Инфоурок Начальные классы КонспектыПервый урок" Путешествие по стране Читалии" из цикла "Нескучные уроки Библиогнома Книжарика", посвящено знакомству с БИБЛИОТЕКОЙ.

Первый урок" Путешествие по стране Читалии" из цикла "Нескучные уроки Библиогнома Книжарика". Увлекательно и доступно познакомит учащихся с понятием библиотека, бибилотекарь и т.д.Материал можно использовать на сайте школы.

Скачать материал

Нескучные уроки Библиогнома Книжарика

 

 

 

 

 

       Привет! Как здорово, что ты открыл эту страничку и оказался у меня в гостях.

      Давай знакомиться. Меня зовут Библиогном  Книжарик. Как ты думаешь, почему? Просто я знаю все  о книге и библиотеке. Я прочитал все книги, которые есть в нашей школьной  библиотеке. Если мы подружимся, то я расскажу тебе много интересного.

Первая  встреча

                        Ты  веришь в  чудеса? А я верю. Потому, что  очень  часто  посещаю Страну чудес. Страну  в которой  живут  умные и добрые книги, страну  где  добро всегда побеждает  зло, Страну, где   люди  всегда  помогают  друг  другу. А знаешь, как называется эта Страна? Эта  волшебная страна называется — Библиотека.

      Сюда приходят люди  в поисках необходимой информации. Здесь  можно выбрать книгу по интересу, написать реферат, подготовиться к уроку, получить литературу по внеклассному чтению. А еще познакомиться с книжными новинками, перелистать страницы газет и журналов. И мы с тобой совершим путешествие по этой необыкновенной стране.

     

 

 

     Что ты  знаешь о БИБЛИОТЕКЕ? 

      Библиотека (от греч. библио – книга, тека – хранилище) –– учреждение, в котором собираются, хранятся разные документы: книги, газеты, журналы, диски.  Их выдают во временное пользование читателям.

     

    

 

      Библиотеку называют «храмом знаний», «сокровищницей мудрости», «книжной кладовой» .Одной из самых древних считается библиотека фараона Рамзеса II. Над ее входом была высечена надпись “Аптека для души”. В ней хранились книги, написанные на папирусе. Пользовались библиотекой фараоны, жрецы, писцы, чиновники, а простые люди не могли ее посещать.

      Сначала  библиотеки были частными. И библиотекарями  служили  рабы, но когда в Афинах  появилась первая публичная  библиотека, место библиотекаря сразу же стало уважаемым и почетным.  Представляете, какую нужно было иметь эрудицию (да и физическую выносливость!), чтобы обслуживать восьмое чудо света — Александрийскую библиотеку, состоявшую более чем из 700 000 свитков рукописных книг! А ведь работало там всего несколько человек. Им приходилось быть в буквальном смысле универсалами, поскольку в Александрийской библиотеке, помимо книгохранилища и читальных залов, находились также обсерватория, зоологический и медицинский музеи — их обслуживание тоже входило в обязанности библиотекарей.

     В России первое летописное указание на русскую библиотеку относится к 1037 году, когда Ярослав Мудрый собрал писцов для перевода книг. Книги Ярослав приказал хранить в Софийском соборе Киева. Впрочем, тогда собрание книг не называлось библиотекой, а монахи, ее обслуживавшие, — библиотекарями.  Это слово  было для русских людей непривычным, поэтому на полях против него писари-переводчик непременно делали  пояснение: «книжный дом», «книжная казна», «архив».

     Государственные реформы в сфере политики, экономики, культуры и образования, проведенные в России в XVIII века Петром I, имели огромное значение также и для развития библиотек. Наиболее важным событием  стало учреждение в 1714 году в Санкт-Петербурге первой в России государственной научной библиотеки, которая была передана в 1724 году в ведение Академии наук. К тому времени библиотекари уже завоевали столь высокую репутацию, что сам Петр рассматривал их как «командиров над академиками».    Библиотекари вели заседания ученого совета, планировали поручения академикам, выслушивали их отчеты. Начался золотой век библиотекарей, ставших настоящими исследователями. Им приходилось пополнять фонды частными коллекциями, собраниями некоторых. Библиотекари  переводили на русский язык греческих и латинских авторов. Для всего этого требовалось блестящее  образование.
      Чтобы попасть на службу в главную библиотеку России — Императорскую публичную — в XIX веке нужно было иметь не просто высшее образование, а специальные познания по разным отраслям науки, а также владеть русским, французским, немецким, латинским, греческим (или вместо одного из них — восточным) языками. Младший персонал должен был знать русский и три любых иностранных языка.

XIX век — воистину век книги, век библиотек и век библиотекарей. Тридцать лет работал библиотекарем Публичной библиотеки русский баснописец Иван Андреевич Крылов. Математик Николай Лобачевский заведовал  библиотекой Казанского университета. В Европе, например, служил библиотекарем  великий поэт  Гете!

      В каждой  библиотеке есть   главный человек, который  помогает нам: он запишет тебя в библиотеку, порекомендует интересную книгу, познакомит с книжными новинками. Человек этот-  БИБЛИОТЕКАРЬ.  Профессия  библиотекаря   древняя, ей  больше пяти тысяч лет. Возникла она вместе с первыми  библиотеками. Первыми  библиотекарями  считали  писцов, составлявших  глиняные  таблички и писавших на них.

      А сейчас, мы совершим с тобой совершим путешествие по нашей  школьной  библиотеке.

      Итак, АБОНЕМЕНТ. Это отдел библиотеки, в котором книги выдаются   на дом. Книги, взятые здесь, можно читать 2 недели. А затем их вернуть, чтобы поменять на новые. Но можно и продлить срок пользования книгой, если ты ее не успел прочитать.

 

Если ты хочешь читать редкие или ценные книги: энциклопедии, словари, справочники,  то для этого есть еще и специальный отдел – ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ, откуда нельзя брать литературу домой, а можно пользоваться ею только в помещении библиотеки.

     

 Есть в библиотеке и специально оборудованное помещение для хранения произведений печати, учебников  и других носителей информации. Это КНИГОХРАНИЛИЩЕ.

 

 

В нашей библиотеке можно:

·      посетить библиотеку самостоятельно, а также всем классом;

·      выбрать книгу по интересу, получить литературу по внеклассному чтению, в помощь учебной программе;

·      познакомиться с новыми книгами, газетами, журналами;

·      получить консультации по любым вопросам школьной программы, написать реферат, подготовиться к уроку;

·      принять участие в конкурсах, викторинах, турнирах; встретиться с крымскими писателями;

·      показать свои творческие способности, став участникам конкурсов, фестивалей, акций и т.п.;

·      найти интересных собеседников, друзей, поделиться своими впечатлениями о прочитанном;

·      послушать классическую и современную музыку, посмотреть видеофильмы.

      Если Ты  записался в библиотеку, то ты – ЧИТАТЕЛЬ. Так называют человека, который регулярно посещает библиотеку, берет литературу для чтения.

     Библиотеки, и есть те самые светлячки, которые несут людям добрый свет духовной и культурной жизни. Ведь не зря же великий ученый Дмитрий Лихачёв сказал: "Пока живы библиотеки, культура не погибнет".

      Подошло к концу наше путешествие по волшебной стране Читалии, но  настоящее  большое путешествие в мир книги только начинается.

 

Читалия, Читалия волшебная страна !

Тома – дома, а стеллажи – проспекты.

Журналов и газетздесь кутерьма.

Новинки есть и классиков  комплекты.

Стихи и сказки здесь к твоим услугам,

стань только им надежным, верным другом !

Они вам отдадут свои  секреты,

откроют тайны не  одной планеты.

  

 

 Я приглашаю тебя на следующую встречу –                она будет посвящена           истории библиотек.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Первый урок" Путешествие по стране Читалии" из цикла "Нескучные уроки Библиогнома Книжарика", посвящено знакомству с БИБЛИОТЕКОЙ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Это веселое и увлекательное путешествие по библиотеке, во время которого учащиеся познакомятся с такими понятиями, как : библиотека, библиотекарь, читальный зал т.д. Данный материал можно использовать при первом знакомстве со школьной библиотекой, а можно разместить и на сайте школы в разделе "Школьная библиотека".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 582 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.08.2016 1022
    • DOCX 3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Выдрина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Выдрина Ольга Николаевна
    Выдрина Ольга Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 48514
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1482 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 750 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека