Первый
урок. МОЯ
БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ.
Цели:
ü познакомить
учащихся с различными профессиями людей;
ü воспитывать
уважительное отношение к людям разных профессий;
ü познакомить
с особенностями некоторых профессий;
Оборудование: презентация
к уроку, тексты для чтения из словарей, кроссворд, картинки с изображением
людей разных профессий и опорными словами, схема “Выбор профессии”, шарики из
цветной бумаги для записи мечты каждого ученика.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент.
II.
Вступительная беседа учителя.
Учитель: Начнём
наш урок с просмотра видеоролика (ролик из Ютуба-Профессии).
Учитель: Ребята,
а как думаете, как называется наш урок? (ответы детей). А есть ли у вас мечты?
А кем бы вы хотели стать в будущем? У каждого человека есть мечта, кто-то хочет
быть строителем, кто-то врачом или учителем, кто-то архитектором или поваром. А
как вы считаете, ребята, все ли профессии важны и нужны ? (ответы детей)
III. Введение
в тему.
1)
Как правильно выбрать профессию.
Учитель: Ребята,
а знаете ли вы, что существует формула выбора профессии? А состоит эта формула
из трёх частей:
“Хочу” -
это ваши интересы склонности, желания и мечты.
“Могу” -
это ваши способности и здоровье.
“Надо” -
это потребность в профессии, которые пользуются или будут пользоваться в
ближайшее время спросом.
Мы
жители прекрасного полуострова под названием Крым. Мы все любим свою малую
Родину, и для этого все жители полуострова изо дня в день трудятся на её благо.
Вы, ребята, наше будущее, будущее нашей России. От вас многое зависит.
2)
Знакомство с профессиями. А поскольку время первого урока ограничено, класс
делится на четыре маленькие микрогруппы, им розданы карточки с профессиями.
3)
Выступление групп.
Пример
защиты группы. Защита профессии – тракторист.
Рассказ
о профессии тракториста. Качества, присущие трактористу. Где можно получить
профессию тракториста (если дети затрудняются ответить, учитель может, либо сам
рассказать, либо использовать презентацию).
Пословицы
1.
“ Работа красит человека”
2.
“Кто любит труд, того люди чтут”
4)
Физминутка
Учитель
читает слова и показывает движения, а дети повторяют.
Трактор
водит ......(тракторист),
Электричку
- .........(машинист),
Стены
выкрасил -........(маляр),
Доску
выстрогал - ......(столяр),
Кто
всё знает – молодец!
Учитель:
Вот
закончился, ребята,
О профессиях рассказ.
Кем вы захотите стать?
Но
не будем торопиться
Нужно не только мечтать
А нужно многому учиться,
Чтоб хорошим специалистом стать!
Чтоб
потом гордились вами,
Вашей хваткой трудовой,
Чтобы были мастерами
Вы в профессии любой!
На свете много
разных профессий. Каждая необходима и важна. Я желаю вам выбрать себе профессию
по душе. На партах у вас лежат шарики из бумаги. Напишите на них с обратной
стороны название профессии, о которой вы мечтаете. Мы сохраним их до выпускного
вечера. Наверное, вам будет интересно узнать, не изменится ли ваша мечта за
годы взросления.