Инфоурок Классному руководителю КонспектыПервое родительское собрание .Тема: «Будем знакомы»

Первого родительского собрания .Тема: «Будем знакомы»

Скачать материал

ПЕРВОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В 1 КЛАССЕ.

Автор: Безрукова Елена Геннадьевна

 

Тема: «Будем знакомы»

Цель: познакомить родителей с новым миром школы.

Задачи:

1.    познакомить родителей  с учителем и его жизненными ценностями;

2.    познакомить родителей  друг с другом;

3.    познакомить  родителей с требованиями в учебно-воспитательном процессе.

4.    совместно с помощью практических  и  логических действий выработать основные закономерности в участии родителей в учебно-воспитательном процессе;

5.    анкетирование родителей;

6.    выбор родительского комитета, распределение обязанностей.

Оборудование:

1.   Ножницы, бумага, ручка.

2.   Анкеты.

3.   Чистые листы бумаги.

4.   Смайлы для оценки.

5.   Схема самолетика.

Ход собрания.

НЕМНОГО НЕОБЫЧНОЕ ПРИВЕТСТВИЕ

Здравствуйте!

Мы даже уже не задумываемся о том, что в этом слове скрывается очень добрый призыв к здоровью. А наше здоровье – это самый важный аспект нашего существования здесь, на этом свете.  Сейчас я вас всех попрошу написать несколько слов, которые, по вашему мнению, имеют непосредственное отношение к слову «здоровье» (стратегия «паутинка ассоциаций»)

Если  определить, что составляет наше здоровье, то  чаще всего мы думаем о том, болит ли у нас что-то или нет. И совершенно мы не задумываемся о том, что боль – это уже результат того, что у нас что-то нездорОво, по сути, нездОровоJ.

Причем здесь  здоровье, кто-то подумает из Вас, если была заявлена другая тема родительского собрания.  Ведь по идее мы пришли сюда для того, чтобы познакомиться, поближе узнать друг друга.  Объясню… Я очень хочу, чтобы вы все понимали одну очень главную вещь: каждое действие, слово, да что там слово – мысль… Это то, что делает нас и нашу жизнь такой, какая она есть сейчас.  Я сегодня – это мои мысли, слова и действия вчера.  Давайте начнем   делать нашу завтрашнюю жизнь более здоровой прямо  сейчас. Давайте научим нашим детей своим примером делать то же самое.  Я желаю нам, чтобы даже в самых банальных и повседневных словах  была любовь. Знайте, что каждое сказанное слово ЗДЕСЬ, в этом классе будет  обитать не один десяток лет.  А нам здесь житьJ

ЗНАКОМСТВО - УЧИТЕЛЬ

Итак, дорогие мои, ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!

Давайте знакомиться. Я думаю, что многие из Вас уже почувствовали меня. А теперь более приземлено. Меня зовут Елена . Пожалуй, меня никто так не называет. Дома я мама,Лена.   А на работе я –Елена Геннадьевна. Так зовут меня дорогие мои ученики. Как Вы уже поняли, я – учитель. Хотя, если разобраться, то все мы в этой жизни отчасти – учителя. Но скажу Вам по секрету   -  очень важно не забывать, что все мы с вами еще и ученики на этой планете. И тем не менее… Работаю я в школе уже 22  лет. Я счастливый человек, потому что не ищу другой профессии. Люблю свое дело. А в школу прихожу не работать, а продолжать жить.

Работаю я в самой лучшей школе «Личность». Почему в самой лучшей? А это мой девиз – все самое лучшее там, где я … Нет, не потому что Я там, а потому, что я очень верю в то, что в этой жизни все предопределено. Поэтому, любое место, где я нахожусь или буду находиться, это очень родное мне место, поэтому - лучшее!

Я общительный человек. Хочется верить, что со мной людям легко. Я стараюсь быть хорошей ученицей в этом мире. Люблю читать, размышлять, общаться с природой, с интересными людьми, петь, шутить. Люблю жить. Но, увы, иногда могу невзначай кого-то обидеть. Нет, не со зла. А просто, не подумав. Так что, если кого-то нечаянно обижу, скажите мне. Я всегда готова извиниться. Ведь так проще идти по Жизни дальше.

 I. Приветствие. Вступительное слово учителя.

Встречи этой искренне мы ждали.

И не терпелось: все ли друг о друге мы узнали?

Вам интересно, кто будет детей ваших обучать,

А мне, как будем вместе ладить, детям нашим помогать.

Здравствуйте, уважаемые родители.

Ваши дети переступили порог школы. Им предстоит привыкать к новым условиям своего существования, к перемене режимных моментов, к необходимости выполнения тех требований, которые им предъявляют взрослые, к сотрудничеству со новым коллективом взрослых и сверстников.

– Как вы считаете, легко ли им самостоятельно справиться со всем этим?

– Можем ли мы (а возможно, и обязаны), взрослые, им помочь?

– Не кажется ли вам порой, что и мы сами иногда оказываемся в тупике: что делать?

Уверена, что каждый из вас абсолютно все готов сделать для своего чада, но что именно, как это сделать педагогически оправданно? Наверное, нам вместе стоит сегодня об этом подумать, поразмышлять, посоветоваться со специалистами, чтобы осталось как можно меньше вопросов и «белых пятен» на пути адаптации детей к школе.

Возрастные особенности младшего школьника

Переход в разряд школьников для детей – весьма трудное испытание. Резко меняется весь уклад жизни. Появляются дополнительные обязанности, расширяется круг общения.

Как правило, от 7 до 11 лет развитие ребенка происходит плавно, без каких-либо особых кризисов. На этот возраст приходится минимум болезней, психологических травм. Отношения с родителями по-прежнему значимы, но все же отходят на второй план. Огромным авторитетом обладают учителя, на новый уровень выходят отношения со сверстниками. Рождается дружба, потрясают первые предательства. В подобных переживаниях начинают складываться собственные представления о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Нормально развивающего младшего школьника отличает широта интересов: он по очереди увлекается всем подряд, пробует себя в самых различных областях. Ребенок жизнерадостен, энергичен, переполнен идеями и мечтами. Счастливый возраст Тома Сойера дается детям самой природой перед испытаниями отрочества и юности. Помните об этом, уважаемые родители.

 

ЗНАКОМСТВО  - РОДИТЕЛИ

А теперь и я Вам предлагаю сказать нам свое имя и немножечко рассказать о себе.

И, пожалуйста,  помните о том, что сейчас Вы не только родители.

ХЛОПОК

У родителей  листы с недописанными предложениями. Стратегия «допиши фразу»

Я задам вам сейчас простые вопросы. Попробуйте на него ответить искренне.

1.    Я – это…

2.    Я здесь для того, чтобы…

3.    Я хочу, чтобы мой ребенок был…

Качество МОЕГО ребенка

Ответственный за качество

 

 

 

 

 

 

Давайте с вами поиграем, а потом заглянем в таблицу и поговорим о том, что вы ждете от ребенка и как этого достичь так, чтобы выполнить самое главное условие  - нести свое здоровье в завтра.

Покажите мне ладошку. А теперь попробуйте сделать одной ладошкой хлопок.  Ну как? Либо не выходит, либо тяжело и рука быстро устает. Согласны? Ваши предложения… Нужна вторая ладошка.  Я предлагаю вам альянс. Я готова дать вам вторую ладошку. Одна ладонь – вы, другая – я. Давайте попробуем (делаем по очереди хлопки: учитель-родитель). Заметила, что при этом процессе все вы улыбались. Это же здорово! Я желаю вам всегда улыбаться, когда мы вместе с вами будем «делать хлопок» в жизни. Хлопок – это результат действия двух ладоней. Помните 1 правило , каким бы профессиональным не был бы ваш учитель, пусть он будет даже мастером … никогда без Вашей помощи ему не сделать того, что можно сделать вместе.  И запомните самое главное. Ваши дети – это теперь и мои дети. Но  МОИ они только четыре года, а ВАШИ до конца ваших дней. Свою достойную старость вы готовите сегодня, и я готова Вам в этом помочь... Давайте вместе заботиться, помогать, слышать и слушать друг друга, и у нас всё получится.

ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ – И В ЭТОМ НАШЕ БОГАТСТВО

Я хочу продолжить  с вами    исследования на самом главном уроке «жизнь».

Я раздам вам сейчас листы бумаги и карандаши. Сейчас мы с вами сделаем простой бумажный самолетик. Вот его схема. (Родители делают самолетик по общей схеме оригами).(Нарисовать солнышко- 7 лучей) Напишите на лучах вашего самолетика такие слова, которые бы вы хотели пустить странствовать по нашему классу.

А теперь возьмите ваш самолётик, положите его так, чтобы его нос был направлен вправо, возьмите ручку и нарисуйте на крыле самолетика солнышко с 7 лучами.

ВЫСТАВКА – ИТОГ

Скажите нам, пожалуйста, можете ли вы назвать хотя бы 2 одинаковых самолетика? (нет) А почему? (Высказывают мнения)

ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

ВЫВОД

Мы – взрослые люди ПРИ ОДИНАКОВЫХ УСЛОВИЯХ делаем все по-разному. Отсюда 2 наше правило. Никогда не сравнивайте своего ребенка с другим! Нет кого-то или чего-то лучше или хуже. Есть ДРУГОЕ! Мы будем сравнивать, но только это будут результаты одного и того же ребенка вчера, сегодня и завтра.  Это называется МОНИТОРИНГ.  Это мы будем делать для того, чтобы ЗНАТЬ, КАК И ЧТО ДЕЛАТЬ С ЭТИМ ЗАВТРА.  Это мы будем делать для того, чтобы расти каждую секунду. Причем не только в учебе, но и в поступках.

Показать на таблицах, как работает мониторинг. 

ПЕРВОЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Родителям выдаю чудо-дневники.

С одной стороны это дневник по чтению «Семейное чтение»:

Дата

Что читали (автор, название)

С кем читали*

Роспись родителей

Отметка учителя**

 

С другой стороны это Дневничок добрых дел (ДДД).

Дата

Доброе дело, поступок

Настроение при дд***

Подпись взрослого

Отметка учителя

 

* Условие: чем больше членов семьи принимает  участие в этом процессе, тем больше баллов в отметке учителя

**Отметка учителя – бонусы (!!!не оценка).

***Настроение в виде смайликов: J, L

РЕФЛЕКСИЯ ( на солнышках)

У каждого на столе лежат 3 квадратика  со смайликами (заготовки): J, L и  K.  Выберите, пожалуйста, тот вид смайлика, который передает Ваше настроение по поводу подобных форм наших встреч. Если вы считаете, что такая форма вам была интересна - J, если Вы не приемлете эту форму и она вам неинтересна - L, а если вам все равно- K . Если вам хочется что-то сказать мне, посоветовать, пожелать – на оборотной стороне (3мин) Голосование анонимное.

ВЫБОР АКТИВА РОДИТЕЛЕЙ

В конце нашего собрания хочу спросить, кто готов взять на себя работу в активе.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Первое родительское собрание .Тема: «Будем знакомы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Задачи:

  • познакомить родителей с учителем и его жизненными ценностями;
  • познакомить родителей друг с другом;
  • познакомить родителей с требованиями в учебно-воспитательном процессе.
  • совместно с помощью практических и логических действий выработать основные закономерности в участии родителей в учебно-воспитательном процессе;
  • анкетирование родителей;
выбор родительского комитета, распределение обязанностей

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2020 568
    • DOCX 55 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Безрукова Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Безрукова Елена Геннадьевна
    Безрукова Елена Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 33
    • Всего просмотров: 66348
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека