Тема урока: «Петр Великий. Значение его реформ».
Цели и задачи:
Образовательные:
·
Обобщить знания уч-ся,
степень усвоения материала о периоде правления Петра I.
·
Доказать, что именно к XVIII веку, сложились объективные предпосылки для проведения преобразований
в Российском государстве.
·
Акцентировать внимание
уч-ся на противоречивость личности Петра I и ее значимость
в своей эпохе.
·
Подвести уч-ся к итогу,
что реформы способствовали укреплению самодержавия, установлению абсолютной
монархии и повышению международного статуса России.
Развивающие:
·
Развивать отработку
навыков применения сравнительного анализа и умения мыслить историческими
категориями.
·
Развивать умения
работать в группах, устанавливать причинно-следственные связи, умения и навыки
самостоятельной работы.
·
Развивать диалогическую
речь, грамотно и логично строить свое выступление, правильно формулировать
выводы.
Воспитательные:
·
Воспитывать чувство
патриотизма, гуманизма на примере исторической личности.
·
Воспитывать уважение к
истории народа дружественного нам государства.
·
Воспитывать
заинтересованность уч-ся к изучению предмета.
Предварительная
подготовка к уроку.
·
Уч-ся находят
информацию о Петре I, предварительно предложенному плану,
используя знания полученные на уроках и дополнительные исторические документы
по интересующей нас эпохе.
Тип урока:
обобщение знаний
М.О. –
исследовательский
ФОПД - групповая
Оборудование
урока:
Интерактивная
дока, ИКТ презентация Microsoft Power Point, ламинированные листы, тетради, учебники.
ХОД УРОКА:
Организационный
момент: 1 м
Физкультминутка – 2
м
Психологический
настрой – 1 м
Правила работы в
группе.
Актуализация
знаний уч-ся, введение в тему.
О,
мощный властелин судьбы!
Не так ли ты над самой бездной,
На высоте, уздой железной
Россию поднял на дыбы.
Как вы думаете, ребята,
о ком мы будем с вами говорить на сегодняшнем уроке? (о Петре I).
Преодолевая
своей энергией и волей все препятствия,
Сильный
человек бесстрашно устремляется вперед, к жизни и свету.
·
Как вы понимаете эти
слова?
Задание на урок:
·
Справедливо ли мнение,
что Петр I своими реформами исказил исторический путь
России?
Учитель – вокруг имени Петра сложилось немало легенд.
Петр первый – фигура противоречивая. О нем говорили:
«Царь – плотник, «Петр, прорубивший окно в Европу», «Суровый, но справедливый и
демократичный». К этим суждениям присоединяются и другие, подчеркивающие, что
Петр «выражал интересы господствующего класса» и «драл по три шкуры с трудового
крестьянства». Кто же был Пётр Великий? Злой гений или отец нации? В чем он был
прав и в чем он был виноват - вот главные вопросы нашей дискуссии. Прошу
группы представиться.
·
Все группы «Биографы».
Задания группам:
I. Юность Петра
II. В начале славных дел.
III. Пора великих свершений.
(Ответы уч-ся).
Задания группам: Реформы Петр I
(ученики, не знают, каким будет вопрос)
·
Военные реформы. Табель
о рангах.
·
Реформы в области
государственного управления.
·
Реформы в области
образования, культуры и быта.
Обсуждение. Ответы уч-ся.
Смена групп методом жеребьевки. Ребята делятся на две
группы –
«СЛАВЯНОФИЛЫ» и «ЗАПАДНИКИ».
·
Вопрос урока:
Справедливо ли мнение, что Петр I своими реформами исказил исторический путь
России?
Ответы уч-ся стратегия «Театрализация».
Действующие лица:
Священник
Купец
Крестьянин
Офицер
Модница
Журналист
Начинают выступление «ЗАПАДНИКИ»
1. «Западники»: Петром I было много
сделано для России…
·
Был реформирован
центральный аппарат управления;
·
Был введен новый
порядок прохождения службы, теперь выходцы из незнатных сословий могли сделать
себе карьеру;
·
Начинает развиваться
промышленность;
·
Оживает торговля;
·
Построен прекрасный
город Санкт-Петербург, новая столица.
·
Открываются новые
университеты, школы, гимназии;
·
Но самое главное! Была
создана регулярная армия, флот российский, был получен выход к Балтийскому
морю.
Разве ли это не заслуги перед Отечеством?
Только лишь за это можно ставить памятник!
2. «Славянофил»: Послушать Вас, милейший, так все эти реформы
делались для народа и во имя народа! Но какова цена этого? Чем платили люди за
это? А что ж умолчали Вы об его отношении к церкви? Царь посягнул на самое
светлое, что есть на Руси - на церковь Божью! Церковь всегда помогала народу,
давала надежду, веру. А здесь что? Он повелел снять колокола с церквей, до 30
тысяч пудов колокольной меди было свезено тогда в Москву и переплавлено на
пушки. Каждый пятый храм остался без языка!
3.«Священник»: А этот жуткий приказ, по которому священник,
узнавший на исповеди что - либо об антигосударственных намерениях обязан был
донести. Это что ж получается? Православное государство нарушило тайну
исповеди. Проклятию придать за это! Проклятию!
4. «Купец»: И я скажу о своем, наболевшем. О деле
торговом. Спасибо, конечно, Петру Алексеевичу: корабли он строил, торговые
поблажки сделал. Но ведь одновременно с этим и задушил он нас, сословие
купеческое налогами. Сил у нас более нет. Вот ведь вот что удумал: построил
он энтот Петербург поганый, да и решил его не токмо столицей сделать, но и
торговым центром.
5. «Второй купец»:
А я всю свою жизнь торговал через Архангельск. Пусть не велик доход мой был, но
на жизнь мне хватало, да еще и оставалось с избытком. А тут он через Петербург
повелел торговать.
Вот и представьте себе! В Петербурге нет
ни жилья ни складов для товаров, добираться до города по суше- дороги никуда не
годятся, а морем- корабль - то мой шведы могли пограбить.
6. «Третий купец»: Да и это еще не все! Переселять в Петербург
стал. А ведь не даром говорят: переезд - смерти подобен. Чего я только с семьей
не натерпелся. И голод, и холод, и обворовывали меня лихие люди. Чудом уцелела.
А ведь многие торговые фамилии не выжили! Вот и хочу я вас спросить, так для
кого же это реформы такие?
7. «ОФИЦЕР»: Да, мой государь осуществлял свои реформы, но и сам
всегда принимал в них непосредственное участие. Спуск на море нового судна был
праздником для царя. Петр работник, Петр с мозольными руками - вот
олицетворение всего русского народа в так называемую эпоху преобразования. Да и
я чин получил, дворянство мне пожаловали за заслуги перед Отечеством, а ведь я
то, сын конюха!
8. «КРЕСТЬЯНКА». Все тяготы реформ легли на плечи народа – были
введены новые налоги – на строительство флота, на укрепление армии. Все
население должно было работать на государственном строительстве. И получается всё
на благо страны, народа, а вы спросили у тех., кто эту жестокость на себе
испытал, как они к этому относятся? Вспомните хотя бы строительство новой
столицы! Ведь на косточках наших она построена , на косточках!
9. «ЗАПАДНИКИ» Жизнь человеческая коротка, а для утверждения
нового требуется время, а у государя Петра его не было. Да, наверное, ограничил
он свои преобразования лишь правящим классом, был у него разрыв с народом,
допускал он ошибки. Но без них в большом деле нельзя. Не ошибается лишь тот, кто
ничего не делает. Так пусть потомки нас рассудят, прав он или виноват?
. 10. «ЗАПАДНИКИ» Мы можем спорить.
Но Пётр был, и это меняет всё, даже наше восприятие времён, предшествовавших
петровским реформам. Спустя более двухсот лет они не стали только историей, а
продолжают быть реальностью, повседневной нашей жизнью. «Мы просыпаемся. Какой
ныне день? 1 января 1700 года- Пётр Великий велел считать месяцы от января.
11. «МОДНИЦА» Со времен монгольского ига женщины высшего общества
жили взаперти в теремах, на улице появлялись с закрытыми лицами. Даже в церквях
занимали особые места, где на них никто не обращал внимания. Поэтому жених не
видел невесты до свадьбы. Петр издал закон, чтобы брак совершался с согласия и
невесты и жениха. И приказал устраивать вечера или собрания у знатных людей,
куда могли
А наше платье сшито по фасону, данному Петром Первым…
суть выткано на фабрике, которую завел он; шерсть настрижена с овец, которых
развел он.
12. «ЗАПАДНИК»: - Много ли наработаешь в кафтанах с длинными рукавами?
– думал царь. Его раздражали и бороды. И вот на пиру в честь возвращения Петра
из Голландии он взял ножницы и отрезал рукава от кафтана и бороды у нескольких
уважаемых бояр. И издал указ об обязательном ношении короткого платья и
запрещении бороды. Только крестьянам и священникам разрешалось иметь бороды.
13. «Западник» Попадается на глаза книга- Пётр великий ввел
в употребление этот шрифт и сам вырезал эти буквы.
14. ЗАПАДНИК Приносят газеты - Петр Великий начал их издавать.
15. «ЗАПАДНИК» За обедом от соленых сельдей и картофеля, который он
указал сеять, до виноградного вина им разведенного, все блюда будут говорить
вам о Петре Великом. (Картина уч-ся).
16. «ЗАПАДНИК» Место в системе европейских государств, управление,
судопроизводство… Фабрики, заводы, каналы, дороги… Военные училища, академии –памятники
его неутомимой деятельности и его гения». Отвечая на упреки окружающих Петр Великий
отвечал: «за мое Отечество и людей жизни не жалел и не жалею».
Была та смутная
пора,
Когда Россия молодая
В бореньях силы напрягая,
Мужала с гением Петра.
Суровый был в науке славы
Ей дан учитель: не один
Урок нежданный и кровавый
Задал ей шведский палладин
Но в искушеньях долгой кары
Перетерпев судьбы удары,
Окрепла Русь. Так тяжкий млат,
Дробя стекло, кует булат.
Учитель. Молодцы ребята! Подводя
итоги нашего урока, я предлагаю вам составить «Синквейн» о Петре Великом и мы с
вами узнаем к какому выводу мы с вами сегодня пришли.
«СИНКВЕЙН»
КТО?
КАКОЙ?
ЧТО СДЕЛАЛ?
Стратегия «Ламинированный лист».
Защита. Выступление уч-ся.
ВЫВОД:
«ОН РЕФОРМАТОР ЖЕСТОКИЙ,
ПОДНЯЛ РОССИЮ С КОЛЕН»
«Никогда ни один народ не совершал такого
подвига, какой был совершён русским народом в первую четверть XVIII века. На исторической сцене явился народ
малоизвестный, неимоверными усилиями, страшными пожертвованиями он дал
законность своим требованиям, явился народом могущественным. Человека,
руководящего народом в этом подвиге, мы имеем полное право назвать величайшим
историческим деятелем, ибо никто не может иметь большего значения в истории
цивилизации».
Взаимооценивание,
работы групп при помощи
стикеров.
Рефлексия.
Как ты
чувствуешь себя на уроке
истории_________________________________________________________________
|
Обведите смайлики кружком или
закрасьте
|
Присутствовать на уроке истории
|
J
|
K
|
L
|
|
Индивидуальная работа на уроке
|
J
|
K
|
L
|
|
Самостоятельная работа на уроке
|
J
|
K
|
L
|
|
Групповое выполнение заданий
|
J
|
K
|
L
|
|
Обсуждение в группах
|
J
|
K
|
L
|
|