Инфоурок Обществознание КонспектыПилотное занятие " Как жить? Каким человеком ты должен стать в демократическом государстве?"

Пилотное занятие " Как жить? Каким человеком ты должен стать в демократическом государстве?"

Скачать материал

Донецкая общеобразовательная школа I-III ступеней №51







Внеклассное мероприятие

Пилотное занятие

"Как жить? Каким человеком ты должен стать в демократическом государстве?"





Автор разработки

Головина Татьяна Васильевна





















Донецк - 2016

ПИЛОТНОЕ ЗАНЯТИЕ

Тема: Как жить? Каким человеком я должен стать в демократическом государстве?

Цели занятия:

  1. Формировать умения применять правовые знания, развивать интерес к праву.

  2. Формировать представления о функционировании правовой системы в Украине.

  3. Развивать навыки принятия решений, умение работать в команде.

  4. Научить самостоятельно решать проблемы и принимать коллективные решения.

  5. Научить конструктивно обговаривать проблемные вопросы и ситуации.

  6. Развивать навыки творческого коллективного труда.

Оборудование:

  • листы ватмана;

  • маркеры;

  • листы А4;

  • скотч;

  • конверты;

  • выдержки из документов;

  • структурная схема Конституции ДНР;

  • карточки.

Ход занятия.

Ведущий. Как часто вы, ребята, задумываетесь над тем, с чего начинается ваша Родина?

Конечно же, она начинается и с березки, и с картинки в букваре, и с хороших и верных товарищей, как поется в песне. Но для нас с вами Родина начинается с терриконов и чистого неба Донецкого, в котором голубиные стаи обгоняет степной ветерок…

(звучит отрывок песни «в чистом небе Донецком»)

Песни матери. Натруженные руки отца. Лица друзей. А еще она начинается с понятия единства чувства Родины для тех, кто родился на Донбассе или в России, а учится в нашей донецкой школе.

Человек рождается на свет и вместе с жизнью получает в наследство самое бесценное богатство – Родину. Родина – данность. Ее не выбирают по своему вкусу и желанию точно так же, как и не выбирают себе мать. Родина – это ваша судьба, доставшаяся вам на радость и горе, на все испытания, на непрестанный каждодневный труд и на редкие праздники, на все счастливые и несчастливые времена быстротечной жизни. Ваша Родина принадлежит вам, как вы принадлежите ей одной.

Это великое чувство Родины, а с ним и чувства гражданственности и патриотизма, формируются с самого раннего детства. Школьные годы – пора гражданского самоутверждения. В этот период молодой человек должен сам ответить на вопросы: «Как жить? Каким человеком я должен стать в демократическом государстве?»



hello_html_4c89dc40.jpg

Упражнение «Человек»

Н. Чернышевский говорил: "Человек, будучи существом социальным, обладает так же природной сущностью: в частности, является мужчиной или женщиной, и это различие не снимается никакими социальными изменениями и преобразованиями".

(ученикам раздаются листы с буквами Ч Е Л О В Е К)

Давайте с вами вместе определимся кто же все-таки такой человек. И для этого Вы выполните первое упражнение нашего занятия. Вы все поделены на группы. Каждая группа будет выполнять одно и то же задание, а потом попытается защитить его результаты. Мнение каждого учитывается и принимается, правильных и неправильных ответов и высказываний нет. Все, что вы хотите сказать, вы имеете полное право.

Итак, сейчас каждая группа получает определенные буквы из слова Ч Е Л О В Е К. Ваша задача в течении 3-х минут попытаться на каждую букву придумать такую характеристику (слово), которое бы определяло именно основные черты человека. Это могут быть прилагательные или существительные. На каждую букву вы можете написать не одно слово, а несколько если получается.

Время пошло. Начинаем выполнение нашего упражнения.

Я вижу, что все уже справились, со своими заданиями и теперь мы с вами будем прикреплять на доске свои буквы и объяснять те характеристики, которые вы дали определению ЧЕЛОВЕК.

(ученики выходят к доске по одному представителю из команды, вывешивают свои буквы и объясняют, почему они дали именно такую характеристику на данную букву)

Вот мы с вами и получили описательный портрет ЧЕЛОВЕКА.



Вывод:

Термин «человек» обозначает человеческое существо с природной точки зрения, как неотъемлемую часть живой природы, живой организм, подчиняющийся биологическим законам и, в силу особенности сознания и психики, приспособленный к общественному способу бытия себе подобным.

То есть каждый человек рождается с признаками принадлежности к человеческому роду и рядом индивидуальных черт, которые присущи только ему и изменяются у него на протяжении всей жизни (возраст, внешность, ум, пол, привычки и т.д.)

Но человек рождается не на необитаемом острове, а в определенной семье, определенном обществе, в определенной социально-исторической ситуации и при разных обстоятельствах своей жизни общается с разными представителями общества, в котором живет, учится, работает.

В жизни и деятельности человек вступает в разнообразные и сложные отношения с природой, с другими людьми, с органами власти и общественными организациями. От содержания и характера этих отношений зависит жизнь каждого человека, групп людей и всего общества.

Упражнение «ГРАЖДАНИН»

Каждый из вас при рождении получил специальное свидетельство, в котором написано, что вы являетесь гражданином Украины.

В чем же отличие между человеком и гражданином? Какие это понятия: синонимы или антонимы? Мы с вами попробуем сейчас разобраться таким же способом, как и делали это с понятием ЧЕЛОВЕК.

Вы получите карточки с буквами и попытаетесь дать характеристику, только теперь уже ГРАЖДАНИНУ, описывая прилагательные на каждую букву, характеризующие черты, которые присущие гражданину. На работу вам дается всего 3 минуты.

(раздаются карточки с буквами слова Г Р А Ж Д А Н И Н, по окончании работы проходит защита своих характеристик)

Вывод:

Понятие «гражданин» обозначает связь лица с правовой системой государства, гражданином которого он является, и то, что лицо имеет определенную правоспособность данного государства, и прибывает под его юрисдикцией.

Подведение итогов:

Таким образом, мы с вами получили еще один портрет, но только гражданина. И теперь давайте попробуем сравнить эти два понятия. Есть ЧЕЛОВЕК, и есть ГРАЖДАНИН. Можно ли любого человека назвать гражданином? У кого больше прав у ЧЕЛОВЕКА или ГРАЖДАНИНА?

(высказывания учащихся и обобщение высказываний учителем)

Мы с вами разобрались в двух важных понятиях нашей темы. И я хочу отметить, что одним из признаков любого государства является наличие населения, которое состоит из совокупности граждан. И государство, и каждый его отдельный гражданин являются субъектами соответствующих правоотношений. Содержанием последних является обеспечение с одной стороны, прав и свобод граждан и их гарантий, с другой – суверенитета, территориальной целостности, безопасности государства в интересах всего народа.

Гражданственность неотделима от морали человека, от лучших ее душевных качеств: честности, бескорыстия, нетерпимости к злу и ко лжи, способности дружить бескорыстно и самоотверженно. Вырабатывать в себе такие качества – значит на каждом шагу, по любому поводу учиться преодолевать страх, трусость, желание лишь собственного благополучия, а надо стремиться к дружбе, взаимопониманию и взаимотерпимости. В этом успех!

Для более четкого определения содержания этих специфических правоотношений в каждом государстве существует правовой институт гражданства (подданства):

Под гражданством понимается правовая связь между физическим лицом и соответствующим государством с республиканской формой правления, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях.





hello_html_422bdbc5.jpg

hello_html_e471b90.jpg



Упражнение «ПРАВОВОЕ ДЕРЕВО»

Мы с вами не раз упоминали понятие «правовая связь». Что же такое правовое государство? Каковы признаки такого государства? С давних пор люди задумывались над тем, как рационально организовать управление общими делами. Поскольку с развитием цивилизации центром такого управления становится государство, проблема сводится к упорядочению управления государством. Право оказалось лучшим средством для такого управления.

Таким образом, правовое государство – это государство в котором господствует право.

И наше следующее упражнение называется «правовое дерево». Каждая команда за 10 минут должна изобразить на листе ватмана "правовое дерево" с основными его признаками и устройством. Какое это будет дерево, дело вашей фантазии и коллективного творчества. Ну что ж, начинаем работу!

(ученики на листах ватмана рисуют "правовое дерево", в котором корневая система, ствол, крона и плоды символизируют правовые государственные ценности)

Я вижу, что все уже справились с заданием. Теперь вам предстоит защитить свой проект "правового дерева".

Вывод:

Конституция Донецкой Народной Республики от 14.05.2014 в разделе первом " Основы конституционного строя" провозглашает, что Донецкая Народная Республика является демократическим правовым социальным государством. ( ст.1)



hello_html_m77f4eeff.jpg

hello_html_371f1474.jpg

Упражнение «ПЕРЕМЕНА»

Ну что, вы, наверное, засиделись немного. Сейчас мы с вами сделаем переменку. В течении 3-х минут вы имеете право заниматься своими делами в этой аудитории. Вы имеете право вставать, ходить, громко разговаривать, в общем, делать то, что вам хочется. Но по моему сигналу - звонку я попрошу всех сесть на свои места.

(ученики начинают ходить, громко разговаривать, кричать и т.д.)

Наша переменка закончилась. И мне очень хотелось бы, чтобы вы поделились сейчас своими впечатлениями. Скажите, что вам мешало заниматься своим делом, отдыхать, общаться, или кто вам мешал в этом?

(ученики делятся своими мнениями)

Вот видите, находясь в небольшом коллективе, у вас тоже возникают свои конфликты или проблемы во взаимоотношениях. В современном обществе происходит много конфликтов: религиозных, межнациональных, военных, проблема разных взглядов, проблема отцов и детей, проблема внешности, проблема общения среди одноклассников, которые всегда необходимо своевременно и положительно разрешать, находить им достойную альтернативу.

И все чаще в нашем обществе стали обращать внимание на понятие "толерантность". А знаете ли вы что такое толерантность?

Мы с вами сейчас попробуем найти общее мнение по определению данного понятия. На доске написано это понятие. Каждый из вас должен подойти к доске и написать свой ответ одними или двумя словами.

(ученики записывают на доске свои ответы)

Понятие "толерантность" по-разному трактуется в разных странах мира, так как существуют разные культуры. В Англии толерантность – это готовность и возможность воспринимать личность без протеста; во Франции – уважение к свободам другого человека, к его способу мышления, политическим и религиозным взглядам; в Китае быть толерантным – означает проявлять великодушие к другим, в арабских странах толерантность – это прощение, терпение к другим.

В ваших папках лежит Декларация принципов толерантности. Этот документ был утвержден резолюцией 5.61 Генеральной конференцией ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года.

Упражнение «Герб толерантности»

Для того, чтобы обобщить полученные знания о толерантности, мы с вами сейчас попробуем создать герб толерантности. Каждая группа должна за 5 минут на листе А4 изобразить своеобразный герб толерантности, основываясь на принципах толерантности и тех характеристиках, которые мы дали.

Начинаем работу (ученики рисуют герб толерантности и потом его защищают)

Вывод:

Я думаю, выполняя это задание, вы смогли закрепить свое представление о толерантной личности, а так же сравнить свое представление с представлением всего класса о толерантной личности. В любом государстве могут возникнуть проблемы, решение которых можно достичь двумя способами. Первый – путем конфронтации, нагнетания напряженности, обострения конфликтов между разными группами общества, либо второй – сложный поиск путей толерантного общения, выработки совместного решения.

Толерантность как черта характера человека – условие для успешного общения, для достижения результата, в какой угодно деятельности. Ныне толерантность – яркий показатель степени демократичности каждого отдельного государства и одно из условий ее развития.

Упражнение «Пирамида»

Что же собой представляет демократическое государство? На каких принципах строится демократическое государство?

Законодательство Донецкой Народной Республики предусматривает достаточно разветвленную систему социально-экономических и культурных прав и свобод граждан ДНР. Эти права и их практическая реализация имеют большое значение для жизни, как отдельного человека, так и всего общества.

Они призваны обеспечить экономическую свободу каждому человеку, его развитие как свободной личности. Их осуществление позволяет называть само государство социальным, то есть таким, в котором каждому человеку гарантируется высокий уровень жизни. Кроме того, поскольку в современном мире демократическое государство должно иметь достаточную материальную базу, как гарантию своего существования и развития, осуществление указанных прав и свобод позволяет называть такое государство действительно демократическим.

Как известно, жить в обществе и быть полностью от него свободным нельзя. Таким образом, обязанности возлагаются на человека не по прихоти государства или общества, а потому, что без объективного и осознанного наличия их, человек юридически и фактически не сможет пользоваться своими правами и свободами. Невыполнение своих обязанностей определенной частью членов общества приносит вред другим его членам, права и свободы которых, соответственно, ущемляются.

Поэтому, кроме прав и свобод, Конституцией ДНР установлены обязанности человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Донецкой Народной Республики. ( глава 2, ст.1)

И сейчас я предлагаю выполнить последнее упражнение нашего занятия. Каждой группе в конвертах выдаются основные конституционные обязанности гражданина Донецкой Народной Республики . На ватмане у вас изображена пирамида ценностей. Вам необходимо, обсудив в группе, расположить по возрастающей значимости предложенные обязанности. Внизу менее значимые, чем выше, тем более значимые для демократического государства. На работу вам дается 5 минут.

(ученики располагают на пирамиде карточки, потом защищают свои пирамиды у доски)

Сравнивая, ваши пирамиды, мы можем сказать, что…

Подведение итогов:

Поскольку каждый человек как общественное существо, как все необходимое для существования и развития получает от других людей, т.е. от общества (социума), именно общество составляет одну из существеннейших ценностей для человека. Если человек, осуществляя свои права, подрывает, ослабляет, разрушает общество, то он разрушает фундамент, на котором вырастают его возможности, т.е. права. Итак, с правами взрослого (совершеннолетнего), психически нормального человека, естественно, связаны и его социальные обязанности, обязательства. Это подчеркивает Всеобщая декларация прав человека: «Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности». ( 10 декабря 1948 г)

Итак, исполнение и осуществление основных прав человека и гражданина неотъемлемо от исполнения им социальных, законодательно зафиксированных государством обязанностей. Принцип единства прав и обязанностей закреплен, как уже говорилось, во Всеобщей декларации прав человека, а в Конституции Донецкой Народной Республики – в ст. 3, ст.12, ст.13

Наше занятие подошло к концу. Мы с вами обобщили, полученные ранее знания о демократическом государстве, правах и обязанностях, разобрались в понятиях человека и гражданина, изучили принципы толерантности. И все эти знания, мы надеемся, помогут вам стать настоящими гражданами нашей Республики.

Осталось ответить на последний вопрос: «Каким человеком я должен стать в демократическом государстве?» Я предлагаю от каждой команды по одному человеку ответить на этот вопрос.

Рефлексия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пилотное занятие " Как жить? Каким человеком ты должен стать в демократическом государстве?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 151 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2016 596
    • DOCX 9.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головина Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Головина Татьяна Васильевна
    Головина Татьяна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5523
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 287 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 287 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 377 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 653 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 518 человек