Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПерспективный план работы с детьми с ОНР в подготовительной группе по лексической теме "Устное народное творчество. Русские народные сказки."

Перспективный план работы с детьми с ОНР в подготовительной группе по лексической теме "Устное народное творчество. Русские народные сказки."

Скачать материал

 

Лексическая тема «Устное народное творчество. Русские народные сказки.                      13.01. – 17.01.2020г.                                              

 

Направления развития и образования детей

Задачи и содержание коррекционно-образовательной деятельности педагога с детьми

Образовательная область

 «Речевое развитие»

Совместная деятельность педагога с детьми

Непрерывная образовательная деятельность

Расширение, уточнение и активизация словаря на основе систематизации и обобщения знаний об окружающем в рамках изучаемой лексической темы.  Пополнение активного словаря существительными с уменьшительными, увеличительными  суффиксами.

Расширять представления о переносном значении и многозначности слов.

Способствовать дальнейшему овладению приставочными глаголами, глаголами с оттенками значений.

Совершенствование навыков составления простых предложений по вопросам, по демонстрации действия, по картине; распространения простых предложений однородными членами.

 

Формирование умения соблюдать голосовой режим, не допускать форсирования голоса. Развитие тембровой окраски голоса, совершенствование умения  изменять высоту тона в игровых упражнениях и свободной речевой деятельности.

 

 Продолжение автоматизации правильного произношения всех поставленных звуков в игровой и свободной речевой деятельности.

Развитие самостоятельной фразовой речи и речевого общения

 

Пересказ русской народной сказки «Лисичка-сестричка и серый волк»

 

Пополнение активного словаря существительными с уменьшительными, увеличительными суффиксами.

Совершенствование навыка пересказа сказки.

Формирование навыка пересказа сказки с изменением времени действия\

Продолжение автоматизации правильного произношения всех поставленных звуков.

Воспитание любви к русскому народному творчеству – сказкам.

 

Технологический инструментарий:Аудиозапись сказки «Лисичка-сестричка и серый волк», иллюстрации к сказке.                                 

Образовательная область

 «Познавательное развитие»

 

Совершенствование умения воспринимать предметы и явления окружающей действительности посредством всех органов чувств, выделять в процессе восприятия свойства и качества, существенные детали и на этой основе сравнивать предметы.

Продолжать развивать все виды восприятия, учить воспринимать и учитывать при сравнении предметов признаки, воспринимаемые всеми органами чувств.

Развивать все виды внимания , память, стимулировать развитие творческого воображения, исключать стереотипность мышления.

Систематизировать знания о смене времен года, сезонных изменениях в природе. Воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому.

Уточнить и расширить представления о количественных отношениях в натуральном ряду чисел в пределах 10.

Упражнять в решении и придумывании задач. При решении задач учить пользоваться математическими знаками +, -, =.

Упражнять в счете по осязанию.

Закреплять названия геометрических фигур.

Совершенствовать навык деления целого на 2,4,8 частей.

Углубить знание основ безопасности жизнедеятельности.

Закрепить знание правил техники безопасности, Правил дорожного движения и навык соблюдения правил поведения на улице.

Формирование целостной картины мира. Познавательно-исследовательская деятельность

 

Волшебные предметы из р.н.сказок.

 

Совершенствование умения воспринимать предметы посредством всех органов чувств.

Формирование навыка отвечать на вопросы полным предложением.

 Развитие памяти, творческого воображения.

Воспитание интереса и любви к р.н.сказкам.

 

Технологический инструментарий:иллюстрации, непосредственно  «волшебные» предметы, музыкальные записи.

 

Развитие математических представлений - 1

Уточнение и расширение представлений о количественных отношениях в натуральном ряду чисел в пределах 10. Совершенствование навыков количественного и порядкового счета в  прямом и обратном порядке. Совершенствование навыка деления целого на 2,4,8 равных частей, правильно называть части целого, понимать, что часть меньше целого, а целое больше части.

Технологический инструментарий: В.П.Новикова,стр.93, д/и «Круглый год», математический набор, цифры, знаки, 7 машинок, 6 собачек.

Развитие математических представлений – 2

                               Решение задач

Совершенствование навыка детей составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание на наглядном материале, «записывать» задачипользуясь знаками +, -, =

Упражнение детей в увеличении и уменьшении числа на единицу.

Упражнение в счете по  осязанию.

Закрепление названий геометрических фигур.

Технологический инструментарий: В.П.Новикова ,стр.97, цифры,обручи, шишки.

Для детей: математический набор.

 

 

 

 

Образовательная область

 «Социально-коммуникативное развитие»

Совершенствование умения самостоятельно организовывать подвиж­ные игры и игры с элементами соревнования, устанавливать правила и сле­довать им, справедливо оценивать результаты; проявлять инициативность и творчество при организации подвижных игр. Развитие навыков ориенти­ровки в пространстве, координации движений, подвижности, ловкости  ( « Бездомный заяц», «Ключи», «Кто скорей перенесет предметы»). Совершенствование навыков игры в настольно-печатные игры («Угадай, из какой сказки?», «Путешествие Деда Мороза»).  Развитие концентрации внимания, наблюдательности, памя­ти, интеллектуального мышления. Расширение тематики сюжетно-роле­вых игр, совершенствование умения организовывать разнообразные игры «Детский сад»,  «Поездка в деревню», «Ветлечебница», устанавли­вать и сознательно соблюдать правила, доводить игру до логического кон­ца, творчески выполнять роли в ходе игры, организовывать взаимодействие с другими участниками игры, самостоятельно выбирать атрибуты, необ­ходимые для проведения игры. Развитие дружеского отношения к сверстникам, уважительного отношение к старшим, желания помогать маленьким и слабым. Формирование у маль­чиков и девочек осознания своей половой принадлежности, самоуважения. Формирование умения работать в команде. Закрепление навыков безопасного поведения дома, в детском саду, на прогулочной площадке, на улице, в транспорте, в природной среде. Закрепление правил поведения с незнакомыми людьми. Расширение и за­крепление знания Правил дорожного движения. Формирование навыков бе­зопасного обращения с бытовыми электроприборами. Расширение представ­лений о способах безопасного взаимодействия с животными.

Образовательная область

 «Художественно-эстетическое развитие»

Формирование мотивационного плана изобразительной деятельности. Совершенствование умения рисовать предметы с натуры и по памяти, пере­давать форму, величину, цвет в рисунке. Формирование умения изображать людей и животных в движении.

Совершенствование технических навыков и умений  в создании новых цветовых тонов и оттенков.

Расширение представлений о декоративной аппликации. Применение полученных знаний при украшении предметов с помощью узоров и орнаментов.

       Развитие интереса к художественной литературе и чтению, к произведениям российских и зарубежных детских поэтов и писателей, к произведениям фольклора русского  народа (р.н.сказки «Теремок»,  «По щучьему велению», «Царевна – лягушка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» Формирование умения высказывать суждения, оценку прочитанного произведения, поступков героев, художественного оформления книги. Развитие чувства языка, формирование умения обращать внимание на образные средства. Воспитание любви к родному языку. Формирование умения определять жанр литературного произведения (сказка, рассказ, стихотворение)

Закрепление умения совместно планировать сооружение постройки, объединенные общей темой.

Совершенствование навыка работы с пластмассовыми, деревянными и металлическими конструкторами по схеме и инструкции.

Лепка

По сюжету р.н.сказки «По щучьему велению»

 

Совершенствование умения создавать изображения, используя разнообразные материалы и разные при­емы лепки, освоенные ранее. Поощрение речевой активности детей, активизация терминологического словаря

Воспитание аккуратности, трудолюбия, усидчивости, желания добиться хорошего результата.

Технологический инструментарий: оборудование для лепки ,пластилин, иллюстрации к сказке.  

Аппликация

Скатерть – самобранка.

Формирование умения применять получен­ные знания при украшении предметов с помощью узоров и орнаментов.

Совершенствование умения использовать разные приемы вырезывания и наклеивания.

Развитие композиционных навыков, чувство цвета, чувство ритма.

Поощрение речевой активности детей

Технологический инструментарий: оборудование для аппликации, набор цветной бумаги, схема составления орнамента.

Образовательная область

 «Физическое развитие»

Создание условий для оптимальной двигательной активности во всех видах детской деятельности.  Совершенствование умения   ходить в разных направлениях, не сталкиваясь друг с другом, соблюдая определенные интервалы, ходить с высоким подниманием колена,приставным шагом вправо и влево.Бег в колонне по одному, с заданиями.Совершенствование навыка перебрасывания мяча друг другу из-за головы, снизу, от груди, из положения сидя.Формирование умения выполнять ОРУ для рук и плечевого пояса, для туловища, для ног без предметов.координация движений с речью, развитие общей и ручной моторики в подвижной игре с речевым сопровождение «Теремок».

Поощрение речевой активности детей в процессе двигательной деятельности. Формирование навыков безопасного поведения в спортивном зале и на игровой площадке при выполнении упражнений и во время подвижных игр. Продолжение работы по формированию правильной осанки, профилактике плоскостопия. Закрепление навыка выполнения       утренней и бодрящей гимнастики. Обеспечение оптимального температурного режима в группе и продолжение работы по       приучению детей к облегченной одежде в помещении. Продолжение работы по укреплению и охране психического и физического здоровья детей, закаливанию организма.

Обеспечение ежедневных активных прогулок на свежем воздухе.

Физическая культура (на воздухе)

Совершенствование умения ходить  в разных направлениях, не сталкиваясь друг с другом; ходьба свысоким подниманием колена, приставным шагом вправо и влево. Бег в колонне по одному, с заданиями. Совершенствование навыка перебрасывания мяча друг другу из-за головы, снизу, от груди, из положения сидя. Развитие ориентировки в пространстве, внимания, воображения. воспитание дружеских взаимоотношений между детьми в подвижной игре «Пустое место». Продолжение формирования умения действовать в соответствии с правилами; развитие ловкости, быстроты, сообразительности в подвижной игре координация движений с речью, развитие общей и ручной моторики в подвижной игре с речевым сопровождением «Теремок».

Технологический инструментарий: мячи для каждого ребенка, веревочки – косички для каждого ребенка, магнитофон, музыкальные записи.

 

 

 

-                                                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Перспективный план работы с детьми с ОНР в подготовительной группе по лексической теме "Устное народное творчество. Русские народные сказки.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2022 293
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хвищук Лидия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хвищук Лидия Ивановна
    Хвищук Лидия Ивановна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24545
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности педагога-организатора в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 690 человек

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста в логопедической группе

Воспитатель логопедической группы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 275 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 462 человека

Курс повышения квалификации

Технология проектной деятельности в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с природой

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 687 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек