Государственное общеобразовательное
казенное учреждение Иркутской области
«Специальная
(коррекционая) школа-интернат для обучающихся с нарушениями
опорно-двигательного аппарата №20 г.Иркутска»
Методическая
разработка урока музыки в 5 классе по теме:
«Первое
путешествие в музыкальный театр. Опера.»
Учитель музыки 1
категории
Рыкова Лариса
Валерьевна
Декабрь 2022 год
Тема урока: «Первое путешествие в музыкальный
театр. Опера.»
Разработчик -учитель
музыки ГОКУ школа-интернат №20 г.Иркутска Рыкова Лариса Валерьевна.
Предмет: музыка.
Место урока в
системе уроков: 5 класс, 2 четверть, 13 урок.
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Цели
урока: знакомство с оперным жанром, историей его
возникновения, о взаимосвязи музыки и литературы через знакомство с оперой Н.А.
Римского-Корсакова «Садко».
Образовательные задачи:
- познакомить учащихся с
историей создания оперного жанра, с разновидностями вокальных и
инструментальных жанров внутри оперы;
-
краткий обзор о композиторе Н.А. Римского-Корсакова;
- развитие познавательного интереса к урокам музыки, творческой
активности учащихся;
- развитие чувства ритма, творческих способностей;
- развитие внимания, мышления, речи; развивать умение анализировать,
сравнивать, рассуждать при выполнении заданий;
- овладение основами музыкальной грамотности, со специальной
терминологией, ключевыми понятиями музыкального искусства: опера, либретто,
ария, песня, музыкальный портрет;
- развитие
музыкальных способностей учащихся, музыкальной памяти и слуха, фантазии и
творческого воображения.
Воспитательные
задачи:
-
воспитание любви к творчеству российских писателей и композиторов, к искусству
своей Родины;
- формирование
чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю;
- формировать
художественно – эстетический вкус;
- формировать умение эмоционально
исполнять музыкальные произведения, высказываться о музыке;
-
уметь участвовать в хоровом пении;
-
умение слушать и слышать учителя, собеседника и вести диалог;
-
воспитание правил поведения в театре.
Коррекционные задачи:
- корректировать
собственное исполнение;
-
коррекция фонематического слуха;
- коррекция артикуляционного аппарата
через вокально-хоровую распевки, музыкально – артикуляционную гимнастику,
скороговорки.
Форма проведения урока:
урок-путешествие
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, компьютер, аккордеон, раздаточный материал (тексты песни
«Бескозырка белая» музыка И.Галкин, слова З. Александровой).
Музыкальный материал: Н. Римский-Корсаков
фрагменты из оперы «Садко» (вступление к опере «Океан – море синее», песня Садко
(«Заиграйте мои гусельки», сцена превращения белых лебедей), песня
для вокальной работы на уроке «Бескозырка белая» музыка И.Галкин, слова З.
Александровой.
Методы обучения:
Метод моделирования
художественно-творческого процесса;
Метод ретроспективы
(повторение знаний);
Метод размышления и
обобщения музыки.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
Музыкальное
приветствие: Здравствуй - Матвей; здравствуй – Дмитрий; здравствуй – Марк! Дети
(хором)– здравствуйте! (по мажорному трезвучию).
2. Вступительное
слово учителя.
Сегодня я вновь
приглашаю совершить путешествие в удивительный мир музыки, мир яркий и
разнообразный. Что он нам откроет, я думаю вы догадаетесь, если отгадаете
следующие загадки:
слайд 3 1.Сон и отдых позабыты, пишет песню
… ( композитор)
слайд 4 2.Композитор и поэт- это
творческий… ( дуэт)
слайд 5 3. Взмахнёт волшебник палочкой и музыка звучит.
Палочка
застынет и весь оркестр молчит.
Палочка
подскажет, кому пора вступать,
Палочка
укажет, как музыке звучать.
Палочка
волшебная оркестром управляет,
А
как назвать волшебника? Кто, ребята,
знает? (дирижёр)
слайд 6 4.Ну, а если все танцуют, песен и в помине нет,
То
такое представленье называется… (Балет)
слайд 7 5. Это что за представленье, людям всем на удивленье?
Вроде
бы спектакль идёт, но любой артист – поёт!
Вот
так чудо – расчудесное, разговаривают… песнями!
Такой
спектакль, где все поют, в театре… оперой зовут!
слайд 8 6. К пульту дирижёр выходит,
открывает партитуру.
Мы
со сцены глаз не сводим, зазвучала… (увертюра)
слайд 9 7. Вот на сцене лес, вот – башня до небес.
И
город, и деревня, ты угадал, наверно:
Чтоб
слышались овации
Что
нужно? ( декорации)
слайд 10 - Ребята, все слова перечисленные, объединяются в одно общее слово
(Театр)
Я думаю, вы догадались, что речь сегодня пойдёт о… театре, а точнее
о театре музыкальном и тема нашего урока «Первое путешествие в музыкальный
театр. Опера».
Подумайте, что бы вы хотели взять для себя от урока, какие цели мы
поставим перед собой?
Я думаю, каждый из вас знает, что музыкальный театр - это театр, в
котором разыгрывают те или иные представления и главная роль в них принадлежит
музыке.
3. Актуализация знаний. Какие же спектакли
можно увидеть в музыкальном театре? (Опера,
балет, оперетта, мюзикл.)
Что такое опера? Что такое балет?
Слайд 11 Музыкальный театр часто называют
Театром оперы и балета. Сейчас на экране вы видите театры России. Знаменитые
главные оперные театры нашей страны: Москва - Большой театр, Санкт-Петербург - Михайловский
театр и Мариинский театр.
Слайд 12 Оперные театры мира - Нью-Йорк.
Метрополитен-опера; Венская опера; Лондон. Ковент-Гарден; Милан. La Scala; Здание Оперы в Сиднее.
Итак, я приглашаю вас в театр. Мы должны соблюдать правила поведения в
театре.
Каждый из вас знает, что вход в театр без билета строго воспрещён, поэтому
каждому из вас я приготовила пригласительные билеты. Мы
должны знать правила поведения.
Слайд 13 В театр приходим за 10-15 минут до начала
представления.
Форма одежды – торжественная, праздничная.
В театр всегда ходи опрятным,
Причесанным и аккуратным!
Слайд 14 До
третьего звонка занимаем свои места в зрительном зале.
Коль вежливым себя считаешь,
То на спектакль не опоздаешь!
Слайд 15 Номерок от пальто лучше положить
в карман или сумочку, а НЕ теребить его в руках, чтоб случайно НЕ уронить во
время спектакля.
Слайд 16 Пробираемся к своему
месту лицом к сидящим. Извиняемся за беспокойство и благодарим.
Слайд 17 Мобильные телефоны
нужно обязательно выключить до начала представления.
Слайд 18 НЕ постукивайте ногой
в такт музыке - это мешает слушать.
Слайд 19 В антракте можно сходить в буфет,
разговаривайте тихо чтобы вас слышал
лишь собеседник.
Слайд 20 НЕЛЬЗЯ!
Во время спектакля другим не мешать,
С соседкой Не болтать!
Воспитанным детям пора это знать:
Во время спектакля Не нужно жевать!
Слайд 21 Покидать свои места только тогда,
когда закроется занавес.
Слайд 22 По
окончании
спектакля
Спектакль
окончен. В
тот же миг шум разрешен и даже
крик.
Артистам – честь и слава! Аплодисменты!
Браво!
Если спектакль оказался
хорошим,
То аплодируйте – бейте в ладоши.
Если
вы хотите преподнести понравившемуся актеру букет цветов, дождитесь финальных
поклонов и вручите цветы, стоя в проходе между сценой и первым рядом.
Слайд 23 Увертюра (от фр. Ouverture) – начало, открытие. Почти каждая опера начинается с
увертюры - симфонического вступления, которое знакомит слушателя в общих
чертах с содержанием будущего действия.
Слайд 24 Опера-это слово имеет итальянское происхождение и переводится как труд,
дело, сочинение. Возникла опера в Италии на
рубеже XVI и XVII веков и первоначально называлась драма на
музыке. Появление оперы в Италии не случайно. Именно эта страна считается родиной
бельконто – прекрасного пения.
Слайд 25 Опера объединяет в себе несколько
видов искусств: музыку, литературу, изобразительное искусство (декорации), танец
и костюмы.
Слайд 26 Мы в театре. У вас на руках
билеты, в конце урока мы ответим на вопросы, которые напечатаны там.
В фойе можно купить небольшую брошюрку-программу с кратким
изложением сюжета оперы. Оно называется либретто, в переводе с
итальянского означает книжечка. В основу либретто может быть положен какой-либо
исторический факт или литературное произведение-роман, повесть, миф, легенда,
поэма, сказка, былина.
Все приобрели такую книжечку - либретто?
Пройдя в зрительный зал, можно сесть в удобное бархатное кресло и открыть
нашу книжечку с кратким изложением сюжета оперы «Садко» Именно с этой оперой
мы встретимся сегодня ещё раз.
- Кто из вас назовёт имя композитора, создавшего оперу «Садко?» ( Н.
А. Римский-Корсаков)
Слайд 27 Вся жизнь композитора –
беззаветное служение музыке. Педагог, дирижёр, музыкально-общественный деятель,
создатель многочисленных фортепианных произведений, романсов, трёх симфоний и
т.д. Любимый жанр – опера. (15)
Слайд 28 «Для меня мир народных преданий,
сказок, былин, мир сказок А.С. Пушкина до конца жизни останется неисчерпаемым
источником вдохновения» Н.А.
Римский–Корсаков.
Итак, звенит
третий звонок. Все зрители уселись поудобнее. Занавес пока закрыт. Звучит
увертюра.
слайд 29 Опера начинается
оркестровым вступлением - "Океан, море синее", рисующим спокойную, но грозную морскую стихию: ровно и
бесстрастно катятся волны в необъятном морском просторе, глухой гул стоит над
океанской ширью. Предлагаю показать движение моря и потихонечку встаём (сидя
покачивание из стороны в сторону – поднимаем руки и делаем покачивание вместе с
туловищем – встаем и движение продолжаем – море успокоилось, руки опустили и
остановились. Присели на свои места.)
- Что рисует музыка? ( образ моря, величавую и полную жизни
морскую стихию)
- Каковы особенности развития музыки? (повтор)
- Каким рисует море композитор? (то спокойным и безмятежным, то
взволнованным и грозным)
Образ моря, который проходит через всё произведение, звучит как
своего рода былинный зачин.
Итак, перед вами лежит книжечка с кратким содержанием сюжета оперы
Краткое содержание оперы «Садко» Римского-Корсакова.
Слайд 30 Жил в
Новгороде гусляр Садко, пел песни на пирах и праздниках. Но
хотелось ему увидеть дальние страны, рассказать о своём богатом крае.
Собрались как-то на пир именитые купцы, позвали Садко и ещё несколько
музыкантов веселить народ. Не сдержался гусляр во время богатого застолья,
упрекнул купцов в том, что не возят они новгородские товары в другие
государства и княжества, совсем обленились. Рассердились купцы и прогнали Садко
с праздника.
Слайд 31 Расстроенный
гусляр пришёл к озеру Ильмень, сел на берегу и задумался.
Вдруг по водной глади заскользили три белых лебедя. Добравшись до берега,
превратились они в красивых девушек.
Слушание сцены
превращения Лебедей в Девиц.
Приплыли
они и превратились в девиц красных, а среди них царевна морская Волхова, дочь
царя морского. Садко играет наигрыш и запевает хороводную песню. Дочери царя
морского водят хороводы, а царевна садится около него и плетет ему венок —
залюбовался Садко Волховой. Плененная пением Садко, царевна морская пообещала
ему на прощание три рыбки золото-перо, что живут в Ильмень-озере, предсказала
богатство и счастье.
Слайд 32 Слушание песни Садко «Заиграйте мои гусельки»
Утром Садко позвал на берег озера самых богатых купцов
и заключил с ними пари: если он поймает золотых рыбок – все товары купеческие
будут принадлежать ему, проиграет – ответит своей головой. Сумел гусляр
вытянуть в неводе не только трёх золотых рыбок, но и множество мелких, которые
на берегу превратились в груду золота. Исполнила
своё обещание дочь морского царя.
Слайды 33, 34, 35, 36 На добытое золото гусляр снарядил корабль, собрал команду,
закупил лучшие товары. От купеческих лавок Садко отказался. Гостили в то время
в Новгороде заморские купцы: варяжский, венецианский и индийский, которые по
просьбе гусляра рассказали ему о своих странах.
Слушание - Песнь индийского гостя «Не счесть алмазов в каменных пещерах»
Стоило смолкнуть Индийскому гостю, как запричитали новгородцы: «Ой, да не
езди, гость, на ту сторону, ой, берегися птицы Феникса, ой!» Почему?
- Характер музыки? Образ? (чарующий, завораживающий мир далёкой
Индии)
Слайд 37 Песни
гостей высвечивают основную идею оперы – богат и разнообразен мир, а заветная
мечта Садко – побывав в далёких краях, прославить по всей земле Великий
Новгород.
Позже, простившись с женой Любавой, отправился Садко в
путь. Долгих двенадцать лет он
путешествовал по морям и океанам и ни разу не заплатил дань морскому царю, за
что потребовал тот его самого. Опустился гусляр на морское дно, встретил его
царь с женой и дочерями. Решил морской владыка женить Садко на своей дочери
Волхове. Затеяли богатый пир, пригласили множество морских обитателей. Садко на
гуслях играл и песни пел. От их веселья разбушевалось море, и начали тонуть
корабли. Вдруг появился перед ними старый, но могучий богатырь в облике калики перехожего. Опустил он морского царя с семьёй и свитой на самое глубокое
дно океана. Садко он отправил в Новгород, а Волхову превратил в реку, которая
впадала в озеро Ильмень.
Слайд
38 - прощание Волховы с
Садко, спящим на берегу Ильмень-озера. Прощаясь с Садко, она пропоёт ему
колыбельную песню. Морская царевна почти становится человеком, но постепенно
растворяется в мире природы.
Вывод: Музыка воплощает «в яви» мечты Садко
побывать в разных странах, В них оживают образы угрюмого варяжского моря,
полуденных вод у берегов сказочной Индии, синих вод Адриатики, омывающих
Венецию.
Садко мечтает побывать в далёких краях, прославить по всей земле Великий
Новгород.
4. Физминутка. Слайд 40
Мои руки - это волны, гонит ветер их
вперед. (движение рук, как движение волн)
Мои руки – крылья чаек, небо их к себе
зовет (движение рук, как взмах крыльев птиц)
Мои руки –рыбки в море, плывут туда -
сюда (соединить ладошки впереди, движение рук как рыбки)
Мои руки – это крабы, разбежались кто -
куда (ладоши соединять и разъединять)
Спустимся на дно морское, там кораллы,
словно ветки (закрыть глаза ладошками)
Водоросли изумрудные, там качаются без
ветра (стоя покачиваемся с закрытыми глазами)
Вот проплыл конек игривый, как змея
ползет мурена (соединить ладошки впереди, движение рук как змея)
И акула отдыхает, снится море ей,
наверно (руки соединить на груди).
5. Вокально-хоровая работа. Слайды 41
А сейчас мы устроим себе небольшой антракт и выйдем из зала в холл
театра, чтобы немного передохнуть.
- Продолжим наше сказочное музыкальное путешествие. Предлагаю исполнить
песню «Бескозырка белая».
Прежде чем перейти к песне, давайте настроимся и приведем в порядок наш
голосовой аппарат. Поможет нам в этом дыхательная гимнастика.
Дыхательная гимнастика.
- Надуваем шары (набрали полный рот и надуваем шар);
- «Бочка» (дашим, расширяя ребра);
- Дыхание животом (руки на пресс).
Артикуляционная гимнастика.
Упражнения для губ:
- хочу понравиться лягушкам, тяну губы прямо к ушкам,
- хочу понравиться слону, губы хоботком тяну,
- пострелять губами п-п-п,
- пострелять голосом б-б-б.
Упражнение для языка: Слайд 42
- язычок гулять выходит, домик он
кругом обходит (рот
открыть, высунуть язык, выполнять круговые движения языком, облизывая губы)
- кто же тут, а кто же
там? Он глядит по сторонам. (приоткрыть рот,
максимально высунуть язык, отодвигать вправо и влево, вверх и вниз)
- сотрит, как
расчестка-зубы нам причесывает губы (проводить
нижними зубами по верхней губе, а верхними — по нижней, массируя её)
Вокально-хоровая распевка. Слайд 43
-
«Лё-лё-лё» -
распевание по мажорному трезвучию, затем
-
«Ха-ха-ха»;
-
«Ми-и-и-я» ;
-
«Ми-ма-мо-му-мы», затем
«ди-да-до-ду-ды»;
-
«Дикообраз» на звук
«а» сверху — вниз;
скороговорки;
«На горе Арарат растет черный виноград», «Ехал Грека через реку..», «Бык
тупогуб..»
Слушание и разучивание песни «Бескозырка белая» - проговаривание
текста песни, работа над ведением мелодии по куплету. (см.приложение) Слайды 44,45,46
6. Обобщение материала.
- К сожалению, наше
пребывание в музыкальном театре сегодня заканчивается, но у нас будет
возможность продолжить театральные встречи на следующих
уроках. А сейчас подведём итоги.
Смотрим и отвечаем на вопросы в пригласительных
билетах. Слайд47
Пригласительный
билет (1 вариант) - найди правильный ответ
Опера большой коллектив певцов
Дирижёр высокий мужской голос
Бельканто музыкальный спектакль
Хор руководитель оркестра
Тенор прекрасное пение
Пригласительный билет (2 вариант)
Антракт краткое изложение сюжета
Оркестр высокий женский голос
Увертюра перерыв между действиями в спектакле
Либретто большой коллектив музыкантов
Сопрано оркестровое вступление к опере
7. Рефлексия деятельности.
- Наш урок подошел к концу. Я предлагаю вам оценить свою
деятельность на уроке. По желанию выбрать себе фразу и закончить её
самостоятельно.
Сегодня я узнал(а)…______________
Было интересно…______________
- Сегодня на уроке хорошо работали: …
(самостоятельное выставление оценок)
- Спасибо за урок!
Приложение 1
Родион Газманов - "Бескозырка белая",
сл.З.Александровой
1.
Бескозырка
белая,
В полоску воротник...
Пионеры смелые
Спросили напрямик:
С какого, парень, года,
С какого парохода
И на каких морях
Ты побывал, моряк?
С какого, парень, года,
С какого парохода
И на каких морях
Ты побывал, моряк?
2.Ленты за плечами
Как флаги за кормой...
Смело отвечает
Товарищ молодой:
Эх, мы, друзья, со флота,
Недавно из похода,
Одиннадцать недель
Гостили на воде.
Эх, мы, друзья, со флота,
Недавно из похода,
Одиннадцать недель
Гостили на воде.
|
У
матросов нет вопросов,
У матросов нет проблем,
Никогда матрос не бросит
Бескозырку насовсем.
У матросов нет вопросов,
У матросов нет проблем,
Ни насовсем.
|
3.С водопада падали,
Сидели на мели,
А сколько мы товарищей
Хороших завели!
А сколько песен спели,
А сколько рыбы съели, -
Одних пятнистых щук
Поймали сорок штук.
А сколько песен спели,
А сколько рыбы съели, -
Одних пятнистых щук
Поймали сорок штук.
4.Бескозырки белые,
Как чайки за кормой.
Парни загорелые,
Каюта - дом родной.
Нам завтра снова в море,
Качаться на просторе,
Увидим много стран
И синий океан.
Нам завтра снова в море,
Качаться на просторе,
Увидим много стран
И синий океан.
|
У матросов нет вопросов,
У матросов нет проблем,
Никогда матрос не бросит
Бескозырку насовсем.
У матросов нет вопросов,
У матросов нет проблем,
Никогда матрос не бросит
Бескозырку насовсем.
|