Урок знаний 1 класс
Тема: «Первый
раз в первый класс»
Цель: создать праздничное настроение 1 сентября,
познакомить учащихся друг с другом, школой и учителем, развивать речь,
воспитывать интерес.
Ход занятия:
I. Организационный
момент.
II. Вступительное
слово учителя:
- Здравствуйте,
ребята! Как вас много и какие вы все красивые! Сегодня вы в первый раз пришли в
школу! Похлопайте в ладошки те, у кого хорошее настроение. Давайте я попробую
угадать, почему вы сегодня так радуетесь? Если я угадаю, вы хлопаете в ладошки.
Договорились? (После каждого определения дети хлопают в ладоши)
Вы рады,
·
потому что у вас есть
красивый ранец;
·
потому что в вашем ранце
много новых школьных вещей;
·
потому вы сегодня очень
нарядны и красивы;
·
потому что вы сегодня
первый раз пришли в школу;
·
потому что вы сегодня
стали школьниками;
·
потому что вы встретились
сегодня со своей учительницей.
И, наверное, вам
очень хочется познакомиться со мной поближе, правда?
ΙΙΙ. Путешествие в
страну знаний.
- Сейчас мы с Вами
отправимся в путешествие по «Стране знаний», а на чем отправимся в путь,
вы узнаете, если отгадаете загадку.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок.
(Вагоны поезда)
- Молодцы, ребята! Конечно, это паровозик с
вагончиками. Садитесь поудобнее, поехали!
Мы едем, едем, едем в далекие края
И в школу мы, ребята, торопимся не зря.
1. А вот и первая наша станция «Давай-ка
познакомимся»
- Меня зовут Алла Валентиновна, если забудете
мое имя, подойдите ко мне и спросите. Я ваша первая учительница. Я очень люблю
детей. У меня есть знания и я хочу ими поделиться с вами. Я научу вас всему
тому, что знаю сама. Я люблю тишину и порядок, музыку и веселье, хорошие ответы
на уроках. Я не люблю ябед и грязнуль. Мы с вами будем вместе и я всегда буду
рада вам помочь.
Расскажу вам обо всем:
Отчего бывает гром,
И про север и про юг,
И про все, что есть вокруг,
Про медведя, про лису
И про ягоды в лесу.
Со мной вы познакомились. А теперь я хочу
познакомиться с вами. У меня есть замечательный воздушный шарик. Он нам поможет
познакомиться. Тот, у кого окажется шарик пусть назовет свое имя и фамилию.
(Дети по очереди
говорят свои имена, передавая шарик друг другу)
2. Вот и
познакомились. Продолжаем путь дальше. Поехали!
Вторая станция «Поляна
загадок»
Загадки не простые,
школьные!
Хоть не шляпа, а с
полями,
Не цветок, а с
корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком.
(Книга)
То я в клетку, то в
линейку,
Написать по мне
сумей-ка
Можешь и нарисовать
Называюсь я …
(тетрадь)
Новый дом несу в
руке,
Двери дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.
(Портфель)
Черные, кривые
От рожденья все
немые,
Станут в ряд –
Сейчас заговорят.
(Буквы)
Белый зайчик прыгает
по зеленому полю.
(Мел
и доска)
Без хвоста и головы
Пред тобою слово
На помощь ты приди
скорей
Хвост и голову
пришей.
Пришел ты в школу в
первый раз
Принес его ты в
первый класс.
(Букварь)
Молодцы! И на этой
станции вы справились со всеми заданиями.
Продолжаем наше
путешествие.
3. Станция «Берег
удивления»
На доске вы видите цифры с буквами, но стоят
они не по порядку. Предлагаю поставить цифры по порядку и прочитать слово.
1 2 3 4
5 6 7
У М Н И
Ц Ы !
4. Поехали дальше, и
следующая станция «Загадочный лес»
В этом лесу поселились правила для
первоклассников.
1) Вставайте дружно всякий раз
Когда учитель входит в класс.
2) Спросить ты хочешь – не кричи,
А только руку подними.
3) В нашей школе есть закон –
Вход неряхам запрещен!
4) Парта – это не кровать,
И на ней нельзя лежать.
5) На уроках не болтай,
Как заморский попугай.
6) Содержи всегда в порядке
Книжки, парту и тетрадки.
7)Не дразни,
не зазнавайся,
В школе
всем помочь старайся.
8)Зря не
хмурься, будь смелей –
И
найдешь себе друзей.
5. Едем дальше. Пятая
станция «Страна знаний».
Выходят дети и
рассказывают заранее выученные стихи.
1. Принимает часто
школа
Ребятишек в первый
класс.
Но сегодня день
особый
Мы пришли! Встречайте
нас!
2. В школу чтобы не
проспать,
Нужно в 7 часов
вставать,
Зубы чистить,
умываться,
Одеваться,
заплетаться.
3. Я еще вчера в
портфель
Уложил тетрадки,
И в пенал карандаши
Лягут по-порядку.
4. Мама с папой
почему-то
Сильно волновались,
Говорят, не спали
ночь,
за меня боялись.
5. Родители, не
беспокойтесь,
Бабулечки, за нас не
бойтесь!
Мы хотим пообещать:
Учиться будем лишь на
«5»!
6. Будем все же мы
стараться
Сил и времени не жаль.
Мы успешно одолеем
Самый лучший наш
букварь.
7. Книжки будут у
меня
Толстые-претолстые!
Прочитаю, буду знать
Все, что знают
взрослые.
8. Будем мы усидчивы,
Прилежны и
старательны.
И тогда пойдет учеба
просто замечательно!
IV. Итог.
Вот и закончилось наше путешествие. Я хочу предложить вам игру «Что
возьмешь с собой ты в школу». Руки поставьте на локотки. Я буду называть
предметы. Если этот предмет нужно взять в школу, то вы должны хлопнуть в
ладоши.
(Букварь, кукла, машинка, тетрадь, подушка, пенал, ложка, карандаш,
жевательная резинка, портфель, альбом, ручка, самолетик и т. д.)
На память о нашей первой встрече, хочу вручить вам всем наказы
первокласснику и памятку. А дома вы можете нарисовать то, что вам больше всего
запомнилось и понравилось сегодня в школе.
В добрый путь, милые первоклассники! Успехов вам в учебе. Будьте всегда
здоровыми, сильными, уверенными в себе!
Памятка первоклассника
1. Идя в школу, имей при себе хорошее настроение, пусть школа тебе
будет в радость.
2. Из-за отметок не плачь, будь гордым. С учителями из-за отметки не
спорь и на учителя за отметки не обижайся. Делай внимательно и старательно
уроки, и у тебя все получится.
3. Не будь грязнулей: грязнуль никто не любит.
4. Не «выставляйся»! ты не лучше других, ты не хуже других.
5. Не обижайся без дела.
6. Не ябедничай.
7. Ни к кому не приставай.
8. Не дразни, не канючь, не выпрашивай ничего. Никого два раза ни о чем
не проси.
9. Не отнимай чужого, но и свое не отдавай. Попросили – дай, пытаются
отнять – старайся защититься.
10. Не дерись без обиды.
11. Почаще говори: «Давай дружить, давай играть, давай вместе домой
пойдем».
Помни! Как
будешь себя вести в школе, так к тебе и будут относиться.
Помни! Тебе
всегда рады и в школе, и дома!