Инфоурок Биология КонспектыПервоцветы (Эфемероиды) - Своя игра.

Первоцветы (Эфемероиды) - Своя игра.

Скачать материал

                                                                        Разработала: педагог

                                                                 дополнительного

                                                                            образования 1 категории

                                                              Сабитова А.Н.,

                                                          г.Уфа – 2019.

Своя игра

Первоцветы (Эфемероиды)

 для обучающихся старшего школьного возраста.

Игра проводится как итоговое занятие о первоцветам или эфемероидам для детей старшего школьного возраста. Предварительно на занятиях важно проговорить о свойствах и ботанических особенностях цветов, их мест произрастания, особенности использования данных растений человеком в медицине, питании и декоративном цветоводстве. Разнообразие цветов используемые в игре заставят ребят по новому взглянуть на эту группу ранневесенних растений, поможет закрепить в памяти названия растений, и подготовит их к умению определять их в природе.

Вопросы игры по сложности оцениваются в баллах от простых (10 баллов) до самых сложных (50 баллов), также существуют темы вопросов, которые отвечающий может выбрать самостоятельно. Ответ засчитывается, если указывается хотя бы родовое название растения.

Желательно организовывать команды обучающихся, но возможна и индивидуальная презентация игры.

Применение игры можно провести как в ходе учебного процесса, так и отдельное мероприятие. Для обдумывания желательно не давать времени больше минуты.

В целом время проведения игры – 40 – 45 минут. По окончании подводятся итоги.

1 БЛОК – Интересный факт:

1.     Этот цветок в разных странах имеет разные имена. Англичане называют его снежной каплей или снежной сережкой; чехи — снежинкой; немцы — снежным колокольчиком, русские — … (Подснежник).

2.     Многолетнее растение высотой 15-60 см из семейства лютиковых. Растет в степях, на степных склонах в лесостепи и степи. В народе также имеет следующие названия: горицвет (за ярко-жёлтые цветки), заячья трава, заячий мак, стародубка, мохнатик, чёрная трава, черногорка, желтоцвет. (Адонис весенний)

3.     Это луковичное растение имеет запах, напоминающий мускус. Мышиным гиацинтом растение называют за некое сходство с обычным гиацинтом, но маленькие в сравнении с ним размеры. В Англии это растение называют виноградным гиацинтом, так как он похож на виноградную гроздь в перевернутом виде. Французы же назвали его земляной сиренью из-за сходства с цветками этого кустарника. Гадючий лук назвали так из-за его ядовитости для птиц. Еще один вариант происхождения названия – схожесть соцветий с хвостом гадюки гремучей. А как научное название? (Мускари)

4.     Род назван в честь Аполлоса Аполлосовича Мусина-Пушкина (1760—1805), русского химика и минералога, вице-председателя горной коллегии, члена Лондонского королевского общества. (Пушкиния пролесковая)

5.     Эти цветы мы привычно называем подснежниками, хотя они и распускаются ранней весной, их название совсем не относится к настоящим подснежникам. Латинское их название связано с западным ветром (или весенним ветром). Некоторые виды этих растений служили камчадалам для приготовления стрельного яда. (Ветреница дубравная и Ветреница лютичная)

2 БЛОК – Ботанические особенности

6.     Сила цветоноса наглядно олицетворяет силу луковицы этого цветка. Опытные цветоводы-профессионалы весной на клумбе или в цветнике примечают самые мощные цветоносы и, как только окрасятся бутоны, срезают их — если не дать зацвести этим самым мощным кистям, то нереализованный потенциал цветка уйдёт в луковицу, которую можно будет выгнать. Растут эти луковичные цветы как в сложных профессиональных субстратах, так и песке и даже просто в чистой воде. Правильно выращенный цветок должен удовлетворять следующим требованиям: листья его должны косвенно подниматься кверху, направляясь равномерно во все стороны, стебель должен стоять прямо и не путаться с листьями; чем больше цветов, тем лучше; соцветие должно быть ровным, слегка коническим или цилиндрическим; цветки должны стоять горизонтально, не свешиваться. (Гиацинт)

7.     Фёдор Кондра́тьевич Биберште́йн, барон Фри́дрих А́вгуст Ма́ршал фон Биберштейн — немецкий ботаник, шелковод, путешественник. Гербарий Биберштейна включал примерно 10 000 образцов растений, собранных на юге России, на Кавказе и в Крыму.  Один из образцов этого весеннего растения был назван его именем. Сейчас это растение занимает охранный статус во многих Красных Книгах, хотя сортовые растения не испытывают такой ситуации. (Тюльпан Биберштейна)

8.     Не только  пчелы и шмели необходимы хохлатке, но и эти насекомые. У мелких черных семян хохлатки есть для них приманка – белые жирные мясистые придатки-выросты. Насекомые съедают эту приманку, а семена оставляют невредимыми. Но выросшее из семян растение зацветет лишь на 4-5 год. Что это за насекомые? (Муравьи)

9.     Это растение поселившись на новом месте первые годы не цветет, а лишь выбрасывает листья. И только на шестой год оно зацветает. Является одним из самых красивых цветов весеннего леса. Этот первоцвет предпочитает густые ельники, а не лиственные леса. Русское его название – перевод с латинского, но есть и еще одно название – синий подснежник, перелеска. (Печеночница благородная, перелеска).

10. В весеннем безлиственном лесу этот цветок виден издалека, хотя цветки у него маленькие, но яркие и разноцветные. На одном и том же растении можно увидеть красные, фиолетовые и синие цветки. Когда цветочек раскрывается – он красный, затем фиолетовый, и под конец –синий. Обладает большим количеством нектара для насекомых – опылителей. (Медуница лекарственная)

3 БЛОК – Мифы о цветах

11. Однажды Апостолу Петру, стоявшему на страже у входа в Царствие Небесное, сообщили, что кто-то пытается без разрешения проникнуть в рай. Апостол в испуге выронил связку золотых ключей, которая упала на землю, глубоко врезалась в нее, и оттуда вырос желтый, похожий на ключи Апостола цветок. Хотя ангел, посланный св. Петром за ключами, забрал их, но на земле остались отпечатки, из которых вырастают цветы, которые отпирают нам дверь к теплой погоде и лету... (Примула – Ключики)

12. История сотворения мира в древнеегипетской мифологии начинается с рассказа о том, как из вод изначального океана Нуна появился первозданный холм, первый участок твердой земли — солнечный бог Атум. И на холме этом выросла священная нильская акация — «рука Атума». Акация серебристая — дочь Атума-Солнца, и потому ее соцветья состоят из маленьких желтых шариков-солнышек. Как мы называем эту акацию? (Мимоза стыдливая)

13. По очередной из легенд, богиня Флора раздавала цветам костюмы для карнавала. И подарила этому цветку белый наряд. Но снег тоже захотел принять участие в карнавале, хотя карнавальной одежды ему не полагалось. Тогда он стал просить цветы поделиться с ним костюмом. Все цветы боялись холода и не согласились, и только один поделился с ним своим хитоном. Вместе кружились они в хороводе танца цветов и прониклись друг к другу такой симпатией, что неразлучны по сегодняшний день. (Подснежник настоящий)

14. Уходила Зима, пряталась рыхлыми сугробами в канавах и рытвинах, в чаще леса темной и прохладной. Растеряла она всю свою суровость, обессилела от борьбы с пригревающим солнцем, да наступающей Весной и не выдержав, расплакалась от бессилия, понимая, что придется совсем уйти, отступить, иначе погибнет. Слёзы Зимы скатывались с её щек на лесную землю и на остатки сугробов и превращались в цветы - проталинки. Каждый год, когда Зима и Весна делят власть, расцветают синие зимние слёзки первые лесные весенние цветы. (Пролеска двулистная)

15. Прекрасный Аполлон — бог солнца — развлекал себя тем, что преследовал прелестную молоденькую нимфу — дочь Атласа жаркими лучами солнца. Бедняжка, изнемогая от беспощадно палящего солнца, взмолилась о помощи к самому грозному и могущественному из богов Зевсу. Расчувствовавшись, Зевс превратил её в фиолетовый цветок и укрыл от солнца в своих владениях — в тени кустарников среди леса. Спрятал от чужих взглядов, оставил лишь на любование себе. Пока однажды дочь Зевса Прозерпина отправилась на прогулку в лес. Обнаружив прелестные цветы, Прозерпина нарвала букет, а на обратном пути её похитил коварный Плутон. С испугу Прозерпина обронила букет, и они рассыпались с божественных небес на грешную человеческую землю. (Фиалка лесная)

4 БЛОК – Медицинская страничка

16. У этого цветка два лица – весеннее и летнее. Весеннее – желтые соцветия на недлинных чешуйчатых цветоносах. Летнее лицо – листья, которые появляются когда цветение заканчивается. Листья крупные и необычные: сверху зеленые, гладкие, жесткие, а снизу беловатые, покрытые мягким войлоком волосков и как будто теплые. Помогает при лечении простуды, кашля, туберкулеза, золотухи, гнойных ран и даже при выпадении волос. Препараты на основе мать-и-мачехи действуют медленно, зато без побочных эффектов для здоровья человека.  (Мать-и-мачеха)

17. Шафра́н (с арабского — жёлтый) — пряность и пищевой краситель оранжевого цвета, получаемый из высушенных рылец цветков шафрана посевного. С давних пор считается одной из самых дорогостоящих пряностей (в 2014 году цена одного килограмма пряности иранского происхождения достигала 2 тысяч долларов США), что объясняется трудоёмкостью производства: один цветок даёт всего лишь три рыльца, а для получения килограмма пряности требуется 200 тысяч цветков. До 90 % мирового урожая шафрана собирают в Иране. Также используется как лекарство от рака. Это? (Крокус весенний)

18. Широкое применение растение получило в китайской и тибетской медицине. Вещества, содержащиеся в луковицах растения, в малых дозах обладают отхаркивающим, успокаивающим и кровоостанавливающим действием. Однако самостоятельное применение растения опасно для здоровья, алкалоиды, содержащиеся в луковицах растения, являются ядовитыми. А в нашей фауне есть тезка с таким названием. (Рябчик русский).

19. Съедобное весеннее растение, которое еще называют желтым подснежником и малым тоблаком. Растет только на богатой почве, иногда его можно встретить не только в апреле, но и до середины мая. Отвар луковиц желтого и других видов родственника репчатого лука принимают при водянке, желтухе, астме. Отвар луковиц в молоке дают в небольших дозах детям при "младенческом припадке" ("родимчике"). Измельченные луковицы употребляют как наружное ранозаживляющее средство. (Гусиный лук, гусятник)

20. Среди первоцветных много луковичных и корневищных цветов. Это растение не исключение. И хотя большинство цветов содержит ядовитые  вещества и их сбор ограничен, но именно это растение используется в лекарственных целях полностью. Какое это растение. (Примула весенняя, первоцвет лекарственный)

 

Спасибо за внимание!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Первоцветы (Эфемероиды) - Своя игра."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 467 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.

    «Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.

    Тема

    5.9. Роль живых организмов в биосфере

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Внеклассное мероприятие, посвященное дню окружающей среды "Экологическая драма"
  • Учебник: «Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.
  • Тема: 5.12. Пути решения экологических проблем
  • 04.06.2019
  • 243
  • 0
«Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2019 301
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сабитова Альфия Наилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сабитова Альфия Наилевна
    Сабитова Альфия Наилевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14295
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов