«Пейзаж родной
земли». Урок № 1.
Цели деятельности педагога
|
Сформировать
представления об изучаемом предмете; ознакомить с учебником и учебной
тетрадью, их особенностями, материалами и инструментами, определить границы
знания и незнания у четвероклассников; создать условия для развития интереса
к истокам искусства России.
|
Тип урока
|
Постановка
и решение учебной задачи
|
Планируемые
образовательные
результаты
|
Предметные (объем освоения
и уровень владения компетенциями): расширять свои представления о жанре пейзаж,
получать возможность продолжить учиться: работать с учебником, рабочей
тетрадью, организовывать рабочее место, использовать художественные материалы
и инструменты для работы; усвоить суть понятий «жанр пейзажа», «колорит», «композиция»; познакомить
с творчеством выдающихся художников-пейзажистов.
Метапредметные(компоненты культурно-компетентностного
опыта приобретенная компетентность): понимают учебную задачу урока; отвечают
на вопросы; обобщают собственное представление; слушают собеседника и ведут
диалог; оценивают свои достижения на уроке; вступают в речевое общение,
пользуются учебником и рабочей тетрадью; умеют выбирать средства для
реализации художественного замысла.
Личностные:имеют мотивацию
учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в
разных ситуациях, отзывчивы к красоте природы в произведениях русской
живописи
|
Методы и формы
обучения
|
Объяснительно-иллюстративный;
индивидуальная, фронтальная
|
Основные понятия и термины
|
Изобразительное
искусство, живопись, жанр, пейзаж, образ, цвет, тон, композиция
|
Образовательные
ресурсы
|
1.
Неменская, Л. А. Изобразительное искусство. Каждый народ – художник. 4
класс : учеб.для общеобразоват. учреждений / Л. А. Неменская ; под ред. Б. М.
Неменского. – М. : Просвещение, 2012.
2.
Неменская, Л. А. Изобразительное искусство. Твоя мастерская. Рабочая
тетрадь. 4 класс / Л. А. Неменская. – М. : Просвещение, 2012.
3.
Неменский, Б. М. Методическое пособие к учебникам по изобразительному
искусству. 1–4 классы : пособие для учителя / Б. М. Неменский [и др.] ; под
ред. Б. М. Неменского. – М. : Просвещение, 2010.
4.
Асмолов, А. Г. Как проектировать универсальные учебные действия в
начальной школе. От действия к мысли : пособие для учителя / А. Г. Асмолов [и
др.] ; под ред. А. Г. Асмолова. – М. : Просвещение, 2010.
5.Интернет-ресурсы:
https://yandex.ru/images/search-Утро
в сосновом лесу.
https://yandex.ru/images/search
- Утро в сосновом лесу, https://yandex.ru/images/search -Рожь, https://yandex.ru/images/search-
Дубовая роща, https://yandex.ru/images/search- Лесные дали, https://yandex.ru/images/search
-Полдень, https://yandex.ru/images/search - Берёзовая роща. И.Левитан, http://nsportal.ru,
http://www.kinofans.tv, http://www.mordovina.ru.
|
Наглядно-демонстрационный материал
|
Мультимедийный
ряд: репродукции картин И. Левитана, И. Шишкина.
Работы
учащихся 4 классов.
Музыкальный
ряд: фортепианная пьеса из цикла «Времена года», «Грустная песенка» П. И.
Чайковского, музыка к песне «Рябинушка» ансамбль «Утро России», слайд-фильм
«Маянга – уголок России».
|
Оборудование
|
Доска,
компьютер, проектор. Материалы и инструменты: гуашь, альбом, палитра, кисти,
стаканчик-непроливайка, салфетка.
|
Организационная
структура урока
Этапы урока
|
Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы
организации совзаимодействия
|
Универсальные
учебные действия
|
Промежуточный
контроль
|
I.
Организационный
момент
|
Эмоциональная,
психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого
материала
|
Прозвенел
звонок,
Начинаем
наш урок!
Проверка готовности учащихся к уроку.
Звучит
музыка.
Россия,
ты – великая держава,
Твои просторы бесконечно велики.
На все века себя ты увенчала славой,
И нет другого у тебя пути.
Озерный
плен твои леса венчает,
Каскад хребтов в горах мечты таит,
Речной поток от жажды исцеляет,
А степь родная хлебушек родит.
В землетвоей богатств поток неиссякаем,
К
сокровищам твоим нам путь лежит.
Как
мало, о тебе еще мы знаем!
Как много изучить нам предстоит.
И.
Мордовина
Как
вы думаете, о чем мы будем говорить с вами на уроке?
–
Речь пойдет о красоте родного края.
Как
красива наша земля! Один из уголков нашей огромной страны, является наше с
вами село, и я предлагаю вам посмотреть фильм «Маянга - уголок России».
|
Получив
целевую
установку, слушают учителя, отзывчиво и эмоционально выражают свое отношение
к стихотворению о Родине. Отвечают
на
вопрос
Просматривают
слад-фильм
|
Фронтальная
работа
|
Личностные: понимают
значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться,
проявляют эмоционально-
ценностное отношение
к
Родине, природе
|
Устные ответы
|
II.
Изучение
нового материала
|
Словесно-иллюстративный
рассказ с элементами беседы по теме: «Красота родной природы в творчестве
русских художников».
Беседа
на тему «Колорит и композиция в пейзаже».
Дидактическая игра «Представить и увидишь»
|
Отгадайте
загадку:
Если
видишь, на картине нарисована река,
Или
ель и белый иней, или сад и облака,
Или
снежная равнина, или поле и шалаш,
Обязательно
картина называется…
Ответ учащихся. Пейзаж.
Неисчерпаемое
многообразие природы породило в изобразительном искусстве жанр, называемый
пейзажем. Каждый пейзаж художник трактует по-своему, вкладывая в него
определенный смысл.
В
русской пейзажной живописи есть произведения, значение которых в истории нашей
культуры необычайно велико. Например, картины великого русского художника И.
И. Шишкина. Обратите внимание на его картину «Утро в сосновом лесу». В
глубине картины вы видите, что лес как бы окутан туманом. Это так называемая
воздушная перспектива. Воздух – прозрачная среда. Обволакивая предмет, воздух
меняет его внешний вид. Воздушная перспектива отражена во всех пейзажах.
На
картине «Рожь» Шишкин четко прорисовал каждый колосок, а на линии горизонта
только золотое море ржи.
Все
ближние предметы воспринимаются подробно, а удаленные – обобщенно, они
покрыты легкой дымкой.
Картина
«Дубовая роща». Шишкинские деревья – это классический образ русского леса.
Обратите внимание, как переданы свет и тень.
Картина
«Лесные дали». Удивительно, как художник сумел так четко передать дальность
расстояния, простор.
На
этой картине очень хорошо видны ближняя и дальняя перспективы.
–
Какое настроение вам навевают эти пейзажи?
–
А как может художник передать разнообразное настроение в картине?
–
Цветовой строй картины создает ее колорит.
–Как
вы считаете, какой цвет вызывает радость?
–
В чем состоит идея пейзажей, передавших раздолье родных мест?
–
Какими изобразительными средствами и материалами пользуется художник
для
воплощения своего замысла?
–
Почему все пейзажи такие разные, хотя посвящены одной теме – изображению
природы?
Художник,
используя своё зрительское воображение, пытается передать не только увиденную
красоту, но и её настроение, характер.
Примерно
это выглядит так:
Предлагаю
вам попытаться почувствовать, то состояние, которое испытывает художник.
Я
буду бросать вам мяч, а вы будете ловить и отвечать на мой вопрос.
-
Какого цвета доброта?
-
Какого цвета ветер зимой и летом?
-
Какого цвета смех?
-
Какого цвета месяц май?
-
Какого цвета острая боль?
-
Какого цвета радость?
-
Какого цвета гроза?
-
Какого цвета праздник?
Молодцы!
|
Слушают
учителя.
Отвечают
на
вопрос.
Обсуждают,
сравнивают, анализируют картины художников-
пейзажистов.
Веселое,
тоскливое, грустное и радостное.
Задумчивое,
взволнованное, радостное.
Цветом,
светом.
Теплый,
светлый, и т. д.
Передать
красоту родной земли.
Красками
(гуашь, акварель, пастель), кистью, карандашом.
Каждый
художник по своему находит красивым, тот или иной уголок природы.
Участвуют
в игре, отвечают на вопросы.
|
Фронтальная
работа
Фронтальная
работа
|
Личностные: имеют мотивацию
учебной деятельности, способность к эстетической оценке произведений
искусства, понимают значимость предмета «Изобразительное искусство».
Познавательные: имеют
способность
к художественному познанию мира, умеют произвольно и осознанно строить
речевое высказывание в устной форме о произведениях искусства; осуществляют
поиск существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из
собственного жизненного опыта) о красоте природы в произведениях
художников-пейзажистов.
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний.
Коммуникативные: умеют строить
понятное монологическое высказывание; согласовывать свои действия с
партнером; активно слушать одноклассников и учителя; вступать в коллективное
учебное сотрудничество, принимая его условия и правила; рассуждать и находить
ответы на вопросы, формулировать их-
|
Устные ответы
Устные
ответы
Устные
ответы
|
|
Физкультминутка.
Пауза общего воздействия
|
Вот
вы и почувствовали то состояние, которое испытывает художник, выбирая
цветовую гамму, для создания определённого настроения в картине.
При
создании пейзажа особенно важна работа над его композицией. На одних картинах
дерево выступает в качестве единственного героя и располагается в центре
композиции. В этом случае выразительность пейзажа зависит от характера образа
этого дерева. На других картинах композиция состоит из лесных массивов и
групп деревьев. При такой композиции важно продумать решение пространства: передний,
средний, дальний план.
Руки
подняли и покачали –
Это
деревья в лесу.
Руки
согнули, кисти встряхнули –
Ветер
роняет росу.
В
стороны руки, плавно помашем –
Это
к нам птицы летят.
Как
они тихо садятся, покажем –
Крылья
сложим назад.
|
Отвечают
на вопросы
Выполняют
упражнения
|
Фронтальная
работа
Фронтальная
работа
|
|
|
III.
Творческая
практическая деятельность
|
Изображение
пейзажа своей родной стороны.
Выявление
особой красоты пейзажа художественными средствами (гуашь)
|
Прочитайте
задания в учебнике на с. 18.
Давайте
составим план выполнения творческого задания.
Приступайте
к выполнению творческого задания по плану.
Содержание
творческого задания:
1.Обдумайте
мотивы своего пейзажа, что конкретно будет на нем изображено.
-
Какое время годы.
-
Определите средства выразительности.
-
Постарайтесь акцентировать наиболее характерные признаки картины родных мест,
знакомой и близкой вам.
2.
Начинайте рисунок с разметки уровня горизонта примерно в середине листа.
3.
На линии горизонта серой краской зарисуйте деревья и кустарники дальнего
плана.
4.
Прорисуйте видимые ветки и цвет листвы.
3.
Темно-коричневой краской нарисуйте изгибающийся линии ствол дерева и
несколько коротких веток.
4.
С помощью зеленой краски, жёсткой кисточкой прикосновением острым краем
кисти, краплением, нанесите краску поверх линий ветвей.
5. Используя краски цвета лайма и
светло-зеленого тона, дополнить, гамму обозначающих листья.
6.
Прорисуйте мелкие элементы переднего плана (кустарник, стебли сухой травы,
цветы).
|
Работают с
учебником
Составляют
план работы над рисунком
|
Индивидуальная
работа.
Индивидуальная
работа
|
Познавательные: умеют применять
полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.
Регулятивные: составляют план
и последовательность действий; контролируют сличение способа действия и его
результата с заданным эталоном
с целью обнаружения отклонения от эталона.
Коммуникативные: задают вопросы
для уточнения последовательности работы и техники исполнения рисунка.
|
Наблюдение.
Выполнение
рисунка
|
IV.
Итог
урока. Рефлексия
|
Выставка
работ обучающихся, анализ и эстетическая оценка. Обобщающая беседа
Домашнее
задание
|
–
С произведениями какого русского
художника мы сегодня познакомились?
–
Рассмотрите выполненные вами рисунки и подумайте, в каких работах удалось
передать красоту родной природы.
–
Давайте выберем наиболее удачные композиции, удачный колорит.
Синквейн
– это необычное стихотворение, которое состоит из 5 строчек.
1.Что
мы сегодня рисовали?
(на
экране фиксируется ответ)
2.А
какой пейзаж?
3.Как
он нас волнует?
4.Что
для нас является изображение природы?
5.Как
еще можно назвать место, где мы родились и живём?
–
Как вы хорошо потрудились! Молодцы!
Прочитать
русские народные сказки с описанием русского быта; подобрать иллюстрации с
изображением русской избы.
Вам
осталось убрать рабочее место.
Урок
окончен! Творческих вам успехов!
|
Иваном
Ивановичем Шишкиным.
Рассматривают
рисунки, оценивают работу свою и
одноклассников,
сравнивая
их с образцом (рисунком педагога).
Пейзаж.
Родной,
красивый.
Тревожит,
завораживает, радует.
Передаёт
красоту и величие родной земли.
Родина.
Убирают
рабочее место.
|
Фронтальная
работа.
|
Личностные: понимают
значение знаний для человека, воспринимают
произведения искусства; связывают свои наблюдения за природой родного края с
оценкой увиденного в произведениях
искусства.
Регулятивные: оценивают свою
работу, эмоциональное настроение на уроке и в процессе работы
|
Устные
ответы
|
Сценарий урока.
Учитель.
Прозвенел
звонок,
Начинаем
наш урок!
Проверка готовности
учащихся к уроку.
Звучит музыка «
Осенняя песня» П.И.Чайковский.
Учитель:
Россия,
ты – великая держава,
Твои просторы бесконечно велики.
На все века себя ты увенчала славой,
И нет другого у тебя пути.
Озерный
плен твои леса венчает,
Каскад хребтов в горах мечты таит,
Речной поток от жажды исцеляет,
А степь родная хлебушек родит.
В земле твоей
богатств поток неиссякаем,
К
сокровищам твоим нам путь лежит.
Как
мало, о тебе еще мы знаем!
Как много изучить нам предстоит.
И. Мордовина
Учитель.
Как вы думаете, о чем мы будем говорить с вами на уроке?
–
Речь пойдет о красоте родного края.
Как
красива наша земля! Один из уголков нашей огромной страны, является наше с
вами село, и я предлагаю вам посмотреть фильм «Маянга - уголок России».
Просмотр слайд –
фильма «Уголок России»
Учитель.
Отгадайте загадку:
Если
видишь, на картине нарисована река,
Или
ель и белый иней, или сад и облака,
Или
снежная равнина, или поле и шалаш,
Обязательно
картина называется…
Ответ учащихся. Пейзаж.
Звучит
музыка «Грустная песенка» П.И.Чайковский (фон).
Беседа
учителя сопровождается демонстрацией репродукций картин И.Шишкина.
Учитель.
Неисчерпаемое многообразие природы породило в изобразительном искусстве жанр,
называемый пейзажем. Каждый пейзаж художник трактует по-своему, вкладывая в
него определенный смысл.
В
русской пейзажной живописи есть произведения, значение которых в истории нашей
культуры необычайно велико. Например, картины великого русского художника И. И.
Шишкина. Обратите внимание на его картину «Утро в сосновом лесу». В глубине
картины вы видите, что лес как бы окутан туманом. Это так называемая воздушная
перспектива. Воздух – прозрачная среда. Обволакивая предмет, воздух меняет его
внешний вид. Воздушная перспектива отражена во всех пейзажах.
На
картине «Рожь» Шишкин четко прорисовал каждый колосок, а на линии горизонта
только золотое море ржи.
Все
ближние предметы воспринимаются подробно, а удаленные – обобщенно, они покрыты
легкой дымкой.
Картина
«Дубовая роща». Шишкинские деревья – это классический образ русского леса.
Обратите внимание, как переданы свет и тень.
Картина
«Лесные дали». Удивительно, как художник сумел так четко передать дальность
расстояния, простор.
На
этой картине очень хорошо видны ближняя и дальняя перспективы.
–
Какое настроение вам навевают эти пейзажи?
Ответ учащихся. Задумчивое,
взволнованное, радостное.
–
А как может художник передать разнообразное настроение в картине?
Ответ учащихся. Цветом, светом.
–
Цветовой строй картины создает ее колорит.
–
Как вы считаете, какой цвет вызывает радость?
Ответ учащихся. Теплый, светлый,
и т. д.
–
В чем состоит идея пейзажей, передавших раздолье родных мест?
Ответ учащихся. Передать красоту
родной земли.
–
Какими изобразительными средствами и материалами пользуется художник
для
воплощения своего замысла?
Ответ учащихся. Красками (гуашь,
акварель, пастель), кистью, карандашом.
–
Почему все пейзажи такие разные, хотя посвящены одной теме – изображению
природы?
Ответ учащихся. Каждый художник
по своему находит красивым, тот или иной уголок природы.
-
Художник, используя своё зрительское воображение, пытается передать не только
увиденную красоту, но и её настроение, характер.
Примерно
это выглядит так:
Предлагаю
вам попытаться почувствовать, то состояние, которое испытывает художник.
Я
буду бросать вам мяч, а вы будете ловить и отвечать на мой вопрос.
Дидактическая игра «Представить и увидишь»
-
Какого цвета доброта?
-
Какого цвета ветер зимой и летом?
-
Какого цвета смех?
-
Какого цвета месяц май?
-
Какого цвета острая боль?
-
Какого цвета радость?
-
Какого цвета гроза?
-
Какого цвета праздник?
Учитель. Молодцы!
Вот
вы и почувствовали то состояние, которое испытывает художник, выбирая цветовую
гамму, для создания определённого настроения в картине.
При
создании пейзажа особенно важна работа над его композицией. На одних картинах
дерево выступает в качестве единственного героя и располагается в центре
композиции. В этом случае выразительность пейзажа зависит от характера образа
этого дерева. На других картинах композиция состоит из лесных массивов и групп
деревьев. При такой композиции важно продумать решение пространства: передний,
средний, дальний план.
Физминутка.
Руки
подняли и покачали (Взмах руками вверх – вниз)
Это
деревья в лесу. (Покачивание руками над головой)
Руки
согнули, кисти встряхнули –
Ветер
роняет росу.
В
стороны руки, плавно помашем –
Это
к нам птицы летят.
Как
они тихо садятся, покажем – (Приседание)
Крылья
сложим назад (Руки вниз опустить)
Работа с учебником. Выполнение творческого задания.
Учитель.
Прочитайте задания в учебнике на с. 18.
(Учащиеся работают с учебником).
Учитель.
А сейчас давайте составим план выполнения творческого задания.
Составляют
план работы над рисунком. Этапы фиксируются на доске.
Учитель.
Приступайте к выполнению творческого задания по плану
Содержание
творческого задания:
1.Обдумайте
мотивы своего пейзажа, что конкретно будет на нем изображено.
-
Какое время годы.
-
Определите средства выразительности.
-
Постарайтесь акцентировать наиболее характерные признаки картины родных мест,
знакомой и близкой вам.
2.
Начинайте рисунок с разметки уровня горизонта примерно в середине листа.
3.
На линии горизонта серой краской зарисуйте деревья и кустарники дальнего
плана.
4.
Прорисуйте видимые ветки и цвет листвы.
3.
Темно-коричневой краской нарисуйте изгибающийся линии ствол дерева и несколько
коротких веток.
4.
С помощью зеленой краски, жёсткой кисточкой прикосновением острым краем кисти,
краплением, нанесите краску поверх линий ветвей.
5. Используя краски цвета лайма и светло-зеленого
тона, дополнить, гамму обозначающих листья.
6.
Прорисуйте мелкие элементы переднего плана (кустарник, стебли сухой травы,
цветы).
Выполнение творческого задания. Сопровождается музыкой
«Утро России». ( Музыка по щелчку)
Учитель.
С произведениями, какого русского художника мы сегодня познакомились?
Ответ учащихся. Иваном Ивановичем
Шишкиным.
Учитель.
Рассмотрите выполненные вами рисунки и подумайте, в каких работах удалось
передать красоту родной природы.
–
Давайте выберем наиболее удачные композиции, удачный колорит.
Анализ работ учащихся.
Рефлексия:
Учитель.
Синквейн – это необычное стихотворение, которое состоит из 5 строчек.
1.Что
мы сегодня рисовали?
(на
экране слово пейзаж)
2.А
какой пейзаж? (родной, красивый)
3.Как
он нас волнует? (тревожит, завораживает, радует)
4.Что
для нас является изображение природы?
(Передаёт
красоту и величие родной земли)
5.Как
еще можно назвать место, где мы родились и живём? (Родина)
–
Как вы хорошо потрудились! Молодцы!
Оценка работ учащихся
Домашнее задание: Прочитать русские
народные сказки с описанием русского быта; подобрать иллюстрации с изображением
русской избы.
Учитель.
Вам осталось убрать рабочее место.
Учащиеся
приводят в порядок своё рабочее место.
Учитель.
Урок окончен! Творческих вам успехов!