Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПЕРВЫЕ ШАГИ В ИЗМЕНЕНИИ МОЕЙ ПРАКТИКИ

ПЕРВЫЕ ШАГИ В ИЗМЕНЕНИИ МОЕЙ ПРАКТИКИ

Скачать материал

ПЕРВЫЕ ШАГИ В ИЗМЕНЕНИИ МОЕЙ ПРАКТИКИ

 

Алниязова Алия Фаритовна

 

КГУ «Основная средняя школа № 51»

г. Караганда

 

 

«Прогресс невозможен без изменений, а тот,

кто не может изменить свою точку зрения,

не может изменить ничего»

Джордж Бернард Шоу.

 

Я часто задаюсь вопросом: почему я выбрала именно профессию учителя? Придя в класс и видя глаза своих учеников, я с уверенностью отвечаю на данные вопросы, потому что я люблю детей. Я считаю, что цель моей работы – «вырастить» современного, перспективного, толерантного человека.

Современное государство не стоит на месте, оно постоянно развивается. Параллельно с этим развивается и образование. На сегодняшний день перед нами ставится задача не столько вооружение учащихся определённым багажом знаний в рамках школьной программы, сколько становление всесторонне развитой личности ребенка, развитие его способностей, овладение умением находить выход в любых нестандартных жизненных ситуациях.

Каждый человек в современном мире находится в постоянном поиске. Мир становится все совершеннее, диктует свои правила. Учителю необходимо изменить себя, свои взгляды, убеждения.

В Послании Президента Республики Казахстан говорится, что современный ученик должен овладеть навыками критического мышления, уметь самостоятельно искать и глубоко анализировать информацию [1].

Поэтому нам необходимо изучать новые подходы к организации педагогической деятельности, познавать новые технологии обучения учащихся и внедрять их в свою практику.

С моей точки зрения, современный учитель должен быть компетентным, умным, эрудированным, коммуникабельным, хорошо воспитанным и готовым к саморазвитию и самосовершенствованию. Он должен чувствовать, что наиболее применимо в конкретный момент к учащимся. Учителю необходимо отойти от традиционных приёмов и форм ради того, чтобы повысить уровень образовательного процесса. Он должен быть открыт для всего нового что приносит хорошие результаты обучения. Учитель должен меняться для того, чтобы лучше понимать своих учеников, быть для них другом и советчиком.

Я понимаю, какая ответственность лежит на учителе перед обществом, я обязана идти в ногу со временем, так как меняется общество, меняются требования к образованию, меняются дети.

До прохождения трёхмесячных курсов повышения квалификации я обучала учеников тому, что сама знала по своим предметам, что сама умела делать. А после прохождения 1 этапа обучения на данных курсах познакомилась с новыми идеями Программы, я осознала важность изменений внедрения новых технологий и новых модулей обучения и преподавания. Это позволило мне пересмотреть свои взгляды на обучение младших школьников. Поэтому я выбираю путь групповой, парной работы, путь диалога, позволяющий детям опираться на знания и получать знания из личного опыта, косвенного опыта. Выбираю путь движения только вперёд, учитывая потребности каждого ученика.  А результатами этой Программы является сформированность у учеников навыков обучения тому, как учиться и становление их независимыми, самомотивированными, увлечёнными, уверенными, ответственными личностями с развитым критическим мышлением проявляющих компетентность в цифровых технологиях [2, с. 102].

Конечно, первые шаги в моей практике были тяжелыми, потому что у меня первый класс. Дети маленькие и не имеют опыта работы ни в группе, ни в паре. Слабые навыки взаимодействия, обменом знаний с окружающими, саморегуляции и т.д. Но все же я попыталась внедрить в серию последовательных уроков математики идеи семи модулей. Так на каждом из четырех уроков прослеживаются задания по развитию навыков критического мышления, саморегуляции, самооценивания и взаимооценивания, а также внедрялось диалоговое обучение, обучение талантливых и одаренных через усложнение заданий, заданий творческого характера.

Для создания психологически комфортной атмосферы и эффективной познавательной деятельности учащихся на каждом уроке была создана коллаборативная среда. Ввела изменения в организационные формы включив парную, групповую, индивидуальную работу. Как показал Мерсер, взаимодействие в группе сверстников играет важную роль в обучении [2, с. 125].

А также изучив идеи модуля «Новые подходы в преподавании и обучении» я смогла запланировать работу на уроке по развитию навыков обучения тому, как учиться, саморегуляции, по применению диалогового обучения. Так как Александер считал, что преподавание в форме диалога позволяет использовать силу разговора для стимулирования и развития учащихся [2, с. 125].

Для развития критического мышления учащихся на своих уроках применяла такие стратегии, как «Мозговой штурм», «Карусель», «Толстые и тонкие вопросы» и т.д. В ходе выполнения данных заданий дети пытались наблюдать, анализировать, размышлять, делать выводы, а также принимать решения по выполнению заданий. Так как Критическое мышление – это дисциплинарный подход к осмыслению, оценке, анализу, синтезу информации, полученной в процессе наблюдения, опыта, размышления или рассуждения, что может в дальнейшем послужить основанием к действиям [2, с. 144].

Для развития Казахстана очень важно обнаружить таланты и способности учащихся и развить в процессе обучения. [2, с. 109]. С целью реализации идей инклюзивного подхода учащимся были предложены творческие задания, направленные на развитие таких навыков как анализ, синтез и оценка. Например, «Распределение картин на группы «Пять» и «Много». ученикам были даны карточки с изображениями фруктов различных по количеству. В ходе выполнения задания учениками необходимо провести осмысление распределения предметов на группы, проанализировать правильность деления и обосновать их выбор распределения на 2 группы. Между учениками проходило бурное обсуждение, в котором участвовали все члены группы. Значимым инструментом для разработки таких заданий стала таксономия Блума. Использование ИКТ позволит повышению качества обучения и повышению мотивации учащихся.

С целью развития оценочных навыков учеников на всех этапах урока были запланированы стратегии самооценивания и взаимооценивания «Большой палец», «Лестница успеха», «Смайлики», «Светофор», «Поднятая рука», «Галерея», оценивание по критериям и др.

Подводя итоги своей практики, я пришла к выводу, что внедрение новых подходов в преподавании и в обучении, помогло мне понять и осознать, как улучшить качество преподавания, детям быть уверенными, умеющими решать маленькие, но важные, проблемы, формативно оценивать степень понимания и усвоения учебного материала.

Чему же научились мои малыши? Научились во –первых работать в группе, теперь мне легко будет в будущем проводить групповую работу. Научились взаимодействовать в группе так,  как только при взаимодействии друг с другом будет качественное усвоение учебного материала; участвовать в диалоге, развивая при этом мышление; самостоятельно добывать знания, находясь в социуме; оценивать свои знания и знания своих одноклассников.

Чему я научилась, проводя уроки по внедрению семи модулей Программы Кембриджского университета? Научилась слышать и слушать «голос ученика», формативно оценивать работ учеников. И самое главное не управлять процессом обучения, а направлять учащихся к тому, «чтобы они могли продолжить обучение самостоятельно» [2, с. 108]. А также поняла, насколько может быть продуктивным процесс обучения, используя новые методы и формы работы, которые нам предлагает Программа. Потому что мы должны сформировать у учеников навыки обучения тому, как обучаться и становления их независимыми, самомотивированными, увлечёнными, уверенными, ответственными личностями с развитым критическим мышлением, проявляющими компетентность в цифровых технологиях [2, стр. 102]. В дальнейшей практике продолжу при планировании уроков подбирать задания для групповой, парной работы, а также для развития критического мышления.

 

Использованная литература:

1.     Руководство учителя. Третий (базовый) уровень. Четвертое издание. АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», 2015

2.     Послание Президента Республики Казахстан // http://akorda.kz

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПЕРВЫЕ ШАГИ В ИЗМЕНЕНИИ МОЕЙ ПРАКТИКИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 949 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2016 534
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алниязова Алия Фаритовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алниязова Алия Фаритовна
    Алниязова Алия Фаритовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8933
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2675 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 456 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 589 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 415 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе