Инфоурок Математика Другие методич. материалыПервые шаги внедрения 7 модулей Программы Кембриджского университета

Первые шаги внедрения 7 модулей Программы Кембриджского университета

Скачать материал

Первые шаги в изменении моей практики

 

Осаулко Ольга Викторовна

 

КГУ «Общеобразовательная средняя школа №21города Темиртау»

 

Карагандинская область город Темиртау

 

 

Узнав, какую главную идею  несет в себе программа курсов повышения квалификации педагогических работников Республики Казахстан, я хотела попасть на эти курсы, и обрадовалась, когда мне предложили пройти курсы третьего базового уровня.

На первом этапе «Лицом к лицу» я узнала о семи модулях программы Кембриджского университета, ожидаемыми результатами реализации которых является «сформированность у учеников навыков обучения тому, как обучаться и,  и как следствие, становление их независимыми, самомотивированными, увлеченными, уверенными, ответственными личностями с развитым критическим мышлением, проявляющими компетентность в цифровых технологиях»

Программа включает в себя следующие модули: «Новые подходы в преподавании и обучении», «Обучение критическому мышлению», «Оценивание для обучения и оценивание обучения», «Использование ИКТ в преподавании», «Обучение талантливых и одаренных детей», «Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учащихся», «Управление и лидерство в обучении».

Внедрение всех семи модулей программы, которые  взаимно дополняют друг друга, при проведении серии четырех последовательных  уроков на практике,  позволило мне получить неожиданные результатыРоль лидера в классе (модуль «Управление и лидерство в обучении») взяла  на себя, для того чтобы не только наблюдать за процессом обучения, а скорее «управлять процессом, в котором участники, вовлеченные в этот процесс (учителя, обучающиеся, родители), совместно обучаются совершенствованию практики» .

Понимая важность психологического настроя на ход всего урока, на начальном этапе каждого урока проводила приветствие в различных формах. Упражнение «Мое настроение », «Все в твоих руках», «Пожелание однокласснику», «Хочу поделиться ...»  способствовали возрастанию интереса и эмоциональной мотивации к уроку. Продуктивной работе так же способствовали,  проведенные  музыкальные физминутки.

В основе « Новых подходов в преподавании и обучении», изложенной в программе лежит «Обучение тому,  как учиться» (Флевел,1976, Выгодский , 1978) и «Преподавание и обучение на основе диалога» (Мерсер, 1995, Александер, 2008)  

Работа в группе  является неотъемлемой частью программы Кембриджского обучения т.к. «взаимодействие в группе сверстников играет важную роль в обучении» (Мерсер, 2005)  а также понимая, что «дети являются активными обучающимися, которые формируют свое мышление на основе личных размышлений и социального воздействия» Такая работа стала основной и на моих уроках.    Деление на группы на первом уроке происходила случайным образом,  метод  «Собери мозаику», на втором уроке   я предложила ученикам право выбора поделиться на группы по интересам, на третьем  случайно по Цвету магнитов (магниты вытаскивали из непрозрачного мешка), а на четвертом уроке по принципу « с кем я знаком менее всего».  Первое деление на группы сопровождались недовольством учащихся из-за личных взаимоотношений с одноклассниками, а так же неуверенностью в себе  перед предстоящими проблемами в течение выполнения заданий. Определили правила работы в группе. Распределили роли. Каждый ученик получил задание, чему учиться и чему учить других, при этом, если ученик испытывает трудность, он может обратиться к учителю за помощью. Каждый почувствовал свою значимость в группе. В подобном взаимодействии ученик заинтересован ещё и потому, что не испытывает чувства страха перед учителем, и знает, что он может обратиться к педагогу за советом, за помощью. На этом уроке мне, как учителю пришлось нелегко, т.к. пришлось работать на каждого ученика, а ведь  куда легче было бы объяснить один раз тему всему классу.  Групповая работа повлияла, как на взаимоотношения учеников, так и на развитие у них взаимоуважения  и самоуважения.   Понимая то, что   работая вместе над проблемой, а не самостоятельно, «варясь в собственном соку»,  можно достичь результата, ребята  стали работать сообща.  Многие ученики, впрочем, и я тоже, узнавали ребят с другой стороны, они становились более открытыми, у них происходил настрой на доверительные отношения,  появлялось желание работать, общаться с одноклассниками, с которыми ранее общались только по мере необходимости. Во время первого урока,  меня поразило, что ученики со средними способностями быстрее ориентируются в информации и умеют более свободно выражать свои мысли, чем «сильные» ученики. «Сильные»  же ученики боялись ответить не правильно. Открытием стало, то что слабые ученики  включились в работу группы и стали высказывать свои мысли и предлагать новые идеи.  Учащиеся осознали, что «являются равноправными партнерами, прилагающими все усилия для получения результата»,  вовлеченными во взаимный процесс общения, «в котором идеи проходят в двух направлениях и на этой основе продвигают обучение ученика вперед » (Александер,2004) .  

Один из факторов влияния на  изменения  учеников, по моему мнению, это не только командная работа, но и поощрение, и оценивание в процессе обучения. На разных этапах урока,  для самооценивания и взаимооценивания, были применены такие   приемы как «Светофор»,  «Сигналы рукой»  «Кулак-ладонь», стратегия «Плюс-минус-интересно», устное комментирование,  так же «лист наблюдения работы в группе», оценивание по критериям. На заключительном уроке оценили свои достижения на «Лестнице успехе». Ученикам понравилось, что не учитель, а они сами могут оценить свою работу и работу одноклассников, хотя на первых уроках такая оценка была завышенной, но выработав критерии оценивания, ребята смогли, избегая обид и конфликтов, не только оценить работу одноклассников, но и контролировать уровень своих достижений.

Понимая, что «ИКТ являются значимым инструментом, помогающим учителям в преподавании, позволяя им облегчить объяснение и обеспечить понимание учащимися понятий» ,  на уроке при изучении темы использовала  работу с программой  ЕХСEL,  для анализа расположения  графиков линейной функции в зависимости от k и b, что способствовало не только развитию понимания того, что компьютер является помощником в обучении, но развитию критического мышления.

Так же реализуя модуль «Развитие критического мышления» использовала различные стратегии, а именно «мозговой штурм», создание постеров, концептуальных карт. При изучении темы  организовала работу по методу «Пазл»,  метода «Ранжирования карточек», метода «Посланник». Что способствовало развитию у учеников «способности к сбору и анализу информации и идей, умение делать выбор в отношении своего обучения и ставить под сомнение идеи других». Этот модуль тесно связан с модулем «Обучение талантливых и одаренных учеников», Реализацию которого осуществила через распределение ролей в группе, что способствовало проявлению лидерских способностей, возможности проявить нестандартный подход к решению учебных и творческих задач. Для выполнения домашней работы ребятам предложены на выбор усложненные задания, а также задания опережающего  характера.

Для реализации  модуля «Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников», понимая, что  «…данный модуль актуален в контексте тех этапов развития учеников, которые определяют степень доступности обучения..» , задания подобраны в соответствии с возрастными особенностями, помимо заданий, предложенных для «сильных» учащихся,  подобраны  задания, выполнимые любым учеником класса, продуманы этапы урока.

К концу своей практики я смогла измениться сама, изменить свое видение процесса преподавания,  увидела изменение в своих учениках, в их мышлении, в их отношении к обучению, и к своей позиции в процессе обучения.

 

 

Список литературы


1.Руководство для учителя. Третий (базовый) уровень. Третье издание (АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», 2012.)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Первые шаги внедрения 7 модулей Программы Кембриджского университета"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2015 3191
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осаулко Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осаулко Ольга Викторовна
    Осаулко Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5290
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 452 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек