Пьеса для школьной постановки по мотивам сказки Г.Х. Андерсена

Предпросмотр материала:

СНЕЖНАЯ   КОРОЛЕВА           МИКС

Сказочник: Как на улице метет! Это разгулялась сама Снежная Королева. А что? Я напишу про нее сказку детям на развлечение, взрослым на поучение.

Какое это чудо - лист бумаги.

Бывает белоснежным он с утра -

И вдруг: дороги, замки и овраги -

Я сказку создаю на кончике пера.

И в этой сказке люди обитают,

Они живут, играют, говорят.

Смеются, плачут, думают, мечтают

Добро и зло на выбор свой творят.

Кто в радости, кто в горести, кто в гневе -

Попробуй их характер улови.

Я напишу о Снежной Королеве -

О дружбе, верности, и о любви.

Крибле-крабле- бумс!

Сниб - Снаб -Снуре - буре - базилюре!

Фея 1:
Хотим мы рассказать вам,
Как давным – давно,
Под Новый год история произошла одна.
И это не сказка, не небылица,
Может такое и с вами случиться…

Фея 2:
А может быть, сказка
Не в сказочном царстве,
А может быть, сказка
Живет где-то тут?
Вот в этом домишке,
В каморке под крышей,
Где розы зимою цветут…

Звучит музыка. Открывается занавес.

танец розы

Рассказчик:

Некогда в глуши лесной     

Жил коварный злобный тролль.

Ненавидел доброту,

Отвагу, правду, красоту.

По приказу темных сил

Зеркала он мастерил.

Тролль 1:

Вышло зеркало на диво,

Все в нем гадко, лживо, криво,

 

Тролль 2 (подносит к зеркалу розу):

Эта роза как репей,

А зайчонок - страшный змей.

 

Тролль 3:

И красавица - старуха,

Нос крючком, четыре уха!

Тролль 1:

Облетим весь шар земной,

Поглядим на мир кривой!

Рассказчик:

Но беда, беда случилась,

Тролля зеркало разбилось

И осколков миллион

Был по миру распылен.

Тролль 1 (зловеще хохочет):

Если зеркала крупица

В сердце прямо вам вонзится

Превратится вмиг тогда

Сердца жар в кусочек льда.

Если вдруг зеркальный лед

В глаз соринкой попадет,

Мир прекрасный и живой

Станет мертвый и кривой

 

Бабушка:

Новый год придет к нам скоро!

Благодать сойдет на город!

А на улице мороз,

Снегом все дома занес.

Завтра расчищать устанешь.

Герда:

Бабушка, а ты не знаешь,

Кто снежинок белой стаей,

Ветром, вьюгой управляет?

Бабушка:

Тише, Герда, не разгневай

Злобной Снежной Королевы!

Вихрем снежным все кружит,

Ветру дуть она велит.

По ночам, когда темно

Может заглянуть в окно

Где ее коснется взор,

Ледяной цветет узор!

Герда (вскрикивает):

Все сильнее ветер рвется,

А она к нам не ворвется?

Кай:

Стыдно, Герда, будь смелей!

Посмотри на жар углей!

Если к нам она придет,

То на печку попадет!

В окно заглядывает Снежная Королева и манит Кая,

Снежная Королева:
-Я дерзости мальчишке не прощу!
И стрелы острых льдинок напущу!
Забудет он любовь, добро и смех…
Застынет сердце и забудет всех!

Звучит музыка, напоминающая вьюгу. Звон разбитого стекла, закружились в вихре снежинки, схватили Кая.

Кай:

Ай, мне что-то в глаз попало!

И в груди так больно стало.

Герда плачет

Кай:

Что за глупая девчонка,

Только плакать может звонко

Скучно дома мне сидеть

Я хочу с горы лететь.

(хватает куртку, санки и убегает)

Герда:

Кай, куда ты, стой прошу!

Я тебя не отпущу!

Снежная королева:
Иди за мною, мальчик Кай,
Мы полетим с тобой в тот край,
Где льды и вечные снега,
Где нет тепла, кругом пурга…
Теперь ты будешь мне во всем послушен,
К добру, любви и дружбе равнодушен!

Звучит музыка. Снежная Королева и снежинки уводят Кая. Бабушка и Герда, обнявшись, плачут.

Ах, бабушка, наш

Кай попал в беду,

Но где б он ни был

Я его найду.

Бабушка: Да поможет нам надежда

Найти Кая в царстве снежном.

Рассказчик:

У Герды будет трудный путь,

Ведь Кая не легко вернуть.

Фея 1:
И в дождик, и в зной
Вперед и вперед
Отважная Герда
Идет и идет…

Герда:
Милые птицы,
Над землею летая,
Вы нигде не видали
Моего братца Кая?

Фея 2:
Сколько добрых людей
Встречает она в пути
Но названного братца
Никак не может найти!

Фея 1:
Не знают о друге
Ни ветер, ни волна  морская…

Никто не поможет

Ей отыскать Кая.

Фея 1:
Твой Кай пропал – его не найти!
Стоит ли дальше идти?
…Но день и ночь вперед-вперед
Девочка Герда идет и идет…

Фея 2:
Дожди звенят, их сменяет град,
Ветер, метель и листопад,
И нет конца тому пути…
Но братца Кая ей нужно найти!

Герда (поет песню)

Я сто дорог смогу пройти,

Чтоб брата милого найти!

Я верю, что любви тепло

Способно уничтожить зло;

Что жар сердец и солнца луч

Сильнее льда и черных туч,

Что после вьюг и снежных бурь

Придет весенняя лазурь.

И птицы запоют в листве,

И камни скроются в траве,

Цветы расстелются ковром,

И с братом мы войдем в свой дом.

Любовь ведет меня вперед

И к сердцу брата приведет!

Я сто дорого смогу пройти,

Чтоб Кая милого найти

Звучит музыка. На сцене важно вышагивает ворон Карл.

Ворон:

Утро доброе, карр-карр!

Вас приветствует ворон Карл!

Мудрый ворон королевский.

Вам вопрос задам я дерзкий:

Кто вы, милое дитя?

Герда:

Гердою зовут меня.

Много верст уже прошла я,

Мальчика ищу я, Кая,

Это названый мой брат,

У него открытый взгляд,

Он умен и очень смел

И во всех делах умел!

Симпатичный, озорной,

Не встречался Вам такой?

Ворон:

Вероятно, может быть,

Но советую забыть

Про него навек, дитя,

Кай давно забыл тебя…

На принцессе он женат,

Очень он теперь богат.

Герда:

Помогите, умоляю!

Я должна увидеть Кая!

Ворон ведет Герду во дворец.

Действие II

Карл и Герда притаились на сцене.
Под сценой появляются стражники.
По залу вышагивает королевская стража.

Стражник 1:
Славная стража
Всегда впереди!
Кто обидел принца ?
Ну, погоди!

Стражник 2:
Свое дело знает
Королевская стража!
Мы смелые воины (бьет себя в грудь)
И это докажем!

Стражник 1 (показывает на сцену):
Среди ночи в замке
Грабеж и разбой
За королевское высочество
Сейчас мы вступим в бой!

Стражники уходят.

 

Дворец. Темно. Принц и принцесса спят.

Ворон:

Тише, девочка, все спят,

Видят пятый сон подряд,

Сладко дремлет юный принц...

Герда:

В темноте не видно лиц!

Неужели это Кай?

Ворон:

Тише, рта не открывай!

 

 

Герда:

Нет, не Кай это, другой

Мальчик милый, но чужой!

(покачивается и чуть не теряет сознание).

Принц (вскакивая, кричит):
Караул! Стража! Придворные!
Здесь грабеж! Нападение!
Или по дворцу среди ночи
Ходят два привидения? (Прячется под одеяло.)

Выбегают по очереди две придворные дамы.

Дама 1:
Что за крик во дворце?
Что за шум среди ночи?

Дама 2:
Кто посмел потревожить принца?
Принцесса рассержена очень!

Дама 1:
От мигрени где капли?
Где лекарство от стресса?

Дама 2:
Принц икает от страха…
Бьет посуду принцесса!!!

За сценой слышится звон битого стекла. Появляется принцесса. Стражники быстро бегут к воротам.

Стражник 1 (хватает Карла):
Вошла славная стража
У дверей стоит!
Мимо нас муха даже
Не пролетит!

Стражник 2:
Поймали девчонку
И какую-то ворону!
Окружили разбойников
Со всех сторон!

Стражник 1:
Королевское Высочество
Может не сомневаться

Стражники (вместе):
Для Вашей безопасности
Мы рады стараться!

Принцесса:

Что случилось? Что за гам?

В замок рвется хулиган?

Ворон:

Принцесса, принц, прошу прощенья

За это шумное вторженье!

Это бедное созданье

Потеряло вдруг сознанье.

 

 

Принцесса:

Ах, бедняжка! Кто такая?

Ворон:

Это Герда, ищет Кая.

Но она не виновата

Принца приняла за брата

Холод лютый за окном

Герда в платьице одном

Герда:
Ах, да! Вот уже скоро год,
Не отдыхая,

Я ищу брата Кая

Его сердце как льдинка

Холодным стало

Снежная Королева его заколдовала.
Дама 1:
Ах! Как жалко девочку
И пропавшего братца!

Дама 2:
Как же ей, бедняжке,
К Снежной Королеве добраться?

Принц (решительно встает):
Милая Принцесса,
Мы должны ей помочь!
Собираем королевский совет –
Не смотря на ночь!
Ей нужна одежда теплая,
Лучшие лошади и карета,
А ещё шоколад и конфеты в дорогу,
Не забудьте и про это!

Принцесса:

Слуги, принесите ей

Шубу с муфтой поскорей!

На дворе уже не лето,

Дайте ей мою карету.

В ней помчишься ты за Каем,

Я тебя не провожаю.

Принц:
Шубку королевскую,
Золотую карету и припасы в дорогу,
Мармелад, шоколад, конфеты…
И клади всего помногу!

Принц: Осторожней будь в дороге

Здесь разбойники шалят

Герда: Вот спасибо вам большое,

Я иду к тебе мой брат.

 

Принцесса (капризно):
Не хочу я спать,
Я хочу танцевать!
Пусть играет музыка,
Зажгите свет!
Все танцуем
Королевский менуэт!

Звучит музыка. Принц с Принцессой, танцуют. Занавес.

Фея 1:
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не гуляйте по лесу
В золотой карете!

Фея 2:
В тех лесах – разбойники!
В тех лесах – бандиты!
Никогда без взрослых
В лес вы не ходите!

Фея 1:
Навсегда запомните,
Милые дети!
Как опасно ездить
В золотой карете!

Фея 2:
Кругом леса дремучие
Кругом – разбойники злючие!

Звучит музыка.
Через зал к сцене, стреляя и пугая публику, бегут разбойники, атаманша и её дочь!
Танец разбойников.
Открывается занавес.

Песня разбойников:

Мы бандиты, прохиндеи,

Аферисты и злодеи.

Где валюта, где активы

Акции, аккредитивы,

Фунты, доллары, песеты,

Евро, тугрики, рубли,

Кольца, серьги и браслеты —

Все сюда гони!

 

Мы разбойники лихие,

Мы разбойники лесные.

Грабим ночью, грабим днем

Всех, кто с толстым кошельком.

Если денег нет в кармане

И сидим мы на мели,

Шуба с муфтой тоже money!

Ну, давай гони!

 

Атаманша (указывает на Герду):

Вот добыча хоть куда,

Нынче будет нам еда.

Мы из пухленькой малышки

Сделаем шашлык и пышки!

Маленькая разбойница:

Мама, стой, не трожь ее!

Муфта, шубка — все мое!

(обращается к Герде)

Будешь ты со мной играть

И не вздумай убежать!

Остальные уходят.

Маленькая разбойница:

Ты принцесса что ль какая?

Герда:

Нет, я Герда, ищу Кая.

Маленькая разбойница:

Что, какого-то мальчишку?

Видно, глупая ты слишком!

Лучше ты иди за мной

Покажу зверинец свой.

Маленькая разбойница:

Вот трусливый мой олень,

С ним играю каждый день.

Только я достану нож,

Как его бросает в дрожь!

Герда:

Бедненький! Скажи, за что

Ты так мучаешь его?

Маленькая разбойница:

Я люблю так развлекаться,

Издеваться и кусаться!

Ты я вижу не такая,

Лучше расскажи про Кая!

Герда:

Что рассказывать, не знаю!

Много дней иду, скитаясь,

Где мой Кай? Брат милый мой?

Как вернуть его домой?

Маленькая разбойница:
Не плачь, девчонка,
Здесь мой дом…
Нам будет веселей втроем.
Эй, олененок!
Сказку начинай свою…
(Герде) А ты – не плачь,
А то – побью!

Олень:
Ночами, не смыкая глаз,
Я вспоминаю Родину мою
Снегов бескрайние просторы и
Свою оленью дружную семью
Печален мой рассказ, друзья,
О воле я храню мечту одну…
Не думал резвым олененком я,
Что юность проведу в плену…

Герда:
Бедный олень, над снегами летая,
Вы не видали мальчика Кая?

Олень:

Герда, Герда, дорогая!

Я недавно видел Кая.

Пролетал он в вихре белом

Вместе с Снежной Королевой.

Он в Лапландии сейчас,

Отпустить прошу я нас.

Герда:

Умоляю, отпусти!

Дальше я должна идти!

Олень: Показать я путь сумею,

Ты же сжалься, отпусти.

Я ее теплом согрею,

Ну не злись, а помоги.

Маленькая Разбойница:

Так и быть, если не лень!

Пусть везет тебя олень!

Только муфточка твоя

Остается у меня!

Фея 1:
Через поля, леса и луга
Мчится Олень вперед,
И сил не жалея, скорей-скорей!
К северу Герду несет!

Фея 2:
Герда замерзла, Олень без сил,
Дороги в снегу не найти…
И все тяжелее каждый шаг –
Но Кая нужно спасти!

Олень и Герда медленно идут.

Олень: Вот Лапландия ступай

Там уже заждался Кай.

Герда:
Спасибо, Олень,
Мне нужно идти…
Я вернусь за тобой
Вместе с Каем… Прости!
(Гладит Оленя, оставляет, уходит.)

Владения Снежной Королевы.

Снеговики и снежинки танцуют и поют:

Здесь бури круглый год,

Здесь только снег и лед,

Метель над головой

И замок ледяной!

Льдинка 1:
По белым залам снежного дворца,
Где комнатам холодным нет конца,
Устало грустный мальчик ходит,
Но счастья и покоя не находит.

Льдинка 2:
Всегда серьезный, он забыл про смех!
Про Герду, бабушку, про дом, про всех…
Он разучился играть в снежинки,
Забыл про лыжи, санки и коньки…

Льдинка 1:
Когда-то был мальчишкой он смешливым,
Веселым, добрым, резвым и счастливым…
Теперь, на старца скучного похожий,
Он Снежной Королевой заморожен!
И только друга верного слезинка
Расколдовать поможет сердце-льдинку!

Снежная Королева:

Мальчик мой, иди сюда,

В этом мире изо льда

Будешь вечно править ты

Средь безмолвной красоты.

Ты, надеюсь я, здоров?

Кай:

Мне комфортно среди льдов,

Мне все в мире безразлично,

Кроме льдинок мозаичных.

Посмотри, какой кристалл,

Я давно такой искал.

Cнежная Королева:

Развлекайся, отдыхай!

Это все навеки, Кай!

Мне пора, должна спешить,

Чтоб весну остановить!   (улетает)

Появляется Герда.

Герда:

Вот высятся громадой белой

Чертоги Снежной Королевы!

Как холодно! О, милый Кай,

Зачем пришел ты в этот край?

Кругом так тихо, ни души,

Как можно жить в такой глуши?

Есть кто-нибудь? Ответь скорей!

Ведь здесь не место для людей.

(замечает Кая)

Мой милый Кай! Тебя нашла я!

Я знаю, королева злая

Тебя похитила давно,

Когда увидела в окно.

Идем домой, (берет за руку) но что с тобой?

Такой холодный и чужой...

Кай:

Оставь меня, иди одна,

Твоя любовь мне не нужна.

Кай (подходит к ней):

Ты плачешь, Герда, что с тобой?

(вскрикивает и отдергивает руку)

Я обожжен твоей слезой!

Постой, постой, не уходи!

Забилось сердце вновь в груди,

И слезы катятся из глаз,

Я вижу мир, как в первый раз!

Я не могу понять, где мы

Как холодно в плену зимы

Снежная Королева:
Ты опоздала, Герда!
В его груди вместо сердца лед.
Ни слез, ни добрых слов
Он не поймет!
Зря столько сил истратила
Глупышка…
Сейчас ты превратишься
В ледышку!

Герда плача, обнимает Кая

Кай (сначала медленно, потом решительно):
Слезинка бедной Герды
Упала мне в ладонь…
Заколдовать сестрицу –
Не дам тебе! Не тронь!
Я чувствую в сердце моем
Лед растаял…
И теперь все совсем
По другому станет…
Дворец ледяной мне не нужен,
Дороже мне верная дружба!

Герда:
Ах, Снежная Королева,
Ведь и ты была маленькой девочкой!
Неужели ты ни с кем не дружила?
Неужели никого не любила?
В эту новогоднюю ночь
Ты одна нам можешь помочь…
Братца моего верни поскорей,
И в нас ты найдешь
Своих добрых  друзей.

Звучит музыка.
Снежная Королева дает руки Герде и Каю.
Дети радуются, обнимаются.

Фея 1:
А чтобы Новый год прошел веселей
Кай и Герда пригласили на праздник гостей:

Фея 2:
Ворон Карл прилетел всех быстрей!
Следом прискакал Олень проворно,
Прибыл Принц с Принцессой и придворными…

Фея 1:
Разбойников бедовая семья
Собралась на праздник вся.
Впереди атаманша лихая
Спешит увидеть Герду и Кая.

Фея 2:
А скоро и бабушка прибудет,
Ведь Кай и Герда её очень любят!

Бабушка: Сочувствие ты, Герда оказала,

А по - другому не могло и быть,

Ты сердце золотое показала -

Смогла и ледяное сердце растопить.

Принц и Принцесса:

Теперь мы знаем, дружба непреложна,

И в счастье, и в беде друзей зови.

Жить без друзей на свете невозможно,

И жить нельзя, коль в сердце нет любви.

Разбойницы:

Хоть Королева ты, не похваляйся,

Я холода и снега не люблю.

И к детям больше ты не приближайся.

А если подойдешь - то пристрелю!

Сказочник:

Пусть не злится Королева снежная,

Холодом и злобой не страшит.

Мы же знаем, что добром и нежностью,

Правда непременно победит!

Кай:
Говорят не зря – под Новый год
Что не пожелается –
Все само произойдет,
Все всегда-всегда сбывается!

Герда:
Ты лишь в сказку поверь –
И тогда
В жизни сможешь ты
Увидеть чудеса!

И пусть Новый год,
(Что бы не говорили!)
Станет самым волшебным
Праздником в мире!

 

Краткое описание материала

Пьеса для школьной постановки по мотивам сказки Г.Х. Андерсена

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Березникова Наталия Викторовна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 11302
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 4
  • 11302
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Березникова Наталия Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~110

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: