Инфоурок Математика КонспектыПисьменные приёмы деления многозначных чисел.

Письменные приёмы деления многозначных чисел.

Скачать материал

 

 

 

                  

 

 

 Конспект урока по математике   

УМК «Школа России» Класс: 4 класс

 

 

 

http://bobrschool13.ru/wp-content/uploads/2015/04/hello_html_m6e315bfc.png

 

 

 

                       Учитель начальных классов Багаева Ж.А.

                                                                                         2016г.

 

 

Тема урока:  Письменные приёмы деления многозначных   чисел  на однозначное число.

Тип урока: Открытие новых знаний.

Цель урока: Научить делить многозначные числа на  однозначные письменным способом.

Задачи: развивать способности находить способы решения и делать выводы; совершенствовать приёмы самоконтроля; развивать математическую речь, мышление, интерес  к предмету.

Оборудование:  учебник М. И. Моро «Математика» 4 класс. – М.: Просвещение, 2013;  компьютер, мультимедийный проектор, электронная презентация.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность
ученика

I.  Организационный момент.

Ц е л ь: включение учащихся в деятельность на личностно значимом уровне.

– Я хочу, чтобы этот урок принёс вам много нового и интересного. Подарите друг другу ваши очаровательные улыбки, хорошее настроение,  и желаю вам, конечно, успеха, удачи.

II. Актуализация опорных знаний.

Ц е л ь: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания и выявления затруднений.

Слайд № 2 Устный счёт

– Посмотрите на треугольники. Найдите закономерность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

– Какая же здесь закономерность? 

 

– Выполните деление. Запишите в тетрадь только ответы.

– Проверяем.

 

– Вы смогли выполнить задание?

– В чём были затруднения?

– Что вы предлагаете?

- Почему было трудно найти частное в последнем примере?

- Чему мы должны научиться?

III. Постановка учебной проблемы.

Ц е л ь: обсуждение затруднений и проговаривание цели  и темы урока.

– Какова будет тема урока?

– Есть ли что-то новое в названии темы урока?

– Какую цель поставим перед собой?

- Для чего нам надо научиться этому приёму?

Слайд №3 Тема урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Во всех треугольниках необходимо найти частное.  Нам  известно делимое и делитель.

 

– Трудно выполнить деление в  последнем треугольнике.

– Выполнить деление письменным приёмом.

 

 

– Письменный приём деления многозначных чисел на однозначное.

– Научиться выполнять деление письменным приёмом.

- Чтобы в дальнейшем научиться письменному делению многозначных чисел на многозначные.

IV. Открытие нового знания.

Ц е л ь: решение учебной задачи.

Работа в парах.

– Откройте  учебник на с. 78.

– Что нам уже знакомо в данной записи?

– Исследуйте со своим соседом по парте, как выполнено деление.

– Предлагаю одному из  вас  стать учителем.

– Объясните, как выполнено деление:

7395 : 3

– Что необходимо, чтобы правильно выполнить деление?

– Определим шаги алгоритма деления многозначных чисел на однозначное.

Слайд №4 Алгоритм деления многозначных чисел на однозначное.

 

 

– Деление трёхзначного числа на однозначное.

 

 

 

– Составить алгоритм.

 

У доски ученик выполняет деление и поэтапно составляется алгоритм решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Работа в парах.)

 

На  доске, закрытой для класса, вызванные  учителем ученики так же выполняют деление.)

- Использование алгоритма.

 

1-й шаг.  Выделяем первое неполное делимое.

2-й шаг.  Определим количество цифр в записи частного.

3-й шаг.  Делением находим цифру частного.

4-й шаг.  Умножаем, узнаём, сколько разделим.

5-й шаг.  Вычитаем, находим остаток.

6-й шаг.  Остаток сравниваем с делителем.

7-й шаг.  Берём цифру следующего разряда. Выполняем деление до цифры последнего разряда.

V. Первичное закрепление.

Ц е л ь: проговаривание нового знания и запись в виде опорного сигнала (№ 372, с. 82).

- Выполняем на доске деление с устным объяснением:  9522 : 6.

– У кого возникли вопросы или затруднения?

– А хотите сами попробовать выполнить деление?

– Решаете, объясняете друг другу. Помогаете.

– Проверяем. Такой ли получили результат?

– Кто сомневался? Какие трудности возникли?

– Что помогало выполнить деление верно?

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

VI. Включение в систему знания и повторения.

Цель: использование  полученных  навыков при решении задачи.

Решение задачи (в тетради с  печатной основой, № 2, с. 56).

VII. Самостоятельная работа.

Цель: проверить первичное усвоение темы.

– Попробуйте выбрать задание, с которым, вы считаете,  справитесь.

1) Тетрадь с печатной основой, № 23, с. 57.

2) Работа с карточками. 

– Проверим  решение с доски.

VIII. Геометрическое задание.

 -Почитайте , сколько треугольников и четырёхугольников? Слайд№5

IX. Итог урока.  Домашнее задание.

– Какую  цель вы перед собой ставили на уроке?

– Удалось её решить?

– Каким способом?

– Что ещё предстоит сделать?

- Для того, чтобы закрепить вновь полученные умения вы дома выполните № 375 на стр. 82.

– Давайте оценим выполненную вами  работу.  Определите качество своего успеха.

Розовый цветок – я доволен, у меня всё получилось.

Жёлтый цветок – я доволен, мне было интересно, но требовалась помощь.

Синий цветок – мне было всё равно, ничего не понял.

– Посмотрите на доску, какой у нас получился тёплый букет успеха.

Слайд № 6

– Спасибо всем за урок. Слайд№7

 

 

 

 

 

 

Разбор задачи ведёт ученик.

Запись решения в тетради и на доске.

 

 

 

 

Самостоятельное выполнение задания по выбору.

 

 

- Отработать навыки письменного деления многозначных  чисел на однозначное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Ребята выбирают цветочки по «цвету»  своего успеха и прикрепляют  на доске, «ставя»  в вазу.)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Письменные приёмы деления многозначных чисел."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
