Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПерспективный план работы с детьми с ОНР в подготовительной группе по теме "Зимующие птицы"

Перспективный план работы с детьми с ОНР в подготовительной группе по теме "Зимующие птицы"

Скачать материал

 

Лексическая тема «Зимующие птицы»                                                              

 

Направления развития и образования детей

Задачи и содержание коррекционно-образовательной деятельности педагога с детьми

Образовательная область

 «Речевое развитие»

Совместная деятельность педагога с детьми

Непрерывная образовательная деятельность

Расширение, уточнение и активизация словаря на основе систематизации и обобщения знаний об окружающем в рамках изучаемой лексической темы «Зимующие птицы».

Дальнейшее совершенствование навыков составления простых предложений по вопросам, по картине, распространения простых предложений однородными членами. Развитие умения придумывать события, предыдущие и последующие за событиями, изображенными на картине.
Обогащение экспрессивной речи относительными и притяжательными прилагательными(зимний, холодный, вороний, воробьиный).

Закрепление умения согласовывать прилагательные и числительные с существительными в роде, числе и падеже(три воробья, семь снегирей).

Совершенствование умения произвольно изменять силу, высоту и тембр голоса. Дальнейшее продолжение работы по автоматизации правильного произношения всех поставленных ранее звуков. Дальнейшее развитие коммуникативных навыков Обучение использованию принятых норм вежливого речевого общения :внимательно слушать собеседника, задавать вопросы, строить высказывания кратко или распространенно. Совершенствование умения составлять описательные рассказы об объектах по предложенному плану.

Развитие самостоятельной фразовой речи и речевого общения

Составление рассказа «Кормушка»

Формирование навыка составления рассказа по картине, используя свои знания о жизни птиц.

Развитие умения самостоятельно придумывать события, предыдущие и последующие за событиями, изображенными на картинках.

Совершенствование умения составлять простые предложения, обогащенные однородными членами.

Технологический инструментарий:

Картина «Кормушка», план-схема для составления рассказа

 

Образовательная область

 «Познавательное развитие»

Дальнейшее развитие основных сенсорных систем и формирование на этой основе более точного восприятия внешнего мира. Совершенствование процес­сов сенсомоторной интеграции в игровой и трудовой деятельности, в повсед­невной жизни. Развитие всех видов восприятия. Закрепление умения выделять в предмете ведущие признаки, абстрагировать процесс восприятия предмета от ситуации, в которой он находится; представлять предмет по называнию и опи­санию (загадки-описания о зимующих птицах). Расширение представлений о поведении и повадках зимующих птиц (вороны, воробья, синицы, снегиря, свиристеля). Уточнение и систематизация представлений о жизни птиц зимой. Воспитание любви и бережного отношения к природе. Расширение и уточнение экологических знаний. Формирование представлений о некоторых экологичес­ких проблемах. Формирование экологического мышления1. Дальнейшее совер­шенствование навыков количественного и порядкового счета в прямом и об­ратном порядке в пределах первого десятка. Совершенствование умения счи­тать двойками, считать предметы в разных направлениях. Совершенствование навыков сложения, вычитания, присчитывания, отсчитывания по единице при решении арифметических задач, примеров. Совершенствование умения на­зывать последующее и предыдущее число к названному или обозначенному цифрой. Совершенствование навыков ориентировки на плоскости и в пространстве. Дальнейшее расширение представлений о временных отношени­ях. Закрепление представлений о последовательности дней недели, месяцев года. Закрепление умения придавать сооружениям из готовых форм устой­чивость, замещать детали постройки, совмещать их (игра «Кормушки для птиц»)2.

 

Формирование целостной картины мира. Познавательно-исследовательская деятельность

Беседа «Зимующие птицы»

Обобщение знаний детей о зимующих птицах.

Закрепление умения детей узнавать птиц на иллюстрациях и картинках. Пополнение и активизация словаря.

Расширение и закрепление знаний детей о приспособлении птиц к зиме: чем  питаются, как переносят зимнюю стужу, почему остаются зимовать. Установление связи между формой клюва и питанием птиц. Развитие памяти, внимания. Воспитание заботливого отношения к тому, кто в этом нуждается.

Технологический инструментарий:

Картинки, иллюстрации птиц, презентация видео «Зимующие птицы»

 

Развитие математических представлений – 1

Ориентировка в пространстве.

Закрепление представлений о количественном и порядковым значении числа в пределах 10. Закрепление умения составлять заданное число  из единиц. Совершенствование навыка измерения величины предметов, ознакомление зависимости результатов измерения от величины условной меры. Развитие умения двигаться в пространстве в заданном направлении. Совершенствование умения моделировать предметыс помощью знакомых геометрических фигур.

Технологический инструментарий : набор цифр от 0до9, набор счетных палочек, набор геометрических фигур, карточки с изображением различных предметов.

Развитие математических представлений – 2

Знакомство с монетами.

Закрепление представлений о количественном и порядковым значении числа в пределах 10.

Ознакомление детей с монетами достоинством 1,2,5,10рублей.Совершенствование умения ориентироваться на листе бумаги в клетку. Уточнение представлений о многоугольниках и способах их классификации по виду, размеру.

 

Технологический инструментарий :

Набор монет достоинством 1,2,5,10. Тетрадь, карандаш, набор многоугольников разного вида и размера.

 

 

 

 

Образовательная область

 «Социально-коммуникативное развитие»

Совершенствование умения самостоятельно организовывать подвиж­ные игры и игры с элементами соревнования, устанавливать правила и сле­довать им, справедливо оценивать результаты; проявлять инициативность и творчество при организации подвижных игр. Развитие навыков ориенти­ровки в пространстве, координации движений, подвижности, ловкости (игры «Шар в ворота», «Совушка», «Поворотики», «Стоп»). Совершенствование навыков игры в настольно-печатные игры («Парочки», «Домино»). Развитие концентрации внимания, наблюдательности, памя­ти, интеллектуального мышления. Расширение тематики сюжетно-роле­вых игр, совершенствование умения организовывать разнообразные игры («Прогулка в зимний лес», «В поезде», «Ветлечебница» и др.), устанавли­вать и сознательно соблюдать правила, доводить игру до логического кон­ца, творчески выполнять роли в ходе игры, организовывать взаимодействие с другими участниками игры, самостоятельно выбирать атрибуты, необ­ходимые для проведения игры. Развитие дружеского отношения к сверстникам, уважительного отношение к старшим, желания помогать маленьким и слабым. Формирование у маль­чиков и девочек осознания своей половой принадлежности, самоуважения. Формирование умения работать в команде. Закрепление навыков безопасного поведения дома, в детском саду, на прогулочной площадке, на улице, в транспорте, в природной среде. Закрепление правил поведения с незнакомыми людьми. Расширение и за­крепление знания Правил дорожного движения. Формирование навыков бе­зопасного обращения с бытовыми электроприборами..

Образовательная область

 «Художественно-эстетическое развитие»

Формирование мотивационного плана изобразительной деятельности.

 Закрепление умения смешивать краски для получения новых цветов и оттенков и обогащать на этой основе колористическую гамму ри­сунка (рисунок «Снежная равнина на закате»). Закрепление навыков ажурно­го и многослойного вырезывания (снежинки). Развитие чувства композиции. Совершенствование умения составлять узоры и композиции из геометричес­ких и растительных элементов (гирлянда из снежинок).

       Развитие интереса к художественной литературе и чтению, к произведениям российских и зарубежных детских поэтов и писателей, к произведениям фольклора русского и других народов (Г.Снегирев «Про птиц», Н.Сладков «Еловая каша», «Сорока и медведь»,  В.Зотов «Клест», «О птицах», В.Бианки «Кто к кормушке прилетел», «Синичкин календарь», «Молодая ворона», М.Горький «Воробьишко»).Формирование умения высказывать суждения, оценку прочитанного произведения, поступков героев, художественного оформления книги. Развитие чувства языка, формирование умения обращать внимание на образные средства. Формирование чуткости к поэтическому слову. Воспитание любви к родному языку. Формирование умения определять жанр литературного произведения (сказка, рассказ, стихотворение). Дальнейшее развитие творческих способностей в инсценировках, играх-драматизациях.

 

Лепка

Птицы на кормушке

Совершенствование умения создавать  изображения, используя разнообразные материалы и разные при­емы лепки, освоенные ранее (раскатывание, вытягивание, сплющивание).При изображении крыльев, хвоста использование приема – налеп.  Поощрение речевой активности детей, активизация терминологического словаря.

 

Технологический инструментарий :иллюстрации зимующих птиц, магнитофон, запись «Голоса птиц», д/и «Составь узор», д/и «Портрет фигуры».

Аппликация

Белоснежные голуби

Формирование умения вырезать сложные элементы по контуру (кисть руки).

Совершенствование аппликативных навыков детей.

Поощрение фантазии детей при декорировании голубя, используя технику аппликативной мозаики.

Поощрение речевой активности детей

Технологический инструментарий :Оборудование для аппликации, магнитофон, запись «Голоса птиц», д/и «Чудесное правило», д/и «Конструктор», Богатеева «Аппликация в детском саду», образец выполнения работы.

Образовательная область

 «Физическое развитие»

Создание условий для оптимальной двигательной активности во всех ви­дах детской деятельности. Совершенствование умений в вы­полнении движений отдельных частей тела, стремление к более высокому ка­честву движений, осуществление детьми самоконтроля за качеством движений. Совершенствование умения ориентироваться в пространстве, пробегать через центр круга, не сталкиваясь друг с другом, развитие ловкости, сообразительно­сти, воспитание дружеских взаимоотношений между детьми в подвижной игре «Бездомный заяц». Продолжение формирования умения действовать в соот­ветствии с правилами; развитие слухового и зрительного внимания, выдержки, творческого воображения, умения бегать в заданном направлении в подвижной игре на прогулке «Совушка». Продолжение формирования навыков безопасного поведения во время подвижных игр и уп­ражнений в спортивном зале и на игровой площадке.Обеспечение ежедневных активных прогулок на свежем воздухе.

Физическая культура (на воздухе)

Упражнять в прыжках в высоту на двух ногах через верёвку; в замахе и метании на дальность способом «снизу».

 

Технологический инструментарий: Подольская Е.И. «Спортивные занятия на открытом воздухе для детей 3-7 лет» стр. 141

 

 

 

 

-                                                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Перспективный план работы с детьми с ОНР в подготовительной группе по теме "Зимующие птицы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал предназначен для воспитателей коррекционных групп, работающих с детьми с ОВЗ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2021 259
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хвищук Лидия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хвищук Лидия Ивановна
    Хвищук Лидия Ивановна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23918
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дошкольного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе