Инфоурок / История / Презентации / Петр I. Эпоха преобразований

Петр I. Эпоха преобразований

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Технологическая карта урока

  1. Ф.И.О. учителя: Логинова Любовь Ивановна

  2. Класс: 4

  3. Дата: 20.04.2016 год

  4. Предмет: окружающий мир 

  5. Система учебников «Планета знаний»

  6. Тема урока: Петр 1. Эпоха преобразований

Цели


Сформировать представления о деятельности царя-реформатора Петра 1.

Способствовать развитию УУД:

- Личностные УУД: формирование положительной учебной мотивации

Познавательные УУД: развитие умения выделять и формулировать познавательные цели; развитие умения осознанного чтения с целью получения и использования информации, развитие умения строить речевое выказывание в устной форме

Регулятивные УУД: развитие умения планировать, контролировать и оценивать собственную учебную деятельность

Коммуникативные УУД: развитие умения слушать и понимать устную речь других, формулировать и аргументировать собственное мнение; планировать учебное сотрудничество со сверстниками при работе в группе— определять цели, функции участников, способы взаимодействия


Основное содержание темы

Петр 1 и его реформы

Технологии, методы и формы работы

Урок спланирован с частичным использованием технологии развития критического мышления

Фронтальная, индивидуальная и групповая

Характеристика этапов урока

Знакомство с темой урока. Постановка целей урока

Цель

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

  • организовать постановку познавательной цели урока учащимися

- Сегодня мы познакомимся с одним из самых известных русских царей, который оказал большое влияние на историю России, превратив ее в одну из великих держав мир. Послушайте отрывок из стихотворения А.С.Пушкина. В нем говорится об этом человеке:

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник –

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

- Как вы думаете, кто это? Почему вы так решили?

Уточнение значений слов: «эпоха», «преобразования».

Формулировка темы урока.

Формулировка целей урока.

Организует обсуждение стихотворения.










Уточняет лексическое значение новых слов.

Организует постановку целей урока учащимися.

Высказывают и объясняют свое мнение о герое стихотворения.








Объясняют лексическое значение слов.


Формулируют цели урока.

Познавательные:

  • строят логическую цепочку рассуждений;

  • формулируют цели урока

Коммуникативные:

  • формулируют и аргументируют собственное мнение

  • выслушивают мнения других


Фаза вызова

  • актуализировать уже имеющиеся у детей знания по теме урока

  • создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность

Таблица «Верные – неверные утверждения»

Приложение 1

Обсуждение, хватило ли имеющихся у ребят знаний, чтобы однозначно оценить высказывания.

Вывод: необходима дополнительная информация.

Организует индивидуальную работу учащихся с таблицей.

Помогает спланировать дальнейшую познавательную деятельность учащихся.

Организует проговаривание правил работы в группе.

Устанавливают, верны ли данные в таблице утверждения.

Планируют свою дальнейшую познавательную деятельность с целью получения необходимых знаний.

Личностные:

  • возникает положительная мотивация к дальнейшей учебной деятельности

Познавательные:

  • выявляют эффективные способы решения учебной задачи

Регулятивные:

  • выполняют учебное задание в соответствии с целью;

  • планируют свою дальнейшую познавательную деятельность

Фаза осмысления

  • обучение осознанному чтению с целью получения необходимой информации

  • развитие умения слушать и понимать устную речь других, формулировать и аргументировать собственное мнение

  • развитие умения строить монологическое высказывание с опорой на ключевые слова

  • развитие умения планировать учебное сотрудничество со сверстниками при работе в группе

Учащиеся работают индивидуально с текстами (используется прием «Инсерт»).

В тексте по мере чтения дети ставят значки:

  • - уже знал

+ - новое

  • - думал по- другому

?! – вопрос, эмоциональный отклик

В каждой группе тексты разные по содержанию.

Приложение 2

После индивидуальной работы с текстами учащиеся в группах по очереди рассказывают, о чем они узнали.

Далее каждая группа получает пакет с ключевыми словами, встречающимися в текстах.

- Расположите ключевые слова в нужной последовательности и подготовьте сообщение.

Один, два человека из каждой группы, опираясь на ключевые слова, озвучивают свою презентацию. В случае затруднения выступающих, им помогают ребята из группы.

Участники из других групп могут задавать вопросы.

Организует индивидуальную работу учащихся с текстом.












Организует и контролирует работу учащихся в группе.




Работают с текстом, анализируют содержание, делают соответствующие пометки в тексте.










Работают в группе, обмениваются информацией, дополняют ответы других.





Готовят презентацию коллективной работы.



Задают вопросы выступающим.

Предметные:

  • получение новых знаний по теме урока

  • Познавательные:

  • систематизируют и анализируют информацию;

  • строят монологическое высказывание с опорой на ключевые слова

  • Регулятивные:

  • выполняют учебное задание в соответствии с целью

Коммуникативные:

  • вступают в учебное взаимодействие с учителем и участниками группы

Фаза рефлексии

  • оценить, как изменились знания по теме

  • осознать свои действия, выполняемые для достижения целей урока

  • оценить собственную учебную деятельность

На фазе рефлексии учащиеся возвращаются к таблице «Верные – неверные утверждения» и оценивают достоверность высказываний, используя полученную на уроке информацию. Обсуждают свои решения в группах.

- Какие приемы работы с текстом помогли нам достичь поставленных целей?

Обсуждение, что понравилось, вызвало затруднения, удивило.

Организует процесс рефлексии.


Устанавливают, верны ли данные в таблице утверждения. Высказывают, аргументируют свою точку зрения.

Оценивают собственную деятельность.


  • Познавательные:

  • систематизируют и анализируют информацию

Регулятивные:

  • оценивают собственную учебную деятельность



4




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
