
    Колпакова Наталья Борисовна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11474
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 201 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек