Донецкая общеобразовательная школа I-III
ступеней № 51
Первый
урок на тему:
«Мое
творчество тебе, родной край!»
Разработала и провела
учитель начальных классов
Галузевская Е.Ю.
Тема урока:
Мое творчество тебе, родной край!
Цели урока:
расширить знания учащихся о земляках, которые повлияли
на
ход истории Донецкого края, познакомив с
их
вкладом в культурную, научную, спортивную, политичес-
кую
и гражданскую сферы; развивать творческий
потенциал
детей; воспитывать бережное отношение к
творениям
талантливых людей.
Оборудование:
презентация притчи, пословицы, аудиозаписи песен,
рису-
нок солнышка с лучиками, фотографии известных людей
Донецкой области.
Ход урока:
I. Организация класса.
- Дорогие
ребята! Я поздравляю вас с праздником, первым днем учебного года. Пусть этот
год будет для вас добрым, счастливым и творческим. Этого ждем от вас и мы –
учителя, и ваши родители.
II. Сообщение целей и задач урока.
1. Беседа
учителя.
- Все лето вас ласкало
нежное солнышко. Под его лучиками вы повзрослели, выросли, оздоровились. На
первый урок в этом учебном году к нам в класс тоже заглянуло необычное
солнышко. Солнышко, которое называется «Творчество».
- Я предлагаю вам закрыть
глазки, подставить ладошки под лучики солнышка и послушать стихотворение о
герое сегодняшнего урока.
(Звучит
грамзапись стихотворения «Зернышки», во время которого учитель раскладывает в ладошки
детям нарисованные зернышки)
Утром рано
солнышко,
Улыбнувшись,
встало
И на землю
зернышки
Сыпать
щедро стало.
Эти
зерна-крошечки
Мы в
ладошки взяли,
Подержав
немножечко,
Вам,
ребята, дали.
Чтобы
вместе с солнышком
Каждый день
с утра
Сеять всюду
зернышки,
Золотые
зернышки
Света и добра.
- Как вы думаете, если
солнышко, пришедшее к нам на урок называется «Творчество», то как могут
называться его зернышки? (талант, способности).
- В каких видах
творчества может проявиться талант, способности человека?
(Учитель
прикрепляет к солнышку лучики с названием видов творчества: танцевальное,
литературное, музыкальное, театральное, художественное,
декоративно-прикладное)
- Как вы уже, наверное,
поняли, сегодняшний урок будет посвящен теме «Мое творчество тебе, родной
край!»
III. Изучение нового материала.
1. Беседа
учителя.
- Как называется край, в
котором мы живем?
- Донецкая область очень
богата талантами. На доске расположилось целое созвездие знаменитых и очень
талантливых людей нашего края. Узнайте их и скажите, чем они прославили нашу
родину.
2.Коллективная
фронтальная работа по фотографиям.
3.Беседа
учителя.
- Вы
постоянно слышите от своих родителей, учителей, что каждый человек талантлив
по-своему. И это является абсолютной правдой, поскольку каждый наделен своими
чертами характера, своими способностями, помогающими достичь определенных
результатов. Кто-то любит читать, кто-то рисует картины не хуже выдающихся
художников, кто-то имеет хороший голос, кто-то играет на музыкальных
инструментах и имеет безупречный слух, кто-то умеет писать стихи, делать
замечательные поделки из природного материала. Перечислять способности,
которыми может быть наделен человек можно еще достаточно долго.
- Если вы хорошо
подумаете, то обязательно найдете в себе определенные способности, которыми вы
владеете лучше других. Это и есть ваши способности, развивая которые вы можете
достичь определенных творческих результатов. И когда вы начнете делать что-то
не просто лучше других, а безупречно, когда вы проявите себя на высочайшем
уровне, вот тогда и скажут, что у вас есть талант. И не обязательно он будет
проявляться в художественном или музыкальном аспекте, не обязательно вы станете
известным спортсменом или балетмейстером. Вы можете иметь доброе сердце, чистые
помыслы, стремиться помочь другим, и это наделит вас особым талантом – талантом
чуткого и доброго человека.
- Возьмите зернышки,
подаренные солнышком, приложите их к своим сердечкам. Прислушайтесь к самим
себе, откройте свой талант, запишите его на зернышке и, прикрепляя его к доске,
объявите о вашем таланте всему
классу.
4. Выполнение
КТД.
(Зернышки
крепятся на доске в виде колоска)
- Пусть выращенный
колосок ваших талантов крепнет под лучами солнышка,
дарите свои их окружающим,
делая их добрее, счастливее и радостнее.
- А теперь давайте от
слов перейдем к делу. Порадуйте нас своими талантами.
5.Творческий
концерт, подготовленный детьми.
6. Минутка
поэзии.
Во всей
Вселенной Свет един, на всех Любовь одна,
Таланты
всем даны сполна, чтоб в творчестве душа жила.
Послушай
сердца зов, пойми его призыв,
Талант
открой в себе, чтоб душу растворить в любви.
Прекрасной
станет вся Земля и все вдруг оживет,
Творите в
радости, друзья, и счастье к вам придет!
Мы
музыканты и певцы, художники мы все,
Поэтом
каждый сможет быть, когда в душе цветы!
- Если вы сегодня не
смогли проявить себя – не беда. Верьте – и все обязательно сбудется. Нет людей
не талантливых, важно уметь его разглядеть и вырастить.
7. Чтение
притчи о Боге и семенах.
Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
- Господи!
Это Ты? – воскликнула она с радостью.
- Да, это
Я, - ответил Бог.
- А что у
Тебя можно купить? – спросила женщина.
- У меня
можно купить все, – прозвучал ответ.
- В таком
случае, дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха, способностей,
талантов.
Бог
доброжелательно улыбнулся и ушел в подсобное помещение за заказанным товаром.
Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
- И это
все?! - воскликнула удивленная и разочарованная женщина.
- Да, это
все,– ответил Бог.
- Разве ты
не знала, что в моем магазине продаются только семена?
- Чему научила вас
притча?
8. Работа с
пословицами.
- О творчестве и
трудолюбии написаны не только притчи, но и пословицы. Я предлагаю вам
поработать в группах и собрать пословицы, в которых рассыпались слова.
Скучен день
до вечера, коли делать нечего.
Без дела
жить – только небо коптить.
Маленькое
дело лучше большого безделья.
Красна
птица пением, а человек умением.
У умной
головы сто рук.
Терпенье и
труд все перетрут.
(Работа
в группах по составлению пословиц)
- Чтение и обсуждение
пословиц.
9.Чтение
учителем стихотворения.
В душе у каждого талант,
секрет давно известный,
Кто-то поэт, кто-то
фантаст иль музыкант прелестный.
У каждого из нас есть
огонек внутри,
И важно этот огонек по
жизни пронести.
III. Итог урока.
1. Беседа
учителя.
- Мы
завершаем важный разговор. Но точку не ставим. Нам удалось прикоснуться к
истории, наблюдать настоящее, увидеть будущее на примерах успешности своих
земляков. Нет сомнения в том, что и каждый ребенок в Донбассе, в том числе и
вы, талантлив. Нужно всего лишь понять,
что мечты сбываются.
Нужно просто верить в мечту, верить в людей, которые тебя окружают, любить и
ценить землю, где родился и живешь… Сегодня у вас есть все возможности
осуществить свою мечту, глядя на успехи знаменитостей нашего края, выбрав
правильную дорогу в жизни.
2.
Построение в круг любви.
3.
Исполнение песни «Дорога добра».