Инфоурок Математика Другие методич. материалыПервые проблемы и успехи при раздельном обучении математике мальчиков и девочек

Первые проблемы и успехи при раздельном обучении математике мальчиков и девочек

Скачать материал

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В нашей школе второй год идет работа по раздельному обучению мальчиков и девочек. Изначально подготовки никакой не было, просто новая администрация школы вдруг решила перейти к гендерному обучению сначала только в двух классах на пятой параллели. Детям сшили на заказ красивые костюмы, мальчиков назвали кадетами, а девочек мариинками, и эксперимент над учениками и учителями начался. 

  Впервые придя на урок к кадетам и мариинкам в прошлом учебном году, я долго недоумевала. Либо я разучилась работать с детьми, либо складывалось ощущение, что  в эти классы пошли дети, не способные вообще к какому-либо обучению. Казалось бы, уроки вела так же, как и в двух других обычных классах, а результаты были удручающими. Стала задаваться вопросом: «Что я делаю не так?» Но лишь спустя время поняла, дело в том, что девочки и мальчики мыслят, а значит и учатся по-разному. К осознанию этого я шла трудно и долго. Проводя уроки в про мариинском и про кадетском классах, я стала замечать существенные различия при обучении математике в коллективах мальчиков и девочек и со временем стала использовать это на своих уроках.

   Девочкам, к примеру, очень важен визуальный контакт с учителем. Особенно это проявляется при ответе у доски. Без кивка или словесного одобрения учителя, многие девочки просто не в состоянии продолжать решение какого-нибудь примера или задачи. Поэтому очень важно, чтобы свое решение они проговаривали подробно вслух. Тем самым как бы получая так необходимую им поддержку от учителя, который не перебил их объяснение, а это значит, что они правы, и можно продолжать свое решение дальше. 

  Мальчики же напротив, не нуждаются в этом и даже тяготятся чрезмерной опекой учителя. Когда начинала объяснение нового материала, трудно было добиться абсолютной тишины и всеобщего внимания. Кадеты постоянно где-то копались, что-то разбирая и собирая, рисуя, казалось бы, совсем меня не слушая, но новые знания при этом они усваивали не хуже и были не менее активны, чем девчонки. На уроках математики будущие мужчины выполняли любые упражнения, не напрягаясь, даже если им доставалось более сложное задание, нежели чем только что разобранное. Они даже не акцентировали на нем свое внимание, лишь спрашивали иногда: «А здесь все будет по-другому?» Интуитивно они пытались найти разные способы решения, иной раз, удивляя простотой и логичностью. А вот многие девчонки на первых порах задания на новый материал способны были решать только по образцу, предложенному учителем.      

     У мариинок на уроках математики более спокойная обстановка, нет духа соревнования, как у кадетов. Они сосредоточенно вспоминают сначала все правила, а потом только применяют их при решении упражнений. Мальчишки же стремятся опередить друг друга. Часто на уроке слышны их вопросы друг другу: «Ты на каком номере? А я уже на следующем!» При работе с девчонками можно последовательно добиться, чтобы они на все вопросы задания ответили сами. Где-то додумались, вспомнили, нашли ответ в тексте учебника или записях в тетради, в крайнем случае, посовещались друг с другом. Мальчишкам на таком уроке будет скучно, так как им нужно все и сразу. В классах мальчиков хорошо идут решения задач на сообразительность, проведение соревнований и математических боев. При повторении же материала активность снижается, поэтому и в уже известный детям материал необходимо каждый раз вносить что-то новое.

 Мальчики не любят заучивать материал и давать четкие формулировки, им ближе интуитивный подход к решению проблемы, при этом у них проявляются скрытые творческие способности. Девочки, напротив, с удовольствием демонстрируют свои теоретические знания и умения, которыми они овладели при совместной работе с учителем. Им доставляет удовольствие работа, требующая кропотливого подхода, и не составляет труда все решения прописывать до конца подробно, аккуратно и с необходимыми пояснениями. Наблюдение за мальчиками показывает, что они чаще, чем девочки перестают писать развернутые решения примеров, а на пояснения к действиям задач и ответы к уравнениям им вообще жаль тратить своего времени. 

 Мальчикам бесполезно долго и нудно объяснять новое на словах, им необходимо дать возможность сделать что-то самим. Девочкам же просто необходимо все объяснить сначала досконально. Поняв материал однажды, юная леди будет твердо стоять на этом, а мальчик более охотно придумает новый способ разрешения ситуации.

  Готовясь к урокам в мариинском и кадетском классах, я изучила много литературы, в том числе и то, что гендерный эксперимент в других городах начинали в рамках модернизации образования, но как, оказалось, улучшилось физическое и психологическое здоровье учеников, стерлись острые края адаптации их в среднем звене. При раздельном обучении дети в таких классах прекрасно себя проявляют. В их среде значительно меньше учащихся с явно отрицательными эмоциями по отношению к школе. А не это ли один из основных ключей к успешному обучению?

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 190 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2015 566
    • 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Жанна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеева Жанна Юрьевна
    Сергеева Жанна Юрьевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1709
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 321 человек из 69 регионов

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе