Урок в 4 классе
Тема. Люблю тебя, родной Донбасс!
Цель: ознакомить с историческими страницами родного
края, его современностью;
формировать
у учащихся понятия «Родина», устойчивый познавательный интерес
к
краеведческому материалу; развивать коммуникативные способности, навыки
сотрудничества,
работы в команде, мышление, память, воображение; воспитывать
патриотические
чувства, уважительное отношение к символике, культурному и
историческому
прошлому, любовь к своему родному краю.
Оборудование: картинки паровозика с вагонами, солнце, тучи,
название станций,
портреты людей, прославивших Донбасс, фото с изображением природы
Донбасса, плакат с надписью «Донбасс — это Я»
Ход урока
I.
Организационный
момент
Учитель
Посмотрите на меня!
Ваш экскурсовод
сегодня я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в
путь!
Взять все знания в
дорогу!
И улыбку не забудь!
1 ученик
Уже не первый класс —
четвертый.
Тебя встречает на
пороге.
Красив твой возраст
озорной
В начале жизненной
дороги.
2 ученик
Ты повзрослел за этот
год,
Забот прибавилось.
Умений.
Родная школа — твой
восход,
Здесь твое главное
ученье.
3 ученик
Радостно сияют лица,
Все в нарядных
одеяньях,
Можете не усомниться
-
Нам открыты двери к
знаньям!
4 ученик
Пусть уходит лето
вспять,
Не пугает нас
прохлада,
Наша школа всем
ребятам
Очень, очень, очень
рада!
- Сообщение темы и
целей урока
-
Дорогие дети! Красочная
осень встречает вас замечательным праздником и первым уроком.
-
Мы на пороге в
увлекательную страну знаний. И сегодня мы отправимся путешествовать по родному
краю. А на чем мы отправимся в свое увлекательное путешествие вы узнаете,
отгадав загадку.
- Работа над
загадкой
По стальным дорожкам
Мчит Сороконожка.
Тук-тук-перестук.
Круглый щелкает
каблук.
С развеселой песенкой
По железной лесенке.
(Поезд)
-
Итак мы отправляемся в
путешествие на нашем сказочном поезеде.
-
Прошу предъявить билеты.
(В качестве билетов
дети крепят на вагоны своё фото, но перед тем они должны отгадать загадки.)
- Продолжение
работы над загадками
Куда все вещи
положить,
И до школы дотащить?
Школьникам всем нужен поверь,
Вместительный, удобный, школьный ...(портфель)
Измерительный прибор,
И шкала есть на нём.
Всё измерит без труда,
Очень нужна она всегда! (линейка)
Все следы карандаша,
Удалит она всегда,
Всё оставит белым - белым,
Словно выкрашено мелом. (Резинка)
Если забыл её дома - беда!
Чем же писать будешь тогда?
Учитель научит её правильно держать,
Буквы и цифры ею писать! (ручка)
Красный, жёлтый, синий,
Чёрный, даже белый иногда,
Всё раскрасит, нарисует,
Вам поможет без труда. (Карандаш)
Тоненькие, толстые,
В клеточку, в линейку,
Сдаём мы обязательно,
Учителю их на проверку! (тетради)
Радугу нарисовать помогут,
Яркие, цветные, просто расписные,
Детям радость доставляют,
Их рисунки улучшают! (краски)
Много увлекательного,
Смешного и познавательного,
Удивительного и интересного,
Узнаешь, прочитав её! (книга)
На урок труда мы принесли,
Чтоб поделку сделать,
Гнули, клеили, давили, резали её,
А поделка получилась - во! (цветная бумага)
Место, где лежит всегда,
Ручка, карандаш, резинка.
Вам поможет без труда,
Всё достать среди урока. (Пенал)
- Основная часть
урока
1 станция
«Поэтическая»
1 ученик
Послушайте
стихотворения о нашем крае.
Мой край — всегда
любимый,
Мой край — всегда
родной,
Мой край — он самый
лучший,
Навек всегда со мной.
2 ученик
На запад люди едут,
На север и на юг,
Везде места родные,
И Родина вокруг!
2 станция
«Донбасс»
(Работа с картой
Донецкой области)
3 станция
«Символы»
-
Родина, дети, начинается с
символов страны. Что такое символы?
Символы — это знаки отличия нашей страны от других
стран.
Герб Донецкой области
Герб представляет собой полукруглый щит в золотом поле, которого
расположена пальма Мерцалова черного цвета, возрастающая из оконечности такого
же цвета.
Пальма Мерцалова, изображенная на гербе Донбасса -
работа мастера-кузнеца Алексея Мерцалова, рабочего Юзовского металлургического
завода. Выковал ее мастер в 1896 году специально для Всероссийской
промышленно-художественной выставки в Нижнем Новгороде. Именно здесь «Пальма»
получила награду - Гран-при выставки.
Весит «Пальма Мерцалова» 350 кг, ее высота 3,5 м, диаметр листков - 2,5
м.
В 1900 году «Пальма»
демонстрировалась в составе экспозиции Юзовского завода на Всемирной выставке в
Париже, где также получила Гран-при.
Пальма Мерцалова - символизирует промышленный потенциал Донецкой
области и пальму первенства Донецкой области в промышленности. Черная
оконечность символизирует каменный уголь.
Золото щита символизирует богатство, могущество и изобилие. Щит
обрамлен золотыми ветвями дуба с плодами, которые перевиты лазурной лентой.
В нижней части ленты — надпись золотыми буквами «Донецкая область». Щит
увенчан коммунальной короной в виде золотых листьев клена на серебряно-золотом
обруче, который вместе с обрамляющими ветвями дуба являются признаком
территориального деления с областным значением.
Флаг Донецкой области
Флаг Донецкой области был утвержден 17 августа 1999 года. Автор флага — Нина
Григорьевна Щербак, жительница Донецка.
Верхнее поле синего цвета, на нем изображено восходящее солнце с
расходящимися лучами. Это символизирует расположение Донецкой области на
востоке. У солнца 12 лучей.
Нижнее поле черного цвета, на нем изображены пять желтых овалов,
которые располагаются один под другим. Черный цвет поля одновременно
символизирует уголь, как основу основной отрасли Донецкой области и Азовское
море (желтые овалы — отражение солнца в воде).
Альпинисты из Донецкой области установили флаг Донецкой области на пике
Шиша Пангма (27 мая 2007 года, горах Говерла (9 января 2007), Монблан (22 марта
2007 года), Эльбрус (25 мая 2007 года), Эверест (27 мая 2008). Восхождения 2007
года и установка флагов были сделаны в честь 75-летия Донецкой области.
4 станция «Отдых»
По родному краю
дружно мы шагаем. (Марш на месте)
Справа от нас —
зеленый луг.(Поворот)
Слева находится
лес.(Поворот)
В таком лесу полно
чудес.
Белка с ветки на
ветку скок. (Прыжки)
Филин крыльями машет.
Ух!
Аж захватывает дух!
(Взмахи руками)
5 станция «Это
интересно»
Донецкая область одна
из старейших областей. Она была создана 2 июля 1932 года. Донецкая область
является уникальным регионом, в котором добывают уголь, соль, изготовляют
медикаменты, металлические конструкции. (Просмотр фотографий)
6 станция
«Выдающиеся личности»
- За каждым событием
стоят конкретные люди, которые своими руками создавали историю нашего Донбасса.
С историей Донбасса тесно связаны имена выдающихся личностей: предпринимателей
Дж. Юза, И.Г.Иловайского, А.Н.Горлова, Ф.Е.Енакиева, композитора
С.С.Прокофьева, спортсменов С.Бубки, Л.Подкопаевой, лучшего танцора мира
В.Писарева.
(Рассказ учителя о
выдающихся личностях по своему желанию)
7 станция «Донбасс
— это Я!»
-
У вас на партах лежат
фигурки девочки и мальчика, раскрасьте их. Теперь прикрепим их на плакат
«Донбасс — это Я!»
8 станция
«Итоговая»
- Вот мы и закончили
наше воображаемое путешествие по родному краю. Вы, дети, имеете в сердце
высокое чувство любви к родному краю, а поэтому сможете сделать все для того,
чтобы наш край в дальнейшем процветал и богател. А для этого нужно получать
знания, много знать и уметь. Так старайтесь учиться так, чтобы вами гордилаль
Родина.