Инфоурок Всеобщая история КонспектыПервая мировая война в музейном отражении

Первая мировая война в музейном отражении

Скачать материал

Областной конкурс проектов и исследовательских работ обучающихся образовательных организаций, посвященных памятным датам военной истории

 

 

 

Номинация «Историческая мастерская»

 

Городской округ, район г. Краснозаводск, Сергиево-Посадский район

 

Полное наименование ОУ Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Московской области «Краснозаводский химико-механический колледж»

 

Ф.И.О. руководителя ОУ, контактный телефон: Воробьева Елена Сергеевна, директор колледжа, тел. 8 (496) 545-16-48

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

 

«Первая мировая война в музейном отражении» 

 

 

 

Автор

 

Никитченко Анна Александровна

 

10.10.1996г.

 

 

Руководитель

 

Осипова Татьяна Александровна

 

Преподаватель истории

 

8 (496) 545-25-54

 

 

 

Краснозаводск, 2014г.

Содержание

 

 

«Первая мировая война в музейном отражении»……………………………..3

 

Приложение 1……………………………………………………………………8

 

Приложение 2……………………………………………………………………9

 

Приложение 3…………………………………………………………………..15

 

Приложение 4…………………………………………………………………..17

 

Приложение 5…………………………………………………………………..20

 

Приложение 6…………………………………………………………………..24

 

Приложение 7…………………………………………………………………..25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первая Мировая война началась 28 июля 1914 года, когда Австро-Венгрия объявила войну Сербии, поводом для которой послужило убийство австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда девятнадцатилетним сербским террористом Гаврилой Принципом. Она закончилась 11 ноября 1918 года.

В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская. В ходе войны погибло более 10 миллионов солдат и около 12 миллионов местных жителей.

И для того чтобы жертвы и герои войны не были забыты по всему миру были созданы и создаются до сих пор музеи посвященные Первой мировой войне.

 

 

Баварский военный музей является одним из крупнейших и самым известным в Европе музеем, посвященным военной истории в общем и истории Первой мировой войны в частности. Он был основан королем Людвигом II по просьбе военного министра фон Мэлингера в 1879 г. Сначала музей расположился в «Zeughaus» в Мюнхене, а в 1905 г для него было построено новое монументальное здание. Во время Второй Мировой войны оно было полностью уничтожено, экспонаты не пострадали только чудом и собрание музея в 1969 г. попало в Ингольштадт.

Уже на новом месте музей разместился в одном из прекраснейших готических зданий Германии, Новом Замке (Neuer Schloss  - возведенном в XV веке герцогом Людвигом Гебартетом и достроенном после вымирания Ингольштадской линии Ландсхутскими герцогами). 

В 1994 г. была открыта новая экспозиция, посвященная истории Первой Мировой войны. Она расположена в бывшем крепостном строении «Reduit Tilly», чей фасад выполнен мастером Лео фон Кленце. Редут располагается напротив Нового Дворца на южном берегу Дуная.       

В зале, посвященном истории Первой мировой войны, можно осмотреть коллекции гербов немецких земель,  различные флаги, образцы униформы, коллекции орудий и огнестрельного оружия, находящаяся на вооружении у Германии до начала Первой Мировой войны. Акцент экспозиций сделан на Баварской Армии. Здесь представлены униформа Баварских королей, знамена и штандарты королевской Баварской Армии формации 1914 г.

А сейчас давайте вспомним какие события непосредственно предшествовали началу Первой мировой войны, и также представлены различяными фотографиями, разисовками и экспонатами музея. А это были теракты, т.е. покушение на жизнь австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда девятнадцатилетним сербским террористом, студентом из Боснии, который являлся членом террористической организации, боровшейся за объединение всех южнославянских народов в одно государство.

Война в результате которой прекратили своё существование четыре империи, а именно: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская, а также страны-участницы потеряли более 10 млн солдат и около 12 млн жителей, более 55 млн были ранены.

Но давайте вернемся к экспозиции Баварского музей.

Когда в Германии стало известно о начале войны площади немецких городов захлестнули патриотические митинги, попасть добровольцем в армию было трудно, но радостно и почетно. Все военные ещё до начала боевых действий стали героями...

В залах музея, посвященному военным действиям Первой мировой войны можно увидеть военные формы; различные виды оружия противников Германии, а также новое вооружение немецких войск, такие как пулемёт Шварцлозе, Окопный арбалет, немецкая полевая гаубица и другие; всевозможные грамоты и награды Германии и других держав участниц Первой мировой войны; военную сувенирную и патриотическую продукцию.

 

 

Следующий музей, о котором нам хотелось бы рассказать, это Имперский военный музей в Лондоне.

В разгар Первой мировой войны, весной 1917 года, британское Правительство военного времени приняло решение об учреждении Национального военного музея и начале сбора экспонатов для экспозиции. Экспозиция музея должна была в первую очередь отражать историю еще не закончившейся тогда Великой войны. Правительства британских доминионов активно поддержали идею подобного музея и, во многом благодаря этому музей получил свое название, призванное подчеркнуть единство всей Британской империи в войне «Имперский военный музей».

Специально созданный комитет приступил к сбору материалов, иллюстрировавших участие Великобритании в войне и затрагивавших такие области, как армия, флот, производство оружия и боеприпасов, а также женский труд в тылу.

Музей был открыт Королем Великобритании Георгом V 9 июня 1920 года в Хрустальном дворце, а в 1936 году для музея было найдено здание бывшей Королевской больницы к югу от Темзы и музей получил подходящие площади для размещения своей коллекции.

Музей пострадал во время Второй Мировой войны в ходе бомбежек Лондона, но продолжил работать и после войны, включив в свою экспозицию материалы по истории Второй Мировой, а затем и конфликтов послевоенного периода, в которых принимала участие Великобритания. 

Заходя в музей посетители попадают в самый главный зал музея - так называемую "Большую выставочную галерею", где представлены самые крупные и эффектные музейные экспонаты, .

Выше, т.е. на втором этаже в экспозиции посвященной Первой мировой войне, представлены оружие, элементы обмундирования, награды, карты боевых действий и другие экспонаты.

Главная идея создателей Музея заключается в том, чтобы показать насколько тяжелой может быть война для людей.

Третий музей – это «Военно-исторический музей в Вене» – это самый старый и большой в мире военно-исторический музей. Он находится в пределах венского Арсенала в районе Ландштрассе, недалеко от дворцового комплекса Бельведер в Австрии. Музей был построен между 1850 и 1856 годами по приказу императора Франца Иосифа I после того, как старый городской гарнизон был разрушен во время революции 1848 года. Музей, находясь в центре Арсенала, должен был хранить информацию о победах Австрии и её предводителях. Его коллекции посвящены военной истории Австрии с XVI века до 1945 года.

Военно-исторический музей Вены имеет 5 основных залов, построенных в византийском стиле из красного кирпича.: главный – в нём показывается и рассказывает о лучших военачальниках; 4 дополнительных – в них проводятся разнообразные выставки.

На входе в музей размещены 550 бронзовых пушек.

В экспозиции музея – уникальное оружие и военная форма, коллекция моделей кораблей императорского морского флота и примеры авиационных моделей того времени, Австрийские военные машины и различные медали времен Первой Мировой войны.

Большая коллекция танков разных времен и стран не оставит равнодушным никого, а также коллекция военной униформы австрийских воинов. В Париже, на выставке в 1900 году, она была признана самой элегантной. Ведь не зря в шутку говорили, что лучший памятник австрийским офицерам – оперетта, а самое удачное поле сражений – балы.

 

 

А теперь давайте перенесемся на другой континент нашей планеты и узнаем о музеи Первой Мировой Войны в Канзас-Сити – единственный посвященный этому событию музей на территории США. Не удивительно, что в 2004 году он получил статус национального, а вместе со статусом и огромную вывеску над входом "National World War I Museum". Примечательно, что здание выполнено в стиле "сталинского ампира", а венчает его огромный выложенный серой плиткой обелиск.

Здание Канзасского музея пережило кардинальную реконструкцию (строительство было завершено в 2004) и сейчас представляет большой мемориальный комплекс - 2 наземных здания, 1 подземное + башня-стелла с горящим вечным огнём по ночам.

В музее собрано более 5000 артефактов Первой мировой войны. В музеи можно познакомиться с образцами военных форм разных родов американских и советских войск, медалями, предметами быта, различными видами вооружения американской армии во время Первой мировой войны, снарядами, точными моделями судов флота США и тяжелой артиллерии разновидностями транспорта, используемыми в то время, реконструкцией военных событий, книгами, издаваемыми во время войны для поднятия патриотического духа, картинами, отражающими события того сложного времени.

 

 

Музей Первой Мировой войны в Венето. 

Первая Мировая война оставила свой неизгладимый след в истории плоскогорья Италии, приведя к временному уменьшению населения, она обозначила конец одной эпохи и начало другой. Многие свидетельства и по сей день напоминают об этом.

Было принято решение об организации Музея в здании бывшего железнодорожного вокзала путем выкупа коммуной у железнодорожной компании Венето помещения и прилегающих к нему сооружений.

В 1974 году коммуна Роаны приняла на себя заботу о музее как знак выражения признательности и сотрудничества с военными органами по вопросам передачи оружия, боеприпасов и т.п.
Музей состоит из двух секций – в одной содержатся экспонаты времен Первой Мировой войны, а также объекты, связанные с жизнью солдат и людей, перемещенных после оккупации территории австро-германскими войсками.

Вторая секция, посвященная региону Венето XIX-ХХ века, содержит объекты, приборы, инструменты и прочие экспонаты, которые были характерны для начала индустриальной революции в XIX .

В окрестностях Витторио-Венето проходили интенсивные битвы, не в последнюю очередь решившие судьбу войны, которая закончилась в 1918 году подписанием перемирия между странами Антанты и Австро-Венгрией на вилле Джусти возле Падуи, поэтому в экспозиции музея представлено боле 5000 находок различных типов, личные вещи выживших участников боев Первой мировой войны, одежда, награды, удостоверения и т.п. Первоначально предполагалось разместить экспозицию на 2 этажах ж/д вокзала, но в дальнейшем к нему была сделана пристройка площадью 200 кв. м и, таким образом, общая площадь экспозиции увеличилась до 600 кв. м.

 

1 августа 1914 года, в России открылся первый музей, посвященный событиям Первой Мировой войны в Царском селе под Петербургом, под названием «Россия в Великой войне». Музей находится в государевой Ратной палате, в Александровском парке. Он занимает площадь в 860 квадратных метров. 

Отдельно стоит рассказать о здании, в котором расположился музей. Ратная палата - строение, больше всего напоминающее монастырское подворье - была построена еще при Николае II, причем... специально для демонстрации военных трофеев, доставленных с Первой мировой. Но война пошла не была столь успешной, как хотелось последнему русскому царю. А после перехода власти к большевикам стало и вовсе считаться, что гордиться в этой войне нечем, поэтому ни о каком музее Первой мировой войны речи не шло. Здание, которое сдали в середине 1917 года, занимали сначала студенты сельхозинститута (кстати, в клубе института, располагавшемся в этом здании, выступали Сергей Есенин, Владимир Маяковский и Федор Сологуб), потом - кузница, потом - вернувшиеся из эвакуации после Второй мировой войны жители Пушкина, потом - реставрационные мастерские. В 2008-м было решено все-таки создать здесь музей. И все эти годы шла работа.

Само здание построено в форме неправильного многоугольника с внутренним двором. Образцами для архитекторов стали псково-новгородские постройки XIV - XVI веков. Главный вход с крыльцом тоже был оформлен в стиле русского средневекового зодчества. Главным помещением музея стал большой двусветный зрительный зал с хорами на втором ярусе, рассчитанный на 400 мест. Сегодня всем постройкам практически вернули первоначальный облик.

Экспозиция музея включает более двух тысяч экспонатов, и эта коллекция постоянно пополняется. Среди них, например, несгораемый сейф из кабинета военного министра Алексея Куропаткина, произведенный петербургской фабрикой Сан Галли. Или керосиновый фонарик, который надевался на руль мотоцикла - вместо фары. Или самолетные стрелы: давно забытый вид вооружения (они находились в контейнерах, и летчики только-только появившихся в те годы авиационных войск рычагом разрывали их и сыпали сверху на противника). Или хлорные гранаты и "лимонки" всех войск Антанты. И, конечно, обмундирование и оружие офицеров разных стран и родов войск. Плюс карты, фотографии, стальные и кожаные каски и даже коллекция полевых телефонов. Все эти вещи годами собирались по всему миру под чутким руководством Григория Введенского - начальника военно-исторического отдела ГМЗ "Царское село"; большая часть была приобретена Министерством культуры, но многие экспонаты были принесены в дар частными коллекционерами. Экспозицию разделили на 16 тематических блоков: "Авиация", "Георгиевские кавалеры" (копии портретов георгиевских кавалеров Первой мировой, написанных еще сто лет назад), "Красный Крест", "Военные операции" и т.д.

 

Это столетие было самым кровавым в истории нашей страны: две мировые войны, гражданская война, участие в различных региональных войнах и конфликтах, и, наконец, самоуничтожение внутри страны – всё это унесло жизни десятков миллионов людей. Первая мировая война стала первой крупномасштабной схваткой, которая имела влияние на историю всего последующего века и об уроках этой войны ни в коем случае нельзя забывать.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Первая мировая война в музейном отражении"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Первая Мировая война началась 28 июля 1914 года, когда Австро-Венгрия объявила войну Сербии, поводом для которой послужило убийство австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда девятнадцатилетним сербским террористом Гаврилой Принципом. Она закончилась 11 ноября 1918 года.

В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская. В ходе войны погибло более 10 миллионов солдат и около 12 миллионов местных жителей.

И для того чтобы жертвы и герои войны не были забыты по всему миру были созданы и создаются до сих пор музеи посвященные Первой мировой войне.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История. Всеобщая история (базовый и углублённый уровни)», Пленков О.Ю., Андреевская Т.П., Шевченко С.В. / Под ред. Мясникова B.C.

    «История. Всеобщая история (базовый и углублённый уровни)», Пленков О.Ю., Андреевская Т.П., Шевченко С.В. / Под ред. Мясникова B.C.

    Больше материалов по этому УМК
Скачать материал

Другие материалы

Задания по истории России
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 15. Монгольская империя и изменение политической карты мира
  • 29.05.2018
  • 582
  • 3
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2018 851
    • DOCX 63 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипова Татьяна Александровна
    Осипова Татьяна Александровна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6499
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции