Предпросмотр материала:
СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА МИКС
Сказочник: Как на улице метет! Это разгулялась сама Снежная Королева. А что? Я напишу про нее сказку детям на развлечение, взрослым на поучение.
Какое это чудо - лист бумаги.
Бывает белоснежным он с утра -
И вдруг: дороги, замки и овраги -
Я сказку создаю на кончике пера.
И в этой сказке люди обитают,
Они живут, играют, говорят.
Смеются, плачут, думают, мечтают
Добро и зло на выбор свой творят.
Кто в радости, кто в горести, кто в гневе -
Попробуй их характер улови.
Я напишу о Снежной Королеве -
О дружбе, верности, и о любви.
Крибле-крабле- бумс!
Сниб - Снаб -Снуре - буре - базилюре!
Фея 1:
Хотим мы рассказать вам,
Как давным – давно,
Под Новый год история произошла одна.
И это не сказка, не небылица,
Может такое и с вами случиться…
Фея 2:
А может быть, сказка
Не в сказочном царстве,
А может быть, сказка
Живет где-то тут?
Вот в этом домишке,
В каморке под крышей,
Где розы зимою цветут…
Звучит музыка. Открывается занавес.
танец розы
Рассказчик:
Некогда в глуши лесной
Жил коварный злобный тролль.
Ненавидел доброту,
Отвагу, правду, красоту.
По приказу темных сил
Зеркала он мастерил.
Тролль 1:
Вышло зеркало на диво,
Все в нем гадко, лживо, криво,
Тролль 2 (подносит к зеркалу розу):
Эта роза как репей,
А зайчонок - страшный змей.
Тролль 3:
И красавица - старуха,
Нос крючком, четыре уха!
Тролль 1:
Облетим весь шар земной,
Поглядим на мир кривой!
Рассказчик:
Но беда, беда случилась,
Тролля зеркало разбилось
И осколков миллион
Был по миру распылен.
Тролль 1 (зловеще хохочет):
Если зеркала крупица
В сердце прямо вам вонзится
Превратится вмиг тогда
Сердца жар в кусочек льда.
Если вдруг зеркальный лед
В глаз соринкой попадет,
Мир прекрасный и живой
Станет мертвый и кривой
Бабушка:
Новый год придет к нам скоро!
Благодать сойдет на город!
А на улице мороз,
Снегом все дома занес.
Завтра расчищать устанешь.
Герда:
Бабушка, а ты не знаешь,
Кто снежинок белой стаей,
Ветром, вьюгой управляет?
Бабушка:
Тише, Герда, не разгневай
Злобной Снежной Королевы!
Вихрем снежным все кружит,
Ветру дуть она велит.
По ночам, когда темно
Может заглянуть в окно
Где ее коснется взор,
Ледяной цветет узор!
Герда (вскрикивает):
Все сильнее ветер рвется,
А она к нам не ворвется?
Кай:
Стыдно, Герда, будь смелей!
Посмотри на жар углей!
Если к нам она придет,
То на печку попадет!
В окно заглядывает Снежная Королева и манит Кая,
Снежная Королева:
-Я дерзости мальчишке не прощу!
И стрелы острых льдинок напущу!
Забудет он любовь, добро и смех…
Застынет сердце и забудет всех!
Звучит музыка, напоминающая вьюгу. Звон разбитого стекла, закружились в вихре снежинки, схватили Кая.
Кай:
Ай, мне что-то в глаз попало!
И в груди так больно стало.
Герда плачет
Кай:
Что за глупая девчонка,
Только плакать может звонко
Скучно дома мне сидеть
Я хочу с горы лететь.
(хватает куртку, санки и убегает)
Герда:
Кай, куда ты, стой прошу!
Я тебя не отпущу!
Снежная королева:
Иди за мною, мальчик Кай,
Мы полетим с тобой в тот край,
Где льды и вечные снега,
Где нет тепла, кругом пурга…
Теперь ты будешь мне во всем послушен,
К добру, любви и дружбе равнодушен!
Звучит музыка. Снежная Королева и снежинки уводят Кая. Бабушка и Герда, обнявшись, плачут.
Ах, бабушка, наш
Кай попал в беду,
Но где б он ни был
Я его найду.
Бабушка: Да поможет нам надежда
Найти Кая в царстве снежном.
Рассказчик:
У Герды будет трудный путь,
Ведь Кая не легко вернуть.
Фея 1:
И в дождик, и в зной
Вперед и вперед
Отважная Герда
Идет и идет…
Герда:
Милые птицы,
Над землею летая,
Вы нигде не видали
Моего братца Кая?
Фея 2:
Сколько добрых людей
Встречает она в пути
Но названного братца
Никак не может найти!
Фея 1:
Не знают о друге
Ни ветер, ни волна морская…
Никто не поможет
Ей отыскать Кая.
Фея 1:
Твой Кай пропал – его не найти!
Стоит ли дальше идти?
…Но день и ночь вперед-вперед
Девочка Герда идет и идет…
Фея 2:
Дожди звенят, их сменяет град,
Ветер, метель и листопад,
И нет конца тому пути…
Но братца Кая ей нужно найти!
Герда (поет песню)
Я сто дорог смогу пройти,
Чтоб брата милого найти!
Я верю, что любви тепло
Способно уничтожить зло;
Что жар сердец и солнца луч
Сильнее льда и черных туч,
Что после вьюг и снежных бурь
Придет весенняя лазурь.
И птицы запоют в листве,
И камни скроются в траве,
Цветы расстелются ковром,
И с братом мы войдем в свой дом.
Любовь ведет меня вперед
И к сердцу брата приведет!
Я сто дорого смогу пройти,
Чтоб Кая милого найти
Звучит музыка. На сцене важно вышагивает ворон Карл.
Ворон:
Утро доброе, карр-карр!
Вас приветствует ворон Карл!
Мудрый ворон королевский.
Вам вопрос задам я дерзкий:
Кто вы, милое дитя?
Герда:
Гердою зовут меня.
Много верст уже прошла я,
Мальчика ищу я, Кая,
Это названый мой брат,
У него открытый взгляд,
Он умен и очень смел
И во всех делах умел!
Симпатичный, озорной,
Не встречался Вам такой?
Ворон:
Вероятно, может быть,
Но советую забыть
Про него навек, дитя,
Кай давно забыл тебя…
На принцессе он женат,
Очень он теперь богат.
Герда:
Помогите, умоляю!
Я должна увидеть Кая!
Ворон ведет Герду во дворец.
Действие II
Карл и Герда притаились на сцене.
Под сценой появляются стражники.
По залу вышагивает королевская стража.
Стражник 1:
Славная стража
Всегда впереди!
Кто обидел принца ?
Ну, погоди!
Стражник 2:
Свое дело знает
Королевская стража!
Мы смелые воины (бьет себя в грудь)
И это докажем!
Стражник 1 (показывает на сцену):
Среди ночи в замке
Грабеж и разбой
За королевское высочество
Сейчас мы вступим в бой!
Стражники уходят.
Дворец. Темно. Принц и принцесса спят.
Ворон:
Тише, девочка, все спят,
Видят пятый сон подряд,
Сладко дремлет юный принц...
Герда:
В темноте не видно лиц!
Неужели это Кай?
Ворон:
Тише, рта не открывай!
Герда:
Нет, не Кай это, другой
Мальчик милый, но чужой!
(покачивается и чуть не теряет сознание).
Принц (вскакивая, кричит):
Караул! Стража! Придворные!
Здесь грабеж! Нападение!
Или по дворцу среди ночи
Ходят два привидения? (Прячется под одеяло.)
Выбегают по очереди две придворные дамы.
Дама 1:
Что за крик во дворце?
Что за шум среди ночи?
Дама 2:
Кто посмел потревожить принца?
Принцесса рассержена очень!
Дама 1:
От мигрени где капли?
Где лекарство от стресса?
Дама 2:
Принц икает от страха…
Бьет посуду принцесса!!!
За сценой слышится звон битого стекла. Появляется принцесса. Стражники быстро бегут к воротам.
Стражник 1 (хватает Карла):
Вошла славная стража
У дверей стоит!
Мимо нас муха даже
Не пролетит!
Стражник 2:
Поймали девчонку
И какую-то ворону!
Окружили разбойников
Со всех сторон!
Стражник 1:
Королевское Высочество
Может не сомневаться
Стражники (вместе):
Для Вашей безопасности
Мы рады стараться!
Принцесса:
Что случилось? Что за гам?
В замок рвется хулиган?
Ворон:
Принцесса, принц, прошу прощенья
За это шумное вторженье!
Это бедное созданье
Потеряло вдруг сознанье.
Принцесса:
Ах, бедняжка! Кто такая?
Ворон:
Это Герда, ищет Кая.
Но она не виновата
Принца приняла за брата
Холод лютый за окном
Герда в платьице одном
Герда:
Ах, да! Вот уже скоро год,
Не отдыхая,
Я ищу брата Кая
Его сердце как льдинка
Холодным стало
Снежная Королева его заколдовала.
Дама 1:
Ах! Как жалко девочку
И пропавшего братца!
Дама 2:
Как же ей, бедняжке,
К Снежной Королеве добраться?
Принц (решительно встает):
Милая Принцесса,
Мы должны ей помочь!
Собираем королевский совет –
Не смотря на ночь!
Ей нужна одежда теплая,
Лучшие лошади и карета,
А ещё шоколад и конфеты в дорогу,
Не забудьте и про это!
Принцесса:
Слуги, принесите ей
Шубу с муфтой поскорей!
На дворе уже не лето,
Дайте ей мою карету.
В ней помчишься ты за Каем,
Я тебя не провожаю.
Принц:
Шубку королевскую,
Золотую карету и припасы в дорогу,
Мармелад, шоколад, конфеты…
И клади всего помногу!
Принц: Осторожней будь в дороге
Здесь разбойники шалят
Герда: Вот спасибо вам большое,
Я иду к тебе мой брат.
Принцесса (капризно):
Не хочу я спать,
Я хочу танцевать!
Пусть играет музыка,
Зажгите свет!
Все танцуем
Королевский менуэт!
Звучит музыка. Принц с Принцессой, танцуют. Занавес.
Фея 1:
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не гуляйте по лесу
В золотой карете!
Фея 2:
В тех лесах – разбойники!
В тех лесах – бандиты!
Никогда без взрослых
В лес вы не ходите!
Фея 1:
Навсегда запомните,
Милые дети!
Как опасно ездить
В золотой карете!
Фея 2:
Кругом леса дремучие
Кругом – разбойники злючие!
Звучит музыка.
Через зал к сцене, стреляя и пугая публику, бегут разбойники, атаманша и её
дочь!
Танец разбойников.
Открывается занавес.
Песня разбойников:
Мы бандиты, прохиндеи,
Аферисты и злодеи.
Где валюта, где активы
Акции, аккредитивы,
Фунты, доллары, песеты,
Евро, тугрики, рубли,
Кольца, серьги и браслеты —
Все сюда гони!
Мы разбойники лихие,
Мы разбойники лесные.
Грабим ночью, грабим днем
Всех, кто с толстым кошельком.
Если денег нет в кармане
И сидим мы на мели,
Шуба с муфтой тоже money!
Ну, давай гони!
Атаманша (указывает на Герду):
Вот добыча хоть куда,
Нынче будет нам еда.
Мы из пухленькой малышки
Сделаем шашлык и пышки!
Маленькая разбойница:
Мама, стой, не трожь ее!
Муфта, шубка — все мое!
(обращается к Герде)
Будешь ты со мной играть
И не вздумай убежать!
Остальные уходят.
Маленькая разбойница:
Ты принцесса что ль какая?
Герда:
Нет, я Герда, ищу Кая.
Маленькая разбойница:
Что, какого-то мальчишку?
Видно, глупая ты слишком!
Лучше ты иди за мной
Покажу зверинец свой.
Маленькая разбойница:
Вот трусливый мой олень,
С ним играю каждый день.
Только я достану нож,
Как его бросает в дрожь!
Герда:
Бедненький! Скажи, за что
Ты так мучаешь его?
Маленькая разбойница:
Я люблю так развлекаться,
Издеваться и кусаться!
Ты я вижу не такая,
Лучше расскажи про Кая!
Герда:
Что рассказывать, не знаю!
Много дней иду, скитаясь,
Где мой Кай? Брат милый мой?
Как вернуть его домой?
Маленькая разбойница:
Не плачь, девчонка,
Здесь мой дом…
Нам будет веселей втроем.
Эй, олененок!
Сказку начинай свою…
(Герде) А ты – не плачь,
А то – побью!
Олень:
Ночами, не смыкая глаз,
Я вспоминаю Родину мою
Снегов бескрайние просторы и
Свою оленью дружную семью
Печален мой рассказ, друзья,
О воле я храню мечту одну…
Не думал резвым олененком я,
Что юность проведу в плену…
Герда:
Бедный олень, над снегами летая,
Вы не видали мальчика Кая?
Олень:
Герда, Герда, дорогая!
Я недавно видел Кая.
Пролетал он в вихре белом
Вместе с Снежной Королевой.
Он в Лапландии сейчас,
Отпустить прошу я нас.
Герда:
Умоляю, отпусти!
Дальше я должна идти!
Олень: Показать я путь сумею,
Ты же сжалься, отпусти.
Я ее теплом согрею,
Ну не злись, а помоги.
Маленькая Разбойница:
Так и быть, если не лень!
Пусть везет тебя олень!
Только муфточка твоя
Остается у меня!
Фея 1:
Через поля, леса и луга
Мчится Олень вперед,
И сил не жалея, скорей-скорей!
К северу Герду несет!
Фея 2:
Герда замерзла, Олень без сил,
Дороги в снегу не найти…
И все тяжелее каждый шаг –
Но Кая нужно спасти!
Олень и Герда медленно идут.
Олень: Вот Лапландия ступай
Там уже заждался Кай.
Герда:
Спасибо, Олень,
Мне нужно идти…
Я вернусь за тобой
Вместе с Каем… Прости!
(Гладит Оленя, оставляет, уходит.)
Владения Снежной Королевы.
Снеговики и снежинки танцуют и поют:
Здесь бури круглый год,
Здесь только снег и лед,
Метель над головой
И замок ледяной!
Льдинка 1:
По белым залам снежного дворца,
Где комнатам холодным нет конца,
Устало грустный мальчик ходит,
Но счастья и покоя не находит.
Льдинка 2:
Всегда серьезный, он забыл про смех!
Про Герду, бабушку, про дом, про всех…
Он разучился играть в снежинки,
Забыл про лыжи, санки и коньки…
Льдинка 1:
Когда-то был мальчишкой он смешливым,
Веселым, добрым, резвым и счастливым…
Теперь, на старца скучного похожий,
Он Снежной Королевой заморожен!
И только друга верного слезинка
Расколдовать поможет сердце-льдинку!
Снежная Королева:
Мальчик мой, иди сюда,
В этом мире изо льда
Будешь вечно править ты
Средь безмолвной красоты.
Ты, надеюсь я, здоров?
Кай:
Мне комфортно среди льдов,
Мне все в мире безразлично,
Кроме льдинок мозаичных.
Посмотри, какой кристалл,
Я давно такой искал.
Cнежная Королева:
Развлекайся, отдыхай!
Это все навеки, Кай!
Мне пора, должна спешить,
Чтоб весну остановить! (улетает)
Появляется Герда.
Герда:
Вот высятся громадой белой
Чертоги Снежной Королевы!
Как холодно! О, милый Кай,
Зачем пришел ты в этот край?
Кругом так тихо, ни души,
Как можно жить в такой глуши?
Есть кто-нибудь? Ответь скорей!
Ведь здесь не место для людей.
(замечает Кая)
Мой милый Кай! Тебя нашла я!
Я знаю, королева злая
Тебя похитила давно,
Когда увидела в окно.
Идем домой, (берет за руку) но что с тобой?
Такой холодный и чужой...
Кай:
Оставь меня, иди одна,
Твоя любовь мне не нужна.
Кай (подходит к ней):
Ты плачешь, Герда, что с тобой?
(вскрикивает и отдергивает руку)
Я обожжен твоей слезой!
Постой, постой, не уходи!
Забилось сердце вновь в груди,
И слезы катятся из глаз,
Я вижу мир, как в первый раз!
Я не могу понять, где мы
Как холодно в плену зимы
Снежная Королева:
Ты опоздала, Герда!
В его груди вместо сердца лед.
Ни слез, ни добрых слов
Он не поймет!
Зря столько сил истратила
Глупышка…
Сейчас ты превратишься
В ледышку!
Герда плача, обнимает Кая
Кай (сначала медленно, потом
решительно):
Слезинка бедной Герды
Упала мне в ладонь…
Заколдовать сестрицу –
Не дам тебе! Не тронь!
Я чувствую в сердце моем
Лед растаял…
И теперь все совсем
По другому станет…
Дворец ледяной мне не нужен,
Дороже мне верная дружба!
Герда:
Ах, Снежная Королева,
Ведь и ты была маленькой девочкой!
Неужели ты ни с кем не дружила?
Неужели никого не любила?
В эту новогоднюю ночь
Ты одна нам можешь помочь…
Братца моего верни поскорей,
И в нас ты найдешь
Своих добрых друзей.
Звучит музыка.
Снежная Королева дает руки Герде и Каю.
Дети радуются, обнимаются.
Фея 1:
А чтобы Новый год прошел веселей
Кай и Герда пригласили на праздник гостей:
Фея 2:
Ворон Карл прилетел всех быстрей!
Следом прискакал Олень проворно,
Прибыл Принц с Принцессой и придворными…
Фея 1:
Разбойников бедовая семья
Собралась на праздник вся.
Впереди атаманша лихая
Спешит увидеть Герду и Кая.
Фея 2:
А скоро и бабушка прибудет,
Ведь Кай и Герда её очень любят!
Бабушка: Сочувствие ты, Герда оказала,
А по - другому не могло и быть,
Ты сердце золотое показала -
Смогла и ледяное сердце растопить.
Принц и Принцесса:
Теперь мы знаем, дружба непреложна,
И в счастье, и в беде друзей зови.
Жить без друзей на свете невозможно,
И жить нельзя, коль в сердце нет любви.
Разбойницы:
Хоть Королева ты, не похваляйся,
Я холода и снега не люблю.
И к детям больше ты не приближайся.
А если подойдешь - то пристрелю!
Сказочник:
Пусть не злится Королева снежная,
Холодом и злобой не страшит.
Мы же знаем, что добром и нежностью,
Правда непременно победит!
Кай:
Говорят не зря – под Новый год
Что не пожелается –
Все само произойдет,
Все всегда-всегда сбывается!
Герда:
Ты лишь в сказку поверь –
И тогда
В жизни сможешь ты
Увидеть чудеса!
И пусть Новый год,
(Что бы не говорили!)
Станет самым волшебным
Праздником в мире!
Пьеса рассчитана на детей 3-4 класса. В стихах, легко запоминаются слова роли. Сопровождается музыкальными композициями по усмотрению. Я совместила и живую игру детей на фортепиано, и готовые муз. композиции из одноименного фильма. В начале можно поставить групповой танец. Количество ролей тоже можно варьировать, соблюдая основную сюжетную линию. Позволяет задействовать в постоновке детей всего класса.
Сказочник: Как на улице метет! Это разгулялась сама Снежная Королева. А что? Я напишу про нее сказку детям на развлечение, взрослым на поучение.
Какое это чудо - лист бумаги.
Бывает белоснежным он с утра -
И вдруг: дороги, замки и овраги -
Я сказку создаю на кончике пера.
И в этой сказке люди обитают,
Они живут, играют, говорят.
Смеются, плачут, думают, мечтают
Добро и зло на выбор свой творят.
Кто в радости, кто в горести, кто в гневе -
Попробуй их характер улови.
Я напишу о Снежной Королеве -
О дружбе, верности, и о любви.
Крибле-крабле- бумс!
Сниб - Снаб -Снуре - буре - базилюре!
Пьеса рассчитана на детей 3-4 класса. В стихах, легко запоминаются слова роли. Сопровождается музыкальными композициями по усмотрению. Я совместила и живую игру детей на фортепиано, и готовые муз. композиции из одноименного фильма. В начале можно поставить групповой танец. Количество ролей тоже можно варьировать, соблюдая основную сюжетную линию. Позволяет задействовать в постоновке детей всего класса.
Сказочник: Как на улице метет! Это разгулялась сама Снежная Королева. А что? Я напишу про нее сказку детям на развлечение, взрослым на поучение.
Какое это чудо - лист бумаги.
Бывает белоснежным он с утра -
И вдруг: дороги, замки и овраги -
Я сказку создаю на кончике пера.
И в этой сказке люди обитают,
Они живут, играют, говорят.
Смеются, плачут, думают, мечтают
Добро и зло на выбор свой творят.
Кто в радости, кто в горести, кто в гневе -
Попробуй их характер улови.
Я напишу о Снежной Королеве -
О дружбе, верности, и о любви.
Крибле-крабле- бумс!
Сниб - Снаб -Снуре - буре - базилюре!
В каталоге 7 300 курсов по разным направлениям