Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПервые дни ребёнка в школе "Роман в письмах"

Первые дни ребёнка в школе "Роман в письмах"

Скачать материал
Скачать материал "Первые дни ребёнка в школе "Роман в письмах""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Роман в письмах.

    1 слайд

    Роман в письмах.

  • Уважаемые мамы, папы, бабушки и дедушки!   Первого сентября ваш ребенок стан...

    2 слайд

    Уважаемые мамы, папы, бабушки и дедушки!
    Первого сентября ваш ребенок станет первоклассником. Первый год учебы будет для него годом новых знакомств, привыкания к одноклассникам и учителям, годом творческих успехов и познания неизвестного. Мы, взрослые — и учителя, и родители — хотим, чтобы школьная жизнь ребенка была наполнена положительными эмоциями. Для этого мы должны создавать комфортные условия и поддерживать у ребенка желание учиться, ходить в школу, общаться с учителями и одноклассниками. Педагоги будут стараться работать так, чтобы каждая минута урока была наполнена для ребенка смыслом.
    Для успешного обучения мы должны сделать так, чтобы наши требования были приняты ребенком. Вы, родители, можете немало сделать для того, чтобы ребенок любил школу и учился с радостью. Прежде всего, вы будете каждый день интересоваться школьными событиями. Знания детей первых классов в течение учебного года не оцениваются в баллах. Поэтому вместо вопроса «Какую отметку ты получил?» спросите: «Что сегодня было самое интересное?», «Чем вы занимались на уроке чтения?», «Что веселого было на уроке физкультуры?», «В какие игры вы играли?», «Чем вас кормили сегодня в столовой?», «С кем ты подружился в классе?» и т.д.
    Если дети не могут толково ответить на, казалось бы, простые вопросы, не волнуйтесь, не огорчайтесь, а главное — не раздражайтесь. То, что приветствовалось в семье или детском саду, в школе может оказаться нежелательным. Такая смена требований психологически очень трудна.
    Имея дело с первоклассником, учитывайте тот факт, что воспитатель детского сада и школьный учитель могут видеть одного и того же ребенка совершенно по-разному. Для ребенка эта смена отношений к себе может быть очень болезненной: он дезориентирован, он не понимает, что же теперь «хорошо», а что — «плохо». Поддержите его в этой трудной ситуации.
    Ребенок не должен панически бояться ошибиться. Невозможно научиться чему-то, не ошибаясь. Старайтесь не выработать у ребенка страх перед ошибкой. Чувство страха — плохой советчик. Оно подавляет инициативу, желание учиться, да и просто радость жизни, и радость познания.

  • Помните: для ребенка что-то не уметь и что-то не знать — это нормальное полож...

    3 слайд

    Помните: для ребенка что-то не уметь и что-то не знать — это нормальное положение вещей. На то он и ребенок. Этим нельзя попрекать.
    Не сравнивайте ребенка с другими, хвалите его за успехи и достижения. Признайте за своим первоклассником право на индивидуальность, право быть другим. Никогда не сравнивайте мальчиков и девочек, не ставьте одних в пример другим: они разные даже по биологическому возрасту — девочки обычно старше ровесников-мальчиков.
    Помните: ваш ребенок будет учиться в школе не так, как когда-то учились вы. Никогда не ругайте ребенка обидными словами за неспособность что-то понять или сделать. Мы очень просим вас только положительно оценивать учебу вашего малыша, даже если вам кажется, что его успехи явно недостаточны.
    Живите во имя своего ребенка, проявляйте к нему максимум внимания, переживайте за каждую неудачу малыша и радуйтесь даже самым маленьким его успехам. Будьте ему другом, тогда малыш доверит  вам самое сокровенное. Учитесь вместе с ребенком, объединяйтесь с ним против трудностей, станьте союзником, а не противником или сторонним наблюдателем школьной жизни первоклассника. Верьте в ребенка, будьте учителю союзником. Помните, Вы самые богатые люди на земле, у вас есть самое бесценное сокровище-это Ваш РЕБЁНОК!
     
     

  • СЕКРЕТНОЕ ПИСЬМО.                                                    Здравст...

    4 слайд

    СЕКРЕТНОЕ ПИСЬМО.

    Здравствуй_______________________!
    Пройдет совсем немного времени и для тебя наступит важный день   - 1 сентября.
    Поздравляю тебя – ты поступаешь в школу, становишься взрослым человеком. Надеюсь, что мы с тобой станем большими друзьями, и ты будешь дружить со всеми ребятами в классе.
    Я очень жду тебя в школе, У нас будет много интересных заданий и дел. Я люблю тебя, потому что теперь мы одна большая школьная семья.
        1 сентября в школе будет много гостей! Среди них будут твои друзья из детского сада, родители, родственники. Все красивые и нарядные, с прекрасным настроением! Тебя ждет красивый праздник!  Это будет ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ нашего 1 « Б» класса!
    Летом хорошенько отдохни, наберись сил и здоровья, но обязательно выполняй задания, которые я передала с твоими родителями.
    Смайлик сбереги -он принесёт тебе в школе УДАЧУ!!!
    Твой учитель Алла Владимировна


     

  • Конверт для письма на 1 сентябряКОМУ:  Самому  старательному и любознательному

    5 слайд

    Конверт для письма на 1 сентября
    КОМУ: Самому старательному и любознательному

  • Мне очень хочется тебя увидеть. Посмотри в иллюминатор (нарисуй себя в нём)....

    6 слайд

    Мне очень хочется тебя увидеть. Посмотри в иллюминатор (нарисуй себя в нём).
    Что ты можешь увидеть в иллюминатор? Дорисуй картинку.

  • Здравствуй, мой маленький неутомимый труженик! 
Да, да, я не оговорилась! Име...

    7 слайд

    Здравствуй, мой маленький неутомимый труженик!
    Да, да, я не оговорилась! Именно труженик! Ведь я понимаю, как непросто будет выполнять все задания так, как они получаются у взрослых. Все эти палочки, буквы, цифры, которые как будто нарочно не захотят становиться в один ряд друг с другом! Как трудно будет первый раз нарисовать красивый ровный «забор», не покосившийся и разваливающийся, а именно ровный с наклоном!
    А как нелегко каждый день вставать утром в одно и то же время. Как хочется полежать, понежиться в кровати, а надо идти в школу! Но ведь ты теперь не просто ребёнок! Ты – школьник, а это значит, что ты стал взрослее. Я думаю, тебе будет интересно на занятиях, которые в школе называются уроками. Сколько нового можно узнать за один день? Всего и не перечислить! И наконец-то ты сам можешь открыть для себя страницы необыкновенного мира – мира книг. Ты сам можешь выбрать, куда бы тебе хотелось сейчас отправиться: изучать повадки животных, читать стихи, пуститься в необыкновенное путешествие к звёздам или попасть в волшебный сказочный мир. Теперь ты сам становишься первооткрывателем!
    Конечно, сразу непросто самому разобраться во всех этих гласных, согласных, точках и запятых. Но поверь, что каждое твоё усилие приближает тебя к достижению желаемого результата. А я всегда буду рядом, всегда поддержу и помогу.
    Желаю тебе терпения, внимания и аккуратности. Ведь ты теперь – исследователь! Перед тобой будут вставать вопросы, на которые придётся искать ответы самому. Поэтому тебе нельзя останавливаться. Нужно всё время идти вперед, тогда ты всего добьёшься. Я не сомневаюсь, что тебя ждёт необыкновенное будущее.
    И вот твоё первое задание: нарисуй то,что тебе больше всего сегодня запомнилось в школе. Вложи рисунок в файл и принеси с собой. А ещё тебе понадобится толстая 48-ми листовая тетрадь в клетку, цветные карандаши. Не забудь про портфель. После 2-ого урока (в 10.10) за тобой придут родители.
    Я очень рада, что наступило 1 сентября и мы, наконец, встретились. Я очень тебя ждала. Сегодня нам не удалось пообщаться, поэтому мне захотелось написать тебе письмо. Завтра я жду тебя в школе. Не опоздай, я буду очень тебя ждать в 8.15 на пороге школы. Твоя учительница Алла Владимировна.
     

  • Дорогой мой путешественник!
           Подошёл к концу первый учебный день....

    8 слайд

    Дорогой мой путешественник!
    Подошёл к концу первый учебный день. Давай подведём итог.
    Сегодня мы познакомились друг с другом. Ты помнишь ,как узнавал имена своих одноклассников. Что тебя в этом удивило? Что запомнилось тебе больше всего? Как зовут твою учительницу? А как зовут твоего соседа по парте?
    Вспомни, как правильно сидеть за партой. Покажи взрослым. А как нужно поднимать руку, если хочешь что-то спросить у учителя? О каких школьных правилах ты узнал? Выучи одно из них наизусть , а завтра расскажешь его в классе ребятам.
    1.Парта-это не кровать
    И на ней нельзя лежать.
    Ты сиди за партой стройно
    И веди себя достойно.
    На уроках не болтай и 5-ки получай!
     
    2.Вставайте дружно
    Каждый раз,
    Когда учитель
    Входит в класс.
     
    3.Учитель спросит, надо встать.
    Когда он сесть позволит, сядь.
    Ответить хочешь, не шуми,
    А только руку подними.
     
    Что можно, а что нельзя брать с собой в школу? Задание второе. В своей «толстушке»(так мы ласково называем нашу толстую тетрадь в клетку) нарисуй три –пять предметов, которые должны лежать в портфеле. Рисуешь САМ.
    На чём мы сегодня путешествовали? Какого цвета звёздочку ты зажёг на нашем небе? Почему именно этот цвет? А с какой буквы написал своё имя? Кого из твоих близких ты бы взял с собой в путешествие? Если можешь, то напечатай их имена.
    ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    Какой необычный подарок мы получили ,вернувшись из путешествия? Что нужно сделать с семенами? Задание третье. Посади свои семена, ухаживай за ними, а в школе будь прилежным учеником. Посмотрим к 1 октября, какие ростки знаний у тебя прорастут. Помни, что семена волшебные и расти будут тем лучше, чем больше ты будешь стараться в школе и дома.
    Если ты смог, мой путешественник, всё вспомнить и рассказать родителям, то завтра, в 8.15,когда ты придёшь в школу ,и мы зайдём в класс, не забудь сказать мне об этом, показать выполненное задание и получи БОНУС. А что это такое, я расскажу тебе завтра. А ты постараешься всё запомнить и рассказать своим близким, когда они встретят тебя у школы в 10.10.
    Не забудь портфель,в котором будет лежать наша «толстушка»,цветные карандаши,пенал,клей-карандаш, цветную бумагу.
    Я буду очень ждать тебя завтра в школе. Помни, что опаздывать нельзя.
    Твоя учительница Алла Владимировна.

  • Мой ученик , сегодня ты был юным исследова...

    9 слайд

    Мой ученик , сегодня ты был юным исследователем природы или ЮННАТОМ(что это за слово, постарайся узнать).
    Подведём итог сегодняшнего дня.
    - О каком времени года мы говорили? Вспомни, что тебе сегодня запомнилось больше всего: картины осени (Левитан «Золотая осень»), музыка П.И. Чайковского «Осенняя песня», викторина «Угадай, какое дерево потеряло свой листик?» или что-то другое. Если ты сегодня был внимательным на уроке, то должен дать красивые ответы на мои вопросы.
    1.Какие изменения происходят в природе с наступлением осени?(главное-похолодание)
    2.Назови по порядку осенние месяцы(Подсказка: природа засыпает СОН:С-сентябрь ,О-октябрь, Н-ноябрь)
    3.Какая ягода поспевает в лесу последней?(клюква)
    4.Какие изменения происходят в жизни диких животных?( Звери в лесах уже поменяли редкий летний мех на зимний – густой и тёплый. В пушистую ярко-рыжую шубку нарядилась лисица. Перелиняла и белка, её зимний мех серого цвета. Белый зимний наряд уже надел заяц-беляк. В сугробах, которые появятся в лесу, его ни за что не увидишь. Медведь
    выбрал себе место для берлоги, нагрёб туда мху, опавшей листвы, мелких веточек ели. Когда пойдёт первый снег, медведь будет уже в своём зимнем доме.)
    5.Кто готовится к спячке? (медведь, ёж)
    6.Кто делает запасы на зиму? (белка, бурундук).
    7.Какая бывает осень?(ранняя, золотая ,поздняя)
    8.Какого цвета бывают листья(…+золотые ,алые ,багряные)
    9.Почему осенью улетают птицы? (Стало холодно, исчезли насекомые, которыми питались птицы.) Куда делись насекомые?( Одни отложили яйца и погибли, другие забрались под кору или зарылись в землю и уснули.)
    10.Какие дожди бывают осенью? (Осенью дождь не похож на летний. Он холодный, моросящий, может сыпать маленькими капельками и день, и два, и неделю подряд. )
    11.Какую народную примету мы проверим этой осенью?( Гром в сентябре предвещает теплую осень.)
    Посчитай правильные ответы и оцени свою работу на уроке. Если правильных ответов 10-11,то изобрази улыбку. Если от 6 до 9 чуть-чуть призадумайся, ротик у смайлика- прямая палочка, а если меньше 5,то не только смайлик, но и я сильно огорчена. Будь внимательней, пожалуйста.
    Задание первое: узнай у взрослых поговорки об осени и народные приметы. Постарайся запомнить одну.
    Задание второе: закончи раскрашивать картинки
    Задание третье: выучи стихотворение.
    Как поживают наши семена? Ты не оставляй их без внимания. Не забудь сделать красивую коробочку для бонусов и бейджик. А я как всегда буду ждать тебя утром возле школы в 8.15.Мы поработаем , и в 10.30 тебя заберут домой.
    Твоя учительница Алла Владимировна.
     

  • 10 слайд

  • 11 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Первые дни ребёнка в школе

 

        Первое сентября! С этим днём у каждого связано самое светлое, трогательное и тревожно-приподнятое. В памяти долго хранится как что-то дорогое тот день, когда мы в первый раз идём в школу, поступаем в первый класс. В этот день нет равнодушных. Радостью полны и сегодняшние мальчишки и девчонки, впервые пришедшие в школу.

        Рядом с первоклассниками – мамы, папы, бабушки, дедушки. Волнуются все. 

Как сделать так,чтобы эти дни не только не огорчили маленького человечка,но и остались в его памяти на всю жизнь?Как помочь родителям справиться с новыми обязанностями? Как перекинуть мостик взаимопонимания между школой и семьёй? 

Этому должны помочь мои письма. Это начало моих отношений с учеником,его семьёй. Это наш "Роман в письмах".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 350 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2015 898
    • PPTX 405.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ногаева Алла Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ногаева Алла Владимировна
    Ногаева Алла Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 61615
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 115 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе