Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПервая мировая война (1914-1918 гг.)

Первая мировая война (1914-1918 гг.)

Скачать материал
Скачать материал "Первая мировая война (1914-1918 гг.)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА(1914-1918гг.)Презентацию подготовила ученица 9«В» класса...

    1 слайд

    ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА(1914-1918гг.)
    Презентацию подготовила ученица 9«В» класса МБОУ СОШ № 94 г. Воронежа Субботкина Анна
    Учитель: Кудиненко Елена Михайловна

  • Первая мировая война(28 июля(1августа) 1914г. – 11 ноября 1918г.) – это оди...

    2 слайд

    Первая мировая война(28 июля(1августа) 1914г. – 11 ноября 1918г.) – это один из самых масштабных вооруженных конфликтов в истории человечества.


      Первая мировая война началась 28 июля (1 августа) 1914 года. Она продолжалась более 4 лет (закончилась 11 ноября 1918 года), в ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Эта война привела к крушению самых могущественных европейских государств и образованию новой политической ситуации в мире. 


  • План сообщения:Цели сторон в войне
Июльский кризис и развязывание войны
Военн...

    3 слайд

    План сообщения:
    Цели сторон в войне
    Июльский кризис и развязывание войны
    Военные действия на Западном фронте в 1914-1916гг.
    Расширение противоборствующих коалиций
    Западный фронт в 1917-1918гг.Окончание Первой мировой войны
    Итоги войны


  • 1.Цели сторон в войне    


Германиястремилась разгромить Англию и лишить её...

    4 слайд

    1.Цели сторон в войне



    Германия
    стремилась разгромить Англию и лишить её морского могущества; переделить французские, бельгийские и португальские колонии и утвердиться в богатых аравийских провинциях Турции; ослабить Россию, отторгнуть у неё польские губернии, Украину и Прибалтику, лишив её естественных границ по Балтийскому морю. 
    Австро-Венгрия
    рассчитывала захватить Сербию и Черногорию, установить свою гегемонию на Балканах; предполагала отнять у России часть польских губерний, Подолию и Волынь. 
    Турция
    при поддержке Германии претендовала на территорию русского Закавказья. 

  • Франция хотела вернуть Эльзас и Лотарингию, отнятые у неё Германией в 1871 г....

    5 слайд

    Франция
    хотела вернуть Эльзас и Лотарингию, отнятые у неё Германией в 1871 г., и захватить Саарский бассейн. 
    Англия
    стремилась сохранить своё морское и колониальное могущество, разбить Германию как конкурента на мировом рынке и пресечь её притязания на передел колоний; рассчитывала на захват у Турции богатых нефтью Месопотамии и Палестины, на которые претендовала также Германия. 
    Италия
    даже находясь в союзе с Австро-Венгрией, мечтала вернуть входившие в австрийские владения Трентино, Триест и Фиуме. 
    Россия
    хотела добиться свободного прохода черноморского флота через Босфор и Дарданеллы в Средиземное море; присоединить Галицию и нижнее течение реки Неман. 

  • 2.Июльский кризис и развязывание войны         Поводом к войне послужило убий...

    6 слайд

    2.Июльский кризис и развязывание войны
     Поводом к войне послужило убийство 28 июня 1914 года в городе Сараево (в Боснии на Балканском полуострове) наследника престола Австро-Венгерской империи Франца Фердинанда. В результате Австро-Венгрия уже через месяц объявила войну Сербии. 1 августа Германия объявила войну России, 3 августа — Франции и Бельгии, а 4 августа Англия объявила войну Германии. В войну было вовлечено большинство стран мира. На стороне Антанты (Англия, Франция, Россия) — 34 государства, на стороне Германии и Австрии — 4. Военные действия охватили территорию Европы, Азии и Африки, велись на всех океанах и многих морях. Главными сухопутными фронтами в Европе, на которых решался исход войны, были Западный (во Франции) и Восточный (в России). 

  • План Шлиффена      -стратегический план командования Германской империи, кото...

    7 слайд

    План Шлиффена
    -стратегический план командования Германской империи, который был разработан в начале XX века, чтобы одержать быструю победу в Первой мировой войне на Западном фронте в войне с Францией, и в войне с Россией на Восточном. В последующей, измененной вариации, план был предназначен для победы в течение первого месяца Первой мировой войны; но неудачные изменения первоначального плана, некоторые тактические просчёты, а также на удивление быстрое наступление русской армии завершило немецкое наступление, и вылилось в годы позиционной войны. 
    Альберт фон Шлиффен

  • В августе 1914 года германские войска уже были почти под Парижем, где вели...

    8 слайд

    В августе 1914 года германские войска уже были почти под Парижем, где велись кровопролитные сражения. От границы Швейцарии до Северного моря протянулась линия сплошного фронта. Но расчет Германии на быстрый разгром Франции провалился. 23 августа войну Германии объявила Япония, в октябре на стороне Германии в войну вступила Турция. Стало ясно, что война принимает затяжной характер. 
    ВОЙНА СТАЛА МИРОВОЙ

  • 3.Военные действия на 	западном фронте Битва на реке Марне (5 – 12 сентября 1...

    9 слайд

    3.Военные действия на западном фронте
    Битва на реке Марне (5 – 12 сентября 1914г.)

  • «Верденская мясорубка»(21 февраля – 18 декабря 1916г.)     Почти весь 1916 г....

    10 слайд

    «Верденская мясорубка»(21 февраля – 18 декабря 1916г.)
    Почти весь 1916 г. продолжалось гигантское сражение у Вердена, прикрывавшего путь германской армии на Париж. Французы выполнили приказ главнокомандующего Ж.Ж. Жоффра «Стоять насмерть!». Обе стороны бросали в битву все новые и новые резервы. Погибло свыше 1 млн. человек

  • Наступление на реке СоммеБитва на реке Сомме(1916г.)

    11 слайд

    Наступление на реке Сомме
    Битва на реке Сомме(1916г.)

  • Ютландское сражение в Северном море (31мая – 1июня 1916г.)    Длившееся всего...

    12 слайд

    Ютландское сражение в Северном море (31мая – 1июня 1916г.)
    Длившееся всего несколько часов, Ютландское сражение английского и германского флотов привело к незначительным потерям с обеих сторон, но подтвердило стратегическое превосходство английского флота и сохранение блокады германских кораблей. 

  • Сражение у ИпраИпр в годы войны

    13 слайд

    Сражение у Ипра
    Ипр в годы войны

  • 4.Расширение противоборствующих коалиций     Италия вступила в войну в 1915 г...

    14 слайд

    4.Расширение противоборствующих коалиций
    Италия вступила в войну в 1915 году на стороне Антанты — зато к Германии и Австро-Венгрии в ходе войны присоединились Турция и Болгария, образовав Четверной союз (или блок Центральных держав). 
    Успехи русской армии побудили Румынию выступить на стороне Антанты. 17 августа 1916 года был заключен договор между Румынией и четырьмя державами Антанты. 

  • 5.Западный фронт в 1917-1918гг.Окончание Первой мировой войны    
    13 июл...

    15 слайд

    5.Западный фронт в 1917-1918гг.
    Окончание Первой мировой войны

    13 июля 1917 г, под Ипром, Германия применила новое отравляющее вещество иприт – горчичный газ, который причинял серьезный вред коже, глазам, легким. 

  • 11 ноября 1918 г. в 11 часов раздался первый залп артиллерийского салюта в...

    16 слайд

    11 ноября 1918 г. в 11 часов раздался первый залп артиллерийского салюта в 101 выстрел. Первая мировая война закончилась. 
    Победоносные американские войска возвращаются домой 

    Из документа о капитуляции Германии: «…. Прекращение военных действий на суше  и в воздухе в течение 6-ти часов… немедленная эвакуация занятых стран: Бельгии, Франции, Люксембурга, равно как Эльзас - Лотарингии, в течение 15-ти дней… уступка военных материалов (пушек, минометов, аэропланов… подводных лодок…крейсеров), интернирование военных судов» и др. 

  • 6. ИТОГИ И ПОСЛЕДСТВИЯ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ       1.    Политические итоги:―...

    17 слайд

    6. ИТОГИ И ПОСЛЕДСТВИЯ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ 
    1. Политические итоги:― Февральская и Октябрьская революции в России и Ноябрьская революция в Германии;― ликвидация четырёх империй: Германской, Российской, Османской империй и Австро-Венгрии, причём две последние были разделены;― Германия урезана территориально и ослаблена экономически. 
    2. Территориальные изменения:― присоединение к Англии Танзании и Юго-Западной Африки, Ирака и Палестины, части Того и Камеруна; ― присоединение к Бельгии Бурунди, Руанды и Уганды; ― присоединение Францией Эльзас - Лотарингии, Сирии, части Того и Камеруна;― оккупация Францией Саара;― присоединение Италией Южного Тироля и Истрии;― провозглашена независимость Белорусской народной республики, Украинской народной республики, Венгрии, Данцига, Латвии, Литвы, Польши, Чехословакии, Эстонии, Финляндии и Югославии;― основаны Веймарская и Австрийская республики;― демилитаризированы Рейнская область и черноморские проливы. 

  • 3. Военные итоги:― Впервые были использованы танки, химическое оружие, против...

    18 слайд

    3. Военные итоги:― Впервые были использованы танки, химическое оружие, противогазы, зенитные и противотанковые орудия;― широкое распространение получили самолёты, пулемёты, миномёты, подводные лодки, торпедные катера;― резко выросла огневая мощь войск;― появились новые виды артиллерии: зенитная, противотанковая, сопровождения пехоты;― авиация стала самостоятельным родом войск, который стал подразделяться на разведывательную, истребительную и бомбардировочную;― возникли танковые войска, химические войска, войска ПВО, морская авиация;― увеличилась роль инженерных войск и снизилась роль кавалерии;― появилась «окопная тактика» ведения войны с целью изматывания противника и истощения его экономики, работающей на военные заказы. 
    4. Экономические итоги:― усиление государственного регулирования и планирования экономики, формирование военно-промышленных комплексов;― ускорение развития общенациональных экономических инфраструктур (энергосистемы, сеть дорог с твёрдым покрытием и т. п.);― рост доли производств оборонной продукции и продукции двойного назначения. 

  • В в результате военных действий погибло свыше 10 млн. человек и в 2 раза боль...

    19 слайд

    В в результате военных действий погибло свыше 10 млн. человек и в 2 раза больше ранено. Тысячи городов и селений были превращены в развалины, разрушены дороги и мосты, миллионы людей лишились крова, имущества… 
    В войну были вовлечены 33 государства с населением свыше 1,5 млрд. человек. 

  • ***О Русь! Как много ты терпела
Со дня рожденья, с тех времен;
Лишь мира ты в...

    20 слайд

    ***
    О Русь! Как много ты терпела
    Со дня рожденья, с тех времен;
    Лишь мира ты всегда хотела
    И чтоб звенел над полем колокольный звон.
    Тот звон, что за душу хватает,
    Что заставляет замирать сердца,
    И тот, что Русь, тебя, оберегает,
    Звонят ведь наши, русские колокола!!!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема "Первая мировая война" изучается в 9-х, 11-х классах как по "Истории России" так и во "Всеобщей истории" по разделу "Первая мировая война". Война сразу же приняла общеевропейский характер и вскоре превратилась в мировую.И хотя Россия менее других стран нуждалась в расширении своих территорий, она все таки решила стать хозяйкой Черноморских проливов, а также Константинополя и стать единственной покровительницей на Балканах. Материал данной презентации, составленной ученицей 9-го класса, может быть использован также и для подготовки в ходе изучения курса "История России" и "Всемирная история XX век" (новейшая история). во внеурочной деятельности при проведении факультатива, а также при подготовке к олимпиаде.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 620 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2015 5162
    • PPTX 1.8 мбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудиненко Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудиненко Елена Михайловна
    Кудиненко Елена Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8473
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции