Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПервый урок "Люблю тебя, родной Донбасс"

Первый урок "Люблю тебя, родной Донбасс"

Скачать материал

Тема: Люблю тебя, родной Донбасс

          (урок патриотизма, мужества и милосердия)

Цель: Обогатить знания учащихся об истории Донецкой области, крупнейших городах края, исторических памятниках своей местности, об обычаях родного края. Воспитывать патриотические чувства любви к родному краю, уважение к трудящимся Донбасса, желание приумножать традиции, обычаи, беречь свою национальную культуру, историческое прошлое и современное Донбасса.

Оборудование: символы Донецкой области, фотовыставка самых ярких мест Донбасса, портреты выдающихся людей, презентация «Мой любимый город Донецк», шаблоны голубей

Тип урока: урок-путешествие, коллективная работа

 

                                           Ход мероприятия

Организационный момент.

 Вступительное слово учителя.

  Школа – это большая страна Знаний, страна детства и юности. Тут учатся не только маленькие дети, но и взрослые ученики. Все школьники получают знания, которые просто необходимы для каждого человека. А для того чтобы узнать, о чём мы будем говорить на уроке, вам нужно разгадать загадки. Первые буквы отгадок будут ключом для этого слова.

Загадки

1.     В школьной сумке я лежу,

Как ты учишься скажу.        (Дневник)

 

2.     Продлевает жизнь тетрадкам 
И учебникам немножко, 
С ней они всегда в порядке — 
Защищает их...                      (Обложка)

 

3.     Много делать мы умеем:

          Стричь, кроить и вырезать.

          Не играйте с нами, дети:

          Можем больно наказать!      (Ножницы)

 

4.     Склеите корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
Разноцветная…                       (Бумага)

5.     Буквы-значки, как бойцы на парад,

В строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит

И называется строй….            (Алфавит)

 

6.     Листаю книгу. Будто птицы, 
Порхают белые...                     (Страницы)

7.     Все рисунки вмиг сотрет, 
Если в ход она пойдет.            (Стиральная резинка)


Сообщение темы и целей урока.

                 Сегодня мы будем путешествовать по нашему родному городу и краю.       На этом уроке мы будем говорить об уголке нашей Родины – о Донбассе.

Работа над материалом урока.

- У каждого человека есть место, где он родился, где сделал первые шаги по родной земле, увидел солнце, голубое небо, цветущий сад, услышал шорох листвы и пение птиц, где впервые пускал по лужам бумажные кораблики, шлепая по воде, радуясь солнцу, маме, близким ему людям.
Это место человек помнит всю жизнь. Таким домом для нас является город Донецк.

              …Город роз и угля,

Город добрых сердец,

Догадались, друзья?

Это город – Донецк!

          Город наш молодой, ему 144 года; (сравните, Киеву – 1 500 лет, Москве 850 лет). Сначала это был рабочий поселок с названием Юзовка, в часть английского предпринимателя, первого директора металлургического завода Джона Юза. 

Население постоянно росло, промышленность развивалась, люди трудились, добывали уголь, плавили сталь.

Современный Донецк – город труженик, город – сад, город – стадион. Здесь живут талантливые, трудолюбивые люди – шахтеры и металлурги, ученые и врачи, спортсмены и учителя, ветераны и молодежь. Мы гордимся своими знаменитыми земляками: Сергеем Прокофьевым, Сергеем Бубко, Лилией Подкопаевой, Вадимом Писаревым.

 

1 остановка. Донецк - областной город


I. Рассказ ученика.

      Добро пожаловать в город-красавец Донецк. Хотя чаще Донецк связывается в нашем представлении с углем и металлом, но в последние годы все чаще это город интересен своими уникальными памятниками истории и современной архитектуры. Надо пройтись по набережной Кальмиуса, бульвару Пушкина, парку Щербакова. Это настоящая  Европа.

                                              

                                     

   Памятник «Слава Шахтёрскому труду» является «визитной карточкой» города.  Памятник представляет собой скульптуру шахтёра в полный рост, который в правой вытянутой руке держит кусок каменного угля. Скульптура изготовлена из чугуна. Вес скульптуры 22 тонны. Кусок угля, который шахтёр держит в вытянутой руке выполнен из алюминия, его вес 90 килограммов.

              

         

         Царь-пушка, установленная в Донецке на площади перед горсоветом - точная копия знаменитой московской Царь-пушки, самого большого по калибру орудия в мире. Это подарок от жителей Москвы жителям Донецка. Чугунная пушка отлита на заводе "Ижсталь" в Ижевске в 2001 г. Установлена на декоративном чугунном лафете, рядом лежат декоративные чугунные ядра. Лафет весит 20 тонн, а ствол - 44!
                    

                         

         Это главный город нашей области. Он называется областным. А еще в нашей области есть свой герб и флаг.

ІІ. Составление тематической паутинки, объясняющей символику герба и флага

 

                            

 

 

Игра «Назови –ка»

-         Дети, кто назовёт названия районов города Донецка на букву «К, Л, Б, П» и т.д.

 

 

2 остановка «Промышленная»

     Наш Донбасс - это крупный промышленный регион, научный и технологический центр. 

 - А что добывают и производят в нашем крае?

(Каменный уголь, каменная соль, известняки, графит, калийная соль и другое)

Изготовляют:  в Соледаре  соль, В Славянске – карандаши, в Константиновке выращивают в теплицах овощи, в частности огурцы, конфеты на «Киев-Конти».

 

       3 остановка «Известные люди нашего края»

      Наш край - это богатая природа, развитая промышленность, но главное - открытые и талантливые люди. Здесь родились и начинали свою трудовую деятельность, а сейчас работают и приумножают славу своего родного края композиторы, художники, певцы и танцоры, актеры и писатели, политики, педагоги и врачи, и вообще талантливые люди. Посмотрите и узнайте выдающихся людей, родившихся в Донецкой области.

 

 

                                                                           

        

 

 

 

           
1.      Леонид Федорович Быков – родился в  селе Знаменское, Донецкой области. Советский актер, режиссер, сценарист, заслуженный артист РСФСР, народный артист Украинской ССР. Он снимался в фильмах: «В бой идут одни старики», «Укротительница тигров» и других.

2.      Анатолий Борисович Соловьяненко- Герой Украины (звание присвоено в 2008 г. посмертно), всемирно известный украинский певец (тенор) и выдающийся общественный деятель. Родился в г. Донецке.

3.      Иосиф Давыдович Кобзон - советский эстрадный певец (баритон), российский политик, народный артист Украины. Иосиф Кобзон занесен в "Книгу рекордов России" — певец признан самым титулованным артистом страны. Иосиф Кобзон родился в городе Часов Яр Донецкой области 11 сентября 1937 года.

4.      Георгий Тимофеевич Береговой - летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза. Георгий Береговой стал единственным, кто удостоился первой звезды Героя за подвиг в Великой Отечественной войне, а второй — за полет в космос. Во время войны Береговой служил в штурмовой авиации. Совершил около двухсот боевых вылетов. В послевоенные годы провел испытания более шестидесяти различных типов самолетов. Попав в отряд космонавтов, Георгий Тимофеевич в 1968-м году совершил орбитальный полет на космическом корабле «Союз-3», который продолжался почти четверо суток. Береговой – автор научных трудов по космонавтике и инженерной психологии, а также популярных книг. За мужество и отвагу он награждён многими орденами и медалями.

5. Сергей Назарович Бубка, родился 4 декабря 1963г. в Луганске, советский и украинский спортсмен-легкоатлет по прыжкам с шестом, первый в мире человек, прыгнувший  выше шести метров. Он Заслуженный мастер спорта СССР, чемпион Олимпийских игр, мира, Европы, СССР. Победитель Кубков мира и Европы в прыжках с шестом.  С детства занимался спортом под руководством известного тренера В. Петрова, который основной своей задачей считал гармоничное развитие в воспитаннике силы, скорости и техники.

       Сергей Бубка - Президент и основатель «Клуба Сергея Бубки» в Донецке      (1990), который проводит традиционные международные соревнования « Звезды шеста». 23 июня 2005 стал президентом Национального олимпийского комитета (НОК) Украины.

 

 

 

 

 

 

 6.     Лилия Александровна Подкопаева - гимнастка, заслуженный мастер спорта Украины (1994), судья международной категории. Владелица Кубка Европы (1995), 45 золотых, 21 серебряной и 14 бронзовых медалей. Чемпионка мира по спортивной гимнастике (1995), чемпионка Европы (1996). Родилась 15 августа 1978г. в г. Донецке.

4       остановка «Природа нашего края»

         
1
.    Природа щедро одарила Донецкую область. Южная ее территория омывается теплым Азовским морем. Здесь расположены многочисленные базы отдыха, санатории, детские оздоровительные центры.

   Привлекательной зоной отдыха является также долина реки Северский Донец. На ее берегах уникальное место - Святогорье. Жемчужиной края стал Святогорский монастырь. Он был построен в меловых горах.

                           

      Любимым местом отдыха являются также: Славянский курорт с солеными озерами, природный парк «Клебан-Бык», меловые горы в Белокузьминовке, соляные шахты Соледара.    Естественную красоту всего этого трудно передать словами, её нужно только видеть.

             
5 остановка «Спортивная»

        Последняя наша остановка посвящена спортивной «визитной карточке» региона. Футбольный клуб «Шахтер» принес спортивную славу Украины среди болельщиков всего мира. А стадион «Донбасс Арена» является одним из лучших стадионов Европы.

    

    


6 остановка «Музыкальная» (просмотр видеоролика «Мой Донецк»).

 

7 остановка «Творческая»

Донбасс – мое Отечество Донбасс!

Тебя века на крепость испытали!

Ты мощь свою показывал не раз

Теплом угля, упругим блеском стали!

Донбасс – мое Отечество Донбасс!

Могучий край родной моей державы!

В веках не оскудеет этот пласт

Рабочей Чести, Мужества и Славы!

                                                                     В.Зайцев

Вопрос мира на Донбассе сейчас, как никогда, актуален. Многие желают Донбассу мира и, прежде всего, мы – те, кто здесь живёт.

         - Сегодня мы с вами выполним коллективную работу, которую назовем «Мир начинается с тебя».

       Мы с вами вырежим бумажных голубей, на которых оставим пожелания родному краю, а затем прикрепим их к импровизированному мирному небу Донбасса. Мы бы хотели ещё раз напомнить всем, что от каждого из нас зависит, сохраним ли мы мир на Донбассе.

Сберечь мир не так уж и трудно. Нужно просто помнить о том, что каждый человек – взрослый и ребенок мечтает о мире вокруг и, что ради детской мечты стоит постараться понимать окружающим, идти на компромисс и самое главное,- научиться уступать друг другу.

Итог урока. Интерактивная игра «Микрофон».

- Ребята, вот и закончилось наше заочное путешествие. Где мы побывали? Что узнали? Продолжите предложения.

« Я знал (знала), что ....»

« Я не знал (не знала), что ...»

« Я узнал (узнала), что..»

-Что запомнилось вам больше всего?

-Что нового для себя вы узнали?

 

 

 

 

 

 

 

      
                                                                   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Первый урок "Люблю тебя, родной Донбасс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 933
    • DOCX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хлибаева Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хлибаева Ирина Анатольевна
    Хлибаева Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33212
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе