Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПерспективный план работы в старшей группе ноябрь месяц

Перспективный план работы в старшей группе ноябрь месяц

Скачать материал

Перспективный план работы старшей  группы № 7 на ноябрь 2022 - 23 учебного года

«Мой край родной», «Я вырасту здоровым», « Я и моя семья»

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

 

 

01.11

Шахматы.  «Шахматные фигуры» Познакомить детей с понятием «шахматные фигуры», учить сравнивать между собой, делить на белые и черные.

Музыка. Учить детей воспринимать веселый, радостный характер песни, петь лёгким звуком в оживлённом темпе

Аппликация «Дома  на нашей улице» Учить детей передавать в аппликации образ городской улицы. Упражнять в приемах вырезывания по прямой и по косой.

 

02.11 Развитие речи. Чтение стихов о поздней осени. Д/у «Заверши предложение». Приобщать детей к поэзии, развивать поэтический слух. Упражнять в составлении сложноподчиненных предложений.

Рисование. Сказочные домики. Учить создавать образ сказочного дома; передавать в рисунке его форму, строение, части. Закреплять умение рисовать разными знакомыми материалами, выбирая их по своему желанию.

ФИЗО на воздухе. Повторить бег; игровые упражнения с мячом, в равновесии и прыжках.

03.11.

ФЭМП. Учить считать в пределах 8, показать образование числа 8 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 7 и 8.

Упражнять в счете и отсчете предметов в пределах 7 по образцу и на слух

ФИЗО. Повторить ходьбу с высоким подниманием колен; упражнения в равновесии, развивая координацию движений; перебрасывание мячей в шеренгах.

 

04.11

ВЫХОДНОЙ

07.11

Познание. Мы друзья. Закрепить понятие «друзья». Учить понимать значение слов «друзья», «знакомые». Учить ценить дружбу, беречь ее. Воспитывать чувство взаимовыручки, взаимопомощи, умения играть вместе и уступать друг другу.

ФИЗО. Упражнять в ходьбе с изменением направления движения, беге между предметами; повторить прыжки попеременно на правой и левой ноге с продвижением вперед; упражнять в ползании по гимнастической скамейке.

Рисование Закладка для книги (городецкий цветок). Продолжать обогащать

представление о народном искусстве. Расширять знания о городецкой росписи. Учить располагать узор на полосе.

 

08.11

Шахматы.  «В стране шахматных чудес» Формирование первоначальных представлений о понятиях: пешка, фигура

Музыка. Формировать умение определять жанр и характер музыкального произведения, различать средства музыкальной выразительности.       

 Лепка «Собака со щенком» Закреплять способ лепки из цилиндра, самостоятельно составлять несложную композицию, соотносить части по величине

09.11 Развитие речи. Чтение рус нар сказки «Хаврошечка». Вспомнить известные детям русские народные сказки. Познакомить со сказкой «Хаврошечка».

Рисование. Моя любимая сказка. Учить передавать в рисунке эпизоды из любимой сказки. Развивать воображение, творчество. Формировать эстетическую оценку.

ФИЗО на воздухе. Повторить бег с перешагиванием через предметы, развивая координацию движений; развивать ловкость в игровом задании с мячом.

10.11 ФЭМП. Учить считать в пределах 9; показать образование числа 9 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 8 и 9.

Закреплять представления о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).

ФИЗО. Упражнять в ходьбе с изменением направления движения, беге между предметами; повторить прыжки попеременно на правой и левой ноге с продвижением вперед; упражнять в ползании по гимнастической скамейке.

 

11.11.

 Развитие речи.  Звуковая культура речи: работа со звуками ж – ш. Упражнять детей в отчетливом произнесении слов со звуками ж и ш; развивать фонематический слух.

Музыка. Совершенствовать музыкальную память через узнавание мелодий по отдельным фрагментам произведения.

 

 

14.11 Познание. Осенины. Формировать представления о чередовании времен года. Закреплять знания о сезонных изменениях в природе. Расширять представления об овощах и фруктах.

ФИЗО. Упражнять в ходьбе с изменением темпа движения, в беге между предметами, в равновесии; повторить упражнения с мячом.

Рисование. Грузовая машина. Учить изображать предметы, состоящие из нескольких частей прямоугольной и круглой формы; передавать форму каждой части, ее характерные особенности.

 

 

15.11

Шахматы. «Мудрец» Развитие умения различать пешки и фигуры. Формирование первоначальных представлений о начальном положении, понятиях: ход, партнер, последовательности ходов.

Музыка Различать настроение музыкального произведения, развивать музыкальное восприятие, отзывчивость на музыку разного характера.

Аппликация. Троллейбус. Учить передавать характерные формы троллейбуса .закреплять умение разрезать полоску на одинаковые прямоугольники.

 

16.11 Развитие речи. Обучение рассказыванию. Учить детей творческому рассказыванию в ходе придумывания концовки к сказке «Айога» (в обр. Д. Нагишкина; в сокр.)

Рисование. Роспись олешка. Учить расписывать объемные изделия по мотивам народных декоративных узоров; выделять основные элементы

узора, их расположение.

Развивать эстетическое восприятие.

ФИЗО на воздухе. Упражнять в беге, развивая выносливость; в перебрасывании мяча в шеренгах.

 

17.11 ФЭМП.  Познакомить с порядковым значением чисел 8 и 9, учить правильно отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?».

Упражнять в умении находить отличия в изображениях предметов.

ФИЗО. Упражнять в ходьбе с изменением темпа движения, в беге между предметами, в равновесии; повторить упражнения с мячом.

.

 

18.11 Развитие речи.  Завершение работы над сказкой «Айога» Приучать детей ответственно относиться к заданиям воспитателя.

Музыка. Учить свободно ориентироваться в пространстве, выполнять простейшие перестроения.

21.11 Познание.

Коллекционер бумаги. Расширять представления детей о разных видах бумаги и ее качествах; совершенствовать умение определять предметы по признакам материала.

Рисование.  Рисование по замыслу. Развивать умение задумывать содержание своего рисунка и доводить замысел до конца. Продолжать учить рисовать акварелью.

Физкультура Повторить ходьбу с выполнением действий по сигналу воспитателя; упражнять в равновесии и прыжках.

 

 

22.11Шахматы «Волшебная доска»  Продолжать знакомство с шахматным алфавитом, упражнять в нахождении адреса.

 Музыка. Совершенствовать музыкальную память через узнавание мелодий по отдельным фрагментам произведения

Лепка. Вылепи свою любимую игрушку. Закреплять разнообразные приемы лепки. Доводить начатое дело до конца.

 

23.11 Развитие речи. Чтение рассказа Б. Житкова «Как я ловил человечков» Помочь детям вспомнить известные им рассказы, познакомить с рассказом Б. Житкова «Как я ловил человечков».

Рисование «Автобус украшенный флажками едет по улице» Развивать умение изображать отдельные виды транспорта, передавать форму отдельных частей.

Физкультура на улице Повторить бег; игровые упражнения с мячом, в равновесии и прыжках

24.11 ФЭМП  Познакомить с образованием числа 10 на основе сравнения двух групп. Закреплять представление о частях суток, Совершенствовать представление о треугольнике, его свойствах

Музыка. Совершенствовать музыкальную память через узнавание мелодий по отдельным фрагментам произведения.

25.11Развитие речи.  Рассказывание по картине. Учить детей самостоятельно создавать картину и составлять рассказ по ней. Гербова стр. 51

Музыка. Совершенствовать музыкальную память через узнавание мелодий по отдельным фрагментам произведения

 

28.11 Познание. Я и моя семья. Формировать представление о семье, как о людях живущих вместе, развивать чувство гордости за свою семью.

Рисование. Большие и маленькие ели.  Учить детей рисовать предметы на широкой полосе (далеко –маленькие , близко- большие)

Физкультура Повторить ходьбу с выполнением действий по сигналу воспитателя; упражнять в равновесии и прыжках.

 

 

29.11Шахматы.Понятие «Пешка», место в начальном положении, ход пешки

Музыка. Совершенствовать музыкальную память через узнавание мелодий по отдельным фрагментам произведения.

Аппликация. Наш любимый мишка и его друзья. Закреплять умение соблюдать относительную величину, умение вырезать части круглой и овальной формы.

 

30.11Развитие речи.

Пересказ рассказа В. Бианки «Купание медвежат»  Учить детей последовательно и логично пересказывать текст, стараясь правильно строить предложения.

Рисование.  «Золотая хохлома и золотой лес». Учить рисовать узор из растительных элементов.

Физкультура на воздухе. Упражнять в беге, развивая выносливость; в перебрасывании мяча в шеренгах.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Перспективный план работы в старшей группе ноябрь месяц"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2022 115
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубова Мария Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубова Мария Сергеевна
    Зубова Мария Сергеевна
    • На сайте: 2 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2980
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование: особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 603 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 317 человек

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе