- Учебник: «Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др.
- Тема: § 12. Какие слова являются наречиями
- 30.09.2020
- 612
- 3

Петербург в творчестве Осипа Мандельштама.
Он умудрился быть последним бытописателем Петербурга,
ярким, беспристрастным, неповторимым. Он безошибочно передает
и воздух Петербурга, и звук петербургских мостовых.
Его восприятие Петербурга сливается с восприятием мира вообще.
Анна Ахматова.
Цели:
Раскрыть значение образа Петербурга в русской литературе начала XX века;
Углубить знания учащихся о творчестве Осипа Мандельштама;
Показать сложность, многоплановость, изменчивость города;
Развивать восприятие Петербурга, создаваемого литературой в контексте культуры;
Воспитывать интерес к прошлому Петербурга, любовь к произведениям русских писателей и поэтов.
1 этап урока
« Какой-то город явный с первых строк,
Растет и отдается в каждом слове»- так восторженно писал Борис Пастернак в стихотворении «Анне Ахматовой»
Да, конечно, это Петербург, город, который войдя в русскую литературу со дня возникновения, стал восприниматься не только как конкретный город, не только как новая столица, но и как символ новой России, символ его будущего.
Достаточно взглянуть на содержание этой книги, чтобы убедиться: к теме Петербурга обращались десятки русских поэтов. Среди них были и гении и поэты второго или даже третьего ряда.
На прошлом уроке мы говорили с вами о Петербурге в творчестве Анны Ахматовой. Сегодня мы продолжим с вами говорить о Петербурге.
Наша задача посмотреть, каким видит Петербург современник А. Ахматовой Осип Мандельштам.
Проследить по стихотворениям как меняется отношение Мандельштама к Петербургу.
Анна Ахматова и Осип Мандельштам живут в одно время, бродят по одним и тем же улицам. Более того, они принадлежат к одному и тому же литературному направлению – акмеизму, хотя как большие поэты оба выходят за его рамки.
И все же, Петербург в их творчестве – разный. Но при всем различии есть в их отношении к этому городу и нечто общее:
Петербург воспринимается ими как сердце российской культуры и как символ близкого обоим уходящего века, как нечто облагораживающее, упорядочивающее, стихийное существование человека.
- В Петербурге мы сойдемся снова-
Словно солнце похороним в нем-
И блаженное, бессмысленное слово
В первый раз произнесем:
-В черном бархате советской ночи,
В бархате всемирной пустоты
Все поют блаженных жен родные очи,
Все живут бессмертные цветы
Дикой кошкой горбится столица.
На мосту патруль стоит.
Только злой мотор во мгле промчится
И кукушкой прокричит.
Мне не надо пропуска ночного,
Часовых я не боюсь.
За блаженное бессмысленное слово
Я в ночи советской помолюсь.
-Это стихотворение написано Осипом Мандельштамом 24 ноября 1920 года…Написано словно в продолжение чего-то, употреблённое в первой строке слово «снова» отсылает нас к прошлому. Ведь тема Петербурга звучала в творчестве Мандельштама и ранее.
- В каких стихотворениях? (ребята перечисляют стихотворения)
Осип Эмильевич Мандельштам возник в предреволюционной России как сугубо городской поэт, точнее поэт «северной столицы»
В основе детских и юношеских впечатлений Мандельштама – две противостоящие друг другу действительности:
С одной стороны – утробный хаос иудейского мещанского быта еврейской семьи; с другой – петербургская архитектура, как видение властной, повелительной гармонии – образ строгого порядка.
2 этап
О петербургском величии он пишет в «Шуме времени»
(зачитать…) «Весь массив Петербурга, гранитные и торцовые кварталы…»
- Архитектура Петербурга в восприятии Мандельштама противостоит хаосу, который он всегда смутно ощущает, и которого страшится.
Архитектура - божественное искусство, ведь в любой мифологии сотворение мира – это упорядочение хаоса, превращение его в организованный космос.
Архитектура для Мандельштама – символ гармонии, она способна бороться с пустотой, она связана с памятью о прошлом, несет в себе дух умерших эпох, связывает человека с культурой.
3 этап
Для раскрытия этого мотива показательно стихотворение «Адмиралтейство» (выразительное чтение)
Анализ стих. «Адмиралтейство»
4 этап
Классицизм привлекает Мандельштама правильностью линий, возвышенностью гармоний и одухотворенностью его зданий.
В сборнике «Камень» вместе с образами Петербургской архитектуры появляется образ Рима, не античного, а католического. Это также противовес хаосу. Ключевым словом в образе Рима становится слово «свободный».
Образ Рима и Петербурга смыкаются в стихотворении, посвященном Казанскому собору, напоминающему поэту собор Св.Петра в Риме :
На площадь выбежав, свободен
Стал колоннады полукруг…
Соприкасаясь с собором и его рощей портиков» поэт чувствует себя «иностранцем», “русским в Риме».
Легкость, свобода Римского собора влекут Мандельштама больше чем тяжелый блеск Исаакия – духовного центра Петербурга, тесно смыкающегося с площадью Сената и Медным всадником.
В литературе сложилась традиция по которой Петербург связан желтым цветом, но у Мандельштама он черно-желтый – это цвета императорского стандарта. Очень хорошо эти цвета представлены в «Петербургских строфах»
5 этап
В «Петербургских строфах» возникает мотив тяжести, жестокости, появляется желтизна правительственных зданий. Здесь мы види столкновении двух Петербургов – императорского и человеческого «Тяжка обуза северного сноба…».
Хаос слишком силен, его темные волны всегда готовы пог7латить ограду культуры, как разлившаяся в наводнении Нева, порой бросающаяся на великий город.
В стихотворении «Дворцовая площадь» появляется «желчь двуглавого орла» и «черный омут столицы».
Анализ стих. «Петербургские строфы»
6 этап
В более поздней книге «Тристия» Петербург, город Петра, классический и имперский, превращается в Петрополь – тонущий, погибающий.
Греческое имя словно приравнивает город к исчезнувшей уже цивилизации, он становится подобен Атлантиде. Ведь классическая культура не может уже спасти, не может устоять перед надвигающимся хаосом.
В книге появляется другой образ города. Гибнущий Петербург уподобляется Иерусалиму, Иудее, распявшей Христа. Иерусалим и Петербург соединены черным и желтым цветом. Имперская тяжесть, прочность, уступают место призрачности, прозрачности, хрупкости.
Образы сна, стекла, зеркала, воды соединяются с темой холода, смерти.
«В Петрополе прозрачном мы умрем»
и хотя в конце книги «Тристия» поэт ещё надеется на то, что Петербург не умер – эта призрачная надежда быстро рассеивается
7 этап
Анализ стих.
В Петербурге мы сойдемся снова…
Но эта надежда быстро растворяется.
8 этап
В стихах 1921-1925 г. Петербург поворачивается уже не имперским, а бытовым лицом.
Это уже не соборы и правительственные здания, а «шоколадные кирпичные, невысокие дома». Гостиный двор, каток, запах кофе и мандаринов, трамвайное тепло. Уютный, какой-то сказочный , детский Петербург возникает в стихотворении «Вы с квадратными окошками…»
9 этап
Вся эта позолота быта стирается ещё быстрей. Поэт понимает, что век-волкодав давит на плечи не только поэтам, но и обычным людям.
В поздних стихах нет камня, собора, есть «халтурные стены» «злого жилья». Нет Петербурга, есть Ленинград. Остается только цветовая гамма, все то же сочетание черного и желтого.
1930 г. Мандельштам возвращается в Ленинград, где его не ждут, и жить негде…
Анализ стихотворения «Ленинград»
Лирический герой стихотворения заново встречается с тем городом, где он состоялся как человек, где жили друзья, с которыми уже встретиться не суждено. Поэт чувствует свою кровную связь с городом (до прожилок, до детских…)
Чувствуется связь с культурным пространством города (рыбий жир) с пригородным ландшафтом, с людьми (у меня ещё есть адреса).
Такая связь может быть разорвана только насильственно, теми и «дорогими гостями», которые приходят ночью, без приглашения… Это лирический монолог, где герой обращается к самому себе самому. А в середине стихотворения появляется обращение к Петербургу! До конца не понятно отношение поэта к названию города. Здесь явно слышан намек на то, что город не имеет четкой доминанты и сам поэт в ожидании чего-то страшного..
Названный волкодавом век буквально выталкивал человека. Почти во всех его стихах, написанных в это время, так настойчиво, так неотвязно преследует его ощущение своей загнанности, обреченности, сознание неизбежной гибельности своего пути. И все же он рад встрече с родным, до боли, городом
Именно эту радость возвращения почувствовала в свое время Пугачева и написала к этому стихотворению музыку в ритме вальса, эта мелодия, как мне кажется, очень гармонично сочетается со стихотворением.
Радость от возвращения в родной город и ожидание не минуемой смерти, надо успеть, успеть почувствовать радость, даже в мрачном декабрьском дне, в расплывчатом, желтоватом свете фонарей…
Послушайте, пожалуйста.
Я думаю, что это очень хорошо, когда поэзия прошлого находит свое продолжение в эстраде.
Пожалуй во все времена принято ругать время, в котором живешь. И мы с вами не исключение…оглядываясь по сторонам находим минусы нашего бытия: и экология не та, и нравы ужасные….Но, думаю, что никто из на не согласился бы жить в 30-е годы и с постоянным напряжением поворачивать голову к окну, как только послышался шум подъезжающего автомобиля….Это стихотворение Мандельштама позволяет нам, живущим спустя семьдесят с лишним лет после описанных событий, понять психологию человека в страшные и трагические годы.
10 этап
Осип Эмильевич Мандельштам всю свою жизнь был предан Петербургу, сюда, где бы ни был, стремился, как в тихую гавань, как в надежное пристанище. Анна Ахматова сказала о нем: «Он умудрился быть последним бытописателем Петербурга, ярким, беспристрастным, неповторимым. Он безошибочно передает и воздух Петербурга, и звук петербургских мостовых. Его восприятие Петербурга сливается с восприятием мира вообще».
Д/З
Подумайте и ответьте на следующие вопросы:
1. Почему названный Ленинградом город дважды в обращении именуется Петербургом?
2. Выделите метафоры, которые служат образному закреплению кровной связи поэта с родным городом.
3. Найдите и охарактеризуйте образы, которые создают представление об атмосфере эпохи.
4. Охарактеризуйте эмоциональную тональность стихотворения, создаваемую метафорами, эпитетами, введением бытовых реалий, выступающих в роли примет страшного времени (письменно).
Настоящий материал опубликован пользователем Никитина Эльмира Талгатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель русского языка и литературы
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Добреля Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником
Конспект на тему «Поэзия Осипа Мандельштама»
В данном конспекте представлен анализ творчества выдающегося поэта Серебряного века Осипа Мандельштама. В работе рассматриваются основные этапы, темы и особенности его лирики, а также личные и исторические трагедии, которые нашли отражение в его произведениях.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Он умудрился быть последним бытописателем Петербурга,
ярким, беспристрастным, неповторимым. Он безошибочно передает
и воздух Петербурга, и звук петербургских мостовых.
Его восприятие Петербурга сливается с восприятием мира вообще.
Анна Ахматова.
Цели:
Раскрыть значение образа Петербурга в русской литературе начала XX века;
Углубить знания учащихся о творчестве Осипа Мандельштама;
Показать сложность, многоплановость, изменчивость города;
Развивать восприятие Петербурга, создаваемого литературой в контексте культуры;
Воспитывать интерес к прошлому Петербурга, любовь к произведениям русских писателей и поэтов.
7 238 684 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 216 021 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.