1083937
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыПервый урок «Моя малая Родина»

Первый урок «Моя малая Родина»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема : « Моя малая Родина»

Цель: знакомить с государственными символами Российской Федерации и Республики Крым, прививать интерес к уникальной природе Крыма, его достопримечательностями; формировать понимание каждого человека за благополучие края, в котором живёшь, чувства гордости за свой посёлок; воспитывать любовь к родному краю.

Оборудование : картины о Крыме, карта, символы.

Ход урока

  1. Организация класса

  2. 2. Рассказ учителя с элементами беседы

  3. Где вы живёте?

У каждого человека есть свой уголок на земле. Это край, место ,где он родился. Это его маленькая Родина.

Жить на родной земле – это счастье .Отечеством мы называем нашу страну потому, что в ней жили отцы и деды наши. Родиной мы называем место, где мы родились, где говорят родным нам языком и всё для нас близкое и родное. Матерью называем её потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку,как мать. Она защищает ,бережёт нас от всяких врагов. Каждый человек любит то место, где родился и вырос.

2. Воссоединение России и Крыма ( рассказ учителя)

3. Географическое положение Крыма

Крым находится на юге России. Это полуостров соединённый с материком узким перешейком. Крымский полуостров омывается двумя морями: Чёрным и Азовским. Моря соединены Керченским проливом. Чёрное море очень глубокое, вода в нём солёная, в ней много полезных веществ. Азовское меньше и мельче Чёрного, вола в нём не такая солёная, как в Чёрном.

В северной и центральной части Крымский полуостров ровный, равнинный, а ближе к югу появляются невысокие горы ( предгорья), которые постоянно переходят в высокие горы. За горами вдоль моря тянется узкая полоска земли. Это южный берег нашего полуострова.

Равнины, предгорье, горы на карте обозначаются по –разному: жёлтым цветом, равнины -, степи. Это степная зона. Зелёным – предгорья, а коричневым- горы.

Крым –это жемчужина нашей планеты.

  1. Легенды и предсказания о жемчужине

а) Японская легенда:

« Когда первые капли дождевые со звоном ударяются о поверхность моря, из его синих глубин медленно поднимаются равнины. Они раскрываются, и когда капля попадает внутрь, они закрываются и медленно опускаются на дно.»

б)Филиппинское предание:

« Когда солнце взошло над морем, его лучи попали в открытые створки раковин, и в каждой из них образовалась жемчужина. Раковины располагались на поверхности рифов, и любой мог достать их без труда. Людей обуяла жадность. Вожди племён, стараясь собрать на рифах весь жемчуг, переругались между собой и воевали племена в бой. С тех пор раковины ушли с рифов в море, и теперь, чтобы достать их, за ними нужно глубоко нырять»

в) Славянское предание:

« Скатный жемчуг –это скатившая с зеркала слеза радости или печали»

Жемчуг, образование шарообразных или неправильной формы, развивающееся в теле некоторых моллюсков.

Жемчуг состоит из того же вещества, что и раковина преимущественно из углекислого кальция.

Жемчуг относится к драгоценным камням. Они являются продуктами аномального роста мантии моллюска.

Дороже ценится жемчуг молочного цвета: встречается жёлтый, розовый и пурпурный.

Выращивают жемчуг искусственным способом. В чистых водах, реках, ручьях обитают пресноводные жемчужины, жемчуг которых ценится за высокое качество.

Рифы образуются при размыве дна и берегов или являются постройками колониальных кораллов.

  1. Тоже что коралл, сооружения

  2. Подводные геологические образования представляющие собой препятствия ( опасность) для навигаций.

5.Викторина о Крыме

Что такое Крым? ( Большой город или большая земля? Это полуостров.

Давным- давно назывался наш край по другому. Попробуйте догадаться:

я, Т, а, и, в, р.( Таврия)

В Крыму живёт более 100 национальностей.

  1. Главный город Крыма?

  2. Какие моря омывают Крымский полуостров?

  3. Есть ли горы в Крыму? ( Крымские)

  4. Назовите саамы большие города Крыма?

  5. В Крыму находится гнездо птицы в котором отдыхают люди? (Ласточкино)

  6. Какой зверь по преданиям легенды превратился в гору? (медведь)

  7. Заучивание стихотворения « Моя матушка- мой Крым»

Моя матушка- мой Крым

И мой батюшка – мой Крым

И на сердце Крым похож

Очертанием своим.



Я люблю своих родных

Я души не чаю в них-

Я люблю тебя, мой Крым-

Счастье прадедов моих.

8.Создание мини- проекта « Я-крымчанин»( рисунки детей)

9. Итог урока







Краткое описание документа:

                                     Тема : « Моя малая Родина»

 Цель: знакомить  с государственными символами Российской Федерации и    Республики Крым, прививать интерес к уникальной природе Крыма, его достопримечательностями; формировать  понимание каждого человека за благополучие края, в котором живёшь, чувства гордости за свой посёлок; воспитывать любовь к родному краю.

Оборудование : картины о Крыме, карта, символы.

                                              Ход урока

1.     Организация класса

2.     2. Рассказ учителя с элементами беседы

3.     – Где вы живёте?

У каждого человека есть свой уголок на земле. Это край, место ,где он родился. Это его маленькая Родина.

Жить  на родной земле – это счастье .Отечеством мы называем нашу страну потому, что в ней жили отцы и деды наши. Родиной мы называем место, где мы родились, где говорят родным нам языком и всё для нас близкое и родное. Матерью называем её потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку,как мать. Она защищает ,бережёт нас от всяких врагов. Каждый человек любит то место, где родился и вырос.

2. Воссоединение России и Крыма ( рассказ учителя)

3. Географическое положение Крыма

  Крым находится на юге  России. Это полуостров  соединённый с материком узким перешейком. Крымский полуостров омывается двумя морями: Чёрным и Азовским. Моря соединены Керченским проливом. Чёрное море очень глубокое, вода в нём солёная, в ней много полезных веществ. Азовское меньше и мельче Чёрного, вола в нём не такая солёная, как в Чёрном.

    В северной и центральной части Крымский полуостров ровный, равнинный, а ближе к югу появляются невысокие горы ( предгорья), которые постоянно переходят в высокие горы. За горами вдоль моря тянется узкая полоска земли. Это южный берег нашего полуострова.

  Равнины, предгорье, горы на карте обозначаются по –разному: жёлтым цветом, равнины -, степи. Это степная зона. Зелёным – предгорья, а коричневым- горы.

  Крым –это жемчужина нашей планеты.

4.     Легенды и предсказания о жемчужине

а) Японская легенда:

  « Когда первые капли дождевые со звоном ударяются о поверхность моря, из его синих глубин медленно поднимаются равнины. Они раскрываются, и когда капля попадает внутрь, они закрываются и медленно опускаются на дно.»

б)Филиппинское предание:

 « Когда солнце взошло над морем, его лучи попали в открытые створки раковин, и в каждой из них образовалась жемчужина. Раковины располагались на поверхности рифов, и любой мог достать их без труда. Людей обуяла жадность. Вожди племён, стараясь собрать на рифах весь жемчуг, переругались между собой и воевали племена  в бой. С тех пор раковины ушли с рифов в море, и теперь, чтобы достать их, за ними нужно глубоко нырять»

в) Славянское предание:

 « Скатный  жемчуг –это скатившая с зеркала слеза радости или печали»

  Жемчуг, образование шарообразных или неправильной формы, развивающееся в теле некоторых моллюсков.

Жемчуг  состоит из того же вещества, что и раковина преимущественно из углекислого кальция.

Жемчуг относится к драгоценным камням. Они являются продуктами аномального роста мантии моллюска.

  Дороже ценится жемчуг молочного цвета: встречается жёлтый, розовый и пурпурный.

  Выращивают жемчуг искусственным способом. В чистых водах, реках, ручьях обитают пресноводные жемчужины, жемчуг которых ценится за высокое качество.

 Рифы образуются при размыве дна и берегов или являются постройками колониальных кораллов.

1)    Тоже что коралл, сооружения

2)     Подводные геологические образования представляющие собой препятствия ( опасность) для навигаций.

5.Викторина о Крыме

 Что такое Крым? ( Большой город или большая земля? Это полуостров.

  Давным- давно назывался наш край по другому. Попробуйте догадаться:

я, Т, а, и, в, р.( Таврия)

 В Крыму живёт более 100 национальностей.

1.     Главный город Крыма?

2.     Какие моря омывают Крымский полуостров?

3.     Есть ли горы в Крыму? ( Крымские)

4.     Назовите саамы большие города Крыма?

5.     В Крыму находится гнездо птицы в котором отдыхают люди? (Ласточкино)

6.     Какой зверь по преданиям легенды превратился в гору? (медведь)

7.     Заучивание стихотворения « Моя матушка- мой Крым»

Моя матушка- мой Крым

И мой батюшка – мой Крым

И на сердце Крым похож

Очертанием своим.

 

Я люблю своих родных

Я души не чаю в них-

Я люблю тебя, мой Крым-

Счастье прадедов моих.

8.Создание мини- проекта « Я-крымчанин»( рисунки детей)

9. Итог урока
