Инфоурок Начальные классы КонспектыПервый урок "5 лет Донецкой Народной Республике - растём вместе с Республикой!"

Первый урок "5 лет Донецкой Народной Республике - растём вместе с Республикой!"

Скачать материал

МОУ «Школа №64 города Донецка»

 

 

 

 

 

 

 

Первый урок «5 лет Донецкой Народной

Республике - растем вместе с Республикой!»

 

 

 

 

Подготовила и провела:

учитель высшей категории

Потоцкая М.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Донецк, 2019

Цель урока: развитие и воспитание компетентного гражданина Донецкой Народной Республики, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённого в духовных и культурных традициях народа Донецкой Народной Республики.

Задачи:

• формировать понимание у обучающихся сущности Родины (малой и большой), сокрытой в духовной жизни народа, в традициях и обычаях, исторической памяти, которая передаётся из поколения в поколение, в пространственно-географических представлениях;

• создавать условия для приобретения живого и непосредственного духовного опыта, с помощью которого можно убедиться в безусловных достоинствах своего Отечества;

воспитывать просвещённый патриотизм;

• развивать социальную память – способность хранить и осмысливать собственный опыт и опыт предшествующих поколений;

• знакомить обучающихся с жизнью и деятельностью национальных героев – защитников и созидателей Родины;

• развивать любовь юных граждан к своему населённому пункту, стране, разрабатывать проекты, направленные на сохранение культуры города;

• развивать у обучающихся интерес к истории родного края;

• развивать интерес обучающихся к современной жизни их населённого пункта, района, страны;

• формировать способность к реализации прав и обязанностей гражданина Донецкой Народной Республики;

• воспитывать ответственность за улучшение жизни своего города, района и страны.

Форма проведения: урок-путешествие.

Оборудование: плакаты ко Дню знаний, выставка рисунков «Растём вместе с Республикой», «Мой любимый город», презентация проекта учащимися «Донецк – мой любимый город!», символика города и Республики, шаблоны «Визитная карточка ДНР», цветные карандаши.

Музыкальное сопровождение: песни «С чего начинается Родина?»,               В. Чолан «Песня о Донецке», «Шахтёрская лирическая».

 

 

 

 

Ход урока

 

1. Организация начала урока.

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

— Доброе утро!

— Доброе утро!

Солнцу и птицам

Доброе утро!

Улыбчивым лицам.

И каждый становится

Добрым, доверчивым…

Пусть доброе утро

Длится до вечера!

                   Н.Красильников

         - Я желаю, чтобы сегодня у вас до самого вечера было хорошее настроение! Поздравляю с Днём знаний!

2. Сообщение темы и целей урока.

-  Сегодня урок будет необычным, мы с вами будем путешествовать по нашему любимому городу!

Как и стране, нам всем немного лет,

и жизнь пока идёт за школьной партой.

Как и страна, стоим на самом старте –

в преддверии свершений и побед!

Славься республика, наша народная!

Славься любимый шахтёрский Донбасс!

         - Сегодня Единый урок «5 лет Донецкой Народной Республике - растем вместе с Республикой!».

         - 5 лет назад люди Донбасса сами определили сами свою судьбу - вышли на референдум и изъявили своё желание жить в свободной республике.

         - Дорогие ребята, этот год знаменателен еще и тем, что в этом году нашему любимому городу Донецку исполнилось 150 лет.

3. Основная часть.

3.1. Беседа «Герои нашего края».

         - Что такое? Мир - это согласие между кем-то; отсутствие войны, согласие о прекращении войны.

         - Мир, как видим, очень хрупкий. Мир трудно построить и очень трудно его сберечь.

         - Испокон веков самые сильные и самые храбрые люди вставали на защиту своей Родины. Они проявляли мужество в боях с армией противника, ценой своей жизни обеспечивали хрупкий мир…

         - Давайте вспомним героев, благодаря которым мы сегодня отмечаем пятилетие Донецкой Народной Республики.

         3.1.1. Выступления учащихся.

         1) Михаил Толстых (позывной Гиви). Решение вступить в ряды ополчения «Гиви» принял практически сразу после начала военных действий. С мая 2014 года принимал участие в боях за Славянск, летом 2014 года — за Иловайск. С сентября 2014 года участвовал в боях за Донецкий аэропорт. В сентябре 2016 года, командиру батальона было присвоено звание полковника ДНР. Он награждён орденом «Герой ДНР» (2015 год) и другими наградами ДНР, среди которых: два георгиевских креста и медаль «За оборону Славянска». 8 февраля 2017 года он погиб в результате теракта.

         2) Александр Владимирович Захарченко – первый Глава Донецкой Народной Республики, председатель Совета министров ДНР и верховный главнокомандующий вооружёнными силами ДНР. Герой Донецкой Народной Республики. Решение активно участвовать в борьбе за свободу и независимость Донецкой Народной Республики Батя принял в первые дни противостояния. 17 февраля 2015 года Александр Захарченко был ранен в ногу в ходе боёв за Дебальцево.

         За заслуги перед Отечеством Александр Захарченко был удостоен наград:

— Золотая звезда Героя ДНР

— Два Георгиевских креста ДНР

— Орден Святителя Николая Чудотворца I и II степеней

— Орден доблести I степени (ЛНР)

— Орден Дружбы (Южная Осетия) (2015)

— Орден «За верность долгу» (16.03.2018, Республика Крым, Россия)

31 августа 2018 года жителей Донецкой Народной Республики потрясла страшная трагедия. Александр Захарченко трагически погиб в результате террористического акта, организованного украинской диверсионно-разведывательной группой. Взрыв прогремел в самом центре Донецка.

3) Павлов Арсений Сергеевич, подполковник, командир Отдельного разведывательного Пражского батальона (быв. батальон «Спарта») (в/ч 08806). Из наградного листа известно, что «…отряд под командованием Павлова А.С. (позывной «Моторола») всегда принимает участие в боях за самые стратегически важные объекты. Блестяще выполняет особо важные задания командования Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики. Как командир, Павлов А.С. проявил себя с самой лучшей стороны. Грамотно планируя боевые операции, наносит огромный ущерб противнику, но с минимальными потерями личного состава. Проявляя отвагу и мужество, вдохновляет личным примером не только бойцов своего подразделения, но и других воинских частей».

4) Олег Гришин родился 3 февраля 1966 года в Донецке. Окончил школу № 58, профессионально-техническое училище в Ясиноватой, работал на железной дороге. В 1985 — 1986 годах служил в Пограничных войсках, выполнял интернациональный долг в Афганистане. Участвовал в 43 боевых операциях, награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалью «За отличие в охране государственной границы СССР».

Когда на территории Донбасса начались боевые действия, Олег Гришин принял решение вступить в ряды Народного ополчения. В июле 2014 года, в течение 13 дней его взвод, перед лицом превосходящих сил противника, удерживал стратегическую высоту Саур-Могила.

28 июля 2014 года, находясь в окружении, Олег Гришин и трое его боевых товарищей, вызвали огонь артиллерии на себя, и погибли смертью храбрых. Похоронен на Саур-Могиле.

Указом Главы Донецкой Народной Республики № 353 от 10 сентября 2015 года, за весомый вклад в оборону Республики, умелое руководство личным составом, проявленное мужество и храбрость в боях с армией противника, Олегу Гришину было присвоено звание Героя Донецкой Народной Республики (посмертно).


http://podvig-dnr.ru/wp-content/uploads/2017/05/P9BG4lJkpyY.jpg

Число погибших в боях за ДНР исчисляется в тысячах…На уроках гражданственности Донбасса мы уделим больше времени нашим героям и защитникам Отечества. Их подвиг бесценен. Почтим память минутой молчания.

Алина Баева

А ГЕРОИ НАШИ НЕ ЗАКОНЧАТСЯ

 

А герои наши не закончатся.

Тот, кто верит до сих пор – герой,

Тот, кому за мир сражаться хочется,

Тот, кто за Донбасс стоит горой,

Тот, кто в шахте, кто в реанимации,

Тот, кто в школе, в поле, на посту,

Тот, кто не планирует сдаваться,

Тот, кто защищает высоту.

 

А герои наши не закончатся.

Каждый здесь немножечко герой.

Тот, кому зимой весна пророчится,

Тот, кто встать готов не медля в строй,

Тот, кто не предаст, и не откажется,

Кто не верит ложным новостям,

Кто однажды, наконец, окажется

В мире без привязки к полюсам.

 

А герои наши не закончатся.

Кто за правду – тот уже герой.

Тот, кто стал надежды средоточием,

Кто уже отчаялся порой,

Тот, кому привычно эхо выстрелов,

Кто друзей хоронит и родных,

Кто молился искренне, неистово

О погибших и еще живых.

 

А герои наши не закончатся…

Пусть не хватит званий и наград,

Им страна воздаст однажды почести,

Строя в День Победы на парад.

И в рядах героев, спорить нечего,

Будет место каждому из нас

Ленточкой георгиевской отмечено.

Полнится героями Донбасс.

 

- С целью увековечивания памяти погибших при защите Донецкой Народной Республики, за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города Донецка в борьбе за свободу и независимость Донецкой Народной Республики, присвоили городу Донецку звание «Город-Герой» в 2017 году.

3.2. «Где родился, там и пригодился»

- Русская пословица гласит: «Где родился, там и пригодился».

- Как вы её понимаете? (Ответы учащихся)

- Нет ничего милее родного края, где ты родился, где живут твои родители, где прошли тои школьные годы.

Мой друг! Что может быть милей

Бесценного родного края?

Там солнце кажется светлей,

Там радостней весна златая,

Прохладней легкий ветерок,

Душистее цветы, там холмы зеленее,

Там сладостней журчит поток,

Там соловей поет звучнее,

Там все нас может восхищать,

Там все прекрасно, там все мило,

Там дни, как молния, летят,

Там нет тоски унылой,

Там наше счастие живет,

Там только жизнью наслаждаться!

                   Н.Языков

3.3. Прослушивание песни «С чего начинается Родина?». Беседа по содержанию.

3.4. Шляпа вопросов «Что я знаю о Республике?».

- Сегодня с помощью волшебной шляпы мы пополним свои знания о символах нашего государства и родном городе.

Вопросы для Шляпы:

- Знаете ли вы, как называется наше государство?

- Кто выбран первой главой ДНР?

- Какие государственные символы ДНР? (Гимн, Герб, Флаг).

- Какой Герб ДНР? Кто изображен на щите?

- Какой Флаг? Какое значение цветов флага?

- Какой Гимн? Как правильно слушать Гимн?

*Какой город столица ДНР?

*Главная улица столицы?

*Какие цветы являются символом Донецка?

*Какая самая почетная профессия в Донецке?

*Какое полезное ископаемое добывают?

*Какая река протекает?

3.5. Презентация проектов учащихся «Донецк – мой любимый город!».

1) «Мой город»;

2) «Люблю тебя, родной Донецк!»;

3) «Донецк – город роз!».

Загадка.

Город угля и роз,

Город добрых сердец,

Угадали, друзья,

Этот город – ДОНЕЦК.

- Назовите столицу Донецкой Народной Республики. Правильно – это город Донецк. Вы любите свой город? Городов на свете много. Они самые разные. Для тех, кто там живет, они самые лучшие.

- Любовь к Родине начинается с малого. Для нас она начинается от любви к городу Донецку. Наш город богат историей, событиями. Это славный шахтёрский край.

3.5.1. Прослушивание песни «Шахтёрская лирическая»

3.6. Заочное путешествие по старому и новому Донецку (фотографии, репродукции).

- Сколько лет нашему городу?

- Как ранее назывался наш город?

- Кто считается основателем нашего города?

3.7. Выставка рисунков «Я люблю свой город!», «Растём вместе с республикой!», «150 лет Донецку». Метод «Микрофон».

 

4. Систематизация и обобщение знаний.

4.1. Поэты о Донбассе

Валерий Герланец

ПРИТЯЖЕНЬЕ ЗЕМЛИ

 

Как можно не любить родную землю,

Забыть её и бросить навсегда?

Подобное мятежно не приемлю

И не пойму, наверно, никогда.

 

Как навсегда забыть о Святогорье,

О заповедных ковылях в степях,

О Каменных могилах, Лукоморье

И Кальмиусе в утренних лучах.

 

Забыть враз о могилах своих предков,

О храме, где младенцем был крещён…

Забыть иль вспоминать, но крайне редко,

Как угощала бабушка борщом.

 

Как мама раны мазала зелёнкой,

Как на рыбалку ездил ты с отцом…

Забыть всё это? Даже ту девчонку

С курносым и веснушчатым лицом.

 

Вдруг оборвать десятки тысяч нитей,

Протянутых к тебе родной землёй.

Ради чего? Ради каких событий

Отправиться ты должен в край чужой?

 

Донетчина – извечный мой причал.

Нет для меня милей её и ближе.

Я б пядь этой земли не променял

Ни на богатства, ни на сто Парижей!

Валерий Герланец

ПРИЗНАНИЕ

Люблю тебя, мой край родной, Донбасс –

Край патриотов, угля и металла.

Скучал вдали я по тебе не раз,

Дыханья твоего мне не хватало.

 

Красив, хоть седовлас, мой край Донбасс –

Тысячелетья был ты Диким Полем.

Племён степных здесь раздавался глас,

Коней в аллюр пускавших по приволью.

 

Спустя века обрёл ты новый вид:

Повсюду домны, трубы, терриконы.

И всё это гремит, пыхтит, дымит,

По магистралям мчатся эшелоны…

 

Пророс корнями я в Донецкий кряж,

Окрестности Донца давно знакомы,

Когда не вижу я родной пейзаж,

Мне хочется вновь оказаться дома.

 

И пусть чужая тёплая волна

На солнце, как алмазами, искрится,

Донецкая родная сторона

Ночами всё равно мне будет сниться.

 

Донбасс не раз пытались покорить,

Чтоб край лишить и чести, и богатства,

Но всех врагов сумело победить

Донбассовцев незыблемое братство.

 

Я горд, что братства этого – росток,

Что с ним делю все радости и боли,

Осмысливая жизненный итог,

Признаюсь: не искал иной я доли.

 

И к Господу с молитвой обратясь,

Скажу, глубоким чувством окрылённый:

Бескрайне я люблю мой край Донбасс,

Как любит его каждый, здесь рождённый.

 

Вероника Вереск

ПОЖЕЛАНИЕ ДОНЧАНАМ

Сегодня день волшебный и чудесный,

Совпали звезды, что еще сказать?

Сегодня буду я предельно честной,

Хочу для всех желанье загадать…

Пусть будет мир у нас, простой и чистый,

Чтоб закрутило город в кутерьме,

На праздник вновь приехали артисты,

И мы совсем забыли о войне.

 

5. Рефлексия.

5.1. Создание визитной карточки «Моя республика - ДНР!»

         Работа в парах. Учащиеся создают визитную карточку на шаблоне.

         Прослушивание песни «Песня о Донецке».

Визитка

Глава Донецкой

Народной Республики ­­­­­­­­­­­­­­_____________________________

Столица                      ______________________________

Дата                            ______________________________

Рождения                    ______________________________

Государственное устройство ______________________

Цвета флага                              ______________________

Название птицы,

изображенной на гербе  ____________________________

 

         6. Итог урока.

Славься, мой родной шахтерский край!

Храмов купала, огни Донбасс-Арены.

Ты живи всегда и только процветай,

Чтобы в том краю всегда смеялись дети!

        

- Я пожелаю всем мирного неба над головой. Вот и закончилось наше путешествие по любимому городу: мы вспомнили героев ДНР, прошлись донецкими аллеями и парками. Побывали в знаменитых уголках нашего края.

Я думаю, что своими знаниями и деятельностью мы будем делать всё, что от нас зависит для процветания нашей республики.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Первый урок "5 лет Донецкой Народной Республике - растём вместе с Республикой!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
