Инфоурок Классному руководителю КонспектыПервый урок 2018-2019 учебного года «С чего начинается Родина…»

Первый урок 2018-2019 учебного года «С чего начинается Родина…»

Скачать материал

 

УТВЕРЖДАЮ:

Директор МОУ «Школа №1»

города Ждановка

________________ Т.П. Корниенко

«___» ___________ 2018 г.

 

 

Первый урок 2018-2019 учебного года

«С чего начинается Родина…»

 

Классный руководитель 9-Б класса

Ковалёва О.Ю.

2018 год

 

Дата проведения: 01.09.2018

Время: 09.00

Класс: 9-Б

Форма проведения: классный час

Учитель: Ковалёва Ольга Юрьевна

Задачи: прививать чувство патриотизма и гордости за свою Родину; содействовать воспитанию чувства патриотизма и любви к своей Родине; подчеркнуть, что для добросовестного труда необходимы знания; воспитывать любовь к месту, где ты родился и вырос; воспитывать уважение и благодарность к ветеранам В. О. войны; чувство патриотизма, гордости за свою родину

Цели:

ü обучающая – способствовать формированию у обучающихся представления о тесной взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего страны, понятий «Родина», «Отечество», «патриотизм», «гражданственность»;

ü 2) воспитательная – способствовать формированию у обучающихся чувства патриотизма, определению отношения каждого обучающегося к позиции «быть гражданином»; пробудить искреннее, гуманное отношение к словам «Родина», «Отечество»;

ü 3) развивающая – совершенствовать знания  обучающихся в истории развития страны, чтобы лучше понимать общество, в котором живешь, способствовать развитию самосознания детей, осмыслению их места в обществе, стремлению занять в нем активную гражданскую позицию.

 

 

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

Приветствие.

Здравствуйте, мои дорогие ребята! Я рада видеть Вас! Прошло лето, каких-то 3 летних месяца, а Вы у меня так изменились, повзрослели, похорошели. Разрешите от всей души поздравить Вас с началом нового учебного года, пожелать Вам здоровья, терпения, старания и творческих успехов.

Начало этого года ознаменовано важными событиями: Вы стали старшеклассниками и в этом году должны будете подтвердить свой новый статус получением первого документа об образовании – аттестата после сдачи государственных экзаменов.  Задачи перед нами этот учебный год ставит важные, но посильные. Многое будет зависеть от нашего старания целеустремлённости и трудолюбия, чего я Вам всем и желаю.

Наш 1-й классный час посвящен очень сложной, но вместе с тем, очень важной теме – «С чего начинается Родина?» внимание на экран.

 

ВИДЕОРОЛИК 1 «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?»

 

 

 

Вступительное слово классного руководителя

Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живешь со своими родителями, со своими друзьями.

Она гордится своими сыновьями и дочерями, заботится о них, приходит на помощь, придает силы.

         - С чего для вас начинается Родина? (Ответы  учащихся).

 

Крат София:

Если скажут слово «родина»,

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот,

У реки березка-скромница

И ромашковый бугор.

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной донбасский двор

Или степь, от маков красная,

Золотая целина.

Родина бывает разная,

Но у всех она одна.

 

Для нас наша Родина – ДНР.  Наш родной край Донбасс. Я люблю его строгую красоту: силуэты терриконов на фоне закатного неба, цветущие ветви абрикос пронзительно-синим весенним днем, загадочные тени акаций тихой летней ночью, степной, горячий августовский ветер, что гонит белые барашки по Азовскому морю и лохматит макушки прибрежных красавцев-тополей, шорох осенних кленовых листьев на бульваре, веселую предновогоднюю суету елочных базаров. Я люблю наших простых жителей, тружеников с широкой душой, которые не носят камень за пазухой, умеют работать и отдыхать. Люди эти не ищут выгод, не плетут политических интриг, не разжигают межнациональную рознь, потому что они разных национальностей.

В большинстве своем это люди, которые хотят жить мирно, трудиться и растить детей. Они готовы тяжело работать и хотят, чтобы их труд был достойно вознагражден. Мы любим красоту. Все знают, что наш Донецк – это город роз, главный город Республики.        

Каждое государство имеет свою государственную символику.

Гос. символы нашего государства (флаг, герб, гимн). 

А как еще называют  флаг? - знамя, стяг. 

Флаг ДНР – это трехцветное полотнище с черной, синей и красной полосами. 

 

 

 

 

Значение цветов флага. Чёрный цвет символизирует плодородную землю и уголь Донбасса. Синий цвет символизирует дух народа и воды Азовского моря. Красный цвет символизирует кровь, пролитую за свободу народа.

Герб Донецкой Народной Республики представляет собой серебряного двуглавого орла, поднявшего вверх распущенные крылья. На груди орла — в червлёном щите Святой Архистратиг Михаил в серебряном одеянии и вооружении, с золотым мечом и серебряным окаймлённым щитом с серебряным православным крестом.

Вспомним еще об очень важном символе нашего государства – о гимне,. муз.Михаила Хохлова сл. группы авторов ДНР. Гимн государства принято слушать стоя. Кто помнит, как начинается гимн? С каких слов?

Великий Донбасс – честь и гордость народа,

Богатые недра, леса и поля…

Наш край трудовой – наша жизнь и свобода,

Навеки хранимая Богом земля!

 Славься, Республика наша народная!

Славься, любимый шахтерский Донбасс!

Славься, держава, духом свободная,

Дружбой народов связавшая нас!

 

Когда мы говорим о Родине, всегда вспоминаем главу ДНР. Напомните, пожалуйста, кто возглавляет наше государство? Захарченко Александр Владимирович.

Кроме государственных символов Донбасс имеет и другие символы.

- Какие? Уголь, пшеница, терриконы, розы, чернозем….

 

ВИДЕОРОЛИК 2 «ДОНБАСС – МОЯ РОДИНА»

 

Наша Родина – ДНР, это так, но у каждого человека есть малая Родина, - это то место, где человек родился. Например, моя малая Родина – село Розовка, именно там я родилась, а ты где родилась? и т.д.

Ну вот, оказывается большинство из вас коренные ждановцы – это ваша малая Родина.

 

А что вы знаете о нашем славном городе Ждановка?

Первое поселение на месте города было основано в 1924 году в связи с развитием угольной промышленности. До 1959 года посёлок носил имя Ново-Ждановка. С 1966 года город носит название Ждановка.

На территории города находились исправительные трудовые лагеря, заключёнными которых были построены первые многоэтажные жилые здания.

Основой промышленного развития Ждановки является наличие полезных ископаемых, удобная транспортная связь с другими городами Донецкой области.

 

 

Ведущей отраслью промышленности Ждановки является угольная, которая представлена ​​тремя угольными предприятиями: Государственным открытым акционерным обществом «Шахта «Ждановская», ГОАО «Шахта им.60-летия Великой Октябрьской социалистической революции», ГОАО «Шахта Зуевская».

Основным производителем товаров народного потребления в Ждановке является исправительная колония № 3, выпускает швейные изделия. В городе работают банк, городское управление юстиции, городской центр занятости, городское отделение милиции, почта, городской суд. Сеть учреждений образования Ждановки составляют 4 общеобразовательные школы, вечерняя школа, 4 детских дошкольных учреждения. В городе действуют музыкальная школа, две библиотеки (для взрослых и для детей), центр культуры и досуга. Медицинское обслуживание Ждановки осуществляют центральная городская больница и областная психиатрическая больница. Согласно Закону Украины «О специальных экономических зонах и специальном режиме инвестиционной деятельности в Донецкой области» город отнесен к территории приоритетного развития. В Ждановке издается местная газета «Ждановские вести». Отстроен храм Успения Божией Матери и ведется строительство женского монастыря.

Выдающимися людьми Ждановки являются:
Оленин Александр Николаевич - Герой Советского Союза;        
Нуссикис Виктор Леонидович - бывший директор ГОАО «Шахта «Ждановская», почетный гражданин города, благодаря которому было начато строительство нового жилого квартала города, восстановлен спортивный комплекс и городской рынок; 
Кохидзе Алевтина Гамазивна - художник-дизайнер, свои картины выставляла в Австрии, Словении, Италии. В мае 2003 г. организована ее именная выставка в Киеве; 
Пирогов Виктор Владимирович - мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, бронзовый призер чемпионата Европы 1995 и чемпионата мира 1996 года.

Война в Ждановке

14 апреля 2014 года горсовет Ждановки был взят под контроль активистами ДНР, которые объявили о присоединении города к самопровозглашённой Донецкой Народной Республике. 16 августа 2014 года город перешёл под контроль Украины. 20 сентября 2014 года украинские войска покинули город из-за угрозы окружения.

Ищенко Анна

Что значит: Родина моя?                           

Ты спросишь, я отвечу:

Сначала тропочкой земля

Бежит тебе навстречу,

Потом тебя поманит сад

Душистой веткой каждой,

Потом увидишь стройный ряд

 

Домов многоэтажных

Потом пшеничные поля

От края и до края,

 Все это Родина твоя,

Земля твоя родная.

Чем старше станешь и сильней,

Тем больше пред тобою

Она заманчивых  путей

Доверчиво откроет.

 

Ассоциации со словом Донбасс

Любовь к родине – чувство, очень личное, глубокое, тихое. Родину не выбирают.

Вы родились в Донбассе. Какие ассоциации у вас с этим словом?

На каждую букву из слова Донбасс назовите ассоциацию. 

Д – доблесть, доброта

О – особенный,

Н - непокоримый,

Б- богатый,

А- азартный,

С – славный, сильный, смелый, свободный

 

Творческое задание:

« Продолжить пословицу»

Одна у человека мать, одна у него и родина.

Родной край         Сердцу рай

Человек без Родины,     Что соловей без песни

Родина – мать,     Чужбина – мачеха

Одна у человека мать,  Одна у него и Родина

Народы нашей страны  Дружбой сильны.

 

Родина, родной край—это все, что нас окружает, это то, что с первых дней нашей жизни становится для нас очень дорогим, как воздух, вода, еда, как улыбка близких людей. Это место, где живёт твой род, где мы растём, учимся, трудимся. Родина-это то, что есть сегодня: наши города и сёла, наши луга и поля, наш народ, наша школа. Но и то, что было раньше: наша история и культура, памятники и традиции. Это наши деды и прадеды. Это их дела, живущие рядом с нами в резных наличниках, в деревянных игрушках и диковинных храмах, в удивительных песнях и сказках.

 

ВИДЕОРОЛИК 3 «РОДИНА СЕРГЕЙ ТРОФИМОВ»

На этом наш первый урок окончен. Хорошего вам дня и успехов в новом учебном году.


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Первый урок 2018-2019 учебного года «С чего начинается Родина…»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Задачи:прививать чувство патриотизма и гордости за свою Родину; содействовать воспитанию чувства патриотизма и любви к своей Родине; подчеркнуть, что для добросовестного труда необходимы знания; воспитывать любовь к месту, где ты родился и вырос; воспитывать уважение и благодарность к ветеранам В. О. войны; чувство патриотизма, гордости за свою родину

Цели:

  • обучающая – способствовать формированию у обучающихся представления о тесной взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего страны, понятий «Родина», «Отечество», «патриотизм», «гражданственность»;
  • 2) воспитательная – способствовать формированию у обучающихся чувства патриотизма, определению отношения каждого обучающегося к позиции «быть гражданином»; пробудить искреннее, гуманное отношение к словам «Родина», «Отечество»;
  • 3) развивающая – совершенствовать знания обучающихся в истории развития страны, чтобы лучше понимать общество, в котором живешь, способствовать развитию самосознания детей, осмыслению их места в обществе, стремлению занять в нем активную гражданскую позицию.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2018 398
    • DOCX 411 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панченко Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панченко Ольга Юрьевна
    Панченко Ольга Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 78045
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов