Классный
час "Мир профессий"во 2 классе
Подготовила и провела Тещаева Е.В.,
учитель начальных классов,
специалист 1 категории
Цель: формирование
профориентационной культуры младших школьников
Задачи:
·
Ознакомить
обучающихся с различными профессиями
·
Показать
значимость этих профессий
·
Развивать
любознательность, умение работать в группах
· Воспитание
уважения к людям труда, показать необходимость учебного труда для успешной
социализации в жизни.
·
Воспитывать
чувства товарищества, культуры речи, эстетического взгляда, уважительное
отношение к любой профессии.
Форма
проведения: беседа
с элементами тренинга, игра.
Оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор, электронная презентация, «волшебный сундучок», толковый словарь,
карточки с названиями профессий, "цветок профессий",
"дерево" для рефлексии.
Ход
классного часа
1.
Организационный момент. Приветствие.
2. Этап
мотивации
2.1.
Целеполагание
На момент
целеполагания дети сидят по командам - 3 команды, командира выбирают
самостоятельно.
-Ребята, сегодня у
нас необычный классный час. У вас на столах лежат конверты. Возьмите содержимое
конверта и сложите из деталей рисунок.
–Что у вас
получилось? Что общего у этих картинок? (ответы обучающихся)
- Сегодня мы поговорим
о профессиях.
2.2. Видеоряд
(видеоролик мультипликационного фильма "Все профессии нужны, все профессии
важны ")
3. Этап
организации познавательной деятельности
3.1. Эвристическая беседа
- Итак, ребята, вы
посмотрели мультфильм, мы можем сказать что же такое профессия? (ответы)
- Конечно, нам еще сложно ответить на данный
вопрос наиболее грамотно, поэтому обратимся за помощью к толковому словарю. Вот
какие сведения он нам даёт: «Профессия – род трудовой деятельности, занятий,
требующий специальных теоретических знаний и практических навыков и являющийся
обычно источником существования».
- От выбора
профессии зависит, как сложится ваша дальнейшая жизнь.
3.2. Игра
"Азбука профессий" (работа в группах)
- Ребята, назовите профессии по первой букве,
которая вам досталась (П, В, К)
- Молодцы!
3.3. Игра
"Волшебный сундучок"
- Ребята, у меня есть волшебный сундучок, он не
пустой. И я предлагаю вам вытянуть карточку с названием профессии, которая
станет делом вашей жизни (дети вытягивают карточки, делятся
впечатлениями).
- Все ли остались довольны своей профессией (ответы).
Вот видите, оказывается не все профессии нам подходят, поэтому очень важно
серьёзно подходить к выбору профессии.
- Для каждого человека в
жизни очень важно правильно выбрать профессиональный путь. Тогда человек
работает с удовольствием и доставляет радость себе и окружающим людям. Но при
любом выборе профессии знайте, что все они важны и нужны.
3.4. Формула выбора профессии
- Ребята, как вы думаете, что нужно, чтобы
правильно выбрать профессию и не сделать ошибку? (ответы)
- Молодцы, вы все правы, но я предлагаю вывести
Формулу выбора профессии, и надеюсь, что она вам всем очень поможет в жизни.
Итак, чтобы правильно выбрать профессию надо:
1. Определить каковы ваши профессиональные
интересы и склонности, мечты о профессии т. е, что я «ХОЧУ» (на доске
закрепляется слово "хочу").
2. Оценить, каковы ваши профессионально-важные
качества: способности, состояние здоровья, характер, темперамент и т. п. Или
проще сказать - это наше «МОГУ» (на доске закрепляется слово "могу").
3. Узнать какие профессии пользуются спросом у
работодателей на рынке труда, иначе говоря, каково сегодня «НАДО» (на
доске закрепляется слово "надо").
Таким образом, у нас получилась формула: ХОЧУ+МОГУ+НАДО.
- И очень важно выбрать себе занятие по душе ,
чтобы ваша работа приносила и вам и окружающим радость и удовлетворение.
3.4. Открытие
нового
- Говорят, что в мире существует около 50 тыс.
профессий. Чтобы не запутаться в них, специалисты объединяют их в крупные типы.
Первый тип: человек – природа. Люди этих профессий имеют дело с живой и
неживой природой (ветеринар, агроном, гидролог, механизатор, тракторист). Для
них характерен общий предмет труда – животные и растения, почва и воздушная
среда (слайд ).
Второй тип: человек – техника. Это могут быть летчики, водители, матросы,
токари, слесари и другие профессии, использующие технические устройства (слайд
).
Третий тип: человек – человек. Предметом труда в этой профессии является
другой человек, а характерной чертой деятельности – воздействие на других
людей. К такому типу профессий относятся: учитель, врач, журналист, продавец (слайд
).
Четвертый тип: человек – знаковая система. Специалисты такого типа используют в своем
труде различные знаки: устная и письменная речь, цифры. Химические и физические
символы, ноты, схемы, карты и т.д. Это бухгалтеры, ученые, люди, работающие в
лабораториях, научных центрах (слайд ).
Пятый тип: человек – художественный образ. Людей этого типа отличает наличие образного
мышления, художественной фантазии, талант. Это музыканты, художники, актеры и
др. (слайд ).
3.5. Мини-проект "Цветок профессий"
- На столах у вас лежат "Цветы профессий",
каждый лепесток символизирует Тип профессий. Ваша задача из набора выбрать
профессии, относящиеся к определенному типу. обсудить в команде к какому
именно типу относится эта профессия и с помощью клея закрепить на лепестках. Защищая
проект вам необходимо ответить на вопросы:
- Что зависит от работы этих людей?
- Какими качествами они должны обладать?
3.6. Инсценировка по стихотворению С.Михалкова
"А что у вас?"
- А теперь, я предлагаю немного отдохнуть и
послушать ребят.
- Ребята, о чем это стихотворение? Какая
главная мысль? (ответы)
- Молодцы! Наши родители тоже имеют профессии
и у каждого она самая важная, самая сложная, а самое главное самая нужная.
- А кем работают ваши родители? К какому типу
относится эта профессия?
4. Подведение итогов
Подводя итог нашего классного часа давайте
сыграем в игру «Найди пару».
Я предлагаю всем встать (учитель
раздает каточки, на которых написана половина слова названия профессии). Ваша
задача найти
вторую часть слова, объединиться в пары и обыграть свою профессию.
ма- ляр, води-
тель ,
фото- граф, двор- ник, учи -
тель, пожар - ный, по -вар, строи - тель, воспи - татель, журна - лист, воен
-ный
( Остальные дети должны её отгадать).
-
Хорошо,
молодцы, справились с этим заданием.
-
Ребята, какой вывод мы можем сделать сегодня побывав в "Мире профессий (Все
профессии нужны, все профессии важны )
- А какой труд сейчас важен для
вас? (учиться)
Правильно, ваш труд – это учёба.
Но уже сейчас многие из вас задумались о том , чем бы они хотели заниматься в
будущем, что у них получается лучше всего , к чему есть способности.
5. Рефлексия
- У вас на столах
лежат листочки разных цветов. Я предлагаю вам оценить нашу сегодняшнюю работу
следующим образом:
- если вы считаете, что наш классный час был интересный ( вы получили новую
информацию, полученная информация была для вас интересна), вы крепите на наше
дерево листок желтого и оранжевого цвета;
- если вы считаете, что наш классный час был неинтересным ( вы зря провели
время) – приклеиваете листочек зеленого цвета (выполняют задание)
- Ребята,
посмотрите какое дерево у нас получилось (осеннее);
- Конечно, ведь
сегодня первый день осени, который возвестил о том, что пора приступать к
учебе, приобретать знания, которые без сомнений, пригодятся Вам при выборе
профессии.