Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПерспективный план развлечений во второй группе раннего возраста

Перспективный план развлечений во второй группе раннего возраста

Скачать материал

                   Перспективный план развлечений во второй группе раннего возраста

МДОУ «Детский сад № 64» 2021-2022 уч.г.

Сентябрь

1 неделя

2 неделя

3 неделя

4 неделя

5 неделя

Музыкальный досуг       « Поиграем с мишкой»                 (см. план музыкального руководителя)

«Путешествие по родному городу»

Цель: формирование интереса к малой родине и первичные представления о ней,напомнить детям название города, в котором они живут; расширять и активизировать словарный запас детей; содействовать возникновению положительного эмоционального отклика на литературные и музыкальные произведения; развивать активность и творчество детей в процессе двигательной деятельности; развивать зрительную и слуховую память, наглядно-действенное мышление, воображение, восприятие, общую моторику, координацию движений.Воспитывать любовь к родному городу.(Источник: https://www.maam.ru/detskijsad/scenarii-razvlechenija-vo-vtoroi-mladshei-grupe-puteshestvie-po-rodnomu-gorodu.html)

Физкультурное развлечение

 

«Весёлая семейка»

 Цель:повышать интерес к физическим упражнениям. Учить действовать согласно словам текста игры. Развивать ловкость, быстроту, ориентировку в пространстве. Упражнять детей в ходьбе по гимнастической скамейке, пролезание под дугой, в прыжках на двух ногах с продвижением вперед.

(Источник: https://infourok.ru/scenarii-fizkulturnih-dosugov-v-mladshey-gruppe-3240290.html)

« Моя дружная семья»

Цель: закрепить знания детей о семье: маме, папе, бабушке, дедушке, братьях и сестрах. Расширять представление детей об обязанностях членов семьи. Формировать у детей представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге. Воспитывать у детей чувство любви и уважения к родителям, гордость за свою семью.                               (Источник: https://www.maam.ru/detskijsad/razvlechenie-moja-druzhnaja-semja-mladshaja-grupa.html)

 

Музыкальное

развлечение                  см. план музыкального руководителя

 

Октябрь

1 неделя

2 неделя

3 неделя

4 неделя

Досуг по ПДД: «Красный, желтый, зеленый»

Цель:закрепить знания детей о светофоре, правил перехода улицы; развивать ориентировку в пространстве; создать радостную, благоприятную обстановку.

(Источник:

https://www.maam.ru/detskijsad/perspektivnyi-plan-razvlechenii-i-dosugov-vtoroi-mladshei-grupy.htm)

 «Осень в гостях у ребят»

Цель: доставить детям радость через включение их в различные виды деятельности.
Задачи: побуждать к совместным музыкально- игровым действиям. Учить внимательно слушать воспитателя. Развивать интерес к сезонным изменениям в окружающем мире. Развивать эмоциональный отклик. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

(Источник: https://ped-kopilka.ru/blogs/blog73182/scenarii-osenego-razvlechenija-dlja-detei-mladshego-2-4-goda-doshkolnogo-vozrasta-osen-v-gostjah-u-rebjat.html)

Физкультурное развлечение. «В гости к зверятам».

Цель: формирование положительного настроения от занятия физической культурой.

детей.

(Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2018/02/26/sportivnoe-razvlechenie-v-gosti-k-zveryatam)

 

Театрализованное развлечение «Едем, едем в гости к бабушке Варварушке».

Цель: повторить знакомые потешки, расширять словарный запас детей, воспитывать интерес к устному народному фольклору.

(Источник: https://uchitelya.com/nachalnaya-shkola/144487-konspekt-razvlecheniya-v-gosti-k-babushke-varvarushke.html)

 

 

 

Ноябрь

1 неделя

2 неделя

3 неделя

4 неделя

Музыкальное развлечение                  см. план музыкального руководителя

 Развлечение «В Синичкин день»

Цель:формирование у детей ценностного представления о зимующих птицах родного края; учить детей узнавать и называть птиц, в т.ч. синицу.

Развивать игровую деятельность детей, двигательную активность, координацию движений, умение совместно действовать во время игр.Развивать мелкую моторику кисти рук (во время лепки);воспитывать любовь, бережное и заботливое отношение к птицам;вызывать и поддерживать интерес к познавательной деятельности, к художественному творчеству.(Источник:https://www.maam.ru/detskijsad/razvlechenie-dlja-detei-2-3-let-sinichkin-den.html)

 

Физкультурное развлечение 

«День рождения Деда Мороза»

Цель: доставить детям радость от поздравления любимого персонажа.

Задачи:

Развивать двигательную активность, речевую активность, музыкальный слух, ловкость, внимание.

Воспитывать выдержку, уважение друг к другу. (Источник:

https://nsportal.ru/detskiy-sad/scenarii-prazdnikov/2019/03/02/stsenariy-dosuga-dlya-detey-pervoy-mladshey-gruppy-den)

   

 

Развлечение

«Зайчик ищет маму»

Цель:создать атмосферу праздника, способствующую раскрытию творческих способностей в различных видах деятельности. Поддерживать желание активно участвовать в празднике, используя умения и навыки, приобретенные на занятиях и в самостоятельной деятельности. (Источник: https://intolimp.org/publication/stsienarii-razvliechieniia-dlia-dietiei-2-3-liet-ko-dniu-matieri.html)

Декабрь

1 неделя

2 неделя

3 неделя

4 неделя

5 неделя

Музыкальное развлечение                  см. план музыкального руководителя

«Зимушка-зима – весёлая пора»     Создание условий для эмоционально благополучного климата во время развлечения; накопление положительных эмоций при взаимодействии детей и взрослого в игровой, двигательной и музыкальной деятельности; развивать эстетическое восприятие, коммуникативные умения, эмоциональную отзывчивость, любознательность.                           Источник: https://dohcolonoc.ru/utrennici/15985-razvlechenie-zimushka-zima-vesjolaya-pora.html

 

Физкультурное развлечение

 «Любим мы играть зимой»

Цель:разнообразно и интересно провести досуг с детьми.
Задачи: развивать ловкость, быстроту, выдержку и внимание, равновесие; развивать чувство ритма, умение ориентироваться в пространстве. Воспитывать у детей ловкость, быстроту при помощи подвижных игр, прививать любовь к физкультуре.

(Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350186-fizkulturnoe-razvlechenie-zimushka-zima-v-per)

 

 

«Озорные пальчики» Цель:побуждать детей активно участвовать в развлечении, выполнять простые игровые действия в соответствии с текстом. Источник: https://infourok.ru/konspekt_razvlecheniya_mladshiy_vozrast_ozornye_palchiki-397564.htm

  «Потешки»             Вызвать интерес к народному фольклору, желание читать знакомые потешки. Воспитывать смелость, артистичность. Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/scenarii-prazdnikov/2016/03/18/razvlechenie-dlya-detey-mladshey-gruppy-v-gosti-k

Январь

2 неделя

3 неделя

4 неделя

Музыкальное развлечение                         см. план музыкального руководителя

Творческое развлечение «Мы -волшебники»

Цель: вызвать у детей желание попробовать себя в творчестве. Доставить радость от действий с красками (Источник: https://pedportal.net/po-tipu-materiala/scenarii-prazdnikov)

Физкультурное развлечение «Поиграем!» Цель:вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в совместных играх.

(Источник: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-fizkulturnogo-razvlechenija-v-1-mladshei-grupe-poigraem.html)

                  

Февраль

1 неделя

2 неделя

3 неделя

4 неделя

Музыкальное развлечение                  см. план музыкального руководителя

«Папа сильный, папа смелый» Закреплять знания о папе (как зовут, где работает, уточнить представления о роли отца в семье, формировать представления о папе, как защитнике Отечества. Продолжать знакомить детей с инструментами (отвёртка, молоток и др.) и их назначением. Формировать первичные гендерные представления (воспитывать в мальчиках стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины).Развивать умение вести диалог, высказываться по очереди, развивать связную речь, обогащать и активизировать словарь. Воспитывать доброе отношение к папе, вызывать чувство гордости за своего отца.

(Источник: https://multiurok.ru/files/papa-silnyi-papa-smelyi-2-mladshaia-g.html)

 

Физкультурное развлечение  «Папа мой супер герой!»

Цель:   создать у детей праздничное настроение.               воспитывать нравственные, патриотические качества детей.

Задачи:развивать у детей : умение действовать по сигналу, ловкость, внимательность, мелкую моторику и координацию движений.Развивать эмоциональный отклик и желание участвовать в совместных спортивных играх. Воспитывать интерес и потребность в физических упражнениях.

(Источник: https://www.maam.ru/detskijsad/scenarii-sportivnogo-prazdnika-papa-moi-super-geroi-dlja-detok-2-3-let.html0

 

 

«Русская матрешка»

Цель: знакомство детей с народным творчеством на примере народных игрушек, создание праздничной атмосферы.

Источник: http://ped-kopilka.ru/blogs/irinakotova/razvlechenie-dlja-mladshei-grupy-ruskaja-matreshka.html

 

Март

1 неделя

2 неделя

3 неделя

4 неделя

 

Музыкальное развлечение                  см. план музыкального руководителя

«Мама лишь одна бывает»

Цель: показать значимый для ребенка образ мамы; формировать нравственные эмоции детей; вовлекать в игровую ситуацию.

 (Источник: https://xn----htbdalkp7av.xn--d1acj3b/index.php?option=com_content&view=article&id=2560&catid=152&Itemid=169)

 

Физкультурное развлечение «Веселые приключения»

Цель: Поднять настроение детям, проявлять активность, самостоятельность и инициативу в действиях.

Задачи: способствовать накоплению социального опыта доброжелательных взаимоотношений. Формировать у детей положительное отношение к труду, желание трудиться и помогать взрослым. Воспитывать интерес к игре. (Источник:https://www.maam.ru/detskijsad/sportivnoe-razvlechenie-dlja-detei-2-3-let.html)

           

Театрализованное развлечение: Инсценировка по мотивам сказки «Колобок» Продолжать знакомить детей с народным творчеством, показать детям настольный театр «Колобок»; развивать мелкую мускулатуру кисти рук, зрительные, тактильные ощущения, речь, умения соотносить свои движения со словами текста; воспитывать любовь и сочувствие, отрицательное отношение к грубости, побуждать к проявлениям жалости, желанию помочь; учить играть вместе. Источник: https://www.maam.ru/detskijsad/perspektivnyi-plan-razvlechenii-i-dosugov-vtoroi-mladshei-grupy.html

Апрель

1 неделя

2 неделя

3 неделя

4 неделя

 

Музыкальное развлечение                  см. план музыкального руководителя

«Путешествие в космос»

Цель: создать условия для отдыха детей и получения новых впечатлений. Развить интерес к познавательным развлечениям. Вызвать интерес к космическому пространству. Доставить детям радость.

(Источник: https://www.maam.ru/detskijsad/razvlechenie-posvjaschenoe-dnyu-kosmonavtiki-razvlechenie-2-mladshei-grupe-puteshestvie-v-kosmos.html)

 

Физкультурное развлечение  «На прогулку с весною»

 Цель: создание положительного эмоционального настроения, приобщение детей к здоровому образу жизни 
Задачи: закреплять умение выполнять основные движения (ходьба, бег, прыжки), формировать умение прокатывать мяч;
развивать координацию движений, ориентирование в пространстве, умение вырабатывать воздушную струю;
воспитывать доброжелательность к героям, любовь к природе.
   

(Источник: https://infourok.ru/fizkulturnoe-razvlechenie-vo-ii-mladshey-gruppe-na-temu-na-progulku-s-vesnoyu-1785567.html)             

Экологическое развлечение «Птицы наши друзья»

Цель:Дать знания о перелётных и зимующих птицах. Расширять кругозор детей об образе жизни птиц и о связи их с окружающей средой.  Способствовать развитию у детей познавательной сферы: любознательности, мышления, восприятия, памяти.  Воспитывать эмоционально-положительное отношение к птицам и любовь к природе.                        Источник: https://ped-kopilka.ru/blogs/ekaterina-sergevna-ashaeva/scenarii-prazdnika-pticy-nashi-druzja.html

Май

1 неделя

2 неделя

3 неделя

4 неделя

Музыкальное развлечение                  см. план музыкального руководителя

«Наша общая Победа!»

Цель: пополнить знания малышей о великом празднике Победы. Развивать эрудицию, логику. Воспитывать чувство гордости за героизм наших прадедов, прививать уважения к Родине. Формировать у детей чувство патриотизма.

(Источник: https://www.maam.ru/detskijsad/nasha-obschaja-pobeda-scenarii-prazdnika-9-maja-2-3-goda.html)

Физкультурное развлечение «Путешествие по сказкам» Цель: наполнить жизнь ребенка эмоциональной, веселой двигательной деятельностью.
Задачи: Привлечь ребенка к посильному участию в коллективном и индивидуальном действии, обогащать его яркими впечатлениями, доставлять ему радость в ощущениях собственных движений в играх.
Развивать физические качества: быстроту, координацию, реакцию на сигнал; умение согласовывать свои действия с действиями других; потребность в двигательной активности.
Воспитывать интерес к спортивным состязаниям, формировать интерес к книгам.
 

(Источник: https://ped-kopilka.ru/blogs/natalja-nikolaevna-stepanova/scenarii-sportivnogo-razvlechenija-puteshestvie-po-skazkam-dlja-detei-vtoroi-mladshei-grupy.html)                

«Лето в гости к нам пришло»

Цель:  Создание положительных эмоций у детей раннего возраста через игровую деятельность.
Задачи:  доставить детям радость, подарить ощущение праздника.Развивать двигательные способности детей.
Воспитывать интерес к подвижным играм и спортивным упражнениям.(Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/262050-razvlechenie-leto-v-gosti-k-nam-prishlo-s-det)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Перспективный план развлечений во второй группе раннего возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2021 184
    • DOCX 40.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Елена Борисовна
    Васильева Елена Борисовна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 122704
    • Всего материалов: 74

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 931 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 678 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 280 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы дошкольной педагогики на современном этапе

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе