Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПервый классный час 5 класс(знакомство)

Первый классный час 5 класс(знакомство)

Скачать материал

Классный час для учащихся 5 класса

Цели: познакомить с классным руководителем, с новыми предметами; определить  мотивации к учёбе; адаптировать пятиклассников к новой системе обучения; создать благоприятную атмосферу в классе.

Оборудование:

1.     На парту каждому ученику положить листок из школьной тетради (на этом листке каждый ученик напишет поздравление своему классу).

2.     На большом листке ватмана нарисовать схематического человечка (лицо будет нарисовано в процессе классного часа); слева в столбик записать пункты характеристики, которые будут заполняться в процессе урока; отдельно заготовить две рожицы из бумаги: весёлую и грустную; одну из них учитель потом прикрепит к фигурке человечка.

Рост____________________

Вес _____________________

Физическая форма_________

Увлечения________________

Учёба____________________                        

Характер_________________

Дисциплина_______________

        

 

 

 

 


3.     Музыкальное оформление: детские песни.

Вступительное слово.

Когда-то на Руси Новый год встречали не первого января, а первого сентября. Сегодня мы тоже празднуем своеобразный Новый год – только не календарный, а учебный.

1 сентября – это также и День знаний, и День мира. Одним словом, этот первый осенний день, обычно солнечный и погожий, всегда отмечен некоторой торжественностью, даже для тех, кто уже давно покинул школьный двор.

      Вот и закончилось лето, остались далеко беззаботные деньки и вы вновь собрались все вместе, чтобы начать новый учебный год. Я надеюсь, он будет еще более плодотворным в плане учебы и творчества. Вы переступили порог начальной школы, 4 года вместе с Ларисой Юрьевной вы штурмовали азы программ начальной школы, и освоили их успешно! Теперь вас называют учащимися среднего звена вы – пятиклассники и дальше по школьной жизни мы пойдем с вами вместе, я надеюсь, наш путь будет не извилистой тропинкой, а широкой ровной дорогой, по которой мы пойдем взявшись за руки, помогая друг - другу, поддерживая. Вместе мы могучая сила. Поздравляю вас с началом нового пути!

         Пресс-конференция

      Для того, чтобы нам стало понятно, с кем же мы начинаем такой длинный путь, я предлагаю вам еще раз представиться. Просто называть себя не интересно, поэтому предлагаю добавлять к своему имени и фамилии слово или несколько слов, характеризующих вас. Позвольте представиться: Ольга Владимировна: активная, творческая, неунывающая!

А теперь представьтесь вы!

     Дети представляются.

Вот мы и познакомились! Спасибо всем!

Создание автопортрета класса.

Впереди у нас много трудных и интересных дел,и я надеюсь, мы с вами познакомимся поближе. Но теперь бы мне хотелось узнать о таинственном незнакомце по имени 5 класс. (Лист ватмана, прикреплен к доске)

Помогите мне, ребята, разузнать что-нибудь об этом загадочном 5Д классе. Какие у него глаза, рост, вес, физическая форма? Чем он увлекается? Какая у него дисциплина? Как он относится к учебе? Ну и, наконец, какое у него лицо? Всё это мы будем сейчас выяснять и записывать рядом с этим портретом. А поможет мне тот, у кого самый красивый и разборчивый почерк. Есть среди вас такие?

К доске выходит один из учеников , берёт фломастер.

Первый вопрос, самый лёгкий – это рост 5Д класса. Средний рост пятиклассника обычно 145-150 см. Что мы запишем в эту графу? Какой рост у нашего класса? Высокий или низкий? А может быть средний?

Дети хором называют рост. Ученик записывает.

Теперь вес – нормальный, недостаточный, а может быть излишний?

Физическое развитие _ занимается ли наш 5 класс спортом? И каким?

Ну что ж, запишем: физическая форма – отличная! А вот что касается увлечений, опять вопрос. Какие у 5 класса увлечения?

Дети рассказывают о своих увлечениях.

Так и запишем: увлечения разносторонние.

А как у нашего 5 класса с дисциплиной? Хорошо или плохо?

А вот что касается учебы, тут мы ничего пока написать не можем. Как вы думаете, почему?

Осталось только написать, какой характер у нашего 5 класса. Характеристика должна состоять только из прилагательных, которые начинаются на все буквы алфавита. Итак, какой он, 5 класс?

Дети по очереди поднимают руки и говорят качества на все буквы алфавита.

А – аккуратный

Б – бережливый…

.

Я – яркий

Чтобы закончить портрет класса, надо нарисовать лицо. Как вы думаете, какое у него лицо?

Дети выбирают лицо-смайлик.

Вот и получился портрет 5 класса. Спасибо всем, кто помог составить портрет. Теперь мы можем наблюдать, как наш 5 класс растет, развивается, становится умнее, лучше. А вместе с ним и растет наш портрет.

Но мы будем не просто расти, а путешествовать по Планете Знаний.

Четыре учебных четверти с увлекательными уроками, классными часами, внеклассными мероприятиями и т.д, радостные каникулы – осенние, зимние, весенние и,  конечно,  опять летние.

Тема нашего сегодняшнего классного часа « здоровые дети в здоровой семье». Наверное, в каждой семье есть свои секреты сохранения здоровья, свои традиции здорового образа жизни, поделитесь, пожалуйста. Может быть, кто-то всей семьёй совершает  велопрогулки или зимой прогулки на лыжах?

А теперь ответьте на такой вопрос: Что не купишь ни за какие деньги? Что для человека дороже всего? Если его потеряешь, то вернуть его очень сложно, а часто даже невозможно.    Правильно, здоровье!

Знаете ли вы, что нужно для здоровья? Давайте я буду задавать вопросы, а вы отвечайте «да» или « нет».

Что нужно для здоровья?

Может, молоко коровье?

Лет в 12 сигарета?

А с друзьями эстафета?

Тренажёр и тренировка?

Свёкла, помидор, морковка?

Пыль и грязь у нас в квартире?

Штанга или просто гири?

Солнце, воздух и вода?

Очень жирная еда?

Страх, уныние, тоска?

Скейтборд - классная доска?

Спорт, зарядка, упражнения?

А компьютерные бдения?

Бег по парку по утрам?

Музыкальный тарарам?

Сон глубокий до обеда?

Полуночная беседа?

Если строг у нас режим –

Мы к здоровью прибежим!

А сейчас нам с вами предстоит определить, что такое семья и выяснить, какая семья называется счастливой.

-А для начала мне бы очень хотелось узнать, как вы провели лето: как отдохнули, где побывали и с кем.(рассказы детей о своем летнем отдыхе).

1) - Здорово вы провели каникулы, хорошо отдохнули. Знаете, я заметила, что вы все рассказывая о свом отдыхе, употребляли слова «мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра, дядя, тетя». А кто это?   (члены семьи).

- Совершенно верно, люди с которыми мы вместе живем, отдыхаем, которые рядом и в праздники и в трудную минуту – это члены семьи. Они самые близкие, родные люди, самые надежные друзья.

- А как вы думаете, наш класс можно назвать семьей?  (мнения детей).

Вы верно считаете, что и наш класс можно назвать семьей. Конечно, мы не родственники,но мы видимся каждый день в школе и во дворе, вместе узнаем что-то новое, радуемся победам и огорчаемся из-за неудач. Не зря учителей называют классными мамами. Хочется, чтобы наш класс остался такой семьей до окончания школы и стал еще дружнее.

-А как вы считаете, для чего человеку семья?   (в семье все друг друга понимают, любят, уважают; заботяться друг о друге, помогают).

 

2) -Я хочу прочитать вам одну легенду. Чтение учителем легенды « Как появилась дружная семья». 

   Давным –давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот  решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно.Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: « Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, какой вы  хотите видеть свою семью».  Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы  семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств. А какие это качества мы с вами сейчас выберем. Итак, вопрос к вам, что для вас семья? На что она похожа? чем представляется? (солнце, на лучиках записываем качества, которые позволяют сказать, что мы счастливы в семье-  Понимание Любовь Уважение Доверие Доброта Забота Помощь Дружба)

       А сейчас я хочу попросить вас, чтобы вы нарисовали свою семью.

Сочинение – миниатюра «Поздравление»

Что-то заскучал наш 5 класс. А ведь сегодня у него День рождения. А его до сих пор никто не поздравил. Что же мы будем делать?

Давайте напишем нашему 5 классу поздравление с началом учебного года и пожелания на весь учебный год. У вас на партах лежат листочки, всего за 5 минут попробуйте придумать несколько красивых и добрых слов своему классу.(зачитать)

Вы – ученики средней школы. Пройдет совсем немного времени, и для вас прозвенит последний школьный звонок. Вы войдёте во взрослую жизнь, но школа на всю жизнь останется в вашем сердце.

Я верю, что в нашем классе будут только отличники и ударники, лучшие спортсмены и художники, певцы и музыканты, которые заставят заговорить о себе в стенах нашей школы.  А теперь вы обязаны дать клятву, чтоб быть достойными учениками средней школы….

Клянётесь ли вы и обещаете ли вы, что в учебном году не будете лениться…

Клянётесь ли вы и обещаете ли вы, что будете прилежно учиться…

Клянётесь ли вы и обещаете ли вы, что будете к вершинам знаний стремиться и результатов высоких добиваться…

 

Клянитесь:

Никогда не ходить в школу… с не выученными уроками

Никогда не здороваться с учителями… набив рот жвачкой

Никогда не заканчивать четверть… с плохими оценками

Никогда не огорчать родителей, учителей и классного руководителя

 

Подождите, а что же наши родители! Мне кажется, было бы неплохо и с вас, дорогие родители, взять обещания. Если согласны с нами, произнесите слово «да».

Детям в учебе поможем всегда, чтобы детьми была школа горда! Да?

Нас не пугает задач чехарда, формулы вспомнить для нас ерунда! Да?

Клянемся детей не бить никогда, только слегка пожурить иногда! Да?

Будем спокойны, как в речке вода, мудрыми будем, как в небе звезда! Да?

Будем вставать по утрам в холода, чтобы успеть и туда, и сюда! Да?

Вкусные блюда будем готовить всегда, баловать сладким детей иногда! Да?

Когда ж завершится учебы страда, вместе с детьми погуляем тогда! Да?

 

Нам предстоит год серьезной работы, год побед и поражений, год творческих находок и сомнений. То есть, вроде бы обычный, но долгожданный год.

 Я уверенна у нас все получится, мы к этому будем стремиться?

 

Ребята, а теперь запишем расписание на понедельник, получим учебники, кто еще не получил.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Первый классный час 5 класс(знакомство)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 065 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2015 684
    • DOCX 58.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савошкина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савошкина Ольга Владимировна
    Савошкина Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3924
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов