Инфоурок Другое Другие методич. материалыПервый урок с первоклассниками

Письмо первокласснику от первой учительницы

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
12
2
04.04.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 185
Покупателей: 2 640

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Я родилась в педагогической семье, учитель в 4 поколении. Педагогика- мое призвание. Без школы не мыслю своей жизни. На данный момент педагогический стаж- 24 года. Увлекаюсь чтением, психологией, люблю путешествовать. У меня есть чудесная доченька, люблю наблюдать, как она растет. Мечтаю посмотреть как можно больше разных стран.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Калинина Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником

Шаблон письма первокласснику (есть варианты для мальчика и девочки), которые можно подарить ученикам на 1 сентября, либо передать ребятам через родителей во время первого собрания. Есть редактируемый файл, можно вписать имена своих учеников.

Краткое описание методической разработки

Шаблон письма первокласснику (есть варианты для мальчика и девочки), которые можно подарить ученикам на 1 сентября, либо передать ребятам через родителей во время первого собрания. Есть редактируемый файл, можно вписать имена своих учеников.

Первый урок с первоклассниками

Скачать материал

День знаний (первоклассники)

Цели:

*      знакомство детей друг с другом;

*      знакомство с правилами класса.

Задачи:

*      познакомить с пространством классной комнаты;

*      формировать у детей умение слушать и рассуждать;

*      развивать интерес к новому виду деятельности – обучению.

Оборудование:

*      буквы надписи «Здравствуй, школа»;

*      рисунок дерева, рисунки грибов;

*      цифры «пять» из бумаги красного цвета;

*      картинки осенних листьев, бабочек, птиц;

*      именные сертификаты;

*      аудиозапись звуков леса.

 

Учитель: - У нас с вами сегодня необычный день – вы теперь ученики, а я ваш классный руководитель.  Когда мы приходим к кому-то в гости, звоним по телефону, какие слова мы произносим первыми? (Здравствуйте!)   А мы пришли в школу, что мы можем ей сказать? (Здравствуй, школа!) Помогите мне, пожалуйста,  собрать эту надпись из букв на доске.

- Молодцы! Отлично получилось! Спасибо!

- А сейчас я хочу вас пригласить отправиться в путешествие, в котором надо будет преодолевать различные   препятствия.  Но для начала мы должны превратиться в …, а в кого вы должны  мне сказать сами. Для этого  разгадаете загадки и поймёте, в кого мы превратимся.

Дети читают загадки, а класс их отгадывает. (После четвертой загадки предложить дать ответ: о ком же идет речь, что объединяет все эти предметы? Если дети не сумеют дать верный ответ, тогда загадать пятую загадку)

1.Красный, синий, золотой,
Расскажи, еще какой?
Желтый, белый и зеленый,
Серебристый и бордовый…
Да, не хватит мне листа,
Чтобы показать…  (
Цвета)

 

2.Я люблю купаться в краске.
Совершенно без опаски
С головою окунаюсь,
А потом, не вытираясь,
По бумажному листу
Или тканому холсту
Влево, вправо, вверх и вниз
Я гуляю. Кто я?       (
Кисть)

 

3.Вот тебе помощник деревянный.
Должен быть он острым постоянно.
Контур, натюрморт, портрет, пейзаж
Быстро нарисует…   (
Карандаш)

 

 

4.Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя, длинный и худой,
Носит воду бородой.
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым.     (Краски и кисть)

 

5.Яркий праздничный букет,
Лучик солнышка слепящий,
Лип цветущих жаркий цвет,
Зимний сад, под снегом спящий,
Над грядою гор — рассвет,
Моросящий серый дождик,
Натюрморт, пейзаж, портрет
Кистью пишет нам …     (Художник)

 


Учитель: - Молодцы! Вы угадали верно – мы станем художниками и на нашей классной доске, все вместе, будем создавать необычную картину.

 - Послушайте запись и скажите, что мы будем рисовать.   (Звучит запись со звуками леса)

- Мы будем рисовать лес! А что можно увидеть в лесу? Кто живет в лесу?

- А это о чем?

                                              У него шапка без головы

А нога без башмачка…      (Это гриб)

 

- Как  и где растут грибы в лесу?     (Под деревьями, на пенечках, кучками…)

- Вот и у нас будет семейка грибов под деревом  (На доске появляется рисунок дерева, а детям раздаются рисунки грибов)

 

 

Picture background
 

 

 

 


Учитель: - Вы художники – волшебники и надо наши грибочки оживить. Что нужно нарисовать? (Личико: глазки, носик, ротик.) А чтобы наши грибочки были с хорошим настроением, что надо нарисовать? (Улыбку!) (Дети рисуют, а затем крепим грибочки на доску.)

- Что-то странное на нашей картине получилось, кто увидел это – скажите? (Дерево без листьев, как зимой, а сейчас осень…) Но наше дерево сказочное и листочки на нем будут волшебные.  Угадайте, что это?

Мышь считает дырки в сыре:

Три плюс две  - равно…  (пять)

 

- Верно! (учитель раздает «пятерки») Всем приятно получать именно эту отметку, вот и мы сделаем их волшебными: напишите на них свое имя и пятерка станет вашим талисманом, будет помогать учиться на «пять»! (Ребята пишут имена.)

 

- А теперь листики - пятерки закрепим на дерево, чтобы у вас появлялись все новые и новые «пятерки»!

- Что еще можно нарисовать? ( По мере ответов детей на доске появляются  изображения цветов, птиц, рамку для картины сделать из  рисунков осенних листьев и ягод).

- Замечательная картина у нас получилась! Мы дружно поработали  и нам пора возвращаться из нашего путешествия. Из путешествий принято привозить сувениры. И вам я приготовила подарки. Каждому из вас вручается подарочный сертификат.

 


                                                                                СЕРТИФИКАТ

ученика 1б класса

_________________________________

даёт право:

на невыставление любой отметки;

увеличение отметки на один балл;

на однократное невыполнение домашнего задания.

Действие сертификата распространяется на все предметы и уроки, кроме  контрольных работ.

 

 

 

 

 

 

 


Учитель Новикова Наталья Викторовна            2 сентября 2024 г.

 

Учитель: - Использовать сертификат вы можете до окончания первого класса.

 


Книжки читать, ребят не обижать,
Учиться на четыре или на пять.
Портфель собирать, ничего не забывать,
Учителя слушать, на партах не рисовать.
А также напутствие будет такое:
Драться, кусаться, пинаться — плохое,
Дружить, помогать, защищать, уважать —
Это хорошее, так и держать!

 

- Теперь мы с вами будем вместе учиться и хочется, чтобы вы стали дружными, внимательными, уважительными друг к другу, а в этом помогут вам правила нашего класса. Спасибо вам за интересный урок!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Первый урок с первоклассниками"
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 290 347 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 25.08.2024 34
    • DOCX 400.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Закиров Фаргат Фаизович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Закиров Фаргат Фаизович
    Закиров Фаргат Фаизович
    • На сайте: 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2879
    • Всего материалов: 59

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 261 116 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек
Смотреть ещё 5 764 курса