Инфоурок Окружающий мир КонспектыПетр I. Реформы в Российском государстве.

Петр I. Реформы в Российском государстве.

Скачать материал

Технологическая карта урока

ФИО учителя

Ланкович Светлана Ивановна

Предмет

Окружающий мир

Класс

4 класс

Тип урока

Урок открытия новых знаний (комбинированный урок с элементами проектной деятельности, а применением технологии развития критического мышления)

Тема

Петр I. Реформы в Российском государстве.

Цель

Образовательные: способствовать формированию представлений  о личности Петра 1 как о великом реформаторе государства Российского.

Основные термины

«реформа»,

Планируемый результат

Сформированность представления о Петре Первом как о человеке, осуществившем преобразования Российского государства;

Развитие  интереса к прошлому России, к жизни и деятельности выдающихся личностей

Межпредметные связи

Чтение, история, математика

 

Этапы урока

Методы,

приемы,

формы работы,

средства обучения

Содержание учебного действия

Формируемые УУД

Деятельность учителя 

Деятельность учащихся

Мотивация

(организационный)

 

Проверка готовности к уроку.

- На парте ручка, карандаш

И верный помощник – учебник наш.

Проверяют готовность к уроку.

Л: самоопределение 

Актуализация опорных знаний и умений

 

Проверка и систематизация знаний

- Составить хронологическую таблицу дат и событий. Кратко рассказать о событии по одной из дат.

1462г. Освобождение от ордынской зависимости. Иван III.

1547г. Изменение в государственном управлении. Иван Грозный.

1605-1612гг. Смутное время. Лжедмитрий I и Лжедмитрий II.

1612г. Изгнание польских захватчиков. Минин и Пожарский.

1645г. Введение крепостного права.  А.М. Романов.

 

Работают в группах. Из разрезанных частей составляют таблицу. Склеивают.

Один от группы кратко представляет материал по одной дате.

П: систематизация;

классификация знаний; представление знаний в таблице.

Р: контроль; планирование; коррекция.

К: сотрудничество.

Пр:

 

 

Постановка учебной проблемы (целеполагание)

 

Определение темы урока

-В каждой группе осталось по одному слову. Из этих слов нужно составить предложение.

Сообщение темы урока.

- Запишите тему в кластер.

Слайд 1.

- Почему великий?

- Какова же цель нашего урока?

- Цель нашего  урока  узнать,  чем же велик этот человек или что он сделал великого,  за что получил такое прозвище.

Слайд 2.

От каждой группы вышло по 1-ому человеку. Эта новая группа составляет предложение. «Царь Петр I - Петр Великий »

Ученики оформляют кластер.

 

Варианты ответов.

К: сотрудничество.

 

 

 

 

 

 

Р: прогнозирование.

Формулирование проблемы,

планирование  деятельности

 

- Что Петр I мог сделать для государства, в какой области, в какой сфере что-то изменить, чтобы  государство стало считаться сильным, великим? 

- Запишите эти слова в кластер.

 

Ученики выделяют такие понятия, как боеспособность, образование, строительство, промышленность

 

Ученики заполняют кластер.

Р: целеполагание

Открытие нового знания. Поиск информации

 

Работа с учебником. С.60

- Прочитайте заголовок. Какие слова подтверждают наше предположение, что при Петре  I произошли изменения в государственном устройстве?

(Реформа – преобразование, изменение с целью улучшения.)

Чтение 1-го абзаца.

- Что нового узнали о Петре I?

- Как вы думаете, сколько лет ему было, когда он стал царем?                

 Слайд 3, 4

- Какого года рождения?

Чтение со 2-го и 3-его  абзацев.

- Как детские игры повлияли на дальнейшие преобразования в государстве?

Чтение 4 абзаца.

- О какой стороне усиления государства идет речь?

Работа в кластере.

 

 

 

 

 

 

Чтение 5 абзаца.

- О какой области реформ идет речь?

 

Работа в кластере.

 

Чтение заголовка.

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют графу Боеспособность:    морской флот,   регулярная армия,   военные училища, укрепление границ (Война со шведами).

 

 

 

 

 

Заполняют графу:

Промышленность: оружейные заводы (Род Демидовых),   мануфактуры

Пр :

П: поиск необходимой информации.

Р: коррекция; планирование.

К: обращаться за помощью.

Первичная проверка понимания

 

Итог:

- Из того, что вы уже узнали о  Петре, напишите синквейн.

 

Написание синквейна

1.Петр I  .

2.Умный, трудолюбивый, настойчивый, работящий, любящий…

3.Трудился, учился, строил, укреплял, преобразовывал,

4.Предложение.

5.Царь, реформатор, император.

 

 

Рефлексия учебной деятельности.

 

- Какой этап на уроке для вас оказался самым трудным?

Ответы учащихся.

 

 

 

Д

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Петр I. Реформы в Российском государстве."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
