Инфоурок Физика КонспектыПервый урок по физике в 8 классе

Первый урок по физике в 8 классе

Скачать материал

Первый  урок в 8 классе по физике УМК Перышкин А.В.

 «Тепловое движение. Температура.»

Кушанова Светлана Хабдуллаевна, учитель физики

Цели урока:  познакомить обучающихся с понятиями «тепловое движение», «температура», рассмотреть устройство, принцип действия термометра, правила измерения температуры жидкости лабораторным термометром;

развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы, продолжить формировать умение работать с текстом, проводить измерения;

воспитывать  внимание, умение  контролировать свои действия, умение работать в парах.

Оборудование:

проектор, экран, компьютер, текст интеллектуальной разминки «Согласен - не согласен» (приложение 1),текст «Термометр» ( приложение 2),  термометр лабораторный, стакан с  горячей водой (на каждую парту).

Ход урока:

1.Организационный момент: инструктаж по технике безопасности  в кабинете физики.

2. Актуализация знаний.

  Учитель: В прошлом году мы начали изучение физики. Давайте вспомним, что изучает эта наука.

Какие физические явления вы видите на слайде? ( слайд 2)

  Ученики называют физические явления.

 Учитель: В 7 классе мы в основном говорили о механических явлениях. А в этом году будем изучать тепловые, электрические, магнитные и световые явления.  И чтобы двигаться дальше, давайте проведем интеллектуальную разминку.  Возьмите лист интеллектуальной разминки (Приложение 1). В тетради запишите два слова «да» и «нет».  Номера утверждений, с которыми вы согласны запишите рядом  с  « да»,  не согласны –  рядом с «нет». На работу вам -5 минут.

 Учитель: Проверим ваши ответы. (слайд 3)

Как вы думаете - с изучения  каких  физических явлений мы с вами начнем? Подсказка: прочитайте  первые буквы утверждений, с которыми вы согласились. Получилось слово «тепло».

Ученики отвечают, что это  тепловые явления.

Учитель: Верно. Запишите тему урока  (слайд 4)

3. Изучение нового материала.

  Учитель: Приведите примеры тепловых явлений. Какие изменения позволяют нам отнести эти явления к  тепловым?

  Ученики приводят примеры, высказывают предположения.

  Учитель: Итак, давайте  запишем определение  (слайд 5): Тепловыми называют явления, связанные с изменением температуры или агрегатного состояния вещества.

Все вещества состоят из огромного числа частиц. Эти частицы движутся по сложным траекториям, в разных направлениях, стакиваются друг с другом. В результате столкновений они изменяют свою скорость и продолжают движение (слайд 6). Такое беспорядочное движение частиц, из которых состоят тела, называют тепловым.

 Сравните это движение с механическим движением. Какие особенности имеет тепловое движение?

 Ученики называют такие особенности как беспорядочность движения, большое число частиц и зависимость интенсивности этого движения от температуры; отмечают, что тепловое движение более сложное.

 Учитель: говоря о тепловых явлениях, мы часто употребляем слово «температура». Что вы знаете о температуре?

 Ученики называют единицу измерения температуры, обозначение температуры, прибор для измерения температуры.

 Учитель: Попробуем дать определение этой физической величине. Часто мы говорим о температуре тела, используя слова «горячий», «холодный».  Слова «холодный», «горячий» обозначают различную степень нагретости тел или температуру. Но наши ощущения могут нас обманывать. Если вы прикоснетесь одной рукой к крышке  парты, а другой к металлической ножке той же парты, то ножка парты покажется холоднее. Но это не так. Их температуры одинаковы   и равны температуре воздуха в классе. Чтобы дать более точное определение температуры, вспомним, что диффузия при более высокой температуре происходит быстрее. Значит скорость движения частиц и температура связаны  между собой. При повышении температуры скорость движения частиц увеличивается. Различные молекулы имеют разные массы. Движущиеся тела обладают кинетической энергией. Значит, температура и кинетическая энергия связаны между собой. зависит от температуры. Поэтому можно сказать, что температура – это физическая величина, являющаяся мерой кинетической энергии частиц вещества (слайд 7). Запишите эти определения в тетрадь.

 Измеряют температуру термометром (слайд 8).  Существуют разные виды термометров. Мы на уроках будем пользоваться спиртовым жидкостным термометром. Принцип его действия основан на расширении жидкости при нагревании. В зависимости от вида жидкости различают спиртовые и ртутные термометры.  Ртуть ядовита и в сейчас широко распространены спиртовые термометры.  Основные части термометра: шкала, стеклянная колба с подкрашенным спиртом с узкой запаянной трубкой, корпус. Термометр можно использовать в определенном диапазоне температур. Поэтому прежде, чем приступить к измерениям, нужно посмотреть, какие максимальную и минимальную температуры  можно им измерять. И не забыть определить цену деления шкалы прибора.

 Существуют правила пользования термометром (слайд 9).

1.Определить пределы измерения и цену деления шкалы прибора.

2.Поместить термометр в жидкость и подождать некоторое время пока его температура не будет изменяться.

3.Снять показания, не вынимая термометр из среды.

 А когда появился первый термометр? И какие температурные шкалы существуют? Прочитайте текст «История изобретения термометра» и выполните задания (слайды 10,11,12)

 Ученики выполняют задания, правильность выполнения проверяют по слайдам 13,14,15.

4Выполнение лабораторного опыта.

   Учитель: А теперь поработаем с термометром и выполним лабораторный опыт «Исследование изменения со временем температуры остывающей воды» (слайды 16,17). Запишите название опыта в тетрадь.

 Цель: исследовать изменение температуры  воды.

Оборудование: термометр, стакан лабораторный с горячей водой.

Ход работы:

  1. Определите пределы измерения и цену деления термометра. Запишите эти значения в тетрадь.

2. Опустите термометр в воду и записывайте его показания через 1 минуту. Сделайте 5 измерений. Запишите их в виде таблицы.

3. По полученным данным постройте график зависимости  температуры воды t от времени τ.

4. Сделайте вывод: Постоянна ли скорость остывания воды?  Можно ли назвать конечную температуру воды?

После выполнения опыта предложить 2-3 учащимся прочитать вывод (ответы на вопросы),

     5. Домашнее задание. Запишем домашнее задание: §1, ответить на вопросы 1-4, по желанию создать свою температурную шкалу или подготовить сообщение  о

видах   термометров.

Используемые источники:

·        Физика 8 класс. Перышкин А. В.-М. :Дрофа,2013-191с.

·        Полянский С.Е. Поурочные разработки по физике. 8 класс, изд. "ВАКО", Москва, 2005 г,336 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Первый урок по физике в 8 классе"

Настоящий материал опубликован пользователем Иванов Петр Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 05.12.2018 6782
    • DOCX 17.3 кбайт
    • 622 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванов Петр Сергеевич
    Иванов Петр Сергеевич

    учитель физики

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6937
    • Всего материалов: 1

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МБОУ «Центр образования № 1 имени Героя России Горшкова Д. Е.»

Презентация "Что изучает физика?" Первый урок физики в 7 классе

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
4114
73
15.08.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Четина Анастасия Сергеевна

Учебник: «Физика», Перышкин А.В., Иванов А. И. 7 класс Тема: §1 "Что изучает физика?" Презентация содержит 22 иллюстрированных слайда, отображающие основные моменты параграфа: вводная часть, основная часть, закрепление и домашнее задание. Данная презентация подойдет для проведения 1 урока физики в 7 классе.

Краткое описание методической разработки

  • Учебник: «Физика», Перышкин А.В., Иванов А. И. 7 класс
  • Тема: §1 "Что изучает физика?"

Презентация содержит 22 иллюстрированных слайда, отображающие основные моменты параграфа: вводная часть, основная часть, закрепление и домашнее задание. Данная презентация подойдет для проведения 1 урока физики в 7 классе. 

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
