Инфоурок Музыка КонспектыПервое путешествие в музыкальный театр. Опера.

Первое путешествие в музыкальный театр. Опера.

Скачать материал

                                Урок по предмету: музыка. Класс: 5 класс.

Теме урока: «Первое путешествие в музыкальный театр. Опера».

         

Тип урока: урок по изучению и первичному закреплению нового материала

Цель урока: сформировать представление об особенностях построения оперного спектакля и взаимосвязи музыки и литературы через знакомство с оперой Н.А. Римского-Корсакова «Садко».

Задачи урока:

Образовательная:

- познакомить с особенностями оперного жанра, возникающего на основе литературного произведения как источника либретто, с разновидностями вокальных и инструментальных жанров и форм внутри оперы, с исполнителями на примере оперы Н. А. Римского - Корсакова "Садко".

- закрепить у учащихся знания о средствах выразительности в музыке, определять их роль в создании произведений искусства;

- проанализировать музыкальное произведение, используя полученные ранее знания;

Развивающая:

- развивать интерес к предмету, характеризовать музыкальные образы.

- развивать самостоятельное творческое мышление;

- формировать художественно – эстетический вкус;

- активизировать фантазию и воображение.

- развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

- развивать коммуникативные навыки, формировать навыки самооценки и рефлексии.

Воспитательная:

- воспитывать эмоциональную отзывчивость на восприятие классической музыки,

- развивать интерес к вокальному искусству.

- пробуждать интерес к богатейшим возможностям музыкального языка.

Оборудование: мультимедийный проектор, учебник Г.П.Сергеевой, Е.Д. Критской "Музыка" для 5 класса, фонохрестоматия музыкального материала для 5 класса, музыкальные словари, раздаточный материал со словами песен "Высота, высота, поднебесная", "Колыбельная Волховы", таблицы для характеристики главных героев оперы, отрывки либретто оперы.

Методы обучения:

  • Метод моделирования художественно-творческого процесса;
  • Метод ретроспективы (повторение знаний);
  • Метод проблемной ситуации;
  • Метод размышления и обобщения музыки.

                                                              Ход урока:

1 этап. Организационный момент. Распевание. Вокальная работа (5-6мин.).

Музыкальное приветствие

У. Прежде, чем начать наш урок, давайте настроимся и приведем в порядок наш голос, мысли и чувства. Поможет нам в этом дыхательная гимнастика.

1 упр. « Подули на свечку»

2 упр. «Завывание ветра» с показом рукой.

Распевка – скороговорка:

Исполнение песни «До-Ре-Ми».

Вы замечательно пропели песню, весело и с огоньком и я думаю, что и весь наш урок пройдет в таком же позитивном темпе.

2. Этап актуализации знаний. (5 – 6 мин.)

Тема нашего урока – путешествие в музыкальный театр.

-Кто из вас бывал в театре?

              - Какие видели спектакли?

Сегодня мы с вами побываем на музыкальном спектакле, где музыка играет главную, ведущую роль.

- Назовите такие спектакли?

Сегодняшний наш спектакль связан с вокальными жанрами, какие вокальные жанры вы знаете?

(Игра «Данетка»).

Вокализ – да

Соната – нет

Романс – да

Этюд – нет

Ноктюрн – нет

Серенада – да

Баркарола – да

Танец – нет

Песня – да

Прелюдия - нет

У вас на партах лежит кроссворд, правильно разгадав его, вы узнаете, о каком спектакле пойдет речь. (Решают кроссворд)

Ответы учащихся. Самостоятельно определяют тему урока, проверяют свой кроссворд, оценивание работы группы. Определение темы урока.

3. Этап усвоения новых знаний. (6 мин.)

Опера! Мой любимый театрально-музыкальный жанр. Я люблю ее за то, что в опере слиты воедино несколько видов искусства. Это вокальная и инструментальная музыка, это поэзия, литература, это драматическое искусство и живопись.

- Помогите мне назвать участников оперного спектакля.

Артисты, композитор, дирижер и т.д.

Беседа о декорациях и костюмах в спектакле.

- главная роль в создании оперы принадлежит композитору, на нашем уроке мы познакомимся с оперой великого сказочника. Кто же он этот великий сказочник? Пусть это пока останется для вас тайной. А пока я вас всех приглашаю в театр.

Перед вами на партах лежат программки и листы опроса, с ними мы будем работать во время урока.

- Итак… гаснут люстры, звучат аплодисменты нетерпеливых зрителей, последние звуки настраивающихся инструментов. Вышел дирижер, взмахнул палочкой, и зазвучала музыка…

- С чего же начинается оперный спектакль?

Ответы учащихся:

(Опера начинается с увертюры. Увертюра-это оркестровое вступление к опере. В переводе от французского слова «ouverture» - открывать. Увертюра передает идейный замысел оперы, вводит слушателей в эмоциональную сферу спектакля.)

- В опере много музыкальных номеров, самые значительные это арии и хоры.

Что такое ария и какую роль она играет в опере?

Ответы учащихся:

(Слово «ария» итальянского происхождения и обозначает песню. Это сольный музыкальный номер в опере. Ария раскрывает образ главного героя, рисует его музыкальный портрет. Исполняется одним певцом в сопровождении оркестра. )

- Какую роль играет в опере хор?

Ответы учащихся:

(Хор в опере не просто какая-то поющая масса людей, а именно действующее лицо, коллективный герой спектакля. Хор – это коллективный артист, исполняющий вокальную музыку, одетый в театральный костюм. Хор в переводе с латинского обозначает «Толпа».)

Мелодичная музыка, прекрасные голоса, красочные декорации, костюмы, сценические эффекты – всё разворачивается на сцене, и мы с волнением следим за судьбой героев, сочувствуем им, переживаем или весело смеёмся вместе с ними. Воздействие оперы огромно. При всей своей сложности она предельно доходчива, мы убедимся с вами в этом сегодня на уроке.

Оперы бывают комическими, и историческими. Но самыми зрелищными, самыми увлекательными всегда были и остаются оперы сказочные. С одной из них мы сегодня с вами и познакомимся. Это опера-былина «Садко». 

- Чем прославился этот Новгородский музыкант?

- На каком инструменте он играл?

-Молодцы, вы знаете былину, а теперь вернемся к нашему таинственному незнакомцу, именно он увековечил Садко в своей опере.

- Догадайтесь, о ком идет речь?

- Написал 15 опер, 8 из них на сказочный сюжет.

- Главной любовью своей жизни считал не только музыку, но и море. С детских лет мечтал обогнуть на корабле земной шар, впоследствии его мечта сбылась.

- Узнали, кто этот таинственный незнакомец? Н. А Римский-Корсаков.

 (портрет - Н. А. Римский - Корсаков)

- Назовите произведения Римского-Корсакова. «Снегурочка», «Золотой петушок», «Сказка о царе Салтане», симфоническая сюита «Шехеразада». Во многих произведениях композитора звучит тема моря, но особенно ярко эта тема проявляется в опере «Садко».

Композитору приглянулась былина о новгородском музыканте, и он переработал ее, превратив в литературный сюжет, на основе которого и была написана опера.

У меня в руках «книжечка».

- Что же на ней написано? Либретто. Это и есть литературная основа оперы, именно по либретто композиторы сочиняют музыку к своим операм или балетам. Либретто целиком подчинено музыке.

- либретто переводится как «маленькая книжечка», хотя и выглядит она довольно серьезно.

- как вы думаете, легко ли было композитору сочинить оперу?

4 этап. Работа в группах

Давайте попробуем себя в роли композитора. (12-14 мин.).

- Каждой группе будет предложен небольшой отрывок из либретто оперы «Садко», ваша задача: внимательно прочитать текст либретто и придумать музыку к предложенному отрывку.

1 группа - увертюра.

«Опера начинается оркестровым вступлением, названным самим композитором «Океан-море синее», рисующим спокойную, но грозную морскую стихию: ровно и бесстрастно катятся волны в необъятном морском просторе, глухой гул стоит над океанской ширью. И нигде из конца в конец не видно ни корабля, ни живого существа». 

2 группа - 4 картина.

Алое заходящее солнце освещает паруса отплывающих кораблей. Садко запевает раздольную русскую песню «Высота ль, высота поднебесная», которую подхватывают дружина и народ; поддержанная оркестром, она ширится и крепнет, приводя к ликующему, могучему заключению.

САДКО и дружина.

Высота ли, высота поднебесная,

Глубота, глубота - океан-море,

Широко раздолье по всей земли,

Глубоки омуты днепровские.

Народ.

Высота ли, высота поднебесная,

Глубота, глубота - океан-море.

3 группа - Картина 7

Зеленый лужок и край Ильмень-озера. Едва начинает светать. Садко спит на крутом бережку. Склонясь над ним, стоит Волхова - царевна морская. Волхова поет Садко колыбельную песню («Сон по бережку ходил»). Она прощается с Садко: «А я, царевна Волхова, подруга вещая твоя, туманом легким растекусь и быстрой речкой обернусь». Она должна исчезнуть, покинуть человеческий образ. Ей суждено превратиться в реку Волхов, и в образе реки она будет рядом с Садко навсегда. «Тают силы морской царевны, она поет все медленнее, словно начинает расплываться, глуше и глуше звучит ее голос, и исчезла Волхова. Алым утренним туманом по лугу рассеялась.

 

Разбор самостоятельной работы и слушание отрывков из оперы.

- На какие слова в тексте вы обратили внимание при выборе средств музыкальной выразительности?

- Как вы считаете, легко ли быть композитором?

Оценивание самостоятельной работы учащихся.

- А как называется перерыв в опере? (Антракт.)

5 Этап. Физкультминутка.

А слабо пальцами

Одной руки

Достать ботинок
Другой ноги.

Ноги - пружины, 
В теле - благодать,
Еще бы неплохо
Присесть и встать.

В конце потянись,
Сон развей,
И до конца урока
Будет все о, кей![
2]

6. Этап закрепления знаний (5-6 мин.).

Отдохнули, а теперь возвращаемся к нашему уроку.

У вас на партах лежат программки к оперному спектаклю, давайте их рассмотрим.

На первой странице фотографии какого-то здания, что это за здание?

- Кто из вас бывал в театре оперы и балета? Какой спектакль смотрели?

Откройте ваши программки.

В ней вы найдете проверочные задания по теме сегодняшнего урока. Вам нужно ответить на вопросы, я думаю, это будет не сложно.

Самостоятельная работа учащихся по проверки усвоения нового материала. (3 мин.) - А теперь передайте ваши программки другой группе для проверки. Если все ответы верные, закрасьте нотку красным цветом, если есть ошибки – зеленым, если ответы не верны – синим.

Работа по самостоятельному оцениванию ответов. Объявление результатов.

- Обратимся опять к либретто оперы.

Садко собирает дружину в плавание во славу города Новгорода, снаряжает корабли и просит заморских гостей поведать ему про дальние страны, чтобы знать куда путь держать.

Но об этом мы поговорим с вами на следующем уроке.

7 этап. Вокальная работа.

Садко с дружиной отправляется в плавание, а нам остается только напомнить ему. Что океан может быть не только прекрасен, но и …. Опасен!!

(Исполняется песня «Волна»)

8 этап. Подведение итогов. Рефлексия. (2 мин.)

Оценивание работы групп.

- Каково ваше мнение об уроке?

- Что вы узнали нового?

- в чем испытывали трудности?

- Ребята, вам понравился спектакль?

Д/З: Нарисовать афишу оперы «Садко»

Коль спектакль завершился –

Слышно «Браво!», комплименты;

А артистам, в благодарность,

Дарим мы… аплодисменты!

Подарим друг другу аплодисменты! Урок окончен, до свидания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Первое путешествие в музыкальный театр. Опера."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
