Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыПервый рисунок детей

Первый рисунок детей

Скачать материал

ПЕРВЫЙ РИСУНОК

К двум годам малыши отделяются от мам и пап и становятся не­зависимыми людьми со своими собственными убеждениями. Гордые заявления вроде «Я сам» и «Нет, нет, нет!» иногда звучат даже вызывающе. Для малышей от года до трёх очень многое меняется, когда они отрываются от родителей и обретают неза­висимость, и они начинают упрямиться. Чтобы отвлечь малыша от шалостей и направить его энергию в позитивное русло, подарите непоседе новые интересные впечатления! Маленькие исследо­ватели всегда готовы к приключениям и экспериментам с новыми предметами и материалами, поэтому с энтузиазмом откликаются на предложение рисовать красками.

Одним из главных аспектов привлека­тельности рисования является то, что без особых усилий ребёнок может созда­вать произведение больших размеров, дети любят всё большое. Кроме того, ма­лыши легко могут сделать яркие рисунки, не тратя слишком много времени. Детишки 1-3 лет в большей степени занимаются самим рисованием, чем создают законченный рисунок. Для них важен процесс, а не результат. Им нравится рисовать слоями, смешивать краски до такой степени, что цвет определить невозможно, постигать, как движется кисточка. Задача взрослых заключается в том, чтобы создать для этого важного дела условия, предлагая малышам широкий и разнообразный выбор материалов и инструментов, и радоваться детской увлечённости худо­жественным творчеством. Для занятий рисованием важно правиль­но подготовить рабочее место: накройте клеёнкой то место, где ребёнок будет работать. Закрепите бумагу с помощью скотча. Запаситесь влажными салфетками и фартуком для малыша, приготовьте отдельные места, застеленные газетами, для просушки мокрых произведений. И помните, что все художественные занятия ребёнка должны сопровождаться заботой и постоянным контролем.

 

РИСУЕМ ПАЛЬЦАМИ.

 

Рисование пальцами - классический опыт детского рисования. Это весёлая осязаемая возможность размазывать и растирать краски по бумаге, создавая удивительные произведения с помощью ногтей, подушечек пальцев и ладоней. Когда малыш вдоволь нарисуется пальца­ми, можно предложить ему использовать для рисования неожиданные материалы, такие как птичьи перья, связанные в пучки, выпавшие из веника прутья, губки, прикрепленные к прищепкам, сосновые веточки с иголочками, щёточки для мытья посуды. Новые предметы для рисования дают удивительные результаты в художественном творчестве.

 

НА ПРИРОДЕ РИСУЕМ ВОДОЙ

 

В тёплое время года рисовать можно чистыми кисточками и простой водой прямо на камнях, заборах, тротуарах, горках. Наполните ведёрко водой меньше чем наполовину, чтобы малыш мог сам его нести (нести ведёрко с водой в таком возрасте - новый интересный опыт), и дайте малышу ки­сточку. Детское творчество никогда не бывает напрасным!

 

 ВЕСЕЛЫЕ МАЛЯРЫ

 

Детям нравится открывать разные способы рисования. Как только они решат, что уже перепробовали всё, при­думайте что-то новое, например, покатать настоящие малярные валики в краске, затем - по листу ватмана вверх-вниз и из стороны в сторону.

 

СОЛОМИНКИ

 

Сделайте большой булавкой дырочки в пластиковой пи­тьевой соломинке. Это предотвратит опасность набрать в рот краски и даст возможность выдувать из дырочек воздух. Опустите в лужицу краски соломинку и подуйте в неё. Малыши любят наблюдать, как краски разбегаются и разлетаются в разных направлениях.

 

РИСУНКИ НА ТКАНЯХ

 

 

Многие малыши любят, чтобы на их одежде были рисунки. Поэтому рисование на ткани будет для них приятным сюрпризом, а также серьёзным занятием без опасения испортить любимые вещи. Расстелите старую простыню и рисуйте прямо на ней, как на бумаге. Краска, когда вы­сохнет, может отслоиться от ткани, поэтому рисунок не сохранится, но мы помним, что цель творческого занятия скорее в самом процессе, а не результате.

 

 

ЛОСКУТНОЕ ОДЕЯЛО

 

Детям нравятся разные фактуры, поэтому можно пред­ложить соединить различные сорта бумаги, чтобы сделать «лоскутное одеяло», на котором можно рисовать. Ис­пользуйте фольгу, ватман, обойную бумагу, обёрточную, гофрированную и бархатную бумагу. Склейте скотчем все углы образцов, чтобы края бумаги не загибались, и наблюдайте с ребёнком, как интересно реагируют разные виды бумаги на одну и ту же краску.

 

 

 

ЦВЕТНЫЕ ЛЕНТЫ

 

Нарежьте ленты отрезками в 30 см и разложите их на стол. Намочите ленты в разлитой краске, руками сплетите и скручивайте их в разные узоры, а потом приложите к белому листу бумаги, отпечатывая разноцветные круги и орнаменты. Можно поэкспериментировать с пряжей, шнурками и нитками бус. Держите наготове влажные салфетки, чтобы вытирать испачканные руки.

 В возрасте 1 -3 лет любой малыш - уже уникальная лич­ность, готовая к своему собственному пути развития. Как нет одинаковых снежинок, так нет и похожих детей, кото­рые одинаково развиваются в одно и то же время. Учиты­вайте темперамент и состояние вашего ребенка, готовясь к занятиям. Если не получается сегодня - попробуйте завтра. Ключом к работе с детьми должны быть гибкость и ваша поддержка. Поэтому глубоко вдохните - и начинайте!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Первый рисунок детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

К двум годам малыши отделяются от мам и пап и становятся не­зависимыми людьми со своими собственными убеждениями. Гордые заявления вроде «Я сам» и «Нет, нет, нет!» иногда звучат даже вызывающе. Для малышей от года до трёх очень многое меняется, когда они отрываются от родителей и обретают неза­висимость, и они начинают упрямиться. Чтобы отвлечь малыша от шалостей и направить его энергию в позитивное русло, подарите непоседе новые интересные впечатления! Маленькие исследо­ватели всегда готовы к приключениям и экспериментам с новыми предметами и материалами, поэтому с энтузиазмом откликаются на предложение рисовать красками. Одним из главных аспектов привлека­тельности рисования является то, что без особых усилий ребёнок может созда­вать произведение больших размеров, дети любят всё большое. Кроме того, ма­лыши легко могут сделать яркие рисунки, не тратя слишком много времени. Детишки 1-3 лет в большей степени занимаются самим рисованием, чем создают законченный рисунок. Для них важен процесс, а не результат. Им нравится рисовать слоями, смешивать краски до такой степени, что цвет определить невозможно, постигать, как движется кисточка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2015 884
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Донцова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Донцова Елена Николаевна
    Донцова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1023
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе