Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Первичная обработка овощей. Практическая работа.Строгое соблюдение правил пользования режущими инструментами.

Первичная обработка овощей. Практическая работа.Строгое соблюдение правил пользования режущими инструментами.

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

Методическая разработка по предмету - социально – бытовая ориентировка


ГБОУ «Валуйская специальная общеобразовательная школа – интернат»


Предмет – СБО

Класс - 5

Учитель – Булыгина Елена Ивановна


Раздел – «Питание»


Тема: Первичная обработка овощей. Практическая работа.

Строгое соблюдение правил пользования режущими

инструментами.



Цели урока: Познакомить обучающихся с основными правилами первичной

обработки овощей (сортировка, мытьё, чистка, промывание и

нарезка).

Формировать практические навыки учащихся в формах нарезки

овощей (ломтиками, брусочками, кубиками и дольками).

Учить учащихся строгому соблюдению правил пользования

режущими инструментами (ножом).

Продолжать формировать навык соблюдения чистоты и

аккуратности во время чистки и нарезки овощей на кухне.

Развивать внимание, память, мышление в работе с памятками,

умений работать с тестами.

Оборудование и материалы: тесты, памятки, плакаты: « Схема первичной обработки овощей», « Правила безопасной работы ножом», разделочные доски, ножи, овощи, папка: «В мире интересного…», журнал по технике безопасности.


Словарь: овощерезка, картофелечистка, ломтики, брусочки, кубики.


Ход урока.


  1. Оргмомент.

  1. Какую тему изучали на прошлом уроке?

- Какое значение имеет для нас пища?

- Какие правила поведения за столом во время приёма пищи вы знаете?


  1. Сегодня на уроке: (вывешивается план урока).

Прочитывается вместе с детьми.

  1. Повторение пройденного (тестирование, работа по карточкам).

  2. Первичная обработка овощей.

  3. Нарезка овощей.


II.Повторение ранее изученного материала.

1. Тестирование. Поведение за столом.


2. Заполнение таблицы: Правила приёма пищи.


3.Минутка отдыха.


Загадки


  1. Что копали из земли,

Жарили, варили?

Что в золе мы испекли,

Ели да хвалили? (картофель)


  1. Жёлтая, а не репа,

Круглая, а не солнце,

С семечками, а не подсолнух. (тыква)


  1. Раскололся тесный домик

На две половинки,

И посыпались в ладони

Бусинки- дробинки. (горох)


  1. Красный нос в землю врос,

А зелёный хвост снаружи.

Нам зелёный хвост не нужен,

Нужен только красный нос. (морковь)


  1. Хотя и сахарной зовусь,

Но от дождей я не размокла.

Крупна, кругла, сладка

На вкус.

Узнали вы? Я… (свекла)


  1. Сарафан на сарафане,

Платьице на платьице,

А как станешь раздевать,

Досыта наплачешься. (лук)


  1. Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах. (капуста)


  1. Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи – меня ищи. (капуста)


Рассматривание папки «В мире интересного….»


Ш. Сообщение темы и целей урока.

«Первичная обработка овощей».



IV. Сообщение теоретических сведений.


  1. Полезность овощей. Роль витаминов.


  1. Какие блюда можно приготовить из овощей.


  1. Чтение стихотворения: «Овощи» Ю. Тувим.

Хозяйка однажды

с базара пришла,

Хозяйка с базара домой

принесла

Картошку,

Морковку,

Капусту,

Горох,

Петрушку и

свёклу. Ох!

Вот овощи спор завели

на столе-

Кто лучше, вкусней и

нужней на земле:

Картошка?

Морковка?

Капуста?

Горох?

Петрушка и

свёкла? Ох!

Хозяйка тем временем

ножик взяла

И ножиком этим крошить

начала

Картошку,

Морковку,

Капусту,

Горох,

Петрушку и

Свёклу. Ох! …………………



4. Рассматривание плаката: « Схема обработки картофеля и корнеплодов».

5. Предложить учащимся переодеться в рабочую одежду.



V. Беседа с учащимися о правилах безопасной работы с ножом.


  1. Не поднимай нож высоко над доской.

  2. Правильно держите левую руку на продукте.

  3. Передавай нож ручкой вперёд.



VI. Практическая деятельность учащихся.


Первичная обработка овощей.

- Сортировка

- Мытье

- Очистка

- Промывание

- Нарезка.


- Прочитайте правила безопасной работы с ножом.

- Покажите, как надо передавать нож.

- Что значит сортировка овощей?

- Как правильно определить пригодность овощей для использования?

- Для чего необходимо промывать овощи после очистки?

- Куда складываем очистки от корнеплодов?


Частичный показ элементов обработки овощей.


    1. Нарезка овощей.


Словарь: ломтики, брусочки, кубики, картофелечистка, овощерезка.

  1. Рассматривание форм нарезки картофеля.

- ломтики

- брусочки

- кубики

- дольки

  1. Рассматривание форм нарезки моркови.

- кружочки

- соломка

- кубики


  1. Рассматривание форм нарезки свёклы.

- срезать часть корнеплода

- нарезать ломтиками

- нарезать ломтики в виде брусочков

- нарезать брусочки в виде кубиков.

4. Напомнить правила безопасной работы ножом.


    1. Практическая деятельность учащихся.


Предложить учащимся приклеить памятки по нарезке овощей.


Работа с журналом по технике безопасности.


    1. Анализ выполненной работы.

Предложить учащимся оценить качество выполненной работы.



Х. Итог работы.


Результаты теста.


ХI. Домашнее задание.


Закончить работу в тетрадях: «Правила безопасной работы ножом»,

закрепить последовательность нарезки свёклы кубиками.











Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 06.09.2015
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров349
Номер материала ДA-031092
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх