Технологическая карта урока
ТЕМА
УРОКА: Первая мировая война
Повторительно-обобщающий урок
Обзор
1.
Учитель:
Дмитрик И.Г.
2.
Предмет:
история
3.
Класс:
10 (А, Б, В)
4.
Цель: Обобщить и систематизировать знания
по теме: Первая мировая война
5.
Задачи:
А)
повышение интереса обучающихся к предмету, стремление к получению
дополнительных знаний;
Б)
развитие творческих, познавательных, коммуникативных способностей обучающихся;
В)
создание предпосылок для понимания и уважения обучающимися других людей и
культур;
формирование
чувства ответственности за свою учебную деятельность и деятельность команды
Процесс:
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Орг.момент
|
Учитель:
Приветствует обучающихся.
Проверка готовности к уроку. Подготовка оборудования и раздаточного
материала.
|
Обучающиеся:
Приветствуют учителя.
Приводят в порядок рабочее место. Настраиваются на урок.
|
Повторение
и проверка знаний
|
Учитель:
Учитель делит класс на
группы: предлагает некоторым обучающимся карточки с разноуровневыми
заданиями, для проверки пройденного материала, остальные обучающиеся
делятся на 4 команды по 6 человек для участия в интеллектуальном конкурсе
«Брейн-ринг»..
|
Обучающиеся:
Выполняют задания разного
уровня сложности
по предыдущим темам, степень сложности обучающиеся определяют сами.
Остальные обучающиеся делятся на 4 команды. Занимают место за игровыми
столами.
|
Постановка цели
|
Учитель:
На экран выводятся
фотографии, обучающимся предлагается объединить их одной темой. Задает
наводящие вопросы, это создаст условия для логичного перехода
к повторению темы. Обозначив тему, совместно с обучающимися формулирует основные
цели урока.
|
Обучающиеся:
·
Определяют тему урока
§ отвечают на поставленный вопросы,
§ участвуют в формулировке целей обсуждают задачи
урока.
|
Ход урока
|
Учитель:
Объясняет условия интеллектуального конкурса.
4 игры по две команды
1 и 2 игра – отборочный тур;
3-4 игра - финал.
Команды проигравшие в отборочных турах в финале играют за 3 и 4 место;
команды, которые победили в отборочных турах в финале играют за 1-2 место.
Командам задаются вопросы по пройденной теме: Первая мировая война.
В промежутке между отборочном туром и финалом проводится - Физ. культ минутка
|
Обучающиеся:
Отвечают на вопросы, капитаны
команд ведут ведомость кто из игроков наберет большее количество
правильных ответов.
Физ.культ минутка
|
Закрепле-
ние
|
Учитель: предлагает учащимся:
§ дать развёрнутое пояснение основных понятий урока;
§ Ответить
на проблемный вопрос:
|
Обучающиеся:
Принимают участие в обсуждении , отвечают на проблемный
вопрос
|
Итог урока
(рефлексия, домашнее задание, подведение итогов)
|
Учитель: совместно с обучающимися
подводит итоги урока,
задает домашнее задание,
читать § 3 (под ред. Торкунова) или § 10-11 (Данилов) На выбор:
Составить сравнительную таблицу: «Февральская и октябрьская революции» (дата, участники, причины, основные события,
результаты) или найти и провести анализ исторических документов 1917
года (отражающих революционные события в России)
По
желанию на выбор: подготовить сообщение, доклад,
презентацию о лидерах мировых держав
Рефлексия «Анкета»
Благодарит обучающихся за
урок
|
Обучающиеся:
принимают участие в подведении итогов урока, капитаны команд оценивают
работу членов команды, выставляют им оценки за урок. Капитанам команд
выставляет оценку учитель с учетом их самооценки.
Обучающихся
выполнявших индивидуальные разноуровневые задания оценит учитель, после
проверки работ. Обучающиеся
записывают
домашнее задание,
Рефлексия «Анкета»: Оценивают
свою работу на уроке, настроение и выставляют оценку.
Сдают учителю.
|
Материалы
и ресурсы
a.
Учебные
материалы: История А.О. Сороко -Цюпа Всеобщая история. Новейшая история. 9
класс: учебн. для образовательных учреждений / О.С. Сороко - Цюпа А О. Сороко
- Цюпа;.- 13-е изд. М. Просвещение. 2013.
b.
А.О.
Сороко -Цюпа Всеобщая история. Новейшая история. 11 класс: учебн. для
образовательных организаций базовый уровень /А О. Сороко - Цюпа; под редакцией
А.А. Искендерова .- 3-е изд. М. Просвещение. 2014.
c.
История
России. 10 класс учебн. для образовательных учреждений в 3-х ч. Под ред А.В.
Торкунова.-М.: Просвещение 2016г.
d.
История
России 20-21века учебник для 9 класса для образовательных организаций /
А.А.Данилов, Л.Г. Косулина- 4 изд.-М.: Просвещение, 2014
e.
Раздаточный материал:
карточки с разноуровневыми заданиями по пройденному материалу, карточки для
проведения рефлексии «Анкета».:
Ресурсы:
презентация по теме урока.