Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПервый космонавт планеты Земля

Первый космонавт планеты Земля

Скачать материал














Первый космонавт

планеты Земля























ВВЕДЕНИЕ


Мы часто спрашиваем себя:

кто же может быть,

имеет право быть космонавтом?

По-моему, только люди

с кристальной душой и совестью

могут быть космонавтами.

И примером для нас всегда будет

Юрий Алексеевич Гагарин.

Андриан Николаев


Ясным утром 17 февраля 1600 года в Риме на площади цветов за свои бессмертные идеи о строении Вселенной в пламени костра инквизиторов был сожжен Джордано Бруно. Но идеи великого ученого яркими искрами пролетели через столетия, зажигая умы людей стремлением познать тайны природы. Века стерли имена многих царей, римских пап. Но имя Джордано Бруно осталось жить. Им открывалась новая эпоха человечества.

Прошли столетия. Весенним утром космический корабль «Восток», преодолев земное тяготение, вышел на орбиту и совершил первый виток вокруг Земли.

Родная планета восторженно встречала своего героя. Была площадь, устланная цветами. Был огонь, но огонь праздничного салюта в честь великой победы Человека над силами природы. Вспоминаются слова Юрия Гагарина, сказанные перед полетом: «Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением».

Мгновение это пролетит через века, и Юрий Гагарин всегда останется среди людей…











О ПЕРВОМ В МИРЕ ПОЛЁТЕ ЧЕЛОВЕКА

В КОСМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО


12 апреля 1961 года в Советском Союзе был выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль – спутник «Восток» с человеком на борту.

Пилотом – космонавтом космического корабля – спутника «Восток» явился гражданин Союза Советских Социалистических Республик лётчик - майор ГАГАРИН Юрий Алексеевич.

Рассвет. Еще не знаем ничего.

Обычные «последние известия»…

А он уже летит через созвездия.

Земля проснется с именем его.

Старт космической многоступенчатой ракеты прошёл успешно, и после набора первой космической скорости и отделения от последней ступени ракеты – носителя корабль – спутник начал свободный полёт по орбите вокруг Земли.

По предварительным данным, период обращения корабля – спутника вокруг земли составил 89,1 минуты; минимальное удаление от поверхности Земли (в перигее) равно 175 километрам, а максимальное расстояние (в апогее) составило 302 километра: угол наклона плоскости орбиты к экватору 65 градусов 4 минуты.

Вес космического корабля – спутника с пилотом – космонавтом - 4725 килограммов, без учёта веса конечной ступени ракеты – носителя.

С космонавтом ГАГАРИНЫМ была установлена и поддерживалась на протяжении всего полета двухсторонняя радиосвязь. Частота бортовых коротковолных передатчиков - 9, 019 мегагерца и 20,006 мегагерца, а в диапазоне ультракоротких волн - 143,625 мегагерца. С помощью радиотелеметрической и телевизионной систем производилось наблюдение за состоянием космонавта в полёте.

Время выведения корабля – спутника «Восток» на орбиту космонавт перенёс удовлетворительно.












































ОН ЖИЛ, ЧТОБЫ ЛЕТАТЬ


Жила в нем наша тайная отрада,

И более чем гордость от того,

Что получил он высшие награды,

А мы все звали Юрою его.


Нет Гагарина.

Мне позвонили, чтобы срочно приехал в редакцию. Редактор сказал два слова: погиб Гагарин.

Сбивчивые вопросы: как? Что? Где? Может, это еще неточно?.. Потом мы молча и тупо глядим на большие часы и, кажется начинаем замечать, как движется большая черная стрелка. И уже в машине, через маленький приемник, я слышал то, что так не хотелось слышать.

Семь лет назад вот так же в машине утром я услышал имя: Гагарин. Вдоль дороги тогда стояли толпы людей, они просили остановить машину и открыть дверцу – все хотели услышать, что там совершил парень, родившейся в Гжатске. И вот опять весеннее утро, десять часов. И опять имя: Гагарин. И просьба подождать минутку, погромче включить приемник. И вопросы: ак? Что? Где?

В один час в каждом доме стало известно, что нет Гагарина. Люди знают, что жизнь состоит не из одних только хороших вестей. Но Гагарин… невозможно поверить.

И вот уже гора телеграмм на редакционных столах, музыка, от которой сжимается сердце. И суетня воробьев в весенних лужах, и пение скворца, который только что прилетел в Москву, кажутся неуместными. Нет дома в стране где бы не всплакнули сегодня. Ушедший от нас человек был частицей чего – то большого, что нас объединяет. Он был русским человеком. И каждый русский гордился, видя в нем лучшие черты своей нации.

Но он был сыном всех людей. Грузин, латыш, узбек, француз, араб одинаково гордились им потому, что он был Человек и представлял все человечество, делая первый шаг в неизвестное. Мы, живущие в СССР, имели право на особую гордость – он был советским человеком, соединяя в своем имени лучшие качества советского человека. По сложным законам познавая, мир, вглядываясь в его лицо, по-настоящему хорошо разглядел всех нас. Разглядел и лучше понял. За его улыбкой стоял дух народа. За его делом стояло дело народное. Вот почему имя Гагарина в один час покорило планету. И по той же причине нет на земле дома, где бы не разделяли сегодня нашу утрату.

Дело его жизни… Об этом так много сказано, что нет нужды повторять, как прошел его звездный час утром 12 апреля 1961 года, как много стало понятным с этого часа и как много стало возможным с этого часа. Плывут корабли по Атлантике. Много славного было на суровой морской дороге за пятьсот лет, но мы, говоря об Америке, всегда вспоминаем Колумба, открывшего новую землю. Такое же место в истории уготовано и Гагарину. Люди привыкнуть к тому, что три имени будут стоять рядом: Колумб, Магеллан, Гагарин.

Сегодня именем Гагарина мы назовем новые улицы, назовем, наверное, хороший, достойный этого имени город, мы поставим Гагарину памятник из самых долговечных металлов – это для тех, кто будет завтра. А мы вчера еще знали его живым. Знали, как он улыбается, как ходит. Кто – то в последний раз видел, как он надевал шлем, садясь в самолет. Жена помнит его последнее слово. Кто-то вчера получил письмо от него, а кому-то почта, возможно, еще несет его письма.

Он был хорошим человеком. Я видел его множество раз, знал достаточно близко. Я помню, как худенький майор сбежал к нам по деревянным ступеням в домике надо Волгой, на другой день после приземления, помню, с какой радостью и удивлением рассматривал он первые снимки в газете.

Семь трудных лет не изменили Гагарина. О трудностях, какие выпали на его долю, не все догадывались. Работа, семья, учеба и внимание людей – жадное, ненасытное, порой изнуряющее. Гагарин нес эту ношу с честью и достоинством настоящего человека. Но делал это с предельным тактом и добротой. Он умел одинаково хорошо говорить с английской королевой, и со старухой крестьянкой, которая, помню, узнала его на дороге под Ярославлем и, крестясь, подошла «поглядеть» на Гагарина.

Всем нам Гагарин дорог еще и потому, что тридцать с небольшим лет его жизни – это частица нашей общей судьбы. Это детство с недоеданием, латаными штанами и учением при керосиновой лампе. Это юность после войны с кипением работ и комсомольских страстей. Этим объясняется глубина наших симпатий с того дня, как мы услышали его имя, и глубина нашей скорби сегодня, когда мы с непокрытыми головами стоим у свежей могилы.

Авиационная катастрофа… Гагарин прошедший через все главные двери опасности и риска семь лет назад, вернулся к нам невредимым. Что может случиться с ним на Земле или чуть выше ее? Так, наверное, думали

Многие, так, возможно, думал и сам Гагарин. И, возможно, поэтому есть сегодня какое – то ощущение нашей вины: а может, не уберегли? Конечно, даже просто на скользкой улице может кончиться жизнь человека. Но кто из нас остается в гололед дома? От жизни не отгородишься. Мужчина не может позволить обложить себя пуховиками опеки, как бы ни дорога была его жизнь для других. Гагарин тем более остается Гагариным. И с этим нельзя было не считаться. Он постоянно летал, тренировался, говорил о новых полетах. Можно ли было ему это? Думаю, что это трудное дело.

Великий путь неизбежно отмечен потерями. Но как во время войны гибель друзей вселяла в нас силу, так и сегодня печаль не остановит движение вперед.

Да будет светить вечно и служить нам примером славное имя: Юрий Гагарин.



















ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Известно, что рядом с Гагариным были другие космонавты. Они тоже были хорошо подготовлены и могли успешно выполнить задание – проложить первую космическую борозду. Гагарин «обременен» семьей – у него малые дети… казалось, разумнее было послать в первый полет холостого. Мало ли что могло случиться?

Послали, однако, его, Гагарина. Выходит, он был лучшим из лучших? Проще всего сказать: да. Но ведь я уже упомянул, что и другие могли. Дело в том, что для первого полета нужен был человек, в характере которого переплеталось бы как можно больше положительных качеств приняты во внимание такие неоспоримые гагаринские достоинства:


беззаветный патриотизм,

непреклонная вера в успех полета,

отличное здоровье,

неистощимый оптимизм,

гибкость ума и любознательность,

смелость и решительность,

аккуратность,

трудолюбие,

выдержка,

простота,

скромность,

большая человеческая теплота

и внимательность к окружающим людям



Таким он был до полета.

Таким он встретил свою заслугу.

Таким он остался до конца.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Первый космонавт планеты Земля"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 328 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 825
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чечель Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чечель Ольга Михайловна
    Чечель Ольга Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12419
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 182 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1527 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 876 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе