Инфоурок Школьному психологу Презентации"Первоклашка..." родительское собрание и презентация

"Первоклашка..." родительское собрание и презентация

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Родительское собрание Как помочь первокласснику легче адаптироваться к учебе 2015-2016.docx

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №5»

 

 

 

Собрание для родителей

«Первоклашка…»

 

Подготовила педагог-психолог Двойнева Ю.Ю.

 

 

 

 

Когалым, 16.09.2015


 

Цель: психологическое просвещение родителей; знакомство их с психологическими особенностями возраста; анализ основных трудностей, возникающих при адаптации.

Контингент участников: родители учащихся 1-х классов.

 

Слайд1

Добрый вечер, уважаемые родители!

Вы все с волнением и нетерпением ожидали того дня, когда ваш ребенок пойдет в первый класс, станет школьником. Это важное собы­тие и в жизни ребенка, и, безусловно, в вашей жизни тоже. Особен­ности адаптации ребенка к школе во многом зависят от вашего поведе­ния, от вашего психологического состояния, от дружбы, взаимопонимания и взаимопомощи в вашей семье, и в Ваших силах сделать так, чтобы этот процесс прошел для него наиболее безболезненно.

 

Слайд2

Я предлагаю рассмотреть иллюстрацию, какие ассоциации она у вас вызывает…

Упряжка лошадей

(семья)

 

Бег двух лошадей в упряжке – красивое зрелище. Обе бегут рядом, ни одна не пытается вырваться вперед. Каждая знает свои обязанности и чувствует поддержку другой. Если же одна из лошадей захочет оказаться впереди или вырваться из упряжки, то получится хаотичное движение, при котором страдает и повозка. При этом есть риск потерять часть груза. Бывают повозки и с одной лошадью, но они выглядят более усталыми.

 

Слово «супружество» переводится как двое в одной упряжке. Движение упряжки будет ровным и красивым, если обе лошади двигаются в согласии. В семье все обязанности должны быть общими, груз не следует перекладывать на одного. Когда один пытается завладеть большей властью и правами, возникает хаотичное движение, кидание в разные стороны, от чего страдает вся семья, и в первую очередь – дети.

 

Поэтому семья является залогом успешности вашего ребенка.

 


 

Адаптация ребенка к школе занимает не один день и не одну неделю, это процесс длительный и сложный. Кому-то достаточно 3-4 недель, кому-то четверть, а кому-то и целый год. Всё зависит от самого ребенка.

 

Слайд3

 

Начало обучения в школе для ребенка — это, прежде всего, большие нагрузки. Даже если ребенок посещал дополнительные курсы по подготовке к школе, ходил в детский сад, школьный режим для него новый. Необходимость следо­вать новым правилам поведения, сосредоточенно заниматься в течение урока, выполнять домашние задания — все это создает значительное напряжение для нервной системы ребенка.

Часто первоклассник стано­вится беспокойным, раздражительным, импульсивным или же вялым, сонным, малоподвижным, слезливым. Такое изменение поведения ре­бенка — скорее всего, признак переутомления. Иногда ребенок сам го­ворит о том, что он устал.

 

Слайд4

 

Прежде всего, необходимо создать для ребенка щадящий режим:

 

-Если ребенок привык спать днем, лучше сохранить для него дневной сон или хотя бы обеспечивать ему возможность краткого послеобеден­ного отдыха.

-По возможности лучше ограничить виды деятельности, возбуждающе действующие на ребенка: при­глашение гостей и нанесение визитов.

-Желательно ограничить также просмотр телевизора и время, проводимое за компьютером (общее вре­мя — не более полутора часов).

-Если ребенок сильно устает, можно укладывать его пораньше. Хо­рошее воздействие оказывают расслабляющие ванны с солями или тра­вами (пустырником, шалфеем.)

-Важно, чтобы ребенок бывал на улице. Желательно гулять с ребенком  каждый день. Если ре­бенок не спит днем, он может гулять после школы в середине дня.

-В школе двигательная активность ребенка ограничена. Поэтому очень важно дать ребенку подвигаться во второй половине дня. Бег, по­движные игры, плавание, общефизическая подготовка хорошо помога­ют снимать напряжение. Важно, чтобы занятия спортом не переутомля­ли ребенка.

-И, наконец, очень важно ограничить время приготовления уроков. Многочасовое выполнение домашних заданий не только не способству­ет усвоению материала, но и приводит к переутомлению. Лучше, если ребенок занимается в течение получаса, после чего следует физ­культминутка. Возможно, задание не будет выполнено идеально.

Но да­вайте задумаемся, что для нас важнее: здоровье ребенка или одна безу­пречно написанная строчка?

 

Слайд5

 

Обучение в школе — это совершенно новая деятельность для ре­бенка.

 

Посмотрите, пожалуйста, на эти иллюстрации «Кормление кашей (обучение ребенка)» и опишите их: «Мама кормит маленького ребенка кашей. Ей гораздо проще и удобнее взять самой ложку, набрать кашу и поднести её ко рту малышу. Если малыш не хочет брать кашу в рот, мама начинает играть с ним, развлекая его. При таком способе кормления и время экономится, и нет риска, что всё вокруг окажется в каше.

На второй картинке ребенок ест сам, перепачкав все: и одежду, и стол, и пол. Мама при этом находится рядом, лишь присматривая за ним. Оба способа приведут к результату – ребёнок будет накормлен и сыт. Но житейский опыт приобретает лишь второй малыш, который создал столько неудобств маме».

Очень часто взрослые создают первую ситуацию. Так удобнее нам, взрослым. Мы сами застегиваем пуговицы, стираем, готовим, заправляем постель, приводим в школу, переобуваем, переодеваем ребенка, достаем из рюкзака необходимые школьные принадлежности и т.д. А через несколько лет сталкиваемся с тем, что ребёнок не самостоятелен, безответственен, безынициативен. Он привыкает к тому, что за него все сделают и все решат. Вторая же ситуация требует от нас больше терпения, выдержки, времени – всего того, чего нам так не хватает. Но воспитание можно сравнить с вкладом в банк – что внесёшь сегодня, то же получишь с процентами через несколько лет.

 

Слайд6

 

Для того чтобы у ребенка сформировалось положительное отно­шение к школе, важно, чтобы он понимал: учиться ему по силам, и он может сам справиться с учебными заданиями. На первых порах для ребен­ка необходимо ощущение собственной успешности. Оно значительно облегчает трудности адаптации и способствует повышению учебной мотивации. Вот почему на первых порах для ребенка особенно важно поощрение. Но хвалить первоклассника – это не просто называть его молодцом  или умницей. Здесь есть несколько тонкостей.                        

Поощрение должно быть конкретным: мы хвалим не ребенка само­го по себе, а какую-то черту его поведения, результат его деятельности. Когда мы говорим ребенку: «Ты сегодня очень аккуратно написал бук­вы!» или: «Мне очень нравится хвостик у этой цифры!», ребенок полу­чает информацию о том, что нужно делать, чтобы быть хорошим школьником, и понимает, что для него это возможно. Если же мы гово­рим: «Умница, отлично», — то не очень понятно, за что ребенка хвалят, и ребенку трудно сориентироваться в том, какое поведение является одобряемым.

 

Бывает и так, что очень трудно найти, за что ребенка похвалить. В этом случае нужно найти что-то такое, что у ребенка все-таки получа­ется хорошо, пусть это всего лишь один крючок из прописей. И в том случае, когда у ребенка что-то не получается, обращаться к этому, что­бы помочь ребенку поверить в свои силы.

 

И потом нужно всегда помнить, если мы ругаем ребенка, то наши эмоции льются через край, а если хвалим, то мы скупы и сдержаны, а должно быть совсем наоборот…

 

В школе ребенок впервые сталкивается с внешней оценкой своих действий. Первые оценки связаны для ребенка, как с положительными, так и с отрицательными переживаниями. Если мы хотим, чтобы глав­ным для ребенка оставались знания, а не оценки, необходимо определиться, прежде всего, нам самим. Отношение ребенка к оценкам во мно­гом зависит от отношения к ним нас самих. Если мы, говоря о школе, прежде всего, расспрашиваем об оценках и бурно реагируем как на хоро­шие, так и на плохие оценки, для ребенка оценка станет основной час­тью школьной жизни.

 

Давайте задумаемся, какие вопросы мы задаем нашим школьникам. 

Когда мы спрашиваем: «Как дела в школе? Что получил?», мы тем самым показываем, что нас интересуют, прежде всего, оценки. А вопро­сы: «Что ты сегодня узнал нового? С кем из ребят ты сегодня играл? Ка­кие уроки были для тебя самыми интересными?» — дают ребенку по­нять, что главное в школе -  учение и общение.

Для многих детей оценка — это оценка не его работы, а его самого. Если я получаю хорошие оценки, значит, я хороший. Такая позиция опасна, потому что в будущем может привести к формированию зави­симости от мнения окружающих, от внешней оценки. Поэтому оценки, которые получает ребенок, ни в коем случае не должны влиять на наше мнение о нем и на наши чувства к нему. Важно, чтобы ребенок понимал: иногда у него что-то не получается, но он сам при этом не становится плохим.

Иногда нужно подчеркнуть ребенку, что оценивается не он сам, а всего лишь результаты его деятельности. Так, при выполнении домаш­него задания можно спросить у ребенка: «Как ты думаешь, что у тебя получилось особенно хорошо? А что — не очень?»

Если ребенок сильно переживает из-за оценок, можно помочь ему с помощью приёма «зато», то есть постараться найти в работе какое-то достоинство. Хорошо, если со стороны взрослого это не просто утеше­ние, а совместное обсуждение задания с ребёнком. Например, это мо­жет выглядеть так: «Да, задачу ты решил неправильно. А что тебе уда­лось? Да, зато у тебя получились очень красивые цифры».

 

Слайд7

 

Сейчас мы с вами выполним интересное упражнение. Главное условие: не смотреть ни на кого и слушать мою инструкцию. Перед вами у каждого на столе лежит лист. Все листы одинаковой формы, размера, качества, цвета. Слушайте внимательно и выполняйте следующее:

1.     сложите лист пополам

2.     оторвите правый верхний угол

3.     опять сложите лист пополам

4.     оторвите правый верхний угол

5.     сложите лист пополам 

6.     оторвите правый верхний угол

Продолжите эту процедуру, пока она будет возможна. Теперь раскройте свою красивую снежинку. Сейчас я прошу Вас найти среди остальных снежинок точно такую же, как и у вас. Снежинки должны быть совершенно одинаковые. Нашли? (нет). А почему?

Вывод: одинаковых людей нет, поэтому и снежинки получились разные, хотя инструкция для всех совершенно одинаковая.

Вот так и происходит в школе, учитель объясняет всем детям одинаково, но у одного что-то получается, у другого не очень. И как часто мы сравниваем работы своих детей с другими детьми, с сестрами и братьями, которые ранее учились и т.д. А нам следует помнить, что все дети разные. Кто-то раньше начинает читать, писать, считать, кто-то позже. Но это не значит, что «он - хороший, а я – плохой».

 

Конечно, школьная жизнь—это не только радостные моменты. Иногда ребенок бывает грустным, обиженным, рассерженным на шко­лу, учителя, одноклассников. Важно дать ребенку возможность выра­зить негативные чувства. Если мы говорим: «Не расстраивайся, что ты злишься. Как ты можешь так говорить!» — мы тем самым усиливаем стресс и отдаляемся от ребенка. Первокласснику необходимо наше по­нимание. Если мы внимательно выслушаем его, признаем, что обуче­ние в школе действительно может быть неинтересным или трудным, мы поможем ребенку освободиться от гнетущих мыслей и чувств. Сказав ребенку: «Я вижу, ты расстроился. Тебе было обидно. Даже, наверное, в школу ходить не захотелось», — мы оказываем ребенку необходимую эмоциональную поддержку, выражая ему свое понимание.

 

 

Быть родителями первоклассника действительно непросто. Бывает, что нам не хватает терпения, выдержки, когда мы занимаемся с ребен­ком. Порой мы забываем, как трудно осваивать совершенно новую дея­тельность.

Мне хочется предложить вам один простой эксперимент. Возьмите, пожалуйста, ручку и напишите такую фразу: «Мой ребенок — перво­классник». Не правда ли, просто? А теперь переложите ручку в другую руку и напишите ту же самую фразу. Посмотрите на две эти строчки. Как ровно и красиво мы пишем одной рукой, и как трудно и непривыч­но дается письмо, если мы перекладываем ручку в другую руку.

Если вам покажется, что ваше терпение на исходе, что у вас нет больше сил, заниматься с ребенком, вспомните, пожалуйста, это упраж­нение. Если же у вас возникнут какие-то учебные трудности, вы всегда можете обратиться к учителю, ко мне, и мы вместе подумаем, как лучше разрешить возникшую ситуацию.

        

Слайд8

Успехов вам и терпения!!!

 

 

 

 

 

Использованная литература:

1.      «Воспитание в картинках» Светлана ЦВЕТКОВА, педагог-психолог, //Школьный психолог №5,2006

2.     Первоклассники, материал для проведения родительского собрания в первом классе в начале учебного года Елена ДАНИЛОВА // Школьный психолог №6,2002

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Первоклашка..." родительское собрание и презентация"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ первоклашка....ppt

Скачать материал ""Первоклашка..." родительское собрание и презентация"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Первоклашка…

    1 слайд

    Первоклашка…

  • «Упряжка лошадей»

    2 слайд

    «Упряжка лошадей»

  • Признаки переутомления:Беспокойность - вялость
Раздражительность-сонливость
И...

    3 слайд

    Признаки переутомления:
    Беспокойность - вялость
    Раздражительность-сонливость
    Импульсивность-малоподвижность
    Слезливость

  • Режим:Дневной сон
Ограничить возбуждающие виды деятельности, просмотр телевиз...

    4 слайд

    Режим:
    Дневной сон
    Ограничить возбуждающие виды деятельности, просмотр телевизора, компьютерные игры
    Вовремя ложиться спать
    Прогулки
    Двигательная активность
    Приготовление уроков


  • «Кормление кашей»

    5 слайд

    «Кормление кашей»

  • Поощрения:За черту поведения
За результат деятельности

    6 слайд

    Поощрения:
    За черту поведения
    За результат деятельности

  • Первоклашка…

    7 слайд

    Первоклашка…

  • Спасибо за внимание…

    8 слайд

    Спасибо за внимание…

  • Источники:http://s56.radikal.ru/i151/1008/40/5e72cdfac6bat.jpg кленовый лист...

    9 слайд

    Источники:
    http://s56.radikal.ru/i151/1008/40/5e72cdfac6bat.jpg кленовый лист
    http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/4/493/4493678_1441938_25587101_1186825814_160397941.jpg фон (лист в клетку)
    http://cs616025.vk.me/v616025741/259e/pRMxIgYwEAc.jpg человечки на портфеле
    http://s015.radikal.ru/i333/1102/1c/17caad58db03.png уходящие человечки
    http://cs306200.userapi.com/v306200067/801a/Vn_Lr2TBEmE.jpg шагающие человечки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2015 1344
    • RAR 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Двойнева Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Двойнева Юлия Юрьевна
    Двойнева Юлия Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 9896
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Утрата во взрослом и детском возрасте. Организация работы на разных этапах горевания

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические основы детской и подростковой психиатрии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 104 человека

Курс повышения квалификации

Школьные проблемы и способы их преодоления на разных возрастных этапах

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе