Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыПервые уроки с начинающими в классе шестиструнная гитара

Первые уроки с начинающими в классе шестиструнная гитара

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

Детская школа искусств г.Поронайска

 

 

Методический доклад

на тему

 

«ПЕРВЫЕ УРОКИ

НАЧИНАЮЩИМИ

В КЛАССЕ

 ШЕСТИСТРУННАЯ ГИТАРА»

 

 

 

ВЫПОЛНИЛА:

Преподаватель класса народные инструменты

Дементьева любовь Николаевна

 

 

 

 

2022г

 

 

Содержание

1.     Введение ……………………………………….…………………………...2

2.     Выбор инструмента……………………………………….………………..2

3.     Выбор стула……………………………………………….………………..2

4.     Подставка ……………………………………………………………….….2

5.     Посадка без инструмента………………………………………………….2

6.     Посадка с инструментом…………………………………………….…….3

7.     Фиксация инструмента………………………………………………….....3

8.     Постановка правой руки. Приемы «апояндо», «тирандо». Освобождение правой руки………………………………………………….……………...4

9.     Постановка левой руки…………………………………………………….5

10.  Демпферирование…………………………………………………..……..6

11.  Ногти……………………………………………………………………….6

12.  Опережение ………………………………………….………….…………6

13.  Заключение……………………………………….……………..……… …7

14. Список использованной литературы ………….………………………….8

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Введение

    В данном докладе содержится информация, касающаяся таких важных аспектов в работе каждого преподавателя, как посадка во время игры, постановка рук, фиксация инструмента, вопросы звукоизвлечения. В работе используется опыт ведущих педагогов и концертных исполнителей, а также личный опыт работы с детьми. Многие вопросы освещённые в докладе носят рекомендательный характер.

   Начальный этап обучения игры на гитаре мало освещен в гитарной методике. Рассматривая эту проблему, обращаю внимание на возрастной этап.

2.     Выбор инструмента.

-в возрасте 5-8 лет ребенок нуждается в гитаре размера 1/2 . Если в классе или дома у учащегося дома нет такой гитары данного размера, можно использовать гитару большего размера  3/4 с применением каподастра на II или III ладах.

-в возрасте 8-10 лет учащемуся необходим инструмент 3/4 , в  случае отсутствия такой гитары, как уже говорилось выше, можно использовать каподастр на  II, III  ладу на гитаре большего размера 4/4.

В дальнейшем можно отказаться от каподастра (с 10-12 лет) и переходить на стандартную гитару 4/4

3.     Выбор стула

Преподаватель должен выбрать стул с учетом роста учащегося, чтобы перейти к работе над посадкой и постановкой рук. Стул должен быть устойчивым, без пружин и поручней. Высота сиденья примерно  на уровне колена учащегося.

4.     Подставка.

Подставка для левой ноги желательно регулируемая, на уровне II, III делений, в связи с ростом исполнителя и высотой сиденья. Обычно, передняя часть подставки  в районе носка 15-17 см, задняя часть подставки 12-14см.

5.     Посадка без инструмента

При правильной посадке позвоночник должен сохранять свою естественную форму и максимальную длину, грудь и спина расправлены. (позвоночник и линия плеч перпендикулярны). Живот  следует расслабить и немного подобрать в себя.

Сидеть следует ближе к краю стула.

На первом  занятии рекомендуется использовать, так называемую «позу наездника», когда ученик садится на стул, перевернутый таким образом, что спинка его находится спереди. Ощущая подобную позу, локти ложатся на спинку стула свободно, спина прямая. Внешне это посадка имитирует посадку наездника на лошади. Это свободное и комфортное ощущение надо учащемуся попытаться запомнить и сохранить при освоении стандартной посадки. Данная посадка рассматривалась без инструмента.

6.     Посадка с инструментом.

При посадке учащегося с инструментом педагог предъявляет ряд требований.

 Гитара имеет пять точек соприкосновения с телом исполнителя.

1.     Первая точка, когда  вырез обечайки ложится на левое бедро, ближе к колену. Левая нога находится на подставке.

2.     Вторая точка, правая нога, которая смещена вправо настолько, чтобы нижняя часть корпуса нашла удобное положение. Эта точка опоры очень важна для устойчивого положения инструмента, поэтому правую ногу не следует слишком уводить в сторону.

3.     Третья точка опоры находится на уровне грудной     клетки, выше «солнечного сплетения». Верхняя часть корпуса гитары находится в некоторой близости к подбородку, которая фиксируется за счет подставки.

4.     Четвертая точка, правая рука. Предплечье правой руки располагается на большом закруглении верхней части обечайки, при этом, она  не должна менять положение плеча.

5.     Пятая точка, это контакт с левой рукой. Левая рука расслаблена и как бы висит на грифе. Нужно следить чтобы плечо не меняло своего естественного положения, а локоть не «уходил» в сторону, и не «прилипал» к корпусу гитариста.

При такой посадке, головка грифа располагается не ниже левого уха исполнителя, а пальцы левой руки, находящиеся в первой позиции , будут находится на уровне глаз, что позволяет лучше просматривать гриф.

Правильная посадка с инструментом, это залог уверенной,  стабильной игры в дальнейшем, при котором учащийся меньше будет подвержен усталости.

 

7.     Фиксация инструмента.

В работе с начинающими обязательно надо использовать фиксацию инструмента при помощи замши, поролона, или противоскользящих ковриков. Фиксатор кладется на обе ноги для устойчивого положения инструмента, можно фиксатор приклеить к обечайке.

8.     Постановка  правой руки. Приемы «апояндо», «тирандо». Освобождение правой руки.

От положения правой руки зависит не только качество и сила звука, но и подвижность пальцев. Правую руку учащийся должен отодвинуть от корпуса на столько, чтобы позволить предплечью расположиться на большом закруглении обечайки. Пальцы правой руки p, i, m, a  - выстраиваются в одну линию у края резонаторного отверстия со стороны подставки, что приводит к ровной тембральной окраске и приносит большое удобство для использования большого пальца.

Прием «апояндо»

Работу над звукоизвлечением с детьми следует начинать с отработки приема апояндо (игра с опорой на соседнюю струну), начиная с 1-й струны. После освоения 1-й струны  предлагается повторить на остальных струнах. При  работе над  звукоизвлечением, желательно учащегося придерживать за мизинец правой руки для того, чтобы рука не поворачивалась в сторону от основного положения и предостерегать ее от излишнего напряжения. Зачастую ученики боясь промахнуться, сначала нащупывают струну, т.е. «глушит» а потом уже извлекает звук. Таким учащихся можно предложить, чтобы они ударяли по струне. Удар должен пройти так, чтобы палец остановился на следующей струне и сам отскочил от нее (точнее снял затраченное напряжение с пальца), что означает естественный возврат пальца в исходное положение. Впоследствии от более подготовленных учеников. надо требовать наоборот, «поглаживание струны», для получения плотного «мясистого» звука. Практически, игра пальцами i, m, a  происходит в одну сторону, а возврат пальца за счет снятия мышечного напряжения с пальца. Этому надо уделять особое внимание.

Огромное внимание при постановке правой руки следует уделять большому пальцу. На практике часто оказывает, что причиной зажима всей руки, является именно он. Движение большого пальца напоминает движение детского волчка по часовой стрелке: не давление на него, а наоборот , движение от струны.

В идеале, подвинутый ученик, должен сам контролировать свои движения, мышечные напряжения любой части фаланги играющего пальца.

По положению запястья. Оптимальным, является ровное запястье правой руки, не вогнутое и не выпуклое. Такое положение обеспечит возможность, не меняя положения руки использовать два основных вида техники – «апояндо» и «тирандо». Практика показывает преимущество в беглости пальцев и возможность играть самыми разнообразными штрихами  в широчайшем динамическом диапазоне.

Прием «тирандо»

Тирандо – это удар (щипок) по направлению к деке, не касаясь при этом соседней струны. В работе над приемом «тирандо» надо следить чтобы пальцы правой        руки сгибались в среднем суставе при одновременном легком сгибании в первом суставе. Точно таким же способом можно извлекать аккорды, хотя это технически сложнее.

 Освобождение правой руки.

Правая рука во время игры охватывает большой диапазон от pp (пианиссимо) к ff (фортиссимо). Используя динамическую волну правая рука не должна испытывать физических затруднений, очень часто учащийся при  игре на f чувствует зажим мышц. Беспокойство должно вызывать у преподавателя лишь случай, когда освободиться от излишнего напряжение у учащегося  не получается. Тогда возникает торможение, препятствующее свободному движению суставов. На начальном этапе ученика надо приучать играть крещендо (увеличивается мышечная нагрузка), диминуэндо (постепенно уменьшается мышечная нагрузка), акцент (после него следует немедленное расслабление мышечного напряжения пальца). Таким образом, работая над динамикой учащийся должен учиться контролировать комфортность руки. Учащемуся обязательно надо проставлять замечания в нотном тексте, чтобы он мог запоминать и использовать их в работе.

9.     Постановка левой руки

Левая рука не поддерживает гриф, а как бы «висит» на нем. Локоть не прижимается и не отводится от корпуса,  т.е. находится параллельно корпусу учащегося. Большой палец находится примерно на середине тыльной части грифа и не сгибается. Запястье приподнятое и округлое. Кисть и пальцы также свободны и округлы. Широкая часть кисти параллельна грифу и не соприкасается тыльной части  указательного пальца. Пальцы располагаются позиционно, каждый над своим ладом. Пальцы ставятся на кончики ногтевой фаланги, они обязательно должны вставать  у самого порожка, чтобы избежать призвуков и дребезжания. За этим нужно обязательно следить. Нажатие производится весом самого пальца (излишнее усердие приведет к зажатию мышц). Пальцы при игре должны находиться над струнами на минимальном расстоянии. При движении в верхней позиции  большой палец выносится на нижний край грифа, кисть поднимается, пальцы находящиеся на струнах, остаются закругленными. При обратном движении большой палец занимает обычное положение. В работе с начинающими надо обращаться осторожно, подготавливая и укрепляя аппарат постепенно.

 

Освобождение левой руки.

Для освобождения напряжения левой руки , также как и для правой, надо использовать каждую паузу. Следить , чтобы напряжение в правой руке не оказывало влияния на  левую руку. Надо напоминать ученику что динамика не зависит от усилий левой руки.

10. Демпферирование.(глушение ненужных звуков)

Демпфером у гитаристов в основном, является  большой палец правой руки.(есть случаи когда ненужные звуки убираются левой рукой или пальцами i, m, a  правой руки).

Демпферирование происходит за счет того, что большой палец опускается и касается звучащей струны. В основном это касается открытых басов. Например, мы сыграли ноту ми на 6 струне, потом играет ноту ля на 5 струне, а 6 струна в это время продолжает звучать. В результате слышится фальшь, от гудящего баса. Чтобы избежать этого, следует с первых же простейших пьес приучать демпферировать отзвучавшую струну. Чтобы учащемуся было понятно в каком месте демпферировать струну, можно в нотах поставить обозначение *демпфера. Со временем учащийся привыкнет и осознано начнет применять  в будущем.

Демпферировать струну  нужно только после того, как извлекли следующий звук, для плавной смены басов и во избежания разрывов (пауз) между ними.

В более подвижных темпах низкие струны можно демпферировать боковым краем ногтевой фаланги, а высокие за счет исполнения приема апояндо.

11. Ногти

Ногтевой способ игры расширяет и улучшает динамические и тембровые возможности, повышает технику исполнения. Ногти должны быть оптимальной длины,  иметь форму подушечки пальца, на нем не должно быть углов и заусенцев. Края должны быть гладкими и отполированными.  Длина и форма для каждого индивидуальна, но общие правило есть для всех. Если развернуть кисть тыльной стороной и смотреть на них на уровне глаз, мы должны видеть ногти не длинее 1-1,5 мм. Своим учащимся я советую использовать для ногтей полировочную пилку (трех или четырехсторонюю со шлифовальными и полировочными поверхностями).

Ноготь на большом пальце также должен быть не очень длинным и его левый угол, на который приходится атака струны, следует немного выделить.

12. Опережение

Звучание на инструменте должно быть мысленно подготовлено, ученика  надо научиться  сначала мысленно представить, «услышать» звук.

«Опережение» бывает трех видов: глазами, правой и левой руками.

Опережение глазами используется при скачках, смене позиции на грифе. Смену позиции нужно сначала увидеть глазами. Например: с I  на V лад. Пока рука находится на первом ладу глаза уже  смотрят на пятый, и только затем производится скачок. Сначала отрабатываем с учащимся в медленном темпе с зафиксированной рукой с исходной позиции, затем с максимальной скоростью переносить кисть и остановить над требуемой позицией и медленно опустить пальцы на  гриф.

Опережение в правой руке требует более тщательной проработки в очень медленном темпе. Учащийся не должен извлекать звук пока не поставит палец на следующую струну. При исполнении простейшего арпеджио пальцами р, i, m, a  надо сначала поставить на струну следующий палец i, и лишь затем извлечь звук пальцем -р, далее ставим пальчик m, и извлекаем звук  i, и т.д. пальцы опираются на струну крепко, как бы наступая на струну под давлением. Это упражнение сначала прорабатываем в очень медленном темпе.

Опережение в правой руке обеспечивает постоянный контакт со струнами, вырабатывает цепкость, практически исключает промахи и ошибки в правой руке.

 

13. Заключение

Посадка за инструментом и  постановка рук учащегося это самое важная часть в работе с начинающими гитаристами. Научить хорошему звуку трудно, многое зависит от ученика, но работать над техникой движений пальцев   нужно с самого начала. Такая работа представляется весьма необходимой, даже если она не приносит быстрых результатов.

 

Практика показывает, что скрупулезное овладение основами правильного звукоизвлечения впоследствии окупается сторицей, расширяя звуковые и технические возможности, способствуя повышению уровня исполнительского мастерства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1.     Агафошин П.С. Школа игры на шестиструнной гитаре.- «Музыка М 1983

 

2.     Гитман А. Начальное обучение шестиструнной гитаре. - М: Престо.

 

 

3.     Иванов-Крамской А. М. Школа игры на шестиструнной гитаре. Изд. 4. - Р-н-Д.: Феникс, 2004.

 

4.      Каркасси М. Школа игры на шестиструнной гитаре. / Ред. В. М. Григоренко. - М.: Кифара, 2002.

 

5.      Кирьянов Н.Г. Искусство игры на шестиструнной гитаре.-Ч.1. «Тоника» М., 1991.

 

6.     Кирьянов Н.Г. Искусство игры на шестиструнной гитаре.-Ч.2. «Тоника» М., 1991.

 

7.     Ковба В.В. Вопросы методики преподавания игры на классической гитаре.-Челябинск. 2008.

 

8.     Пухоль Э. школа игры на шестиструнной гитаре.- «Советский композитор» М., 1980.

 

9.     Цветков А.И Некоторые рекомендации к первым урокам игры на шестиструнной гитаре. Журнал «Гитарист» 2004№1

 

10. Шарнессе Э. Шестиструнная гитара.-«Музыка» М..1991.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Первые уроки с начинающими в классе шестиструнная гитара"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2022 352
    • DOCX 34.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дементьева Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дементьева Любовь Николаевна
    Дементьева Любовь Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2598
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и разработка индивидуального образовательного маршрута обучающегося при получении дополнительного образования как способ повышения качества образовательной деятельности

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 109 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дополнительном образовании

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 213 человек

Курс повышения квалификации

Искусство театра в учреждениях дополнительного образования детей: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 368 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 825 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек