Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПерспективное развитие для старших дошкольников по Севастополеведению

Перспективное развитие для старших дошкольников по Севастополеведению

Скачать материал

Перспективное планирование НОД по «Севастополеведению» в подготовительной группе.

1 Тема: «Я и моя семья»

Цель: Обобщить и систематизировать представление о семье, членах семьи.

Учить детей рассказывать о себе и своих родных. Учить различать членов своей семьи и родственников. Называть, кто кому кем приходится. Познакомить с понятием «род» в однокоренных словах: родился, родной, родина, родители, родственники и т.д. сформировать понятие, что это интересно знать историю своего рода. Воспитывать любовь и уважение к своей семье и родным.

Ход:

- Расскажи о себе: как звать, сколько лет, где живешь?

«Нарисуй себя»

-Расскажи, что означает ребус «7Я»? ; С кем ты живешь?, Кто члены твоей семьи?, Кто твои родственники?

Нарисуй свою семью – «Моя мама и все, все, все…»

- Рассказ воспитателя о понятии «Род».

Нарисуй «Кем бы ты хотел быть», «Твои добрые дела».





Работа с родителями:

Вместе с ребенком создать «Родословное древо»

Цель: помочь ребенку узнать историю своей семьи, «познакомить» с родственниками и рассказать как их звали?, чем занимались?, чем интересна была из жизнь?, Связана ли она с Севастополем?





2 Тема: «Мой детский сад»

Цель: Учить детей называть адрес детского сада и его номер. Закрепить имена педагогов и технического персонала, которые работают с детьми. Дать представление детям о том, что с ними работают люди разных профессий и у каждого из них есть свои обязанности. Закреплять умение рассказывать о своих друзьях и любимых занятиях в детском саду. Воспитывать уважение к детскому саду и его работникам.

Ход:

- Расскажи о своем детском саде? Какой номер?, Как называется твоя группа?, Как звать воспитателя?, Как звать медсестру, помощника воспитателей, психолога, музыкального руководителя, старшего воспитателя, заведующую, дворника, рабочего, повара. Чем каждый из них занимается?

- Расскажи о своих друзьях и воспитателях.

Нарисуй «Портрет друга», «Портрет воспитателя».

- Расскажи, чем ты больше всего любишь заниматься в детском саду? Какие занятия тебе больше нравятся и почему?

Нарисуй «Если бы ты был волшебником, каким бы ты сделал детский сад?»



Работа с родителями

Предложить родителям рассказать детям о том, как они в детстве ходили в детский сад. Показать фотографии и рассказать интересные случаи из детства.

Цель: Постараться сблизиться с ребенком, выслушать его рассказ о детском саде, его успехах, переживаниях, его друзьях.











3 Тема: «Мой дом, моя улица»

Цель: Закрепить домашний адрес, телефон. Учить детей, называть в каком доме он живет: частный, многоэтажный и т.д.. Закрепить знания на каком транспорте можно добраться до детского сада. Дать знания детям, что улицы получают названия в честь каких либо людей или каких, либо событий. Развивать интерес в честь чего или кого названа улица на которой живет ребенок.

Ход:

- Знаете ли вы свой домашний адрес? Телефон? Расскажите о своем доме. Какие достопримечательности есть на вашей улице? Зачем людям нужно знать свой адрес?

Нарисуй «Мой дом»

- Рассказать детям, почему их улицы именно так названы.

Нарисуй «Если бы у меня была волшебная палочка, то моя улица была бы такой»



Работа с родителями:

Предложить родителям пройтись по улице, на которой они живут и показать детям, что на ней находится (магазины, библиотека, поликлиника, школа, музей, памятник и т.п.). Какой общественный транспорт ходит по ней и где остановка. Дать детям знания, где и что можно купить, где переходить безопасно улицу и как добраться от ближайшей остановки до дома.

Цель: Дать знания детям о том, как ему легче и безопаснее добраться до дома, где и что можно купить, на каком транспорте можно доехать. Это предварительная подготовка к последующему обучению в школе и обучение ребенка к самостоятельности.









4 Тема: «Севастополь – мой родной город!»

Цель: Дать детям общее представление о родном городе. Объяснить значение слова – земляки. Учить детей связно рассказывать о родном городе с помощью наводящих вопросов. Вспомнить какие достопримечательности есть в городе, и праздники больше нравятся. Воспитывать чувство гордости и любви к родному городу.

Ход:

- Беседа с детьми: Как называется наш город?

Где ты больше всего любишь бывать?

Куда вы с родителями ходите в выходные дни?

Где катаешься на качелях?

Как ты думаешь кто такие земляки?

Нарисовать «Какой уголок города ты любишь больше всего?»

- Рассказ воспитателя о родном городе. О его памятниках, музеях. Показ фотографий. Рассматривание иллюстраций.



Работа с родителями:

Предложить родителям прогуляться с детьми по историческим местам города (Приморский бульвар, Исторический бульвар, Малахов курган, Сапун гора и т.п.) в выходной день. Рассказать ребенку, какая история у этого места, почему люди любят здесь гулять.

Цель: Побуждать родителей больше проводить с ребенком время, вместе узнавать какие-нибудь факты об истории города. Воспитывать в ребенке чувство гордости за свой город и его жителей.









5 Тема: «Рождение Севастополя и флота»

Цель: Дать общее представление детям о том кто и когда основал наш город и флот. Какое это имеет значение для России. Кто его назвал и что означает его название. Развивать у детей интерес к истории города. Воспитывать чувство гордости и патриотизма. Желание узнать больше об истории основания флота и города.

Ход:

- Рассказ воспитателя о Екатерине Второй. О ее цели основать город и флот. Что означает название города которое она ему дала. Какие первые постройки были возведены в городе.

Д/И: «Обведи по точкам». ( первые постройки)

Нарисуй «Красивые цветы на клумбе у памятника мудрой правительнице »

- Рассказ воспитателя о Потемкине, Суворове, Клокачеве, Макензи. Какой вклад они принесли в основании города и флота.

Аппликация рваная «Андреевский флаг»



Работа с родителями:

Предложить родителям сводить ребенка к памятнику Екатерины Второй. Рассказать, что раньше Улица Ленина называлась Екатериненской. Почему?

Цель: Познакомить ребенка с памятником основательницы города. Воспитывать в ребенке интерес к истории.















6 Тема: «Город растет и строится»

Цель: Дать представление детям о том, как строился их родной город. Кто сделал значительный вклад в развитие Севастополя. «Познакомить» с Ушаковым Ф.Ф., Грейгом А.С., Лазаревым М.П. и их нововведениями в строительство города. Развивать интерес и истории города и вкладам его основателей.

Ход:

- Рассказ воспитателя о Федоре Федоровиче Ушакове. О его победах на море, о строительстве госпиталя, о создании Ушаковой балки – места гуляний севастопольцев.

Д/И «Обведи по точкам».

- Рассказ воспитателя о Грейге Алексее Самуиловича – адмирале, командире Черноморского флота и портов, военный губернатор Севастополя.

Нарисуй «Маяк»

- Рассказ воспитателя о Лазареве Михаиле Петровиче – адмирал, командующий Черноморским флотом и Севастопольский губернатор.



Работа с родителями:

Предложить родителям прогуляться с детьми по площадям Ушакова и Лазарева. Рассмотреть «бюсты адмиралов», отметить, что их именами названы центральные площади города.

Цель: Побуждать родителей заинтересовывать детей к истории города. Воспитывать у них любовь к родному городу.













7 Тема: «Севастопольские моряки и флот»

Цель: Дать представление детям, что наш город – это база Черноморского флота. Какое значение это имеет для России. Закрепить знания детей о боевых кораблях и понимать разницу между боевыми и гражданскими судами. Кто служит на флоте. Воспитывать уважение к морякам и флоту.

Ход:

- Беседа с детьми о военном – морском флоте, о моряках и офицерах. Рассмотреть иллюстрации военных кораблей, праздника ВМФ.

Нарисуй «Бескозырку или якорь».

Работа с родителями:

Предложить родителям рассмотреть с детьми военные корабли, рассказать есть ли в их семье моряки.

Цель: Побуждать детей интересоваться морским делом и историей флота, т.к. это неотъемлемая часть нашего города.



























8 Тема «Карта Севастополя и его окрестностей»

Цель: Дать представление детям о том, что город делится на районы. Закрепить знания, что мы живем в Ленинском районе, он самый маленький и центральный на территории города. Познакомить детей с картой города. Учить детей ориентироваться на карте. Расширять представление детей о том, что по берегу моря в городе много бухт и каждое имеет название.

Ход:

- Знакомство детей с названиями районов города, рассмотреть их на карте.

Д/И: «Обведи по контуру»

- Беседа с детьми о бухтах нашего города. Познакомить их с названиями бухт.

Нарисуй «Море»

Работа с родителями:

Предложить родителям вместе с детьми сделать подделку о достопримечательностях нашего города.

Цель: Побуждать родителей к совместному творчеству с детьми.























9 Тема «Черное море и его обитатели»

Цель: Закрепить знания детей об особенностях Черного моря, о его обитателях. Развивать понимание того, что море необходимо беречь и содержать в чистоте. Воспитывать желание соблюдать чистоту в море и на пляже.

Ход.

- Рассказ воспитателя об особенностях Черного моря:

1. Черное море – молодое.

2. Черное море – несоленое.

3. Черное море – безопасное.

4. Черное море – слоеное.

5. Черное море – незамерзающее.

6. Черное море – разноцветное.

7. Черное море – сияющее.

8. Черное море – бурное.

- Рассматривание иллюстраций об обитателях Черного моря.

Нарисуй: «Свой любимый пляж»

Работа с родителями:

- Предложить родителям рассмотреть вместе с детьми летние фотографии. Вспомнить, как они проводили время на пляже, учились плавать, играли.

- Прогуляться вдоль берега моря. Обратить внимание на то какое море сейчас (спокойное, бурное, какого цвета)











10 Тема «Охрана Черного моря»

Цель: Учить детей беречь природу, ее обитателей. Развивать понимание того, что море это дом морских жителей, и его прибрежная зона нуждается в чистоте. Воспитывать желание соблюдать чистоту, после отдыха на природе.

Ход:

- Беседа с детьми о правильном поведении во время отдыха в лесу, на морском побережье.

Д/И: «Хорошо или плохо»

- Беседа о том какие правила должны соблюдать люди, чтобы наш Севастополь был похож на белоснежную чайку.

Работа с родителями:

- Предложить родителям сходить с детьми к морю, покормить лебедей, чаек, рыб.

- Предложить родителям отвести детей в Аквариум.

Цель: Дать понимание детям о том, что все живые существа нуждаются в заботе, не зависимо от того где они живут ( в воде или вне ее).























11 Тема «Окрестности Севастополя»

Цель: Расширять представления детей об окрестностях родного города. Закрепить названия: Балаклава, Инкерман, Байдарская долина. Расширить знания об этих местах, чем примечательны, какая у них история. Развивать у детей интерес к истории. Воспитывать желание больше узнавать о родном крае.

Ход:

- Рассказ воспитателя об окрестностях Севастополя.

- Рассматривание фото Балаклавы (рыбье гнездо).

Д/И: «Дорисуй недостающие элементы»

- Рассказ об Инкермане (пещерная крепость)

Д/И: «Дорисуй крепостную стену»

- Рассматривание фотографий Байдарской долины и рассказ об ее особенностях.



Работа с родителями:

Предложить родителям рассказать детям об окрестностях города, по возможности съездить в Балаклаву, Инкерман, в Байдарскую долину.

Цель: Показать детям красоту, природное многообразие, исторические места родного края.















12 Тема «Севастополь – город-памятник»

Цель: Дать представление детям о том, что такое памятник. Дать знания о том, что в Севастополе находятся памятники разных эпох. Учить детей классифицировать памятники. Воспитывать понимание того, что их необходимо беречь, не портить и не осквернять. Воспитывать уважение и интерес к истории малой родины.

Ход:

- «Музей под открытым небом» - почему так называют Севастополь?

- Рассказ воспитателя о том, что есть разнообразные памятники ( выдающимся людям, на могилах героев, архитектурные, воинской славы)

- Рассматривание фотографий с изображением памятников Севастополя.

- Д/И: «Найди памятник по контуру», «Где находится памятник?»

- Беседа с детьми «Зачем нужно беречь памятники?»

Работа с родителями:

- Предложить родителям посетить с детьми исторические места в Севастополе и показать памятники.

Цель: Рассказать детям о том, кокой смысл в памятниках. Воспитывать желание больше узнавать об истории родного города.



















13 Тема: «Герои первой обороны»

Цель: Познакомить детей с биографией великих адмиралов – учеников Лазарева: Корнилова, Нахимова, Истомина. Дать представление о том, какие подвиги они совершали, защищая наш город. Расширять представление об историческом прошлом нашей родины. Воспитывать чувство патриотизма и гордости за людей, которые до последнего защищали наш город.

Ход:

- Рассказ воспитателя о Лазареве, о Нахимове, об Истомине, о Корнилове.

- Показ портретов великих адмиралов.

- Рассказ о Владимирском соборе (усыпальнице адмиралов)

- Рассказ о музее Панорама, и о том какие страшные дни пережили севастопольцы во время войны и о ее героях.

Работа с родителями:

- Предложить родителям отвести детей во Владимирский собор, в Панораму.

Цель: Расширять представление детей о героическом прошлом города и его жителей.























14 Тема: «Севастополь в Великой Отечественной войне»

Цель: Дать представление детям о том, как город и его жители пережили Великую Отечественную войну. Воспитывать чувство понимания того какие сложные были времена, гордости за жителей и бойцов которые 4 года защищали город и не сдались.

Ход:

- Беседа с детьми о том, как и почему началась война.

- Рассказ воспитателя о том, как ее переживали дети.

- Чтение рассказа «Новогодний подарок»

- Аппликация : «Алые маки памяти»

Работа с родителями:

- Посетить с детьми Сапун гору и Диораму.

- Посетить с детьми 35 батарею.

Цель: Расширять представление детей о героях Великой Отечественной войны.























15 Тема: «День Победы»

Цель: Дать знания детям о Великой Победе. Расширять знания детей о подвигах своих предков. Познакомить с многообразием наград и орденов. Закрепить знания детей о символике цветов «Георгиевской ленты», Воспитывать уважительное отношение к подвигам людей и интерес к истории.

Ход:

- Беседа с воспитателем о подвигах своих предков во время Великой Отечественной войны. Какими наградами награждали ветеранов.

- Рассказ воспитателя об акции «Георгиевская лента».

- Д/И «Обведи по точкам и раскрась» Георгиевская лента.

- Показ фотографий и рассказ воспитателя о вечном огне.

- Д/И: «Обведи по точкам и раскрась» Вечный огонь



Работа с родителями:

Предложить родителям совместно с детьми сделать открытки для ветеранов. Цель: Учить детей уважать ветеранов, желание порадовать и помогать им.



















16 Тема: «Севастополь – «город-герой»».

Цель: Дать знания детей о городах – героях. Выучить названия городов и причину, почему они носят это звание. Расширять представления детей с помощью фотографий достопримечательностей городов. Дать представление о том, эти города находятся не только на территории России, объяснить причину.

Ход:

- Рассказ воспитателя, в каком году и за что было присвоено Севастополю звание «город - герой» и вручена «Золотая звезда».

- Рассматривание фотографий с изображением Городов – героев.

- Д/И: «Обведи по точкам» Золотая звезда.



Работа с родителями:

- Предложить родителям пройтись с детьми по аллее Славы.

Цель: Познакомить детей с городами – героями.























17 Тема: «Символы Севастополя»

Цель: Учить называть символы города (гимн, герб, флаг). Познакомить с символами Севастополя, рассказать об их истории. Воспитывать интерес к истории родного города.

Ход:

- Рассказ воспитателя о символах страны и города.

- Показ Герба, Флага России и Севастополя.

- Прослушивание гимна Севастополя

- Аппликация: «Герб Севастополя»

- Заучивание 1 куплета гимна Севастополя «легендарный Севастополь»



Работа с родителями:

- Предложить родителям прогуляться с детьми по центру города, рассмотреть его достопримечательности, архитектуру зданий, памятников.

Цель: приобщать родителей больше проводить время с детьми, больше ними общаться и совместно изучать.





















18 Тема: «Город будущего»

Цель: Развивать фантазию и воображение детей. Желание улучшить жизнь в городе, его архитектуру, парки, скверы. Воспитывать бережное отношение к родному городу, художественное восприятие.

Ход:

- Предложить детям отправится в БУДУЩЕЕ не «Машине времени».

Вопросы:

- Каким ты видишь Севастополь? Что в нем изменилось?

- Какими стали дома, улицы, скверы, парки, бульвары?

- Каким стал твой дом?

- Что произошло с транспортом?

- Как выглядят люди?

- Хотелось бы тебе остаться в будущем?

- Рисование: «Каким ты видишь свой дом и весь город в будущем».



Работа с родителями:

- Предложить родителям принять участие в выставке рисунков «Город будущего».







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Перспективное развитие для старших дошкольников по Севастополеведению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 3531
    • DOCX 29.4 кбайт
    • 43 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Виктория Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16743
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Воспитание и социализация учащихся в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 445 человек

Курс повышения квалификации

STEM-образование для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 647 человек

Курс повышения квалификации

Использование индивидуально-ориентированной методики Сесиль Лупан для детей дошкольного возраста через развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов