Урок математики 4 класс
Тема.
Письменные приемы умножения на числа, оканчивающиеся
нулями.
Цели:
познакомить с письменными приемами умножения на числа, оканчивающиеся нулями;
совершенствовать умение решать уравнения, задачи с величинами «скорость»,
«время», «расстояние».
Планируемые
результаты:
Регулятивные:
воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности и
способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха
Коммуникативные:
корректно и аргументировано, с использованием математической терминологии и
математических знаний отстаивать свою позицию.
Познавательные:
владеть навыками смыслового чтения текстов
математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами
Личностные:
навыки определения наиболее эффективных способов достижения результата, освоение
начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Предметные:
уметь выполнять письменные вычисления, вычислять значение числового выражения,
содержащего 2–3 действия (со скобками и без них), решать уравнения, задачи,
отражающие процесс одновременного встречного движения двух объектов.
Тип
урока – урок – путешествие.
Межпредметные
связи с предметом окружающий мир.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Прозвенел
звонок, начинаем урок.
Мы
будем думать, а так же считать,
Задачи
решать , свой ум развивать.
- Мы сегодня с вами
отправимся в путешествие. Скажите, пожалуйста, что значит путешествовать. (Ответы
детей: побывать в новых местах, узнать много нового и интересного, …) Какие
виды путешествий вы знаете? (Очное и заочное – виртуальное). А мы
отправимся в виртуальное путешествие, посетим планеты Солнечной системы. Слайд
2.
II.
Актуализация знаний.
1.
Устный счет
-
Какую планету посетим вначале, вы узнаете, выполнив задание №1. Слайд 3.
Задание
№1 «Вычислительная цепочка».
Х
6
:
10
Х
25 - 27
:
8
-
525 Х
100
а) Венера - 175 б) Юпитер -
75 в) Сатурн – 125
Слайд
4. (Юпитер – самая большая планета Солнечной
системы. Состоит главным образом из различных газов, имеет непрозрачную
атмосферу и 16 спутников. В его атмосфере постоянно бушуют мощные ураганы).
- И следующее задание - № 45 с. 13 в учебнике
Задание
2 – Работа с учебником - №45 – коллективное устное выполнение
-
Как узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого?
-
Выполните задание.
-
На какую планету отправимся сейчас, узнаете выполнив задание у доски.
-
Рассмотрите примеры. Скажите чем они похожи и чем отличаются. Как вы думаете
результат у них получится одинаковый? Давайте проверим вычислением.
-
Вычислите и расположите полученные результаты в порядке увеличения.
Задание
у доски выполняют 4 учащихся, еще один затем расставляет результаты в
необходимом порядке и расшифровывает слово.
Задание
3
156
– 96 : 12 : 4 : 2 = С
156
– 96 : (12 : 4) : 2 = А
156
– 96 : 12 : (4 : 2) = Р
(156
– 96 : 12) : (4 : 2) = М
Слайд
5. (Марс – четвертая от Солнца планета.
Поверхность планеты содержит большое количество железа, которое, окисляясь,
дает красный цвет.)
-
Итак, мы определили следующее задание. Прежде, чем выполнить № 43, необходимо
ответить на вопросы.
Задание
4. Блицтурнир
1.
Как найти расстояние?
2.
Как найти скорость?
3.
Как найти время?
4.
Пятачок шел в гости к Винни-Пуху со
скоростью в м/мин. Сколько времени он потратил на дорогу, если до дома
медвежонка с м? (с:в)
5.
Расстояние до Луны k км.
Незнайка пролетел с мин со скоростью n км/мин.
Какое расстояние ему осталось пролететь? (k
– п Х с)
6.
Элли и ее друзья шли до Изумрудного города
d ч
со скоростью т км/ч. Каков путь до Изумрудного города? (т Х
d)
7.
До каморки папы Карло а м. Буратино
добежал до нее за п мин. С какой скоростью он бежал?
Работа с учебником.
Устное выполнение № 43
- Прочитайте условие
задачи. Рассмотрите чертеж.
- Как показано на чертеже
время движения до встречи?
- Какова скорость
движения поездов?
- Объясните, что
обозначают данные выражения?
- Давайте узнаем, какую
следующую планету посетим?
2.
Математический диктант. Игра «Да и Нет не говори»
-
Записывайте в тетрадь только первую букву слова
1)
Результат при
сложении. (Сумма)
2)
Набор инструкций, описывающий определенный порядок выполнения
действий.
(Алгоритм)
3)
Наибольшая мера веса. (Тонна)
4)
Равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти. (Уравнение)
5)
Равны ли произведения: 12343 Х 0
и 0 Х
3789 (Равны)
6)
Знак, показывающий отсутствие единиц какого – либо разряда. (Ноль)
-
На какую планету отправляемся?
Слайд
6. (Сатурн – шестая планета Солнечной
системы, вторая после Юпитера по величине. Сатурн окружен множеством ярких
колец, состоящих из обломков льда и камней.)
- И следующее наше
задание - изучение нового материала.
III.
Работа по теме урока
1.
Самоопределение к деятельности
-
Объясните решение примера.
800
Х 9 = 8 сот. Х
9 = 72 сот. = 7200
-
Решите устно аналогичные примеры.
9000
Х 7 2500
Х 3 4700 Х
2 52 Х
300
-
Как вы думаете, можно ли решение таких примеров записывать столбиком? Как это
сделать?
(Желающие
ученики выходят к доске и предлагают свои варианты)
-
Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться на уроке? Сформулируйте задачи
урока. (Познакомиться с письменным приемом умножения на числа, оканчивающие
нулями).
2.
Работа по учебнику
-
Посмотрите, как выполнена запись столбиком на с.13. Как записываются нули?
-
С чего надо начинать вычисления?
№
40 (с. 13) – коллективное выполнение с комментированием
-
Сделайте вывод: как выполнить умножение на числа, оканчивающие нулями? (Выполнить
умножение, не глядя на нули, а затем приписать столько нулей, сколько
содержится в одном из множителей).
№
42 (с. 13)
-
Прочитайте задачу.
-
Составим таблицу. Что известно в задаче? Что надо узнать в задаче?
-
Что можно узнать, используя данные о карандашах? (Сколько всего было
карандашей: 12 Х 40
= 480 (к.))
-
Зная, сколько всего карандашей, мы можем найти сколько всего фломастеров? Как?
(От всего количества вычтем количество всех карандашей. (560 – 480 = 80
(фл.))
-
А теперь мы можем ответить на вопрос задачи? (80 : 10 = 8 (фл.))
-
Запишите решение задачи.
-
Куда отправляемся дальше в путешествие, отгадаем?
Утра звездой ее назвали,
А в Древнем Риме ее
почитали
Прекрасной богиней любви,
красоты.
Как именуют планету,
знаете вы? (Венера)
Слайд 7. (Венера
– вторая от Солнца планета. Выглядит на небе как очень яркая звезда, может
сиять серебристым светом. Размером Венера схожа с Землей и также окружена
толстым слоем облаков, но ее атмосфера состоит из углекислого газа и серной
кислоты. Под облачным покровом стоит невыносимая жара.)
- И следующее наше
задание - физкультминутка.
3. Физкультминутка
IV.
Закрепление изученного.
- Следующая наша планета
станет известна, если мы проанализируем данные о ней.
1. Ассоциативный
куст.
Ближайшая
к Солнцу Самая быстрая планета
Поверхность
каменистая, Днем – жара, ночью – ледяной холод
пустынная
Слайд 8. (Меркурий)
- Итак, следующее задание
– решение уравнений - № 44.
2. Работа по
учебнику – решение уравнений № 44 – у доски 3
учащихся (остальные учащиеся – самостоятельно в тетрадях, сверяются с доской)
- Назовите компоненты при
умножении (делении, вычитании).
- Как найти неизвестный
множитель? (делимое?) (вычитаемое?)
- Решите.
- Следующая планета в
нашем списке носит имя древнеримского бога морей. Она мерцает голубоватым
светом, напоминающим блеск воды.
- Что это за планета?
(Нептун) Слайд 9.
3. Задание на
смекалку. Ребус
- Планета предлагает
разгадать ребус. Внимание на экран. Слайд 10.
Х **7
***
2*43**
- Кто догадался? Внимание
на экран - сверяем данные. Слайд 11.
Х
327
900
294300
4.
Игра «Паутинка»
Н
У
Р
А
- Итак, следующая планета
… (Уран).
Слайд 12. (Уран
– седьмая планета Солнечной системы. Состоит из маленького каменного ядра и
замерзших газов).
V.
Подведение итогов урока
Технология «Незаконченное
предложение»
- На уроке мы
познакомились с …
- Мы совершенствовали …
- Выполняя умножение
чисел, оканчивающихся нулями, в столбик, необходимо помнить…
- Мы повторили…
- Самым интересным
заданием было…
- Задание, в котором я
испытывал затруднения, это…
- Как говорят: «В гостях
хорошо, а дома – лучше». Отправляемся на родную планету - … . Слайд 13.
- Урок окончен. Спасибо
за плодотворную работу!