Инфоурок Другое СтатьиПесенно - танцевальный ансамбль - творческий проект внеклассной работы с одарёнными детьми.

Песенно - танцевальный ансамбль - творческий проект внеклассной работы с одарёнными детьми.

Скачать материал

         Песенно – танцевальный ансамбль – творческий проект вне-

         классной работы с одарёнными детьми.  

                                                

Воспитанию  подрастающего  поколения нет  альтернативы.    Эта  социальная  идея  заслуживает  восстановление  духовной культуры  России  путём  целенаправленного  культурно – эстетического  и  художественного  самого  широкого общественного и  государственного  признания.  Воспитывающая роль  искусства  в  духовно – нравственном  становлении  юной личности  может  быть  ещё  более  социально  ценной, если глубоко осмыслить и практически притворить все его разносторонние возможности. В полной мере осуществить эту задачу могут сегодня современные модификации школы русского фольклора.

Организационно-методическая основа учебного процесса в школе предполагает приобщение учащихся к русскому народному музыкальному творчеству на фоне их широкого культурно-эстетического развития, координацию внеклассных форм занятий. Не только в учебном процессе (на уроках музыки и ритмики), но во внеклассной работе  дети  получают возможность познакомиться с музыкальным и поэтическим фольклором, этнографией (костюмами,  украшениями, праздниками), историей, народным земледельческим календарём России.

Расширяя формы сотворчества детей, педагогов и родителей, основной акцент делается на пробуждение заложенного в сознании генофонда, на разносторонние контакты, общение, взаимоуважение людей, максимальное развитие раскрепощённости,  которая присутствует у детей, начиная с 5-6 летнего возраста. Между тем, по своему содержанию, русский музыкальный фольклор располагает большими возможностями для активного воздействия на внутреннее развитие ребёнка, на становление его личности, уважающей культуру и традиции своего народа. Фольклор может и должен стать альтернативой увлечению молодёжи массовой поп-культурой. Наполняя ума и сердца наших детей высокохудожественными образцами русского музыкального творчества, педагоги как бы «закрывают» вакуум эстетического и нравственного воспитания подрастающего поколения, который немедленно заполняется низкопробными подделками под искусство через средства массовой информации (видео, телевидение). Вредному воздействию массовой «субкультуры» может противостоять только личность, обладающая устойчивыми художественно-нравственными образцами и эстетическими представлениями, воспитанная на лучших образцах национальной музыкальной культуры.

Новая педагогическая мысль сейчас развивает идею «целостного» процесса обучения музыкальным народным творчеством. Взяв за основу эту идею, в МАОУ гимназии №120 г. Екатеринбурга в 2002 году был организован песенно-танцевальный ансамбль «Калинка», в котором учащиеся обучаются народному пению, танцу, умению двигаться на сцене в костюмах. Основное внимание уделяется индивидуализации обучения, психолого-педагогического изучения каждой личности в отдельности и в плане общения в коллективе, бережное отношение к каждому ребёнку независимо от его талантов и способностей.

В ансамбле занимаются дети  с 7 до 16 лет. Существуют  вокальные и танцевальные группы. У каждой группы свои задачи обучения и свои формы и методы решения поставленных задач. Постановки песенно – танцевальных композиций осуществляет хореограф – постановщик.   С танцевальными группами занимается хореограф - репетитор и хореограф – постановщик, с вокальными группами занимается педагог – вокалист и хореограф – постановщик. Занятия ведутся под сопровождение аккомпаниатора – баяниста. Виды работы на занятиях: групповая и индивидуальная с солистами.

Основные виды деятельности на вокальных занятиях: распевание, вокально – хоровая работа над произведением, постановочная часть (подбор движений на произведение, отработка движений, работа по актёрскому мастерству), репетиции, на которых соединяются  вокальная  и танцевальная  группы, происходит совместная постановка и отработка композиции, индивидуальная работа над сольными произведениями, повтор выученных песенно – танцевальных композиций, выступления.

Основные виды деятельности на танцевальных занятиях: разминка, разучивание и отработка русских народных танцевальных движений, этюдная работа, работа над танцевальным «куском» песенно – танцевальной композиции, соединение танцевальной и вокальной группы, постановка совместных композиции, репетиции, постановка и отработка сольных номеров, повтор выученных песенно – танцевальных  композиций, выступления.

Много время  выделяется на  индивидуальные занятия  с солистами – вокалистами.

Это музыкально одарённые  учащиеся, которые имеют хорошие вокальные данные, владеют навыками актёрского мастерства и могут сольно исполнять произведения. При прослушивании,  во время набора в вокальную группу ансамбля, на таких детей сразу же обращаешь внимание. Эти дети чисто интонируют и от природы имеют хороший голос. В первый  год обучения эти учащиеся быстро усваивают новые вокальные упражнения и с удовольствием их выполняют, им не надоедает петь,  и они готовы заниматься хоть каждый день. Поэтому с такими детьми  можно уже заниматься индивидуально и готовить отдельный сольный номер.   Педагог – вокалист разучивает вокальную  партию, а хореограф – постановщик  ставит движения  и работает над актёрским мастерством. Есть в репертуаре ансамбля и сольные танцевальные номера, которые придумывает хореограф – постановщик  для тех танцоров, которые подготовлены для исполнения сольно, ставит номер, а хореограф – репетитор  отрабатывает движения и работает над актёрским мастерством. Занятия проводятся индивидуально.

На концертах в гимназии выступают все группы ансамбля, но на выездных концертах или конкурсах выступает только концертная группа, как наиболее подготовленная и яркая по составу исполнителей.

Репертуар ансамбля включает в себя песенно – танцевальные композиции на темы русских и уральских народных песен и танцев, исполнение песен уральских композиторов: В. Лаптева, С. Сиротина, Е. Щекалёва, В. Горячих и др., ансамбль пытается ставить и стилизованные  композиции, используя современное сопровождение. Записано большое количество фонограмм (минусовок), под которые  работают артисты, но на концертах солисты исполняют песни под «живой» аккомпанемент. Ансамбль активно занимаются концертной деятельностью, участвуя в мероприятиях разных уровней. Выезжая на международные фестивали учащиеся не только пропагандируют русское уральское   национальное музыкальное искусство, но и знакомятся с музыкой и культурой других народов, расширяя свой слуховой кругозор, учатся  вести достойную борьбу за призовые места.

Заключение: занятия в музыкальных кружках дополнительного образования развивают музыкальные  способности каждого  ребёнка и учат жить в культурном, высоко-нравственном обществе людей, умеющих творчески мыслить и думать, сохраняя и приумножая  своё богатое культурное наследие.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Песенно - танцевальный ансамбль - творческий проект внеклассной работы с одарёнными детьми."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 712 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2017 507
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бочкарева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бочкарева Елена Владимировна
    Бочкарева Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1487
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции