Инфоурок История России Другие методич. материалы"Песни, опаленные войной". Внеклассное мероприятие, посвященное Дню Победы

"Песни, опаленные войной". Внеклассное мероприятие, посвященное Дню Победы

Скачать материал

ПЕСНИ, ОПАЛЁННЫЕ ВОЙНОЙ

ВЕДУЩИЙ 1. 70 лет прошло с тех пор, как война пронеслась по нашей земле. Все меньше рядом с нами тех, кто прошел сквозь свинцовый огонь Великой Отечественной войны.  Время лечит раны. Притупляет боль. Но память… Она не дает покоя. Безмолвно стоят обелиски, напоминания. Учебники истории, книги, кинофильмы повествуют о том, чего забыть нельзя. Но есть особые свидетели истории. Над ними не властно ни время, ни пространство. Это песни.

ВЕДУЩИЙ 2. Песни войны, которые родились в ответ на ненависть. Но в них нет жестокости. Они полны тепла и нежности. Их строки просты. Их мелодии ненавязчивы, некрикливы. Но  в этой простоте столько глубокого искреннего чувства, что слушать их равнодушно невозможно. В те страшные военные годы песни шли вместе с бойцами по дорогам под разрывами снарядов и бомб. Они, напоминая о доме, давали смысл жить и защищать самое дорогое: мать, детей, родную землю, свой народ…

   УЧЕНИК:   С первого взгляда, может,

                        В них ничего и нет.

                        Что меня вновь тревожат

                        Песни военных лет?

 

                       Что-то для нас святое

                       Скрыто в их глубине.

                       Строки, какие стоя

                       Хочется слушать мне.

 

                       Стершиеся чернила,

                      Выцветшая тетрадь,

                      Строки, с какими было

                      Легче нам умирать.

 

                      Песни поры военной,

                      Что сберегли для нас

                      Весь неприкосновенный

                      Наших сердец запас.

 

Песня «Все о той весне» (исполняют ученицы 6 класса)

 

 

 

ВЕДУЩИЙ 1: Есть среди песен Великой Отечественной войны такие, которые сыграли особенно большую роль в жизни народа. Многие из них имеют к тому же интересную историю своего появления на свет. О песнях, ставших памятниками военных лет, об их авторах, об истории их создания мы поведем наш рассказ.

Для одних война – воспоминание, для других – история. Но нет равнодушных людей, когда слышат “главную песню Великой Отечественной войны”, написанную поэтом Василием Лебедевым-Кумачем и композитором Александром Александровым.

ВЕДУЩИЙ 2.  “Священная война” – это песня-воин, песня-полководец”. Ее слова были опубликованы в газете “Известия” через два дня после начала войны – 24 июня 1941 года. А 27 июня песня была впервые исполнена на Белорусском вокзале, с которого уходили на фронт военные эшелоны. В те суровые военные годы каждое утро после боя Кремлевских курантов по радио звучала “Священная война”. Но и сегодня ее нельзя слушать без волнения. Она напоминает нам о небывалом мужестве советских людей.

ВИДЕОРОЛИК «СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА»

ВЕДУЩИЙ 1: В минуты отдыха песня позволяла расслабиться, а в решительные минуты помогала мобилизоваться, собрать все силы, уберечься от паники. Песня пробуждала лучшее в человеке, поднимала бойцам настроение, не позволяла пасть духом. Одной из самых любимых песен у солдат была песня «Катюша». Родилась «Катюша» в 1938 г. Авторы песни композитор Матвей Блантер и поэт Михаил Исаковский.

(УАЩИЕСЯ 4 КЛАССЫ ИСПОЛНЯЮТ ПЕСНЮ «КАТЮША»)

ВЕДУЩИЙ 2: Бьется в тесной печурке огонь,

                       На поленьях смола как слеза.

                       И поет мне в землянке гармонь

                       Про улыбку твои и глаза

Слова к этой песне были написаны военным корреспондентом Алексеем Александровичем Сурковым в письме к жене осенью 1941 года. Они вылились из сердца после тяжелого фронтового дня, когда поэт пробирался из окружения.

ВЕДУЩИЙ 1 Тогда слова – «До тебя мне дойти нелегко, а до смерти – четыре шага…» были для него не только поэтическим образом, но и пронзительной, пережитой реальностью. Во время грозной, кровавой битвы песня помогала воинам сохранять в себе человека, не позволяла забыть об удивительном, светлом, поистине неистребимом чувстве, которое собственно, и делает человека человеком – о любви!

 ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ «В ЗЕМЛЯНКЕ»

 

ВЕДУЩИЙ 1: Пройдут года, и тема верности и любви вновь зазвучит в песнях о Великой Отечественной войне, написанных уже в послевоенное время. Одна из них – песня «Смуглянка». Песня была написанна композитором Новиковым и поэтом Шведовым в 1940 году. В ней воспевалась девушка-партизанка времен Гражданской войны.

ВЕДУЩИЙ 2  Чудом композитору удалось сохранить черновики и вспомнить о них 4 года спустя, когда ему позвонил художественный руководитель Краснознаменного ансамбля А.В.Александров и попросил показать песни для новой программы этого прославленного коллектива. В числе других  Новиков показал и «Смуглянку».  Впервые ансамбль спел песню в 1944 году. Песня, в которой говорилось о событиях Гражданской войны, была воспринята как песня о тех, кто героически боролся за освобождение многострадальной молдавской земли в Отечественную войну.

ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ «СМУГЛЯНКА»

       ВЕДУЩИЙ1  В кинолетописи Великой Отечественной войны сохранились кадры военного кинооператора, запечатлевшие освобождение от фашистских захватчиков старинного города Орла. 5 августа 1943 год. Над развалинами города несется песня. Знакомый всем голос советской эстрадной певицы Клавдии Шульженко поет: «Строчит пулеметчик за синий платочек, что был на плечах дорогих…».

ВЕДУЩИЙ 2 Эта песня в простой и доступной форме рассказывала о разлуке с любимой, проводах на фронт, о том, что и в бою солдаты помнят тех, кого они оставили дома, сам платочек стал символом верности солдата, сражающегося за тех, с кем его разлучила война.

ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ «СИНИЙ ПЛАТОЧЕК» +ТАНЕЦ

ВЕДУЩИЙ 1: Эта песня пришла к нам с экрана. Родилась «Темная ночь» в 1942 году, в Узбекистане, в столице его – Ташкенте, куда была эвакуирована во время войны Киевская киностудия. Шли съемки картины «Два бойца». Фильм рассказывал о фронтовой дружбе двух солдат – одесского сварщика Аркадия Дзюбина и уральского сталевара Саши Свинцова – защищающих Ленинград, о великом патриотизме людей и о любви.  

ВЕДУЩИЙ 2 Музыку к фильму поручили написать молодому, но уже известному в те годы композитору Никите Богословскому. Музыка и стихи слились в песенный образ редкостной простоты и щемящей душу лирической силы. Фильм вышел на экраны. С этой минуты и началась большая жизнь песни. Ее запела буквально вся страна. Она звучала в землянках и с концертных эстрад. В этой задушевной, лирической песне великолепно передана атмосфера тяжелых, незабываемых лет военной поры. ФРАГМЕНТ ФИЛЬМА «ДВА БОЙЦА»

ВЕДУЩИЙ 1 1945 год – уже был виден свет грядущей Победы. Советская армия освобождала народы Европы от фашистских захватчиков. На лицах людей стали появляться улыбки. Именно в эти дни появилась на свет одна из наиболее сильных и трагических песен – “Дороги”.

ВЕДУЩИЙ 2 Автор песни – композитор Анатолий Новиков и поэт Лев Ошанин – создали поэтический образ матери, годами ожидавшей сына, который бескрайними солдатскими дорогами шел к Победе. В песне отразилась и тоска по родным местам, и вера в Победу, и клятва вечно помнить тех, кто отдал жизни, идя по страшным дорогам войны.

Исполнение песни ДОРОГИ

ВЕДУЩИЙ 1 В песенной летописи Великой Отечественной войны особую главу составляют песни о женщинах.  Одна из таких песен «Вальс фронтовой медсестры» Уходили женщины на войну, медсестрами, связистами, снайперами, разведчицами. Очень трудно приходилось на войне женщинам – медицинским работникам.

ВЕДУЩИЙ 2 Раненым на  полях  сражения бойцам  помогали  женщины-санитарки, медицинские сестры, фельдшеры, врачи. Военные хирурги в полевых условиях делали операции: извлекали осколки, лечили раны. И врачами  и медсестрами на фронте тоже были женщины. Нежные, хрупкие, часто совсем юные, но сильные и бесстрашные!

ПЕСНЯ ИСПОЛЯНЯЕТ КАТАЕВА АЛИСА «Вальс фронтовой медсестры»

Стихотворение РЕКВИЕМ (ВИДЕО)

ВЕДУЩИЙ 1 Все дальше в историю уходит Великая Отечественная война, и песни, написанные в дни сражений, молодое поколение называет песнями отцов и дедов. Но появляются новые песни о войне, написанные поэтами и композиторами, которые не лежали в окопах, не мерзли в землянках, не ходили в атаку. Они родились после 1945 года.

ВЕДУЩИЙ 2 «Вечный огонь» (или «От героев былых времён») — военно-патриотическая песня из кинофильма «Офицеры». Впервые для фильма песня была исполнена Владимиром Златоустовским в 1971 году. Песня более известна по первой строке «От героев былых времён…». Впоследствии песня исполнялась различными исполнителями. У этой песни особый секрет - каждая строчка дает какой-то зрительный образ, как будто перед вами разворачивается настоящий документальный фильм. Поразительная песня - сдержанная суровая, по-хорошему "мужская".

ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ «От героев былых времен»

 ВЕДУЩИЙ 1 Главная мысль, которую несут послевоенные песни, – об ответственности сегодняшнего поколения за будущее, за судьбы всего мира. Одна из таких песен – песня написанная композитором Давидом Тухмановым и поэтом Владимиром Харитоновым “День Победы”. Она родилась три десятилетия после того, как отгремели последние залпы войны, и сразу стала нам близкой и необходимой.

ВЕДУЩИЙ 2 Сегодня на нашем концерте  прозвучали добрые, волнующие мелодии прошлых лет, что звучали в час привала или в трудный час. И по сей день наш народ любит и поёт песни тех далёких военных лет. Они необходимы людям в дни всенародных торжеств и в минуты отдыха. И новое поколение будет слушать эти песни, радоваться им, песни не умирают, они живы в наших сердцах!

ПЕСНЮ «ДЕНЬ ПОБЕДЫ» ИСПОЛНЯЮТ УЧАЩИЕСЯ 4 КЛАССА

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Песни, опаленные войной". Внеклассное мероприятие, посвященное Дню Победы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.

    «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.

    Тема

    Глава 3. Великая. Отечественная. Священная

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2016 687
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хайбулаева Лемара Февзиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хайбулаева Лемара Февзиевна
    Хайбулаева Лемара Февзиевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 28744
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек