______________
Русский язык
Тема урока: ПЕРВОЕ СКЛОНЕНИЕ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
Тип урока:
Цель: учить определять, какие существительные
относятся к первому склонению, склонять их.
Задачи:
1). Учить:
Ø
Анализировать свою работу;
Ø
Применять на практике
ранее полученные знания;
Ø
Работать самостоятельно;
2). Развивать:
Ø
Умение сотрудничать,
сравнивать, обобщать;
Ø
Умение выполнять
самопроверку, взаимопроверку;
Ø
Умение осуществлять
действия самоконтроля, взаимоконтроля.
Ø
Воспитывать аккуратность.
Метапредметные результаты:
Регулятивные
универсальные учебные действия (РУУД):
* Определять цель
учебной деятельности с помощью учителя и
самостоятельно,
соотносить свои действия с поставленной целью.
* Корректировать
выполнение задания в соответствии с планом, условиями
выполнения,
результатом действий на определённом этапе.
Познавательные
универсальные учебные действия (ПУУД):
* Ориентироваться в
учебном материале:
определять круг
своего незнания;
осуществлять свой
выбор учебного действия по заданию под определённую
задачу урока;
* Работать по
заданиям опираясь на алгоритмы и памятки, уметь находить и
подбирать проверочные
слова по правилам
Коммуникативные
универсальные учебные действия (КУУД):
* Участвовать в
работе пары: распределять роли, договариваться друг с другом, учитывая конечную
цель урока.
Сценарий урока
Этап
урока(длительность)
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
I.
Организационный момент.
|
-Прозвенел у нас
звонок.
Всем пора на урок.
-Проверьте свою
готовность к уроку.
|
Учащиеся проверяют
свою готовность к уроку. Наводят порядок на рабочих столах.
|
II.
Проверка домашнего
задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
|
1. И н д и
в и д у а л ь н а я р а б о т а. (работа по карточкам)
1. К какому
падежу не подходят данные вопросы?
И. п. кто? что?
Р. п. кому?
чему?
В. п. кого?
что?
П. п. о ком? о
чем?
2. Что значит
просклонять имя существительное:
1) изменить
суффикс;
2) образовать
форму множественного числа;
3) изменить по
падежам.
3. Отметьте
сочетания слов, в которых неправильно указан падеж.
Гуляю по улице
(Д. п.).
Болеет с осени
(Т. п.).
Шелест ветра (В.
п.).
|
Прорабатывают домашнее задание. Корректируют работу
свою и класса.
Вспоминают ранее изученный материал.
|
III.
Актуализация знаний.
|
1.
Запись даты
2.
Минутка
чистописания
1. З а п и ш и т е,
продолжив закономерность.
Гг Ггг
2. П р о ч и т а й
т е пословицу, объясните ее значение.
Где труд, там и
счастье.
– Запишите,
подчеркните орфограммы.
3. Словарная
работа
Мы обычные слова,
Всех нас знает
каждый.
Мы содержим гласные
Трижды или дважды.
Иногда всего одну,
Только не вначале.
Но сегодня, ну и
ну!
Все они сбежали.
Р а с ш и ф р у й т
е с л о в а:
Влнк (валенки), пск
(песок), свр (север).
– Что общего в этих
словах? (Во всех есть безударная е.)
– Запишите слова.
Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.
– Составьте со
словами предложения.
|
|
IV.
Постановка цели и задач
урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
-Посмотрите на доску.
СИРЕНЬ СТЕПЬ ТЕНЬ ДЫНЯ
- Перед вами слова, найдите среди
них 1 лишнее слово.
-Почему вы считаете это слово
лишним?
-Придумайте мне ещё 2 примера
существительных, которые относятся к 1-му склонению.
-Вспомните, какие существительные
относятся к существительным 1-го склонения?
-Как вы думаете над чем мы сегодня
будем работать?
-Какая тема нашего урока?
-Какую цель поставим перед собой?
-Какие задачи нам предстоит решить?
|
Дыня
Оно относится к 1-му склонению.
Приводят примеры
Озвучивают правило (т.о)
Определяют тему и цели урока.
|
V.
Физминутка
|
Выполняют физ.упражнения
|
|
VI.
Работа над темой.
|
1. К о л л е к т и
в н а я р а б о т а.
Упражнение в
склонении существительных. Сравнение окончаний существительных 1-го и 2-го
склонения (упр. 436).
2. Р а б о т а
с п р а в и л о м (с. 91).
3. В ы б о р о ч н
о е п и с ь м о (упр. 437).
|
Работают с учебником.
|
VII.
Контроль усвоения,
обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
|
1. П и с ь м о п о п а м я т и.
Уже не цвесть цветку в пустыне,
В клетке пташечке не петь,
Уж на горькой на полыни
Сладкой ягодке не зреть!
– Определите падеж существительных первого
склонения.
2. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а
л ь н а я р а б о т а (упр. 286).
3. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т
а.
– Запишите пословицы, вставляя пропущенные
буквы. Определите падеж существительных первого склонения.
Пта..ке ве..ка д..роже з..л..той кле..ки.
Отольются ко..ке мышкины сле..ки.
|
Самостоятельно выполняют задания
|
VIII.
Информация о домашнем
задании, инструктаж по его выполнению.
|
Упр 435 правило на
стр.90 переписать в т.о
Правило на стр.91
выучить
|
Слушают рекомендации учителя, задают интересующие
вопросы
|
IX.
Рефлексия (подведение
итогов занятия)
|
-Подведем итог урок
по схеме
Я смог
Я научился
Я запомнил
Мне было….
|
Подводят итоги
урока.
|
_______________________________________________
1. К
какому падежу не подходят данные вопросы? (вычеркни неправильный вариант)
И. п. кто? что?
Р. п. кому?
чему?
В. п. кого?
что?
П. п. о ком? о
чем?
2. Что
значит просклонять имя существительное(обведи):
1) изменить
суффикс;
2) образовать
форму множественного числа;
3) изменить по
падежам.
3.
Зачеркни сочетания слов, в которых неправильно указан падеж.
Гуляю по улице
(Д. п.).
Болеет с осени
(Т. п.).
Шелест ветра (В.
п.).
|
_______________________________________________
1. К
какому падежу не подходят данные вопросы? (вычеркни неправильный вариант)
И. п. кто? что?
Р. п. кому?
чему?
В. п. кого?
что?
П. п. о ком? о
чем?
2. Что
значит просклонять имя существительное(обведи):
1) изменить
суффикс;
2) образовать
форму множественного числа;
3) изменить по
падежам.
3.
Зачеркни сочетания слов, в которых неправильно указан падеж.
Гуляю по улице
(Д. п.).
Болеет с осени
(Т. п.).
Шелест ветра (В.
п.).
|
_______________________________________________
1. К
какому падежу не подходят данные вопросы? (вычеркни неправильный вариант)
И. п. кто? что?
Р. п. кому?
чему?
В. п. кого?
что?
П. п. о ком? о
чем?
2. Что
значит просклонять имя существительное(обведи):
1) изменить
суффикс;
2) образовать
форму множественного числа;
3) изменить по
падежам.
3.
Зачеркни сочетания слов, в которых неправильно указан падеж.
Гуляю по улице
(Д. п.).
Болеет с осени
(Т. п.).
Шелест ветра (В.
п.).
|
_______________________________________________
1. К
какому падежу не подходят данные вопросы? (вычеркни неправильный вариант)
И. п. кто? что?
Р. п. кому?
чему?
В. п. кого?
что?
П. п. о ком? о
чем?
2. Что
значит просклонять имя существительное(обведи):
1) изменить
суффикс;
2) образовать
форму множественного числа;
3) изменить по
падежам.
3.
Зачеркни сочетания слов, в которых неправильно указан падеж.
Гуляю по улице
(Д. п.).
Болеет с осени
(Т. п.).
Шелест ветра (В.
п.).
|